1

Тема: Помогите выбрать ружьё

Помогите мне в выборе ружья. Я серьёзно решил заняться охотой, но не определился в выборе ружья. Раньше ходил на охоту(с чужим ружьём) и стрелял из ИЖ-27ЕМ 12калл, из ТОЗ-34 и других. 12 калл для меня велик, так что я хотел бы что-нибудь из 16 калл двухствольное вертикальное. Подскажите какое ружьё лучше всего взять для начинающей охоты в пределах 7000-15000 руб. Зарание спасибо.

2

Re: Помогите выбрать ружьё

SID пишет:

...12 калл для меня велик, так что я хотел бы что-нибудь из 16 калл двухствольное вертикальное. Подскажите какое ружьё лучше всего взять для начинающей охоты в пределах 7000-15000 руб. Зарание спасибо.

А чем 12-й велик???
Рекомендую взять автомат 12 кал. Бекас или МР-ку. Кто взял себе двухстволку рано или поздно может купить и автомат, а вот кто взял автомат никогда не возьмет себе двухстволку. Эти два аппарата в ценовой категории лежат до 15 т.р. Можно конечно под заказ сделать ствол покороче и коробку облегченную и механику подогнать и приклад с цевьем резные с узорами заморскими, но стоить он будет под 40 штук smile А так смотри сам к чему душа лежит, походи потрогай пощупай и сам поймешь что тебе нужно. wink

Arma custodat pacies!

3

Re: Помогите выбрать ружьё

у меня другое мнение. "автомат" у меня есть - бекас. но тем не менее я щас настроен на покупку бушной горизонтальной тулки. чтобы ее не жалко было по жескому эксплуатировать. автоматика в какой-то мере капризна, может заклинить. да и не видил я , честно говоря, чтобы третий выстрел подряд был результативным

Подробнее отдельным донесением

4

Re: Помогите выбрать ружьё

Я, кстати, согласен с автором топика, что 16 калибр это золотая середина smile

И, мне кажется, что первое ружье должно быть универсальным. Так что советую взять Бекас 16 калибра, как у Спектро smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Помогите выбрать ружьё

Ха, почти тезка wink Я тож советую полуавтомат взять. Подойдет и для охоты, и для развлечения, и для обороны. А потом уже будет понятно, что именно не нравится и что нужно. Тогда уже и покупать более специализированное ружье.

6

Re: Помогите выбрать ружьё

х/з, сколько людей столько и мнений. Каждый руководствуется своими принципами и взглядами при подборе оружия. Но редко кто даст полную и объективную информацию о стволе которым обладает. "Каждый сверчок хвалит свой шесток"
Что касается третьего выстрела из автомата то можно бить зарядом грамм так на 38, тогда ствол не сильно кидает и площадь поражения достаточно высокая. Удобно кстати на куропатку когда стайку поднимешь в метрах 15-20-ти. Ну а если 48 грамуль, то и второй редко попадает куда надо т.к. дичь приходится отпускать на достаточное расстояние, что бы ее не разорвало как известного литературного героя хомячка smile. Зато громко глядишь мож с успугу от сердечного приступа ласты откинет big_smile big_smile big_smile

Arma custodat pacies!

7

Re: Помогите выбрать ружьё

А чем 12-й велик???

Велик потому, что "дерётся" сильно, отдача большая. Вот 16 мне в самый раз. Ну насчёт автомата я даже и не знаю. Хотелость бы двухстволочку вертикалку. Правильно говорят: "походишь, посмотришь и сам поймёшь, что тебе нужно".

8

Re: Помогите выбрать ружьё

У автомата отдача поменьше за счет газоотвода. Заряд поменьше, и все в поряде. Если рост у тебя ниже 175 то базовая МР-ка тебе будет не очень удобна sad , лучше тогда двухстволку. wink

Arma custodat pacies!

9

Re: Помогите выбрать ружьё

Мой рост 173 см. Я вот Бекас-авто16 калибра присмотрел. Как он мне, подойдёт? А из двузстволок что можете предложить?

10

Re: Помогите выбрать ружьё

У бекаса развесовка получше и ствол покороче поэтому должно быть ништяк. Если есть кто из знакомых съезди с в тир пошмаляй сам поймешь и прочувствуешь. Что касается двухстволок, то у меня немного скептическое отношение к ним т.к. последний раз когда производили сухую пристрелку действительно качественных стволов было не много. Отклонение луча лазера т.е. действительное отклонение от точки прицеливания,  было практически у каждого ствола. Разброс не большой, но факт довольно неприятный. sad

Arma custodat pacies!

11

Re: Помогите выбрать ружьё

Блин, я теперь даже и не знаю что мне взять. Я не знаю где такие тиры есть по Калужской обл. Мож кто подскажет? В Москве то есть я знаю, но опять не знаю где именно.

12

Re: Помогите выбрать ружьё

Мне очень пригледелся "Бекас РП-16-03". Уж очень он мне подходит. Вот только отрицательные его качества я не знаю. Расскажите кто знает. И какова его цена?

13

Re: Помогите выбрать ружьё

Ещё просьба: легко ли достать всякие аксессуары к ружью (чехол и тд)? И расскажите побольше об этом ружье. Спасибо...

Re: Помогите выбрать ружьё

ну если в калуге нет выбора приезжай в москву.
только знай точно за чем ехать и куда, лучше перед выездом с магазинами созвониться, что бы точно знать что у них эта "ружбайка" есть,
а в принципе можно и на выходные приехать прошвырнуться по магазинам - подобрать, ибо не на один день выбираешь.

