1

Тема: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Я взял ружье ТОЗ-106. Оформил лицензию "Разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия".
Но тут узнаю что с данной лицензией я могу свободно передвигаться только по территории своей области. Если я выезжаю с оружием за пределы области (я его брал как оружие самообороны для походов и экспедиций) то мне необходимо оформлять еще какие-то документы.
Если-бы я его оформил под лицензию оружия самообороны, то тогда вроде как можно свобожно выезжать за пределы области без всяких проблем.
Правда ли это или мне с моим разрешением можно все-таки свободно выезжать в другую область в поход?

Ад переполнен - я вернулся!

2

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Кто это Вам таких глцпостей нарассказывал? smile)))))))))

Есть 2 вида разрешений на гладкоствол.
1) Как оружие самообороны
Это если нет охотбилета. Оно дает право только на хранение оружия по месту регистрации, для любой транспортировки нужно получать отдельное разрешение.

2) Как охотничье оружие, т.е. как у Вас.
Дает право носить оружие на ВСЕЙ территории РФ, но в четко оговоренных случаях (производство охоты, спортивные мероприятия и т.д.). Т.е. нахождение с ружьем в лесу приравнивается к производству охоты. И если у Вас на руках отсутствует путевка на охоту в данной области - получается браконьерство.
Т.е. Вы правильно оформили разрешение на хранение и ношение, но даже с ним повесить его на шею и пойти в поход не получится. Вернее, получится, но Вы будете считаться браконьером.

ТОЗ-106 забавная штуковина... smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Тогда вопрос: какие еще документы необходимо сделать при выезде в поход (экспедицию)?

Ад переполнен - я вернулся!

4

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Фактически чтобы иметь возможность полностью легально находиться с оружием в данных регионах Вам придется делать такой же комплект документов, как для охоты там. Т.е. при себе - охотбилет, разрешение на ружье, путевка на охоту.

И формально получится, что Вы в этом регионе охотитесь. Т.к. ношение гладкоствольного оружия в целях самообороны не разрешено и отвечать проверяющим, что "это от врагов" нельзя.

Других путей я лично не знаю.

Из плюсов данного пути - можно будет совершенно спокойно пострелять в лесочке.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Блин засада полная. попытаюсь пробить сей вопрос в нашем охотобществе - мож что подскажут, хотя врят-ли...

Ад переполнен - я вернулся!

6

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Только нужно учитывать, что каждом регионе - свои правила охоты.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

А через милицию никаким образом это пробить нельзя?

Ад переполнен - я вернулся!

8

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Не думаю...
В охотобществе правильно ответят с бОльшей вероятностью.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Keeper пишет:

Кто это Вам таких глцпостей нарассказывал? =))))))))))

Есть 2 вида разрешений на гладкоствол.
1) Как оружие самообороны
Это если нет охотбилета. Оно дает право только на хранение оружия по месту регистрации, для любой транспортировки нужно получать отдельное разрешение....

А Вам? :)

Читаем пп. г) п.75 "Правил оборота оружия", утв.Постановлением Правительства № 814
       75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортировка оружия и патронов:
.............................................................................................................
гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие...., приобретенное в целях самообороны без права ношения.

Про какое разрешение Вы говорите? Не вводите в заблуждение людей.

10

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Keeper пишет:

Т.к. ношение гладкоствольного оружия в целях самообороны не разрешено и отвечать проверяющим, что "это от врагов" нельзя.

2 Кипер: а чем это регламентировано?

Подробнее отдельным донесением

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

spectro82 пишет:
Keeper пишет:

Т.к. ношение гладкоствольного оружия в целях самообороны не разрешено и отвечать проверяющим, что "это от врагов" нельзя.

2 Кипер: а чем это регламентировано?

Я не Кипер, но отвечу:
Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов
к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства № 814 от 21.07.1998 г.)

ЦИТАТА

XII. Ношение и использование оружия

     62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
     
   ............................................................................................................

     г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель...

