Re: Украина

По радио услышала: "Шальная пуля снайпера убила девушку на балконе"
Вопрос. У снайпера  разве бывает "шальная пуля"?
Или - что такое "шальная пуля"?

277

Re: Украина

Мастерица пишет:

По радио услышала: "Шальная пуля снайпера убила девушку на балконе"
Вопрос. У снайпера  разве бывает "шальная пуля"?
Или - что такое "шальная пуля"?

Очень правильный вопрос.
Т.е. либо не снайпер, либо пуля не шальная.

D.V.C.

278

Re: Украина

Может рикошет

279

Re: Украина

Варвар пишет:

Может рикошет

У снайпера?

D.V.C.

280

Re: Украина

Мастерица пишет:

По радио услышала: "Шальная пуля снайпера убила девушку на балконе"
Вопрос. У снайпера  разве бывает "шальная пуля"?

Бывает и у снайпера шальная пуля. Во-первых, все живые люди, и снайпер тоже, бывает, может промахнуться. Во-вторых, рикошет: иногда просчитать это явление критически не получается. В-третьих, пуля может взять цель навылет, сохраняя при этом убойную способность. И в этом случае попавшиеся на ее дальнейшем маршруте предметы и люди могут получить повреждения, в том числе и фатальные. А просчитать траекторию полета пули после поражения ею цели - на уровне фантастики: мало того, что основное внимание занято поражением цели, надо еще отдуплять окружающую обстановку, пока сам целью не стал, так цель еще и перекрывает фокус за собой, фиг его знает, что там, за целью происходит.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

281

Re: Украина

Мора пишет:

пуля может взять цель навылет, сохраняя при этом убойную способность. И в этом случае попавшиеся на ее дальнейшем маршруте предметы и люди могут получить повреждения, в том числе и фатальные.

Это возможно в ОЧЕНЬ редких случаях, да ещё и если пуля попадает в плоскость, стоящую под очень острым углом к линии выстрела. Только в кино убивают рикошетами.
Но редкие исключения всё же бывают.

Мора пишет:

фиг его знает, что там, за целью происходит.

"Фиг его знает" может сказать кто угодно, но не снайпер. Проверить, что перед целью и за ней - это второе из четырёх основных и незыблемых правил любого стрелка.

D.V.C.

282

Re: Украина

aspid пишет:
Мора пишет:

фиг его знает, что там, за целью происходит.

"Фиг его знает" может сказать кто угодно, но не снайпер. Проверить, что перед целью и за ней - это второе из четырёх основных и незыблемых правил любого стрелка.

Для спортсмена это действительно так. Для полицейского снайпера - тоже, хотя многое от ситуации зависит. А военному снайперу сильно не до таких мелочей. Тем более, что в такой ситуации ценность жизни мирных жителей стремится к нулю, как бы цинично это ни звучало.


aspid пишет:

Это возможно в ОЧЕНЬ редких случаях, да ещё и если пуля попадает в плоскость, стоящую под очень острым углом к линии выстрела. Только в кино убивают рикошетами.
Но редкие исключения всё же бывают.

Да все, что я описал - от промахов, до вторичного поражения - это все редкие и редчайшие случаи. Из цикла "Гипотетически возможно".
Вероятность поражения рикошетом еще и от винтовки снайпера зависит. В последнее время популярно оружие малого калибра, которое выдает рикошеты под фантастическими углами. Мне известен случай, когда рикошет вернул стрелку, который стрелял из АК-74 в толстое дерево, все пули обратно на 180 градусов.

Отредактировано Мора (06.05.2014 13:46:37)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

283

Re: Украина

Серёга, дружище, извини, но по всему видно, что ты мало знаком со снайперами и снайперским делом.
За сим предлагаю от темы более не отступать.

D.V.C.

284

Re: Украина

Попалась на глаза цитата:

Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени

Отто фон Бисмарк

D.V.C.

285

Re: Украина

Ну Железный Канцлер загнул.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

286

Re: Украина

Ну явно не дурак.

D.V.C.

287

Re: Украина

Как  в Украине социально активную часть населения приобщают к основам государственного устройства. Мариуполь.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … no4MEp9sPY

288

Re: Украина

клёпа пишет:

Как  в Украине социально активную часть населения приобщают к основам государственного устройства. Мариуполь.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … no4MEp9sPY

Жаль, что в свое время в столичном районе Бирюлево российским властям не хватило тяги подобным образом призвать к порядку социально активную пронацистски настроенную часть населения.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

289

Re: Украина

А где ты тут видел призывы к порядку?

D.V.C.

290

Re: Украина

aspid пишет:

А где ты тут видел призывы к порядку?

