Тема: Окраска ружья в камуфляж

Здравствуйте товарищи!
Хотелось бы обсудить маскировочный фактор ружья для охоты.
Понятное дело, что если гладкоствол покупается для защиты дома, то это совсем не важно.
Но совсем другое дело, если ружье используется исключительно в лесу для охоты, где яркий(светлый) приклад может демаскировать охотника.
Я решил эту проблему просто - окрасил ружье в камуфляж.
Сделать это не сложно, но мо моему скромному мнению это очень полезная доработка.
Как Вы считаете?

2

Re: Окраска ружья в камуфляж

Хмм, мысль хорошая. Только одно дело - заводская окраска,  а другое - домашняя. Не стирается ли?

У Вас, судя по другим сообщениям, МЦ 20-01. Затвор там хромированный изначально. Он тоже окрашен? Не снимается краска после нескольких досыланий?

И еще...
Если ржавчина появляется на вороненой поверхности - ее видно и можно снять. Не будет ли окрашенное ружье болеть болезнями наших автомобилей - ржавыми "жучками" под краской?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Окраска ружья в камуфляж

Да-да, про жучков подкрасочных очч интересно.

Re: Окраска ружья в камуфляж

Жучки не появляются.
По крайней мере у меня за полгода после окраски не появились.
Затвор красить действительно проблематично.
Я его просто затемнил, чтобы не так ярко было видно.
Потертости в местах трения конечно видны, но на скорость полета снаряда то не влияет.

5

Re: Окраска ружья в камуфляж

Ясно, спасибо за информацию smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Окраска ружья в камуфляж

Один вопрос. Оно действительно нужно? У меня дед проходил 30 лет с ружьем. И, смею заметить, окраска стандартная (заводская). Не проще пошить чехлы из камуфлированной ткани?

Отредактировано T96 (01.10.2006 19:22:45)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

7

Re: Окраска ружья в камуфляж

В принципе, можно и так. Только, в любом случае, затвор останется незачехленным )

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Окраска ружья в камуфляж

А почему бы и нет, если это в будущем никаких проблем с ржавением не вызовет?

9

Re: Окраска ружья в камуфляж

Ну, не знаю. По-моему это какое-то извращение. Мы же не на вражеского снайпера охотимся. Или современные утки (зайцы, лисы, кабаны и т.д.) охотника в бинокль высматривают? Лично мое мнение, все это геморрой на ровном месте smile. Главный вопрос: для чего? Если для стрельбы из «засидки» (засады) достаточно надеть чехол на ствол. А если стрельба на «вскидку» (охота на утку, зайца, лису и на прочее бегающее или летающее) вообще ничего не нужно. Конечно, если человек в душе снайпер, то могу посоветовать книгу: М. Секулич «Снайперская стрельба» или Миллер «Снайпер». В этих книгах очень хорошо расписаны все способы и приемы маскировки, выбор позиции и т.д.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: Окраска ружья в камуфляж

МЦ 20-01 продольно-скользящий затвор?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: Окраска ружья в камуфляж

T96 пишет:

Ну, не знаю. По-моему это какое-то извращение. Мы же не на вражеского снайпера охотимся. Или современные утки (зайцы, лисы, кабаны и т.д.) охотника в бинокль высматривают? Лично мое мнение, все это геморрой на ровном месте smile. Главный вопрос: для чего? Если для стрельбы из «засидки» (засады) достаточно надеть чехол на ствол. А если стрельба на «вскидку» (охота на утку, зайца, лису и на прочее бегающее или летающее) вообще ничего не нужно.

Нууу, спорный вопрос. Если человек пользует ружье только для охоты, ему не лень это сделать и ему это не мешает - почему бы нет? smile
Хуже то от этого всяко не становится. В том исполнении МЦшки, из которого я стрелял, приклад был из очень светлой древесины и видно его очень хорошо. Можно, конечно, его чем-то пропитать и затемнить. А можно и в камуфляж раскрасить, в этом тоже что-то есть, на мой взгляд smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Окраска ружья в камуфляж

Я все равно склоняюсь к шитью чехла. «Лохматый» чехол даст лучшую маскировку. А если затвор продольно скользящий, то его можно накрыть тканью пришитой к чехлу слева. Это замедлит перезарядку, но, я думаю, при стрельбе из укрытия одного выстрела будет достаточно. И еще один плюс чехлу: можно подгонять маскировку к местности (белый, лес, болото, чернотроп и т.д. и т.п.). Хотя, кому как нравится.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

13

Re: Окраска ружья в камуфляж

Keeper пишет:

В том исполнении МЦшки, из которого я стрелял, приклад был из очень светлой древесины и видно его очень хорошо

Через N-ый период буду оформлять разрешение на гладкоствол. Что-нибудь для охоты на сурка. В перспективе мечтаю заказать ложе изготовленное «под меня». Однозначно цвет будет черным.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Окраска ружья в камуфляж

Чехол тоже штука полезная smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: Окраска ружья в камуфляж

Сшить чехол конечно тоже можно
Это и проще, и функциональнее.
Вы правильно заметили, что чехол можно делать под конкретную местность.
Но мне не очень нравится когда на ружье что-то болтается.
Кроме того, мне приятно было повозиться с любимым ружьем и увидеть результат.
Пользу это тоже принесло.

16

Re: Окраска ружья в камуфляж

На мой взгляд каждый решает самостоятельно хочет он ружье разукрасить в камуфлирующую окраску или одеть в маскировочный костюм "Леший". Тем более человеку это доставило удовольствие.

Arma custodat pacies!

17

Re: Окраска ружья в камуфляж

Охотник пишет:

Кроме того, мне приятно было повозиться с любимым ружьем и увидеть результат.

Это самое главное. Если хочется что-то сделать, особенно если руки оттуда растут (в смысле из туловища, а не из… а, неважно) то нужно браться и делать. В принципе главное процесс, а  функциональность и прочее не так уж важно

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Окраска ружья в камуфляж

Ага. Приятно ведь повозиться...
Это даже приятнее, чем с машиной ковыряться smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Окраска ружья в камуфляж

С машиной приятно, но это зависит от погоды smile
А с ружьем повозиться ничто не мешает.

20

Re: Окраска ружья в камуфляж

На ружье спойлер не поставишь smile
Но зато все модели имеют штатный прямоточный глушитель.  big_smile

Arma custodat pacies!

21

Re: Окраска ружья в камуфляж

На мой взгляд чехол уклит, краска отлетит, попадёт в нутрь, а потом чисть.

Отредактировано Мотя (10.01.2008 22:23:09)

Re: Окраска ружья в камуфляж

вот вы говорите о камуфлированном окрасе, а какими красками это вообще делается???? подскажите пожалуиста..

23

Re: Окраска ружья в камуфляж

Желательно нитрокрасками типа НЦ. Они дают матовую поверхность, не бликуют, да и сохнут быстрее. Только в виду особой "едучести" этих красок работы по окраске следует проводить вне дома.

Re: Окраска ружья в камуфляж

Спасибо за инфу. А то собираюсь на охоту за куропаткой,а ружье заводского окраса на белом фоне слишком уж выделяется.

25

Re: Окраска ружья в камуфляж

Бог в помощь!
Только не думайте, что куропатка Вас заметит только из-за "контрастного" ружья.  big_smile