26

Re: Помогите выбрать ружьё

Кто-нибудь может рассказать о ружье иж-18 12 калибра. спасибо!

27

Re: Помогите выбрать ружьё

James пишет:

Кстати к вопросу о автоматах. Не поленитесь прочитайте статью приведенную ниже (после этого я свой автомат ни на, что не поменяю.):

Ваша позиция напоминает о людях идущих на тягу и распихивающих по карманам по три пачки патронов (75шт.).А вдрух вальдшнепы будут как комары над головой виться.Так и здесь,пусть п\а не очень удобен,пусть не для всех охот подходит.Зато если гризли с Аляски припрется-задавлю огневой мощью.
Кроме того,никогда не задумывались,почему ПБО никогда не пользуются п\а,а всегда двуствольными штуцерами?

28

Re: Помогите выбрать ружьё

SID пишет:

Вот теперь ищу двухстволочку 16 калибра вертикалку (желательно горизонталку) с раздельными стволами.

Вы уж опредилитесь,чего желаете,вертикаль или горизонталь.И поясните,что значит "с раздельными стволами".

29

Re: Помогите выбрать ружьё

ВР пишет:

Кто-нибудь может рассказать о ружье иж-18 12 калибра. спасибо!

А что Вы хотите узнать?В инете информации о ней полно.Если коротко то:
дальнейшее развитие курковой модели ИЖ-17(у меня была).Однозарядная,безкурковая одностволка-переломка.Особенности-дешовая,легкая,маневренная.Как правило с очень хорошим боем.Как основное оружие у охотников-любителей редко.В основном как дополнение к чему-то более серьезному (двустволка,п\а).Недостатки:один ствол,один заряд.Я бы все-таки рекомендовал двустволку.А это для особых ценителей,т.с. для души.

30

Re: Помогите выбрать ружьё

T34 пишет:
ВР пишет:

Кто-нибудь может рассказать о ружье иж-18 12 калибра. спасибо!

А что Вы хотите узнать?В инете информации о ней полно.Если коротко то:
дальнейшее развитие курковой модели ИЖ-17(у меня была).Однозарядная,безкурковая одностволка-переломка.Особенности-дешовая,легкая,маневренная.Как правило с очень хорошим боем.Как основное оружие у охотников-любителей редко.В основном как дополнение к чему-то более серьезному (двустволка,п\а).Недостатки:один ствол,один заряд.Я бы все-таки рекомендовал двустволку.А это для особых ценителей,т.с. для души.

+1

к вышесказанному добавлю что неплохой вариант для таскания в поход. не жалко уронить в грязь, поцарапать (хотя сам таких кощунств не допускал), легкая.

Подробнее отдельным донесением

31

Re: Помогите выбрать ружьё

вы свершенно правы в выборе ружья иж 18 один ствол один патрон дисциплинирует охотника он приучает себя к цене выстрела много зарядки вам не нужны если вы не научетесь стрелять с одностволки то много зарядные вам не помогут у меня знакомый купил сайгу и теперь стал живым аникдотом 70 выстрелов 1 утка я когдато сам начинал с одностволки иж17 и сейчас имея пятизарядку заряжаю ее 3мя патронами и беру ее только на гусиные охоты       начиная с малого совершенствуйте себя и тогда станите настоящим охотником

Re: Помогите выбрать ружьё

С иж18 я учился стрелять с 12 лет отец доверял мне это ружье для самостоятельной охоты (конечно подальше от населенных пунктов) но при этом никогда не давал больше 5-7 патронов, в то время были только самокруты, в 14лет он мне доверил свой тоз 54 моему счастью небыло предела. В 15 он мне привез 16к. (Нелегальное) но после 12ого с него я стал плохо стрелять и он отдал его своему другу. По поводу мощности так это дело скорее привычки ИМХО. Стрелял я тогда много и скорее всего из спортивного интереса что в принципе не помешало мне делать обдуманные выстрелы, во многом благодаря иж18 я и из 2х стволов редко стрелял в догонку. У его товарищей были также горизонталки с них у меня тоже получалось сделать результативные выстрелы,причем всегда с 12ого а вот 16 к. Никак мне не поддавался, напоминаю мне тогда было 14-15 лет и мой вес, рост и длинна рук сильно отличались от взрослых параметров при этом ничего не подгонялось под меня даже заряды были общие.
Ах да чуть не забыл у 18ого была одна проблема отстёгивалось цевьё причем у знакомых встречалась та же проблема.
В догонку: постреляй с разных ружей в разных условиях, может получится даже по тарелочкам и поймеш что именно тебе надо, а если бюджет невелик то посмотри по объявлениям, причем в газете можно найти много лучше магазинных предложений, да и с продавцом можно договориться выехать (в чистое поле) и пострелять ИМХО

Отредактировано Слава нур (03.12.2008 01:37:34)