1

Тема: По поводу Сайги

Привет всем! Что скажите на счет Сайги-12, 20К(С) и Сайги-410-02, хотелось бы услышать мнения и отзывы?!

Жизнь - не преодоление сложностей, а поиск возможностей.

2

Re: По поводу Сайги

Сайга 12....

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

3

Re: По поводу Сайги

А что именно услышать?
Одни из самых ходовых моделей, у участников форума на руках есть несколько Саег, минимум 2.
Уточните вопрос... smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: По поводу Сайги

410 несерьезный калибр. и стрельба пулей из нее некучная, слишком большой задир на стабилизаторе пули от отверстия газоотвода остается

Подробнее отдельным донесением

5

Re: По поводу Сайги

С 410 пулей на 50 метров без оптики в CD диск всегда попадаю. Для охоты все- таки вероятно 20 калибр самый предпочтительный, всю жизнь хожу с 16 калибром.

6

Re: По поводу Сайги

Дело в том, что хочу заняться охотой. Есть дедовская тозовка, но она так чисто лежит, как память. Думаю Сайга20К будем оптимальным вариантом, но 410-я как то больше нравится, только своим видом, но с ней конечно не поохотиться. Собственно, как у нее с пристрелкой, механизмом, утыканиями, скорострельностью, какова кучность при стрельбе пулей и дробью?

Жизнь - не преодоление сложностей, а поиск возможностей.

7

Re: По поводу Сайги

Если Вам для охоты - то 20К не совсем подходит. Вернее, совсем не подходит - для охоты нужно ружье с длинным стволом.

410 - даже не рассматриваем, для охоты не подходит, дорабатывать придется капитально чтобы нормально работала, патроны дорогие и их трудно найти (нормальных).

20 калибр для начинающего охотника тоже маловат, ИМХО. Нужен 16 или 12. Но т.к. Сайги 16-го в природе не встречается, то следует брать Сайгу-12. можно со сладным прикладом, можно с охотничьим, но главное - с длинным стволом. По надежности и дешевизне-ассортименту патронов она на первом месте.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: По поводу Сайги

Сайги с длинным стволом нет? Конечно 12 калибр хорошо, учиться стрелять почти не нужно, как новое оружие по принципу, выстрелил-забыл. Каждый калибр находит свое применение. Конечно на кабана или мишу с 20 лучше не ходить, ну а пернатых 12 переработает на фарш. Ведь не удержишся, если рядом пролетает утка.

9

Re: По поводу Сайги

относительно фарша - все зависит от дистанции выстрела, начинки патрона и кучности боя. и это не ихмо, а факт!

Подробнее отдельным донесением

10

Re: По поводу Сайги

Так я говорю, если рядом пролетает. Что, для каждой дистанции свои патроны?

11

Re: По поводу Сайги

по теории есть патроны с увеличенной и уменьшенной кучностью, с ослабленной или усиленной навеской пороха(магнум)
даже добивание  (например утки) с близкой дистанции в корпус проводить не рекомендуется, ее аж выворачивает, есть потом нечего

Подробнее отдельным донесением

12

Re: По поводу Сайги

noise1 пишет:

ну а пернатых 12 переработает на фарш. Ведь не удержишся, если рядом пролетает утка.

Вот чтоб небыло фарша надо отпустить на 40 метров и плавно на спуск. wink...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

13

Re: По поводу Сайги

noise1 пишет:

ну а пернатых 12 переработает на фарш.

С первого дня охоты стреляю именно из 12-го калибра, фарша не замечал и дробью зубы не поломал, да и зачатую использую патроны магнум где дроби по больше!!!
ALFA, прально говоришь, отпустил, вывел... и вот твоя добыча smile

Чирканул пару строчек...

14

Re: По поводу Сайги

Dimis пишет:

ALFA, прально говоришь, отпустил, вывел... и вот твоя добыча

А главное целая, а не "одна нага здесь другая там" терпение - и у вас всё получится.!!!...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

15

Re: По поводу Сайги

Вообще на охоте терпение - это то, чего многим не хватает и не важно какой у Вас калибр, главный все равно в голове!

Чирканул пару строчек...

16

Re: По поводу Сайги

Dimis пишет:

Вообще на охоте терпение - это то, чего многим не хватает и не важно какой у Вас калибр, главный все равно в голове!

