201

Re: Моя "Сайга-410"

Я коллиматор пристреливал с накрученным парадоксом.Что называется грубая пристрелка.Точнее потом под пулю пристреляю когда пулелейку куплю.
Пулевые патроны с Фостером жалко было,их у меня всего 5 пачек.А вот картечи было пачек 15-16.
Только я поздно обратил внимание что картечь РАЗНАЯ!!!
А разброс...ну я стрелял по пивной литровой жестяной банке метров с 10.Осыпь была сантиметров 7-10 в диаметре.После одного попадания от банки просто оторвало кусок жести.
Потом с такого же расстояния стрелял по стволу дерева диаметром сантиметров 10.С четырёх выстрелов диаметр пятна осыпи всех попаданий был где-то тоже 8-9 сантиметров.Число дырок я не считал.Но легли все картечины достаточно кучно.
А сколько там картечин в патроне...хрен его знает.Скорее всего 3.

Отредактировано @lega (16.12.2013 16:59:47)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

202

Re: Моя "Сайга-410"

T34 пишет:

Ну а вообще 410 это баловство.Мы ребята сурьезные,нам-бы что потолще и подлиньше.Калибром побольше.А этот четырестадесятый только для такой мелкоты:
big_smile  lol  big_smile

Нет,в такого красавца у меня рука не подымется стрелять. wink
Я вообще брал и Мурку и Сайгу не для охоты,а именно для целевой пулевой стрельбы.
Сегодня у Деда Мазая выписал пулелейку на 12-ый калибр.Пуля Lee 28.4 грамма.
Потом и под 410 под парадокс приобрету.

Отредактировано @lega (16.12.2013 17:00:49)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

203

Re: Моя "Сайга-410"

Leon пишет:

Я тебя с сайгой 410 жду)))

Ждёт, надеется.  Как трогательно.  roll

204

Re: Моя "Сайга-410"

клёпа пишет:
Leon пишет:

Я тебя с сайгой 410 жду)))

Ждёт, надеется.  Как трогательно.  roll

А могу по территориальности передать

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Моя "Сайга-410"

Leon пишет:

Перевожу с интеллигентного на общедоступный

Leon! Браво! wink

206

Re: Моя "Сайга-410"

Мастерица пишет:
Leon пишет:

Перевожу с интеллигентного на общедоступный

Leon! Браво! wink

Я старался

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/0/835/4421835/f_20735680.jpg

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

207

Re: Моя "Сайга-410"

Леон, для того, чтобы так, если не лаять, то как бы критиковать нужно быть "три в одном"?, например, как "Недорогой монохромный лазерный МФУ - Brother MFC-7030R, Brother MFC-7320R". Т.е. вы должны быть одновременно доктором наук по биологии, психологии, техническим наукам. Или хотя бы тройным кандидатом, соответствующим учителем. В свое время Никита Сергеевич совмещал, охватывал множество тем и учил. В интернете на уровне сайта вы видимо осознанно или неосознанно  позиционируете себя соответствующим образом.
Думаю, что продаваемые патроны для 410 слабоваты. Наверное из-за небольшой навески пороха. 0,9-1,1 гр - зтого недостаточно. Все-таки, кто-нибудь снаряжал б/у металлические гильзы ? Если, да, то нельзя ли описать методику ? В гильзах больших калибров капсуль центробой легко можно извлечь проткрув его снаружи, а как у 410 ? (без набора).

208

Re: Моя "Сайга-410"

Север-2 пишет:

Леон, для того, чтобы так, если не лаять, то как бы критиковать нужно быть "три в одном"?,

Я гораздо больше, чем три в одном. В по роду моей деятельности, мне приходится быть специалистом в нескольких областях. И мои знания не висят мертвым грузом, в отличие от НСХ. Не думал, что придется об этом писать, но некоторое представление о том, что  такое биология, психология и оружие я имею. И оружия в своей жизни мне пришлось держать больше, чем вам. Обратите внимание, я пишу об этом абсолютно уверенно.

Вам же могу посоветовать прислушиваться к советам профессиональных стрелков.

