1

Тема: Регистрация приобретенного ОООП

Господа, недавно купившие ОООП, требовали ли с вас в ЛРО копии сертификатов на ОООП и в какой форме?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Обычно при регистрации требуют Паспорт на оружие,а там вроде написано что оно соответствует таким-то таким-то требованиям и сертификатам.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Регистрация приобретенного ОООП

@lega пишет:

Обычно при регистрации требуют Паспорт на оружие,а там вроде написано что оно соответствует таким-то таким-то требованиям и сертификатам.

Паспорт не требуют.

4

Re: Регистрация приобретенного ОООП

У меня спрашивали...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

5

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Почти по теме.
В ноябре истекают очередные 5 лет. Ещё летом озаботился продлением разрешений на весь свой арсенал. И если с длинноствольным проблем никаких нет (процедура получения охотбилета единого федерального образца проста и быстра), то с ОООП, которое бывшее ГСВ, возникли проблемы.
При беседе в ЛРО (в августе) выяснилось, что владельцы ОООП у которых истёк срок действия лицензии, сдают оружие в ЛРО на хранение до получения Акта проверки знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием. А весь вопрос в том, что такой акт можно выдать только после прохождения обучения в лицензированном учебном центре по новой программе обучения, утвержденной Минобром.  До 20-х чисел сентября учебный центр ждал получения этой программы. После 20 сентября начал формировать учебные группы. Сейчас запись идет уже на конец декабря (!!!). Однако выяснился приятный момент: тем, кто имел лицензию обучение проходить не надо, достаточно сдать итоговый экзамен.
Цены: обучение - 4 т.р., сдача итогового экзамена - 1 т.р. По-божески...  В учебном центре посоветовали не жмотится и записаться на тренировку сдачи экзамена – еще 700 руб.
Процедура сдачи экзамена: входишь в компьютерный класс. Тебя фоткают на веб-камеру и отправляют к терминалу (монитор и мышка).  Садишься. Оператор включает программу. Ответить нужно на 10 вопросов, допускается только одна ошибка. Вопросы несложные. Тем более, что всем желающим продают брошюрку с этими самыми вопросами и с правильными ответами (100 руб). Всего вопросов 110, из них: 50 – правовая подготовка, 30 – огневая подготовка, 30 – по первой помощи. Все 110 правильных ответов укладываются в голове со второго, ну максимум с третьего прочтения. На теории из 50-ти человек срезалось человек 5. Время на обдумывание ответов неограниченно. Графически выглядит следующим образом. На экране появляется вопрос и под ним три варианта ответа. В самом низу экрана три прямоугольника с номерами «1», «2» и «3». Читаешь вопрос и ответы и тыкаешь мышкой в правильный по твоему мнению прямоугольник. Как показала тренировка до экзамена, многие ошибались именно на этом, тупо нажимая не на тот прямоугольничек. Я сам разок на этом попался.  Лучший способ борьбы с этим – такой же как и с оружием.  Дотрагиваешься до мышки рукой только после того, как нашел правильный ответ на вопрос; после кликанья немедленно опять убираешь руку в сторону.
Затем перемещаемся в тир. Вначале инструктор задает вопросы по безопасному обращению с оружием, предлагая произвести разные манипуляции с ИЖ-71 и спрашивая о причинах и способах устранения неисправностей. Подавляющее большинство совершенно не знает конструкции пистолета. О выбрасывателе, отражателе и прочих приблудах не знают. Многие ссылались на то, что у них, дескать, ОСА и им это ни к чему. О том, как некоторые вели себя с оружием даже рассказывать не хочется, чтобы не вызвать инфаркта у Аспида.  Скажу только, что размахивание стволом с амплитудой «вертикально вверх – вниз-за спину» прошло безнаказанно, боец сдал зачет smile
Затем практическая стрельба.
Стрельба из мелкашки с 15 метров. Мишень грудная № 4. Один выстрел пробный. Затем 2 зачетных. За 20 секунд надо дважды зарядится, выстрелить и разрядиться. Времени более чем достаточно, несмотря на ручное заряжание. Достаточно попасть  один раз в поле мишени.
Затем стрельба из Марголина. Тут вообще все просто. Та же мишень, дистанция 5 метров. Один выстрел пробный, два зачетных. Надо за 5 секунд произвести два выстрела.
На этапе стрельб было изгнано человека 3-4 совершенно не готовых поддержать беседу с инструктором на тему безопасности, да один дедок лет 60-ти, который без приглашения протопал на огневой рубеж и начал заряжаться.
Короче, в пятницу сдал экзамен, в понедельник получил вожделенный Акт.
В ЛРО процедура почти не изменилась. Появился новый бланк Акта осмотра оружия. «Модернизации» оружия вызывают вопросы и соответствующие отметки в Акте, следует это учитывать. Я перед походом в ЛРО снял со своей Сайги ДТК, на всякий случай.
После сдачи документов предстоит всем знакомая процедура «вылавливания» участкового. После этого – трехнедельное ожидание разрешений. Выдача разрешений теперь – исключительная прерогатива областного УМВД.
Пока всё.

