1

Тема: Тоз-106 впечатления от применения

Купил!
Дома, при непосредственном осмотре выявились два небольших минуса в конструкции:
1. Скоба для крепления ремня на откидывающемся прикладе иногда заклинивается и ложе и мешает привести приклад в боевое положение.
2. Предлагаю ввести доп.тест "8-летний ребенок". Через три минуты общения с ним у Тозика заклинило затвор. Причина - из магазина в момент защелкивания в ружье, вылетела планка подающая патрон.

Отстреляюсь напишу дальше...

Ад переполнен - я вернулся!

2

Re: Тоз-106 впечатления от применения

посмотри в разделе "глазами владельца", еще больше расстроишься

Подробнее отдельным донесением

3

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Как прочитал название темы - ждал несколько иного от содержимого smile)
Применение - это несколько иное smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Пострелял!
На улице - 10 по Цельсию. Масло "Глухарь". Проверяли одновременно два ствола в одинаковых условиях, одинаковыми потронами: Зеленогорским "Позисом" дробь нулевка 26 г., и Кзорсовской "Полевой" порох Сунар 1,55 г.

Механизм работает идеально, приклады не заедало, мягкий спуск позволяющий вместо двух патронов в магазине использовать третий в патроннике, не подвел.

Первые выстрелы Позисом показали его дерьмовость - два из десяти осеклись - правда на оба на одном стволе, второй отстрелял без осечек. С 20 метров в лист А4 уверенно ложились по 7-14 дробин.
Пулевая стрельба также показала довольно хорошую кучность боя - от центра мишени на 20 метрах пули уходили максимум на 5-7 см., пробивная способность также порабовала - 20 см пенек легкой степени трухлявости от березы пробило насквозь.
4-х зарядный магазин вызвал только бурю негатива - патрон не держит (дефект изготовления причем на всех имеющихся в магазине), при имитации работы затвора патроны вылетели веселым фейерверком. Заряжать неудобно - в общем 2 по 2 лучше чем 1 по 4.

После стрельбы у одного из ружей обнаружилось предусмотренное заводом заклинивание приклада - долго матерясь вытягивали его из пазов для приведения в небоевое положение.

В общем пока впечатления положительные - правда настрел небольшой (производился перед постановкой на учет), но время покажет.

Ад переполнен - я вернулся!

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Я не очень хорошо представляю себе УСМ ружья Тоз-106
Мне кажется, или он идентичен МЦ-20-01?

6

Re: Тоз-106 впечатления от применения

что такое УСМ?

Ад переполнен - я вернулся!

7

Re: Тоз-106 впечатления от применения

ударно спусковой механизм - усм

а не думали купить сайгу 410-К 04 ствол 335 мм

8

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Нет, мне оружие надо не для понтов а для дела - а именно самооборона в походах и во время сплавов. Тоз-106 - лучший выбор.

Ад переполнен - я вернулся!

9

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Я увидел его в магазине и подумал: "Во те на, готовый обрез". А для охоты оно пригодно? То же хочу купить.

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

10

Re: Тоз-106 впечатления от применения

C таким коротким стволом? Нет конечно smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Вообщето для охоты и пневматика подходит, вопрос в том на кого...

Ад переполнен - я вернулся!

12

Re: Тоз-106 впечатления от применения

ТОЗ-106 придумали для охоты на человеков. На них - подходит, т.к. к ним можно подойти  достаточно близко. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Так его обычно и берут для самообороны в случаях когда надо маленькое и компактное оружие, а не понтовую Сайгу.

Ад переполнен - я вернулся!

14

Re: Тоз-106 впечатления от применения

лично мое мнение что ТОЗ-106 непригоден для охоты и малопригоден для самообороны (так, только пьянь деревенскую попугать. не говоря уж про самооборону от диких животных (

Veterinar пишет:

Нет, мне оружие надо не для понтов а для дела - а именно самооборона в походах и во время сплавов. Тоз-106 - лучший выбор.

). не хотел бы я с ним на пессимистично настроенного медведя нарваться)

Подробнее отдельным донесением

15

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Я читал, что ТОЗ 106 на 30м пулей бьёт даже очень уверенно.

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

16

Re: Тоз-106 впечатления от применения

странно как к 8-му мальчеку попало в руки чужое оружие, да еще он с ним поигрался?

одно дело тир стрельбище и обучение (теория и практика) и другое дело нарушение условий хранения
детей конечно можно приучать к оружие как в штатах но только грамотно, а не как у нас wink в большей части случаев

17

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Тоз-106 с 30 метров полевой навылет пробил пустой огнетушитель объемом 3 литра (фото попозже выложу) - недавно на природу выезжали попробовать.

Ад переполнен - я вернулся!

18

Re: Тоз-106 впечатления от применения

какая разница что он пробил, важно как он себя покажет в реальной ситуации (имедж ничто жажда все ...)
   все таки более интересно в том числе и с практической точки зрения как по мягкой движущейся мишени будет работать

19

Re: Тоз-106 впечатления от применения

пока не нашел мягкую и движущуюся мишень согласную поучаствовать в испытаниях smile На днях попробую по бычьей голове пострелять полевой с различных дистанций.

Ад переполнен - я вернулся!

20

Re: Тоз-106 впечатления от применения

а вы попробуйте смоделировать ситуацию где 4 гопника а у вас в магазине 2 патрона и один в стволе, знаете как трезвит wink

особенно в удаленных местах что вы описали такие стаи вполне могут обитать smile

21

Re: Тоз-106 впечатления от применения

Хоть это и не относится к теме данного топика отвечу - а вы смоделируйте ситуацию когда перед вами человек с ружьем только что ранивший одного из ваших друзей (или каких-то гопников) - вы на такого решите кинуться или постараетесь решить вопрос мирно?

Ад переполнен - я вернулся!

22

Re: Тоз-106 впечатления от применения

я к такому применю оружие сразу без размышлений если он ранит моего друга, который не совершал противоправный действий smile

а насчет гопников если они под кайфом то смерть одного из них их не остановит wink (просто я вам предлогал смоделировать ситуацию исходя из худших сценариев, а если в реали убегут, так и хорошо)

23

Re: Тоз-106 впечатления от применения

По моему ТОЗ-106 способен оказать значительное психологическое давление, ведь он так похож на настоящий обрез...

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

24

Re: Тоз-106 впечатления от применения

кстати о псих.давлении:
при отстреле ружей одновременно ралили из Тоз-106, Тоз-63 (курковка) и Тоз (вертикалка - марку точно не помню). Так вот по борзости рейтинг был следующий: Тоз-106, Тоз-63 и потом уже вертикалка. Все оценили (ездило 5 челов) что у Тоз-106 наиболее воинственный антураж.

Ад переполнен - я вернулся!

25

Re: Тоз-106 впечатления от применения

если бы только антураж помогал можно было бы ходить с ммг калаша smile ведь у него гораздо более воинственный вид чем у породия на обрез или гладкий ствол вообще ???
  важны ттх и количество шансов что дает оружие был сегодня в тире на 150 выстрелов из сайги 410 не одной осечки и так уже 4-е мес. кайф когда оружие безотказное!