Отредактировано Leon (16.12.2013 19:51:42)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

209

Re: Моя "Сайга-410"

Север-2 пишет:

Леон, для того, чтобы так, если не лаять, то как бы критиковать нужно быть "три в одном"?, например, как "Недорогой монохромный лазерный МФУ - Brother MFC-7030R, Brother MFC-7320R". Т.е. вы должны быть одновременно доктором наук по биологии, психологии, техническим наукам. Или хотя бы тройным кандидатом, соответствующим учителем. В свое время Никита Сергеевич совмещал, охватывал множество тем и учил. В интернете на уровне сайта вы видимо осознанно или неосознанно  позиционируете себя соответствующим образом.

Странные вы с УОлегом человеки. Какая у вас-то квалификация? Что вы вообще понимаете и чем это можете подтвердить?
Пока что в обсуждаемых вопросах не прочитал от вас с ним ни одного умного слова. Только сплошная галиматья. Например - как можно было написать это:

Север-2 пишет:

Думаю, что продаваемые патроны для 410 слабоваты. Наверное из-за небольшой навески пороха. 0,9-1,1 гр - зтого недостаточно.

Ты как это определил? Какая у тебя экспериментальная база? Какой настрел?
Или вот это:

Север-2 пишет:

Все-таки, кто-нибудь снаряжал б/у металлические гильзы ? Если, да, то нельзя ли описать методику ? В гильзах больших калибров капсуль центробой легко можно извлечь проткрув его снаружи, а как у 410 ? (без набора).

Даже отбросив тот факт, что 410й - это недокалибр недооружия, как можно было додуматься до переснаряжания патронов БЕЗ НАБОРА?
Да будет тебе известно, что при выстреле гильзы раздувает и без завальцовки ты её в патронник уже не засунешь.
Шли бы лучше учится, что ли.

D.V.C.

210

Re: Моя "Сайга-410"

База у меня есть. Настрел - несколько тысяч, в том числе из больших калибров. Снаряжал к ним патроны причем без всяких наборов. К примеру, какие к  ............. были наборы у охотников в 19, начале 20 века ?Поэтому и спрашиваю возможно ли это для 410 ? Думаю, что да, только здесь видимо есть какие-то нюансы.
Продаваемые 410 калибра патроны слабые, например, барнаульские патроны "магмум" так сказать дробью тройкой дюймовую доску с 7 м не пробивают; в положении 1 автоматика не работает.

211

Re: Моя "Сайга-410"

Север-2 пишет:

База у меня есть. Настрел - несколько тысяч, в том числе из больших калибров. Снаряжал к ним патроны причем без всяких наборов. К примеру, какие к  ............. были наборы у охотников в 19, начале 20 века ?Поэтому и спрашиваю возможно ли это для 410 ? Думаю, что да, только здесь видимо есть какие-то нюансы.
Продаваемые 410 калибра патроны слабые, например, барнаульские патроны "магмум" так сказать дробью тройкой дюймовую доску с 7 м не пробивают; в положении 1 автоматика не работает.

Барнаульские пулевые с Фостером очень даже ничего.
Резкость боя на деревяке я не проверял,но что касается работы автоматики то всё было штатно.У меня Сайга у меня без газового регулятора,но на нормальном патроне всё без замечаний.
Перезаряд стреляных стальных гильз без наборов...Ну хоть какая-то оснастка но должна быть.Капсуль можно и старой цыганской иглой выбить.Гильзу если подута была всё равно нужно чем-то обжать,через что-то протянуть.Оправочка какая-то нужна.
Ну и горлышко гильзы завальцевать тоже что-то типа матрицы надо.
Перезарядить можно любую металлическую гильзу.Если конечно на ней нет трещин.
Методика для 410 обычная.
Берём стрелянную гильзу.Проверяем её на наличие разрывов.Прогоняем через калибровочную оправку для осаждения подутости гильзы.
Выбиваем капсуль.Прочищаем затравочные отверстия.
Заперссовываем новый капсуль.Засыпаем порох.Вставлем пластиковый пыж-компенсатор.Потом вставляем пулю.Завальцовываем горлышко гильзы.Протягиваем ещё раз через калибровочную оправку..
.Ну это на всякий случай что бы убедиться,что при завальцовке гильзу опять не распёрло.
Вроде всё.
Это если совсем кратко...Мелочи уже дело вкуса.
На Ютубе где-то были ролики по снаряжению патронов к гладкостволу.был и про 410-ый.