Отредактировано Варвар (14.10.2012 20:37:57)

6

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Варвар пишет:

О том, как некоторые вели себя с оружием даже рассказывать не хочется, чтобы не вызвать инфаркта у Аспида.

Аритмия уже есть smile . Не жалей меня, рассказывай! smile

А вообще - нормально. Лучше, чем ничего. Но разумеется надо - строже на два порядка.

D.V.C.

7

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Меня тут "порадовала" весть из одного ЛРО, где прохождение курсов по полной программе потребовали с действующего сотрудника полиции (УУП).

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: Регистрация приобретенного ОООП

aspid пишет:
Варвар пишет:

О том, как некоторые вели себя с оружием даже рассказывать не хочется, чтобы не вызвать инфаркта у Аспида.

Аритмия уже есть smile . Не жалей меня, рассказывай! smile

А вообще - нормально. Лучше, чем ничего. Но разумеется надо - строже на два порядка.

А чего тут рассказывать. При передергивании затвора ствол направлен на соседа. Со снятым с предохранителя оружием поворачиваемся назад. На предложение инструктора показать безопасное положение испытуемый задирает ствол вертикально вверх (в потолок тира!), не ставя на предохранитель. В магазин Марголина вставить два патрона - проблема. Вынос ствола из кабура - по дли-и-и-иню-ю-ющей линии, при которой ствол охватывает полушарие. По окончании стрельбы оружие опускается рукой, висящей как плеть до положения дальше, чем "вертикально вниз". При задержке из Марголина начинаем трясти оружие, поворачивая его во все стороны (слава Богу хоть в ствол не заглядывал).
Это то что, что сам видел.
Дикость....

9

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Leon пишет:

Меня тут "порадовала" весть из одного ЛРО, где прохождение курсов по полной программе потребовали с действующего сотрудника полиции (УУП).

Да наверное надо всех прогонять через "горнила". Тем более участковых уполномоченных.

10

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Варвар пишет:
Leon пишет:

Меня тут "порадовала" весть из одного ЛРО, где прохождение курсов по полной программе потребовали с действующего сотрудника полиции (УУП).

Да наверное надо всех прогонять через "горнила". Тем более участковых уполномоченных.

Ну тут есть нелогичность. Если человеку доверяет государство КС, то зачем же оно (государство) требует от него учить что такое ОООП? Другое дело, что грамотная учеба пойдет в прок. Хотя есть сомнения...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Leon пишет:

Господа, недавно купившие ОООП, требовали ли с вас в ЛРО копии сертификатов на ОООП и в какой форме?

Нет. Но предоставила  по просьбе  сотрудников ЛРО само ОООП, кобуру и чек в каком магазине брала.  Посмотрели, что-то отметили и все. А в магазине сертификат мне показывали.

12

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Leon пишет:

Ну тут есть нелогичность. Если человеку доверяет государство КС, то зачем же оно (государство) требует от него учить что такое ОООП? Другое дело, что грамотная учеба пойдет в прок. Хотя есть сомнения...

Учитывая то, как протекают процессы в нонешнем государстве, сотрудникам полиции не мешает проходить дополнительные тесты.
Мой участковый сегодня долго выяснял, что есть такое "Стример". Когда узнал, что это пистолет - очень удивился.

13

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Варвар пишет:

А чего тут рассказывать. При передергивании затвора ствол направлен на соседа. Со снятым с предохранителя оружием поворачиваемся назад. На предложение инструктора показать безопасное положение испытуемый задирает ствол вертикально вверх (в потолок тира!), не ставя на предохранитель. В магазин Марголина вставить два патрона - проблема. Вынос ствола из кабура - по дли-и-и-иню-ю-ющей линии, при которой ствол охватывает полушарие. По окончании стрельбы оружие опускается рукой, висящей как плеть до положения дальше, чем "вертикально вниз". При задержке из Марголина начинаем трясти оружие, поворачивая его во все стороны (слава Богу хоть в ствол не заглядывал).
Это то что, что сам видел.
Дикость....

Примерно так я себе это и представлял. Это нормальное поведение человека, не умеющего обращаться с оружием. Большинство - нихрена не умеют и не учатся, но пистолет - хочут!
Учить всех надо. По рукам бить пол-года.

А где инструкторы были? Чего в это время делали?

D.V.C.