12

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

я с этим не заморачиваюсь когда моего знакомого тормознули у обочины с карабином сайга гладким он просто по моему совету сказал что едет в брянск в тир пострелять предьявил охотничий билет и разрешение и поехал дальше а вот ношение без охот билета запрещено можно только транспортировать

да и если есть оружие и вы идете в поход то либо не светите его либо заявите законные обоснования крайней необходимости в его демонстрации в лесу где вы отдыхаете

13

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

incvizitormad пишет:

да и если есть оружие и вы идете в поход то либо не светите его либо заявите законные обоснования крайней необходимости в его демонстрации в лесу где вы отдыхаете

т.е. трогательный рассказ о проведении тренировочных стрельб должен подействовать?)
или какие отговорки подойдут?

Подробнее отдельным донесением

14

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

обычно прокатывает приглашение в отдел местный для составления протокола и нежное тактичное высказывание насчет оспоримости решения (просто так бабло рубят) smile
меры к задержанию предусмотренны (обычными людьми) только в случае преступления!!! уголовного
а вообще не собачье дело тем паче лесников шарить по чужим сумкам если уж на то пошло!!!
  полномочия такие есть только у сотрудников мусарни и лиц приравненных к ним, мало верю что фсо, фсб, будет таким заморачиваться wink

15

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

вчера проконсультировался с юристом.....
если содержание рассказа сведется к тому, что ружье собрано только что для проверки на предмет неисправностей (об пень случайно стукнул).....то максимальное на что можно влететь - неосторожное обращение с оружием (штраф порядка 100 р)

Подробнее отдельным донесением

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Штраф - это административка. Еще одна, и прощай, оружие! smile

17

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Что-то я не понял, а при чём тут неосторожное обращение.???...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

18

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

полный бред ружье можно извлекать не только как здесь написали "при неострожном обращении с оружием" благо есть и другие уважительные причины, просто выбор за вами какую вам лучше высказать и при какой ситуации smile
хотя быть может и не бред если юрист только вам рассказал способы как можно вообще ничего не платить wink

Отредактировано incvizitormad (27.06.2007 22:10:17)

19

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

2 incvizitormad : )))))
все же с любопытной ситуацией мы столкнулись. (почему то вспомнил, что охота на волков круглый год разрешена). недавно отдыхал с палаткой в километирах 7 от населенного пункта на берегу реки. ну как то спокойнее ночевать с "берданом" в палатке.

Отредактировано spectro82 (28.06.2007 08:11:41)

Подробнее отдельным донесением

20

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Уважаемый incvizitormad!

Убедительная просьба - выражайтесь покорректнее. Вы, кажется, снова начинаете двигаться по той же дорожке, что и в прошлый раз. Вы ведь помните, чем это закончилось. Уверен, Вы понимаете, что здесь имелось в виду.

С уважением.

21

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

incvizitormad пишет:

да и сам видел как демонстративно хари отварачивают от правильных пацанов в разгрузках)

И с автоматами, патруть решил зделать ноги (ногами оказался Уазик или как там его правилино) да блин картина та ещё. big_smile:D:D...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

22

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

admin пишет:

Уважаемый incvizitormad!

Убедительная просьба - выражайтесь покорректнее. Вы, кажется, снова начинаете двигаться по той же дорожке, что и в прошлый раз. Вы ведь помните, чем это закончилось. Уверен, Вы понимаете, что здесь имелось в виду.

С уважением.

вас понял

23

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

нестыковочка получается:
отстрел волков разрешен круглый год, а пристреливать ружье в лесу/степи вне сезон охоты нельзя... Как же так?

24

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

Если человек оказался с ружьем в лесу на законных основаниях - стрелять в волка можно. Отстрел разрешен, но нахождение с оружием в лесу вне охотничьего сезона в любом случае будет считаться браконьерством.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

25

Re: Лицензия на охотничье оружие или на оружие самообороны

А охота на волков только облавная? Или бывают еще какие-нибудь?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.