Тема: все об МР-153 и его тюнинг

Люди,подскажите, вот хочу купить ружье МР 153,но не знаю- можно ли на него поставить оптику??? просто ни когда не обращался с полуавтоматоми такого класса,поэтому и не знаю. И вообще ,если у кого есть такие ружья,как они себя ведут??? Говорят гильзы после выстрела закусывает,или это от не правильной закатки гильзы? Ато так купиш,на медведя пойдешь,ни дай Бог закусит,косолапый тогда так закусает.............

2

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Для оптики или коллиматора нужен кроншейн. Он, и многое другое на МР-153, есть здесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/260/756756.html

Затыки по разным причинам, естесственно, случаются. Но из многозарядных полуавтоматов, МР-153 - одна из самых всеядных.

D.V.C.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

А какие марки всеядных ружей (из полуавтоматов) еще есть??? Только кроме Сайга,и ее модификаций.

4

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Вот как раз Сайга - не всеядная.
Из наших - только МР-153 и МЦ 21-12 знаю, но МЦ - не всеядное совсем.
Получается, что Мурка - самая всеядная.

D.V.C.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

у моего отца Сайга 12С штучное, сделано под заказ,так оно вроде всеядное. за 4 года небыло ни каких проблемм. только один раз,когда, гильза била деформированна при не правильной транспортировки патронов ее в этом месте разорвало,но клина не произошло. Единственный минус у Сайги в том,что у нее процельная планка очень короткая,и ствол ниже планки на 3.5см. В темное время суток по стволу очень трудно прицелиться. А на тех у которых мушка и целик- ночью вообще ни понять куда палишь. У МР конечно все проще,по стволу в темноте очень легко прицелиться,да и точнее будет чем у Сайги.  А какая из МУРОК лучше- МР-153 или МР-155?????????

6

Re: все об МР-153 и его тюнинг

А кто её (МР-155) знает? У кого она есть?
А ни у кого её нет!  tongue

D.V.C.

7

Re: все об МР-153 и его тюнинг

aspid пишет:

Вот как раз Сайга - не всеядная.
Из наших - только МР-153 и МЦ 21-12 знаю, но МЦ - не всеядное совсем.
Получается, что Мурка - самая всеядная.

Не, Саёга жрёть усё. Проверено. Моя, по крайней мере, переваривает всё подряд, даже с дефектами закрутки.

8

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Варвар пишет:
aspid пишет:

Вот как раз Сайга - не всеядная.
Из наших - только МР-153 и МЦ 21-12 знаю, но МЦ - не всеядное совсем.
Получается, что Мурка - самая всеядная.

Не, Саёга жрёть усё. Проверено. Моя, по крайней мере, переваривает всё подряд, даже с дефектами закрутки.

У нас статистика более точная, т.к. больше настрелы. Затыки у Саёг случаются раза два-три на 100 выстрелов. У МР - тоже бывают, но не каждую тренировку.
Хотя... Зависит ещё и от экземпляра. У одного моего товарища МРка ВООБЩЕ отказывается стрелять без затыков - сплошные "печные трубы". Но он (мой товарищ) такой ОДИН.

D.V.C.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

ну тогда попробую МРку куплю. Всем спасибо за инфу... wink

10

Re: все об МР-153 и его тюнинг

У меня Сайга-20. Она все-таки немного выигрывает у Сайги-12 по стабильности цикла "подача-экстрактация".
А вообще правильно, надо брать МР-153.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

С Сайги20 каких животных добываешь???????? Или только по птицам????

12

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Не, на охоту я с ИЖ-18 хожу, а Сайга - для пострелушлек, да и жене нравится - отдача приемлемая, я на неё ещё ДТК поставил, вообще хорошо.
Хотя пуля из моей Саёжки на 110 метров неплохо летит.

13

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Варвар пишет:

я на неё ещё ДТК поставил

А какой ДТК?

D.V.C.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

если я не ошибаюсь ИЖ-18 это одностволка??? У меня была ИЖ-18    1976года 16 каллибра,без курковка. Слабое ружьишко,только на птиц подойдет. А вообще я предпочитаю 12калибр,с патронником 76мм. И стреляю с магнума,или полу-магнума. Только на рябчика с стандартные (феттер) беру.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Я из ТОЗ-34р с оптикой оленя убивал на 130-150 метров,с пули ПОЛЕВА-3. Стрелял с упора,один раз. Пуля пробила лопатку,легкое,и в сердце остановилась.

16

Re: все об МР-153 и его тюнинг

aspid пишет:
Варвар пишет:

я на неё ещё ДТК поставил

А какой ДТК?

У меня в Ганзе в профайле фотка висит. warwar.72

17

Re: все об МР-153 и его тюнинг

александр23818 пишет:

если я не ошибаюсь ИЖ-18 это одностволка??? У меня была ИЖ-18    1976года 16 каллибра,без курковка. Слабое ружьишко,только на птиц подойдет. А вообще я предпочитаю 12калибр,с патронником 76мм. И стреляю с магнума,или полу-магнума. Только на рябчика с стандартные (феттер) беру.