Отредактировано @lega (17.12.2013 00:28:06)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

212

Re: Моя "Сайга-410"

aspid пишет:
Север-2 пишет:

Думаю, что продаваемые патроны для 410 слабоваты. Наверное из-за небольшой навески пороха. 0,9-1,1 гр - зтого недостаточно.

Ты как это определил? Какая у тебя экспериментальная база? Какой настрел?

ASSпид. wink
Ну так на пачке Техкрима русским по белому написано:Масса пороха Сунар-410 1.1 грамма. wink
Читать умеешь?

Отредактировано @lega (17.12.2013 00:20:15)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

213

Re: Моя "Сайга-410"

Не знаю, что и где у тебя написано, но на пачке под названием Сунар-410 Казанского завода значится: масса порохового заряда 0,95, масса дроби 18,0.
Все-таки, как выбить капсуль - выколоткой изнутри или поддеть как-то снаружи ? Раньше в старых латунных гильзах под черный порох был центробой и выбить его изнутри не представлялось возможным, т.к. между капсулем и порохом было препятствие, перегородка с небольшими отверстиями.

214

Re: Моя "Сайга-410"

Если целью ставить максимальное извращение - то капсюль из гильзы удаляется "выколоткой изнутри". Правда при этом необходимо избежать деформации гильзы от ударных нагрузок. Но удалением капсюля проблема переснаряжения патронов не решится.
А вообще- купите набор для снаряжения, продаются же!
Пы Сы. Как можно задавать такие вопросы, если накрутил "несколько тысяч" в том числе "больших калибров"да еще без применения спецприспособлений?
Млин, может он 152-мм крутил????? yikes

215

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:
T34 пишет:

Ну а вообще 410 это баловство.Мы ребята сурьезные,нам-бы что потолще и подлиньше.Калибром побольше.А этот четырестадесятый только для такой мелкоты:
big_smile  lol  big_smile

Нет,в такого красавца у меня рука не подымется стрелять. wink

В кого ты собрался стрелять?!
Это счастливый обладатель 410! big_smile

Для Север-2.
Методика переснаряжения такая-же как и на взрослых калибрах.И способы извлечения капсуля тоже.
Упрощенно:в какой нибудь штырь-навойник вкручиваем "иглу",вставляем в гильзу,"наощупь" вставляем иглу в одно из запальных отверстий,ставил гильзу на какую-нибудь опору с отверстием,молотком бьем по навойнику.
Иногда игла пробивает капсуль (приржавел,пригорел,то,сё...).Тогда протыкаем капсуль снаружи шилом и выворачиваем его из гнезда.
Почему вопрос про возможность проткнуть капсуль?В 410 какие-то нестандартные капсуля?

Есть ещё способ-гидроудар.Но я сам никогда не пробовал

216

Re: Моя "Сайга-410"

Leon пишет:
клёпа пишет:
Leon пишет:

Я тебя с сайгой 410 жду)))

Ждёт, надеется.  Как трогательно.  roll

А могу по территориальности передать

Павлик Морозов живее всех живых? mad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

217

Re: Моя "Сайга-410"

T34 пишет:
@lega пишет:
T34 пишет:

Ну а вообще 410 это баловство.Мы ребята сурьезные,нам-бы что потолще и подлиньше.Калибром побольше.А этот четырестадесятый только для такой мелкоты:
big_smile  lol  big_smile

Нет,в такого красавца у меня рука не подымется стрелять. wink

В кого ты собрался стрелять?!
Это счастливый обладатель 410! big_smile

Для Север-2.
Методика переснаряжения такая-же как и на взрослых калибрах.И способы извлечения капсуля тоже.
Упрощенно:в какой нибудь штырь-навойник вкручиваем "иглу",вставляем в гильзу,"наощупь" вставляем иглу в одно из запальных отверстий,ставил гильзу на какую-нибудь опору с отверстием,молотком бьем по навойнику.
Иногда игла пробивает капсуль (приржавел,пригорел,то,сё...).Тогда протыкаем капсуль снаружи шилом и выворачиваем его из гнезда.
Почему вопрос про возможность проткнуть капсуль?В 410 какие-то нестандартные капсуля?

