Тема: мелкашка

На какую дичь можно охотиться с мелкашкой(если можно по-подробнее)заренее благодарен.

2

Re: мелкашка

Во многих облостях охота с .22LR запрещена насколько мне известно....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

3

Re: мелкашка

Охотник 1, дело не в дичи а в том месте и сезоне когда охотитесь. У нас например с нарезом вообще запрещено, только на волка бригадным способом.

Отредактировано Dimis (01.05.2007 21:38:57)

Чирканул пару строчек...

4

Re: мелкашка

ПО опыту (не европейской России) очень хорош по птице: Глухарь тетерев рябчик, нотребует очень четкой стрельбы, иначе много подранков, что огорчает ужасно. Ну и разные зверьки - до лисы включительно. По остальным есть более пдходящее оружие

5

Re: мелкашка

rurich07, а зачем вообще на пернатых нарезное оружие, есть же гладкоствол и подранков не будет, (лично сам за 6 лет только двух упустил), мелкашку взял бы только для охоты на куницу и лису и то с большим натягом, не то это оружие.

Отредактировано Dimis (03.05.2007 23:12:34)

Чирканул пару строчек...

6

Re: мелкашка

Dimis пишет:

rurich07, а зачем вообще на пернатых нарезное оружие, есть же гладкоствол и подранков не будет, (лично сам за 6 лет только двух упустил),

Ну не встаёт у меня на дробовик, хочется нарезняк, нарезняк и только.

Dimis пишет:

мелкашку взял бы только для охоты на куницу и лису и то с большим натягом, не то это оружие.

Оружие то, вот только стрелять надо правитьно, я по этому поводу в пневме уже писал....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

7

Re: мелкашка

ALFA, нарезное - после 5-и лет ОХОТЫ с гладкостволом...
А насчет "того" оружия... ну попробуйте на вскидку по лисе или бегущему зайцу через кусты, думаю, что много у Вас получится big_smile

Чирканул пару строчек...

8

Re: мелкашка

Dimis пишет:

ALFA, нарезное - после 5-и лет ОХОТЫ с гладкостволом...

Не правильно, не охоты, а после 5 лет нахождения ствола у чела в сейфе (если я ничё не перепутал в наших законах).

Dimis пишет:

А насчет "того" оружия... ну попробуйте на вскидку по лисе или бегущему зайцу через кусты, думаю, что много у Вас получится

В пневме вы походу мой расказ не читали, а не мешало-бы. Я не предлогаю стрелять по движущейся цели и тем более по быстро бегущей. Сами-то станите с гладкого по бегущей лисе на 40-50 метров да ещё через кусты.???...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

9

Re: мелкашка

И стану и стреляю и не уходят, всегда есть "прогал" и доля секунды на ОДИН единственный выстрел!

Чирканул пару строчек...

Re: мелкашка

Большое спасибо за справку о мелкашке, хотел еще попрость адреса сайтов где можно взять фото и описание всех охотничьих животных(птиц) с описаниями, поскльку на последней весеенй охоте была огромная проблема с определением пола утки, а у других летающих вообще черт ногу сломит (покрайней мере для меня).Заранее благодарен.

11

Re: мелкашка

Охотник 1, так всетаки зачем Вам мелкашка? На уток?

Чирканул пару строчек...

12

Re: мелкашка

Охотник 1 пишет:

Большое спасибо за справку о мелкашке, хотел еще попрость адреса сайтов где можно взять фото и описание всех охотничьих животных(птиц) с описаниями, поскльку на последней весеенй охоте была огромная проблема с определением пола утки, а у других летающих вообще черт ногу сломит (покрайней мере для меня).Заранее благодарен.

Уж чево-чево, а вот пол утки даже ребёнок определить может без труда....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

13

Re: мелкашка

ALFA, жжешь big_smile:D:D

Чирканул пару строчек...