У меня ИЖ-18 ЕММ 12х76. От Вас первого слышу, что 18-й слабоват smile Наоборот, у потребителей за этим ружьем закрепилось название "гаубица".

18

Re: все об МР-153 и его тюнинг

александр23818 пишет:

Я из ТОЗ-34р с оптикой оленя убивал на 130-150 метров,с пули ПОЛЕВА-3. Стрелял с упора,один раз. Пуля пробила лопатку,легкое,и в сердце остановилась.

На что оптику-то крепили?

19

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Варвар пишет:
aspid пишет:
Варвар пишет:

я на неё ещё ДТК поставил

А какой ДТК?

У меня в Ганзе в профайле фотка висит. warwar.72

Посмотрел. Чур - не обижаться!
1. Не очень хороший ДТК. В очередной раз советую купить у Романа: http://talks.guns.ru/forummessage/54/850492.html лучшие в России! (а может и не только)
2. Палец на спуске - АЙ-АЙ-АЙ!!!  mad

D.V.C.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Варвар пишет:
александр23818 пишет:

Я из ТОЗ-34р с оптикой оленя убивал на 130-150 метров,с пули ПОЛЕВА-3. Стрелял с упора,один раз. Пуля пробила лопатку,легкое,и в сердце остановилась.

На что оптику-то крепили?

На ТОЗ 34 цевье состоит с двух половинок,а крепятся двумя болтами. В самом цевье где проходит болт (первый болт от замка)я сделал прорезь 2мм глубиной,и 6мм шириной с внутренней стороныкаждой половинки. Из листового железа(сталь-№3) толщиной 1,5мм вырезал 2 полоски. Края полосок зогнул так чтоб они плотно облегали верхний ствол и место прохождения болта. Сверлом 2,5мм просверлил отверстия в полосках,и приложив их прикрутил цевье на место.Оптику использую фирмы SIMMONS модель 107(одна цифра стерта)М1   XY        с увеличением 4*20 крепления сдвинул до упора в перед. Обогнул прицел одной пластинои,загнул и сделал стяжку болтом №3 . Если есть желание могу на ваш электронный адрес выслать фото всего этого.

Re: все об МР-153 и его тюнинг

александр23818 пишет:
Варвар пишет:
александр23818 пишет:

Я из ТОЗ-34р с оптикой оленя убивал на 130-150 метров,с пули ПОЛЕВА-3. Стрелял с упора,один раз. Пуля пробила лопатку,легкое,и в сердце остановилась.

На что оптику-то крепили?

На ТОЗ 34 цевье состоит с двух половинок,а крепятся двумя болтами. В самом цевье где проходит болт (первый болт от замка)я сделал прорезь 2мм глубиной,и 6мм шириной с внутренней стороныкаждой половинки. Из листового железа(сталь-№3) толщиной 1,5мм вырезал 2 полоски. Края полосок зогнул так чтоб они плотно облегали верхний ствол и место прохождения болта. Сверлом 2,5мм просверлил отверстия в полосках,и приложив их прикрутил цевье на место.Оптику использую фирмы SIMMONS модель 107(одна цифра стерта)М1   XY        с увеличением 4*20 крепления сдвинул до упора в перед. Обогнул прицел одной пластинои,загнул и сделал стяжку болтом №3 . Если есть желание могу на ваш электронный адрес выслать фото всего этого.

пластина как раз пршла по середине между штатными кронштейнами. Соединение получилось очень жестким и надежным.

22

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Фото, пожалуйста.

23

Re: все об МР-153 и его тюнинг

aspid пишет:

1. Не очень хороший ДТК.
2. Палец на спуске - АЙ-АЙ-АЙ!!!

1. Знаю, но для пострелух хватает. Существенный недостаток, который до сих пор не не могу победить - постепенное,сползание ДТК при стрельбе. Он крепится путём обжима на стволе. Кардинальное решение проблемы предполагает токарно-сварные работы на стволе, а этого очень не хочется делать.
2. Зато на предохранителе и без патронов!  tongue

Отредактировано Варвар (21.01.2012 16:10:45)

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Варвар пишет:

Фото, пожалуйста.

Хорошо,завтра вечером скину. Просто у нас уже пол первого ночи,а завтра утром я на рыбалку. Но вечером обязательно скину.

25

Re: все об МР-153 и его тюнинг

Варвар пишет:

Зато на предохранителе и без патронов!  tongue

С этим спорил, спорю и буду спорить всегда. И буду прав:
1. Я всегда буду обращаться с оружием, как с заряженным.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда не собираюсь стрелять.
3. Перед стрельбой я всегда проверю, что за целью и перед ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не наведено на цель
Это должно войти в привычку. Даже шуруповёрт дома по привычке держу убрав палец с кнопки! smile
Слушал по телеку одного умного человека. Тот среди прочего говорил, что если вас взяли в заложники - можно легко определить - профессионал это, или псих-фанатик не умеющий толком обращаться с оружием. У профессионала палец вне спусковой скобы.
Так что быстро перефотографировался! Я потом проверю! smile

D.V.C.