Есть ещё способ-гидроудар.Но я сам никогда не пробовал

У тебя на фотке пёс был симпатиШный wink Я люблю собак smile
Я у травматических 9мм РА капсуль выбивал изнутри шилом через запальные отверстия:у Барнаульских их два маленьких,у АКБС одно большое.У техкрима и КСПЗ я уже и не помню.давно это было.
Я не перезаряжал травматические патроны,я делах холостые с резиновым капсулем,а то пара "законников" мне тут чего-нибудь пришьют ксеноновыми нитками lol
Думаю и с Барнулом 410 труда не будет.
На 410 Техкриме пластик там что-то подобное кв-209 стоит,так их вообще выбивал старой крестовой отвёрткой 4 мм в диаметре,крест надо чуть-чуть ступить на наждаке.Ставил на гайку М10 так что бы капсуль был по центру отверстия.Один удар по рукоятке и капсуль на свободе.
А вот выколотка для центробоя.Я бы там две уиглы установил.Так удар сразу равномерней на капсуль передаваться будет и меньше шансов,что его в капсульном гнезде перекосит.
Пришлют посылку примерно через недельку,отпишу как на практике удобно или нет пользоваться той выколоткой.
Гидроудар конечно интересная идея,но тогда надо на саму гильзу втулку надеть обжимающую,иначе от гидроудара металл самой гильзы может порвать.
Ну и сам гидроудар ЧЕМ производить?

Отредактировано @lega (17.12.2013 06:31:41)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

218

Re: Моя "Сайга-410"

Север-2 пишет:

Не знаю, что и где у тебя написано, но на пачке под названием Сунар-410 Казанского завода значится: масса порохового заряда 0,95, масса дроби 18,0.

Ну это рекомендуемое среднее.
Для каждого конкретного образца оружия может потребоваться корректировка массы пороха в зависимости от длинны ствола и работы автоматики и желаемой резкости боя.
Я привёл как пример патрон Техкрим в пластиковой гильзе с высоким основанием.
Вот дословно:
  Масса пули Спорт-С 6.5 грамм.
  Масса пороха Сунар-410 1.1 грамм.
  Начальная скорость 510 м/с.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

219

Re: Моя "Сайга-410"

Leon пишет:

Вам же могу посоветовать прислушиваться к советам профессиональных стрелков.

А здесь что,ТАКИЕ есть?
Ну хоть одного покажите wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

220

Re: Моя "Сайга-410"

@lega пишет:
Leon пишет:

Вам же могу посоветовать прислушиваться к советам профессиональных стрелков.

А здесь что,ТАКИЕ есть?
Ну хоть одного покажите wink

А тебе уже показывали. Но тебе, тупорылому дилетанту - хоть кол на голове теши.

Варвар пишет:

Как можно задавать такие вопросы, если накрутил "несколько тысяч" в том числе "больших калибров"да еще без применения спецприспособлений?

Понимаешь, вот на этом он и попался:

Варвар пишет:

База у меня есть. Настрел - несколько тысяч, в том числе из больших калибров. Снаряжал к ним патроны причем без всяких наборов. К примеру, какие к  ............. были наборы у охотников в 19, начале 20 века ?

Никакой базы, никакого настрела - очевидно, что никогда небыло. Человек даже не знает - какие ружья использовались в 19, начале 20 века для охоты и какие приспособления в разные времена использовались охотниками.

D.V.C.

221

Re: Моя "Сайга-410"

Деятели больших калибров ! Ну и какие же ружья использовались ранее, напишите. Чем принципиально они отличались от ИЖ-58, МР-43 ? Аспид, посмотри фильм Угрюм река. Чем там Прошка снаряжал патроны ?
Сложилось впечатление, что из всех участников форума лишь Олег имеет адекватные и логические рассуждения. У остальных какие-то неполные, отрывчатые представления, почему-то сочетающиеся со злобными выпадами.
Думаю, основная причина как пишут некоторые, что  "...Сайга-410 - недооружие.." заключается в выпускаемых патронах. В основном они недостаточно мощные. следовало бы увеличить навески. Кучность дроби и картечи желательно бы как то улучшить - другие пыж-контейнеры, присыпка крахмала .... ? Критики .....еновы, пытались ли вы сделать что-нибудь в этом направлении, или вы только пуляете заводскими слабыми патронами ? А то такие советы может выписать любой школьник немного ознакомившийся с темой по интернету.