14

Re: мелкашка

Dimis пишет:

ALFA, жжешь big_smile:D:D

Нифига подобного, различия по цвету оперения.
1) Круква    (самка) - Оперение 2х или 3х цветное, цвет защитный камышёвый.
2) Селезень (самец) - Оперение около 5 цветов, голова зелёная, на шее белая полоска, корпус серо-серебристый, хвост чёрно-белый.
Для наглядного примера пара фоток.

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 575713.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 295240.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 575708.jpg

Всё это можно найти тут - http://talks.guns.ru/forummessage/82/191782.html

Ещё можно глянуть тут....
http://www.floranimal.ru
http://ecoinf.uran.ru
http://www.piterhunt.ru

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

15

Re: мелкашка

ALFA пишет:
Dimis пишет:

ALFA, жжешь big_smile:D:D

Нифига подобного, различия по цвету оперения.

Вот я про тоже, смысл моего поста в том, что крякушек отличить только в безлунную ночь проблематично, а когда светло - четко видно кто есть кто smile

Чирканул пару строчек...

16

Re: мелкашка

Dimis пишет:
ALFA пишет:
Dimis пишет:

ALFA, жжешь big_smile:D:D

Нифига подобного, различия по цвету оперения.

Вот я про тоже, смысл моего поста в том, что крякушек отличить только в безлунную ночь проблематично, а когда светло - четко видно кто есть кто smile

Во-во, научитесь в начале быстро и точно определять who is who, а потом на охоту выходите, а то полно таких которые в начале стреляют, а потом спрашивают (а это кто, а его есть можно???)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

17

Re: мелкашка

Dimis пишет:

rurich07, а зачем вообще на пернатых нарезное оружие, есть же гладкоствол и подранков не будет, (лично сам за 6 лет только двух упустил), мелкашку взял бы только для охоты на куницу и лису и то с большим натягом, не то это оружие.

Ну есть особая прелесть в дальнем точном результативном выстреле - метров с 75 или 90. к тому же на такую дистанцию подобраться легче. А у пернатых есть периоды в годовом цикле когда они все на деревьях - например при первых сильных заморозках, при инее,- на рассвете они все наверху, только высмотреть суметь надо.

18

Re: мелкашка

Охотник 1 пишет:

Большое спасибо за справку о мелкашке, хотел еще попрость адреса сайтов где можно взять фото и описание всех охотничьих животных(птиц) с описаниями, поскльку на последней весеенй охоте была огромная проблема с определением пола утки, а у других летающих вообще черт ногу сломит (покрайней мере для меня).Заранее благодарен.

Очень сильно извиняюсь за вопрос - А как у Вас с охотминимумом? Чтобы купить ружье нужно сначала охотбилет завести, а что бы его, родимого заиметь, раньше нужно было специальный экзамин сдать - охотминимум назывался. Там ети самые вопросы и пытали - как на кого можно охотиться и много еще вской ерунды знать надо было. Говорят, что в КПСС вступить было проще. А сейчас что с этим процессом?.

19

Re: мелкашка

rurich07 пишет:
Dimis пишет:

rurich07, а зачем вообще на пернатых нарезное оружие, есть же гладкоствол и подранков не будет, (лично сам за 6 лет только двух упустил), мелкашку взял бы только для охоты на куницу и лису и то с большим натягом, не то это оружие.

Ну есть особая прелесть в дальнем точном результативном выстреле - метров с 75 или 90. к тому же на такую дистанцию подобраться легче. А у пернатых есть периоды в годовом цикле когда они все на деревьях - например при первых сильных заморозках, при инее,- на рассвете они все наверху, только высмотреть суметь надо.

Легче в магазине купить шматок мяса!
А вот на охоте нужно и выследить и подобраться уметь, именно в этом и есть прелесть в охоте, кто не умеет охотиться, а хочет просто стрелять то, что может достать из далека - это не охата, а стрельба по мишени ИМХО!

Чирканул пару строчек...

20

Re: мелкашка

Dimis пишет:

А вот на охоте нужно и выследить и подобраться уметь, именно в этом и есть прелесть в охоте, кто не умеет охотиться, а хочет просто стрелять то, что может достать из далека - это не охата, а стрельба по мишени ИМХО!