14

Re: Регистрация приобретенного ОООП

При тестировании первых 10-15 человек инструктор (кстати IPSC-шник) нервничал, кричал, отнимал оружие, некоторых выгнал как несдавших. Потом руководитель Центра шепнул ему, что так он наживет себе проблем и чтобы не выкаблучивался.  Инструктор поутих, зажав эмоции в кулак. А под конец, когда попались несколько вполне адекватных владельцев оружия даже расчувствовался и долго объяснял одному парнишке что до как  надо делать с пистолетом. Парнишка относится к поколению "некст": приклееная к башке бейсболка, жвачка, и "ну и чё" на любой вопрос или замечание. По беспросветной тупости в глазах было видно, что ни хрена из объяснений инструктора он не понял, да и не пытался, ибо воспринимал происходящее как нудное продолжение школьной программы. Свой не нулевой, а сугубо отрицательный уровень знаний объяснил инструктору тем, что несколько дней проходил техосмотр, поэтому "книжку не успел прочитать" (типа методички, которую всем желающим за 100 руб. давали в Центре). Этот субъект получил вожделенный Акт проверки знаний.  Через месяц у него будет оружие самообороны. Не удивлюсь, если в течении года появится очередная новость о неправомерном применении ОС в Ульяновске.
Кстати, в этот раз на сдаче не было ни одной девушки. Большинство сдающих - 35-45 лет. Моложе - считанные единицы. Было пару пожилых под 60.

15

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Кстати, было бы интересно взглянуть на данную методичку.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

16

Re: Регистрация приобретенного ОООП

aspid пишет:

Учить всех надо. По рукам бить пол-года.

Не твоя школа? ))

http://diligius.com/uploads/post/shtuzman.jpg

Это кстати известный паралимпиец Мэтт Штуцман, фермер, безрукий от рождения, полный респект мужику.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Leon пишет:

Кстати, было бы интересно взглянуть на данную методичку.

В ближайшее время отсканирую и размещу. Терпение. Задержка была связана с тем, что свою методичку я просто-напросто выкинул по минованию надобности. Сегодня заехал и взял новую. Скоро покажу.

18

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Варвар пишет:
Leon пишет:

Кстати, было бы интересно взглянуть на данную методичку.

В ближайшее время отсканирую и размещу. Терпение. Задержка была связана с тем, что свою методичку я просто-напросто выкинул по минованию надобности. Сегодня заехал и взял новую. Скоро покажу.

Спасибо.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Ужасы какие!!!
Я всю эту байду сдавал ещё в апреле.Но никаких новых методик не ждали.
Обучение тоже не проходил.
Приехал,cдал теорию потом стрельбу...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

20

Re: Регистрация приобретенного ОООП

@lega пишет:

Обучение тоже не проходил.
Приехал,cдал теорию потом стрельбу...

Капец, блин. Вот поэтому - ТАКИЕ ВОТ владельцы оружия.

D.V.C.

21

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Первый раз я проходил обучение еще в июле 1993 году. Как раз после вступления изменений в тогдашний ЗоО, которые отнесли газовые пистолеты и револьверы к оружию, подлежащему учёту. Обучение представляло собой то ли 2-х то ли 3-х часовую лекцию, по окончании которой каждому была выдана справка о том, что курсы пройдены. Первый ствол я купил только в декабре 1994 года. Причём, когда я принес пистолет регистрировать в ЛРО (тогда это называлось "разрешительная система"), и показал справку об обучении, мне сказали, что справка не нужна.
На этом основании смею предположить, что все владельцы ОС, приобретшие его в период с 1994 по 2011 не проходили никакого обучения вообще. 17 лет, аднака!

22

Re: Регистрация приобретенного ОООП

aspid пишет:
@lega пишет:

Обучение тоже не проходил.
Приехал,cдал теорию потом стрельбу...

Капец, блин. Вот поэтому - ТАКИЕ ВОТ владельцы оружия.

У тебя дома зеркало есть? wink
У меня в теоретической части НИ ОДНОЙ ошибки!!!
И практика на 4+++!
Я забыл после разряжания Макарыч на предохранитель поставить sad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

23

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Варвар пишет:

Первый раз я проходил обучение еще в июле 1993 году. Как раз после вступления изменений в тогдашний ЗоО, которые отнесли газовые пистолеты и револьверы к оружию, подлежащему учёту. Обучение представляло собой то ли 2-х то ли 3-х часовую лекцию, по окончании которой каждому была выдана справка о том, что курсы пройдены. Первый ствол я купил только в декабре 1994 года. Причём, когда я принес пистолет регистрировать в ЛРО (тогда это называлось "разрешительная система"), и показал справку об обучении, мне сказали, что справка не нужна.
На этом основании смею предположить, что все владельцы ОС, приобретшие его в период с 1994 по 2011 не проходили никакого обучения вообще. 17 лет, аднака!

Я первую лицензию получал в 2002 году.
Тоже никаких лекций и никакого обучения не было...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

24

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Выкладываю:

25

Re: Регистрация приобретенного ОООП

Варвар пишет:

Выкладываю:

Где выложенное? wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А