222

Re: Моя "Сайга-410"

Север-2 пишет:

Деятели больших калибров ! Ну и какие же ружья использовались ранее, напишите. Чем принципиально они отличались от ИЖ-58, МР-43 ? Аспид, посмотри фильм Угрюм река. Чем там Прошка снаряжал патроны ?

Извините, это вы утверждали что имеете опыт работы с большими калибрами.

Cудя по всему, вы имели в в иду такое оружие

http://ic.pics.livejournal.com/vladkoretsky/61854742/120411/120411_original.jpg

Мне ваше поведение напоминает диалог из фильма "К-9" когда полицейский приходит в собачий питомник за собакой. Его инструктор спрашивает:

- У тебя есть опыт общения с животными?
- Да полно.
- Ну были у тебя животные в детстве?
- Да полно.
- Да какие были у тебя животные?!
- Ну рыбки, рыбки у меня были.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

223

Re: Моя "Сайга-410"

Север-2 пишет:

Деятели больших калибров ! Ну и какие же ружья использовались ранее, напишите. Чем принципиально они отличались от ИЖ-58, МР-43 ? Аспид, посмотри фильм Угрюм река. Чем там Прошка снаряжал патроны ?

Я учился снаряжению патронов - не по художественным фильмам. Что там показал режиссёр - вообще ни разу не интересно, фильм-то не про снаряжение патронов.

Север-2 пишет:

Сложилось впечатление, что из всех участников форума лишь Олег имеет адекватные и логические рассуждения.

Поздравляю. Только вот незадача: УОлег один нарушает закон и открыто пишет об этом.
Адекватно, чо!

Север-2 пишет:

У остальных какие-то неполные, отрывчатые представления, почему-то сочетающиеся со злобными выпадами.

Ровно наоборот: У остальных богатый личный опыт, на основании которого все и судят о достоинствах и недостатках каждой конкретной модели оружия. Ни у тебя, ни у УОлега этого опыта нет. И даже желания набраться знаний - тоже нет.

Север-2 пишет:

Думаю, основная причина как пишут некоторые, что  "...Сайга-410 - недооружие.." заключается в выпускаемых патронах. В основном они недостаточно мощные. следовало бы увеличить навески. Кучность дроби и картечи желательно бы как то улучшить - другие пыж-контейнеры, присыпка крахмала .... ? Критики .....еновы, пытались ли вы сделать что-нибудь в этом направлении, или вы только пуляете заводскими слабыми патронами ? А то такие советы может выписать любой школьник немного ознакомившийся с темой по интернету.

Думать тут не надо. Надо знать. Единственный факт в том, что изначально 410й калибр был создан для развлекательной стрельбы. Изначально задача ставилась, чтобы из оружия данного калибра было комфортно стрелять женщинам и детям. И для этого калибра за рубежом было создано великое множество стреляющих игрушек. Да, да, именно - игрушек! А в России, в результате извращённой конверсии, читай - предательства государством оборонного предприятия, появилось на свет сеё уродливое создание - Сайга-410. Изначально - тупиковая ветвь. Производили её просто потому, что больше производить было нечего.
Теперь времена изменились и появилась масса других - гораздо более достойных моделей. Правильнее было бы обратит внимание в другую сторону, а не страдать фигнёй, колдуя с 410м калибром.

D.V.C.

224

Re: Моя "Сайга-410"

Север-2 пишет:

База у меня есть. Настрел - несколько тысяч, в том числе из больших калибров. Снаряжал к ним патроны причем без всяких наборов. К примеру, какие к  ............. были наборы у охотников в 19, начале 20 века ?Поэтому и спрашиваю возможно ли это для 410 ? Думаю, что да, только здесь видимо есть какие-то нюансы.
.

Вы невежественны в этом вопросе. И еще ссылаетесь на Шишкова, а это художественная литература. Вы бы еще изучали устройство световых  мечей по "Звездным войнам".

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

225

Re: Моя "Сайга-410"

И, вообще, господа владельцы 410-х. Мне обсуждения эти напоминают старый анекдот.
Поручик Ржевский спрашивает:

- Ротмистр, а когда-нибудь козу трахали?
- Нет, и как вам, поручик?
- Презанятно, презанятно...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.