Охота, ещё какая охота.

Здесь есть два основных клласса охотников:
1) Охотники вроде вас их принцип "чем ближе ты подкратся к цели тем ты круче" возможно по тому что им ну приходилось стрелять по зверю с нарези на 100-200-300 и более метров, исходя из высказывания кого-то из великих мыслителей "жизнь познаётся в сравнении" напрашивается вывод что им просто несчим провести сравнение.
2) Охотнки вроде - rurich07 - которые поняли всю прелесть охоты с нарезью,

rurich07 пишет:

Ну есть особая прелесть в дальнем точном результативном выстреле - метров с 75 или 90.

А прелисти в том что можно на сотни метров одним выстрелом по литальным зонам (головной и спинной мозг) поразить цель, и не просто попасть по убойным (сердце, лёгкие и другие жизненно важные органы) а именно по тем, при поподании по которым цель (допустим кабан) моментально ляжет на том-же месте где и стоял. А не так, как часто бывает при попадании не по месту, дробью или картечью, цель уходит на несколько десятков или сотен метров, от потери крови усталость приходит гораздно раньше, в мышцах вырабатывается молочная кислота, и только потом животное погибает. А когда его находят "горе охотники", их ждёт большой сюрприз, мясо испорченно и не пригодно для употребления. Если мне не изменяет память подобное было описанно в "20'000 лье под водой" советую прочесть....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

21

Re: мелкашка

Разговор идет о мелкашке и стрельбе по пернатым. Не надо сравнивать с охотой на копытных - это не сравнимые вещи!

Чирканул пару строчек...

22

Re: мелкашка

уважаемые, спорить не о чем. конечно подойти на выстрел нужен большой навык, везенье и еще что-то. Когда стайка тетеревов сидит на верхушках опушечных берез, то, поверьте, 75 -90 м это предельно близкая дистанция- ближе просто сгонишь. когда они же в траве на земле, то подпускают и на 5 -10 м, и тогда гладкий ствол незаменим. совершенно согласен с ALFA - стрелять нужно по месту. У меня два нарезных ствола( ЛОСЬ 7 и БИ 7-2) Так я за последние года 2 по мишеням расстрелял 7,62 штук 200 А поделу - штук 5. Итог 2 лося и медведь. Медведь ушел на 100 м. , а лоси легли на месте - попадание по шейным позвонкам. Кстати на лося мы охотимся только с подхода- это когда на 1 лосинный след 1 охотник, нет ни егерей ни загонщиков ни стрелков. Задача увидеть его раньше хоть на 5 сек. DIMIS, общее тут одно- стрелять нужно не в силует( хоть из мелкашки,хоть из 9мм) а конкретно по косточке или органу.

23

Re: мелкашка

rurich07 пишет:

________________ БИ 7-2

Плиз по подробней что это за винт.???
Тут нарыл кой чего, может будет интересно.!!!...
http://arch07.narod.ru/potapov/index.html

Отредактировано ALFA (07.05.2007 13:27:33)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

24

Re: мелкашка

ALFA пишет:
rurich07 пишет:

________________ БИ 7-2

Плиз по подробней что это за винт.???
Тут нарыл кой чего, может будет интересно.!!!...

охотничий вариант спортивной винтовки для биатлона называется БИ -7-2ко вариант basik. Делается в Ижевске, очень хорошая игрушка для пострелялок ну и так для кое-чего.

25

Re: мелкашка

rurich07 пишет:
ALFA пишет:
rurich07 пишет:

________________ БИ 7-2

Плиз по подробней что это за винт.???
Тут нарыл кой чего, может будет интересно.!!!...

охотничий вариант спортивной винтовки для биатлона называется БИ -7-2ко вариант basik. Делается в Ижевске, очень хорошая игрушка для пострелялок ну и так для кое-чего.

Огнестрел.???...

Во блин забыл дать ссылку на то что нарыл, ча всё будет.
Добавил ссылку см. выше....

Отредактировано ALFA (07.05.2007 13:29:16)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....