Ну не покататься же они туда вояк прислали. Само собой, "мирное" население знало, на что идет, и такие контрмеры были вполне предсказуемы.
А в Бирюлево призывы к порядку были? У украинцев хоть на это решимости хватает, а наши московские полицаи только стояли, в носу ковыряли.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

291

Re: Украина

Мора пишет:

Ну не покататься же они туда вояк прислали. Само собой, "мирное" население знало, на что идет, и такие контрмеры были вполне предсказуемы.

Честно говоря, такого комментария от тебя не ждал. Обычно читаю подобное у бандеровцев.

D.V.C.

292

Re: Украина

aspid пишет:
Мора пишет:

Ну не покататься же они туда вояк прислали. Само собой, "мирное" население знало, на что идет, и такие контрмеры были вполне предсказуемы.

Честно говоря, такого комментария от тебя не ждал. Обычно читаю подобное у бандеровцев.

Господа, ситуацию надо пытаться увидеть в 3D формате, а лучше в 4, но никак не в 2.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

293

Re: Украина

Да хоть 5D.

D.V.C.

294

Re: Украина

Леш, я просто поясняю свою позицию. Лично я не люблю, когда меня используют, а потом за ненадобностью выбрасывают как старый презерватив. Именно поэтому, я на стороне простых людей, которые ходят просто жить, работать и достойно зарабатывать с своей стране.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

295

Re: Украина

Вот именно. http://expert.ru/2014/05/13/nas-hotyat- … -v-krovii/
Поэтому у тебя, я уверен, в случае чего хватит ума и совести, чтобы в определённый момент отказаться выполнять преступные приказы. Что я думаю о кукловодах - оставлю при себе.
А как назвать стреляющего в безоружных, ненавидящего иную национальность, и называющего героями Бандеру? Как назвать тех, кто сотворил это: http://ani-al.livejournal.com/1705540.html и многое подобное, как и их предков?
Это самые настоящие фашисты. И с ними разговор короткий.

D.V.C.

296

Re: Украина

Бандера вообще уникальный кадр. Он не только фашист. Нельзя воспринимать его плоско. Вот один агитпроп рисует его как святого (что является брехней), другой агитпроп рисует его палачем ( причём примитивным). Где правда? А вот правда, например, не только в том, что Бандера палач русского, еврейского и польского народов, но и в том, что он уничтожил Украинскую Повстанческую армию. Причём уничтожил, воюя с ней. Вот кто знает об этом?

Отредактировано Leon (15.05.2014 00:05:55)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

297

Re: Украина

aspid пишет:

Честно говоря, такого комментария от тебя не ждал. Обычно читаю подобное у бандеровцев.

Просто предпочитаю смотреть на эти (да и на все остальные) события с точки зрения здравого смысла, не поддаваясь на истеричную пропаганду. Не могут мирные жители убивать солдат и жечь технику. И реакция руководства государства на сепаратизм (попытки регионов одностороннего отделения от государства) вполне предсказуемая: в Чечне похожий сценарий был - тоже ввели войска и начали войну с местным населением (тоже, отнюдь не всегда мирным).

На счет бандеровцев, не думаю, что сторонников нынешних украинских властей можно причислять к последователям Бандеры. По-крайней мере, в плане политических целей (независимость Украина уже давно получила).
Теперь, на счет моих политических убеждений. Сам я считаю, что в истории Украины были достойные герои, но Бандера к их числу не относится. Вообще, крайне негативно отношусь к любым фашистским и нацистским деятелям и организациям. Если бы украинские сепаратисты просто хотели отделения своих регионов от основной части государства, я целиком и полностью поддерживал бы их стремления. Но они же к Российской федерации присоединиться хотят! Как-будто одного Крыма мало. А в след за ними потянется и Приднестровье. И хорошо, если за ним не последует Гагаузия. А это движение уже возрождением СССР может быть чревато.
Не плющат меня что-то такие перспективы. Поэтому предпочитаю относиться к событиям на Украине нейтрально: пускай сами разбираются.

С уважением.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

298

Re: Украина

aspid пишет:

Это самые настоящие фашисты. И с ними разговор короткий.

Езжай поговори.  Тебя там заждались.
   Говорю как участник событий 92 в ПМР. А ты даже в армии не был. Писипист.

299

Re: Украина

aspid пишет:

Это самые настоящие фашисты. И с ними разговор короткий.

Настоящие сидят в теплых кабинетах. А это так, пушечное мясо. Таких - коллаборационистов - во время войны немцы использовали для самых грязных работ.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

300

Re: Украина

клёпа пишет:
aspid пишет:

Это самые настоящие фашисты. И с ними разговор короткий.

Езжай поговори.  Тебя там заждались.
   Говорю как участник событий 92 в ПМР. А ты даже в армии не был. Писипист.

Права народная мудрость. Дурака видно издалека.

1. Клёпа, вы работник военкомата? вы знаете кто где служил/не служил?  Если так, то ваших действиях есть признаки статей 13.11 КоАП РФ и (или) ст.283 УК РФ.
2. Ну тогда понятно, вы в Приднестровье были "снеговиком"?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.