я сегодня от дома в калугу и обратно смотался, за 6 часов
при этом тама побыл поллчаса. так что если тама у вас нету выбора то надо сюда, если есть выбор, тогда решайся и бери то что к лицу как говорят. не тяни резину.
в москве чехлы чтоят от 300 руб и кейсы до 7000 $
я себе сначала вообще хотел из под скрипки взять, но не попалось, взял паралоновый за 330 руб.
когда будешь покупать ружьё (от натуры продавца зависит) они тебе будут пихать всякой всячины, от патронов до ремня и антабок.

мне например предлагали патроны по 35 руб, когда я до этого купил такиеже по 15,
антабки предлагали по 900 руб, (мне они не нужны были, есть стандартные) а можно было взять за 500 руб
ремень я взял за 300 а предлагали за 700,
вот и думай сколько сэкономить,
а с учетом того что скорее всего у вас будет подороже цена, то может как раз и поездку оправдаешь.
ну это моё мнение. слушай прислушивайся, а решать тебе.

удачи.

Удача сопутствует подготовленному.

15

Re: Помогите выбрать ружьё

Меня тут на днях переубедили брать Бекас. Для него же только заводские патроны идут, а они мне не выгодны. Лучше самопальные. Вот теперь ищу двухстволочку 16 калибра вертикалку (желательно горизонталку) с раздельными стволами. Где такую можно найти? И приблизительная цена...

Re: Помогите выбрать ружьё

я когда своё брал, то с утра в магазин звоню, говорят есть, приезжаю, уже нет, поэтому наверное когда конкретно определитесь, что брать, тогда возмите список магазинов и обзвоните их.
Небольшое отклонение, неужели действительно "самокрут" НАМНого выгоднее магазинных?

Удача сопутствует подготовленному.

17

Re: Помогите выбрать ружьё

Говорят, что на 4 рубля дешевле выходит http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Arma custodat pacies!

18

Re: Помогите выбрать ружьё

Крутить патроны - это из разряда чистки оружие. Включил музычку, взял пивка, сидишь, крутишь, думаешь о своем... smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Помогите выбрать ружьё

Кстати к вопросу о автоматах. Не поленитесь прочитайте статью приведенную ниже (после этого я свой автомат ни на, что не поменяю.):
Этой осенью на Аляске сотрудник Лесной службы США застрелил гигантского медведя-людоеда. Молодой человек охотился на оленей, когда в пятидесяти метрах появился огромный гризли и бросился на него. Успев вкинуть свою 7-миллиметровую полуавтоматическую винтовку, охотник разрядил в нападающего медведя весь магазин. Гризли упал в нескольких шагах от человека, но был всё ещё жив. Перезарядив винтовку, парень несколько раз выстрелил медведю в голову, и лишь это остановило его сердце. Позже комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата Аляска установила, что это был самый большой медведь гризли, когда-либо добытый в мире. Его вес составил более 726 кг, а рост, если бы он стоял на задних лапах, - около 4,3 метра. Исследовав содержимое желудка гризли, учёные обнаружили в нём фрагменты человеческих тел. Комиссия установила, что только за последние 72 часа гризли убил по крайней мере двух человек. Сразу же было организовано расследование. Сотрудники Лесной службы пошли по следу гризли и вскоре обнаружили пистолет 38-го калибра с пустой обоймой.  Недалеко от пистолета были найдены останки туриста, который и стал последней пищей гигантского медведя. Защищаясь, человек успел выстрелить шесть раз, и четыре раза он попал в гризли, перед тем, как это чудовищное животное убило его. Схватка произошла примерно за два дня до того, как сотрудник Лесной службы застрелил самого гризли. Тело второй жертвы так и не было найдено. Всего в теле медведя сотрудники Лесной службы обнаружили 4 пули .38 калибра и 12 пуль от калибра 7 мм полуавтоматической винтовки. Для того чтобы нагляднее представить размеры этого монстра, можно привести следующее сравнение: если вы человек среднего роста, то достали бы ему всего лишь до низа живота, когда медведь стоял на задних лапах. Его рост был таков, что он мог посмотреть через крышу одноэтажного дома или заглянуть в окна второго этажа. А когда медведь стоял на четырёх лапах, то его глаза и ваши оказались бы на одном уровне. Эти страшные жертвы, колоссальные размеры гризли, его живучесть и непредсказуемость заставляют ещё раз задуматься о нашей беспечности, об отношении к миру дикой природы и к большим хищникам в особенности.
P.S. Конечно, комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата Аляска не позволила охотнику оставить себе такой трофей. Из этого медведя будет сделано чучело, которое установят в аэропорту города Анкоридж на Аляске как напоминание туристам о риске, которому они подвергаются в дикой природе...."

Arma custodat pacies!

20

Re: Помогите выбрать ружьё

Ничего себе размерчик... Попытался представить...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Помогите выбрать ружьё

А что тут предствлять. Подскажите как фото вставить в сообщение. Когда увидел мягко говоря .... это мягко. Я бы минимум на него на БТР-е пошел.

Arma custodat pacies!

22

Re: Помогите выбрать ружьё

попробуй пройти по этой ссылке может, что получиться   http://hotspear.narod.ru/photoalbum.html

Arma custodat pacies!

23

Re: Помогите выбрать ружьё

Ндааа, забавная зверушка...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: Помогите выбрать ружьё

Keeper пишет:

Ндааа, забавная зверушка...

по-моему, это годзила...

25

Re: Помогите выбрать ружьё

Не знаю кто это, но уже подумываю где можно прикупить охотничий подствольный гранотомет или пулемет http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/vinsent.gif

Arma custodat pacies!