И не только на охоте(везде), взять например ДТП какой процент происходит по причине привышения скорости....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

17

Re: По поводу Сайги

ALFA, затронул больную тему, я в год около 70 000 км. проезжаю и кучу ДТП вижу и... и из этой "кучи" почти все по нервозности и превышению скорости ИМХО!!!

Чирканул пару строчек...

18

Re: По поводу Сайги

Ну вот и ещё одно подтверждение моих слов....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

19

Re: По поводу Сайги

ALFA, это неопровержимая аксиома!

Чирканул пару строчек...

20

Re: По поводу Сайги

Ладно, хватит, ато нас на премию "флудер года" скоро наминировать будут. smile:):)...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

21

Re: По поводу Сайги

А я что, я ничего...:D

Чирканул пару строчек...

22

Re: По поводу Сайги

владею сайгой 410 К - 04 доработал магазины бьет 100 выстрелов за раз без утыканий, задиров и прочий хрени, слабое место ижевский магазин, ну и сложно самому все делать один магаз так запорол использую его только с азотовскими пулевыми

барнаульские снаряжаю сам и не жалею ибо то что продают это полный отстой, а когда увидел их цену в штатах (в 2 раза дешевле) просто взбесило!
для самообороны, машины, дома идеальное оружие в исполнении К- 03 или К- 04
для охоты 12 кал. он универсальный и патроны даже пулевые от 7 рублей, для сравнения барнаульские уже по цене 21.50 пулевой редкость, рекордовские от 18 руб.. дробью не стрелял ибо это из 410-го баловство

Отредактировано incvizitormad (09.05.2007 14:09:40)

23

Re: По поводу Сайги

Хочу вот 410-02 или 410-04 взять и колеблюсь. Вроде и то и это устраивает. Ружо в основе будет для самообороны и пострелушек, ну и для небольшой охоты. В 410-04 нравится укороченный ствол отсюда и габариты. Что посоветуете? и во сколько ориентировочно обойдется, если брать дерев. цевье с рукоятью и магаз. на 10?

Жизнь - не преодоление сложностей, а поиск возможностей.

24

Re: По поводу Сайги

Chendler пишет:

Хочу вот 410-02 или 410-04 взять и колеблюсь. Вроде и то и это устраивает. Ружо в основе будет для самообороны и пострелушек, ну и для небольшой охоты. В 410-04 нравится укороченный ствол отсюда и габариты. Что посоветуете? и во сколько ориентировочно обойдется, если брать дерев. цевье с рукоятью и магаз. на 10?

Магазин от 600 до 900р. - зависит, прошу прошения, от магазина - в смысле от торговой точки.

Отредактировано Korvax (22.06.2007 23:00:56)

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

25

Re: По поводу Сайги

обойдется сейчас в 15-18 т. руб. за к-04 с деревом у меня пластик он практичней если реально будете практиковаться с ним потому что он не подвержен воздействию влажности и температурным перепадам
патроны можно самому снаряжать себестоимость пулевого будет 5-7 руб.

кучность достаточная чтобы ходить на волка (но не одному) и эффективность патрона с 25 метров один выстрел один средний волк, на остальное что потяжелее лучше не ходить, на мелкую дичь тоже на любителя (лучше 12-й дробовик или 22 кал.)
для  самообороны действительно идеально (но сразу купите к ней 200 пулевых и после появления утыканий и прочих бед, доработайте магазин к сайге) заодно магазин станет полноценно 10-ти зарядным smile
ну и кое что в ней можно доработать что даже при сложенном прикладе можно стрелять (правда в рамках закона чтобы все было для лицензионке по принципу с видну все ок и действует как надо) ибо закон чтим

шомпол заранее выньте из сайги от при стрельбе интенсивной у к - 04 иногда выпадает и теряется там где вы стреляли ну и эмитацию дульного тормоза есть тенденция к развинчиванию после 80 выстрелов, хотя и 200 держится, вот такие реалии.
а магазин стоит в Москве самый дешевый ижевский от 850 руб. до 1300 10-ный
   ну и еще газовая камера несмотря на похожесть на калаш может не отделятся (вплоть до обращания в спец. мастерскую, у меня пашет и без снятия, за оружием всегда слежу вроде все ок) вообще прикольно в зипе чем отвенуть крепление газовой камеры есть по инструкции с калаша тоже все понятно но не вынимается и все!!! smile
в качестве оружейной смазки использую только баллистол за 3 года активной экплуатации и настрела 3700 выстрелов никаких проблем и следов корозии нету

Отредактировано incvizitormad (22.06.2007 23:47:26)