1

Тема: Нужна помощь

Ребят,хочу приобрести себе Сайгу 12К,лицензия уже есть на право приобретения,охотничий билет тоже присутствует, есть вопросы:

1. К примеру могу ли я, в лесу или заброшенных пашнях,оврагах стрелять по банкам(оружие беру не для этого,меня это - интересует)
2. Могу ли я перемещаться пешком с оружием, соответсвенно в чехле,разряженном,магазин отдельно
3. Могу ли я в деревне или на даче, пойти в лес и убить к примеру фазана или утку?
4. Смогу ли я при нападении на меня с предметом(угрожающим мне жизни) воспользоваться ружьем(желательно поподробнее,как?)
5. Еще,если тормозит ГАИ и видит у меня в машине ружье( в чехле,все по правилам), и спрашивает какого оно у меня в машине? Что надо отвечать?
6. Как правильно чистить ружье? И чем?

Всем спасибо за понимание

Отредактировано itolko (09.05.2011 12:34:22)

2

Re: Нужна помощь

Ну если есть лицензия,то половину ответов должен знать сам.
Лицензия видимо оформлялась не только на хранение без права ношения.
С 1 июля нельзя будет стрелять в оврагах и прочих местах,если это не охота и прочее,предусмотренное правилами и законом.
По поводу применения для защиты при нападении.
Применять можно,но лучше как дробящее,иначе гемору много будет с нашими законами,точнее с их применением.Если просто с палкой или камнём,то могут посчитать и превышением.Если с ножом,ну это немного другое дело.
Если спросят ГАИшники,то можно говорить многое,типа везу к другу-знакомому спросить-показать.
Если правил нарушения ношения-перевозки не было но докопались лишь бы придраться и изъяли,то жалоба в Прокуратуру може исправить положение.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Нужна помощь

@lega пишет:

Ну если есть лицензия,то половину ответов должен знать сам.
Лицензия видимо оформлялась не только на хранение без права ношения.
С 1 июля нельзя будет стрелять в оврагах и прочих местах,если это не охота и прочее,предусмотренное правилами и законом.
По поводу применения для защиты при нападении.
Применять можно,но лучше как дробящее,иначе гемору много будет с нашими законами,точнее с их применением.Если просто с палкой или камнём,то могут посчитать и превышением.Если с ножом,ну это немного другое дело.
Если спросят ГАИшники,то можно говорить многое,типа везу к другу-знакомому спросить-показать.
Если правил нарушения ношения-перевозки не было но докопались лишь бы придраться и изъяли,то жалоба в Прокуратуру може исправить положение.

Получается  1 июля только на охоту,и в тир ездить!

4

Re: Нужна помощь

Ну типа того...
Даже с пневмы нельзя где попало стрелять,только в специальнооборудованных местах.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

5

Re: Нужна помощь

1. Стрелять в оврагах вы и сейчас не можете не только с 1 июля. Пристрелка оружия допускается в охотугодьях в сезон и при наличии лицензии, либо по согласованию с егерем-охотоведом.
2. Это называется транспортировка, поэтому да можете.
3. Можете. Вопрос только в законности это действия.
4. Можете со всеми вытекающими последствиями.
5. ответ "катается". При наличии разрешения никто до вас докапываться не будет.
6. Как: руками и шомполом. Чем: маслом и щелочным составом.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

6

Re: Нужна помощь

Пока что вроде бы запрещена стрельба в населённых пунктах.Если овраг в лесу за населённым пунктом,то почему нельзя?
Мне сам ЛРОшник сказал:"Да выходи в лес и пали со своей травмы сколько хочеш".
Правда это только его слова.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

7

Re: Нужна помощь

T96 пишет:

1. Стрелять в оврагах вы и сейчас не можете не только с 1 июля. Пристрелка оружия допускается в охотугодьях в сезон и при наличии лицензии, либо по согласованию с егерем-охотоведом.
2. Это называется транспортировка, поэтому да можете.
3. Можете. Вопрос только в законности это действия.
4. Можете со всеми вытекающими последствиями.
5. ответ "катается". При наличии разрешения никто до вас докапываться не будет.
6. Как: руками и шомполом. Чем: маслом и щелочным составом.

ну если ружье бекас там зеркальное дуло, его разве можно железной насадкой чистить? Мне сказали wd40  можно чистить все ружье, а какими насадками? Слышал-сначала железной,потом ворсистой,а потом мягким ершиком, так вот хочу узнать в каком именно порядке

8

Re: Нужна помощь

T96 пишет:

1. Стрелять в оврагах вы и сейчас не можете не только с 1 июля. Пристрелка оружия допускается в охотугодьях в сезон и при наличии лицензии, либо по согласованию с егерем-охотоведом.
2. Это называется транспортировка, поэтому да можете.
3. Можете. Вопрос только в законности это действия.
4. Можете со всеми вытекающими последствиями.
5. ответ "катается". При наличии разрешения никто до вас докапываться не будет.
6. Как: руками и шомполом. Чем: маслом и щелочным составом.

Все правильно за исключением:
3. Нет не можете, ибо стрельба в населенных пунктах запрещена
6. Щелочной состав не желателен. Он полностью не смывается нейтральным маслом.  Остатки щелочного состава агрессивно ведут себя по отношению к металлу. Разгарная сетка всё равно присутствует на внутренней поверхности ствола, по этим микропорам щелочной состав просачивается сквозь хромирование и начинает разрушать металл под покрытием.  Гораздо лучше использовать старый дедовский способ предварительной чистки керосином.  Современный аналог - уайт-спирит.  Продается в любом хозяйственном магазине.  Я, например, обычно беру 10-литровую канистру, на все мои стреляющие приблуды на год хватает.

9

Re: Нужна помощь

@lega пишет:

Мне сам ЛРОшник сказал:"Да выходи в лес и пали со своей травмы сколько хочеш".

Травма это травма. Что тебе будет за травматику в заповеднике? Ничего. А что будет за гладкоствол? Статья за браконьерство. Так что как-то так.

itolko пишет:

ну если ружье бекас там зеркальное дуло, его разве можно железной насадкой чистить? Мне сказали wd40  можно чистить все ружье, а какими насадками? Слышал-сначала железной,потом ворсистой,а потом мягким ершиком, так вот хочу узнать в каком именно порядке

Как делаю я.
Если стрелял не много и дробью.
Беру старый жесткий ершик на него натягиваю тряпку смоченную в очистителе форсунок прогоняю через ствол от патронника к срезу (один раз в одну сторону - обратно обычно вытянуть не получается). оставляю минут на пять. Затем на тот же ершик надеваю чистую тряпку и прогоняю через ствол пару раз. Затем беру новый ершик с тряпкой смоченной в щелочном составе - и гоняю по стволу раз десять, затем натягиваю на него чистую тряпку и протираю. Если тряпка грязная - снова чищу ершиком, а потом тряпкой для контроля. как только на тряпке следов нагара не обнаруживается, беру вишер обматываю ветошью и и удаляю остатки щелочного состава из канала ствола. Затем пуховку смоченную (нежирно! буквально четыре капли)  масло и пару раз прогоняю по стволу. Потом этой же пуховкой смазываю все наружные металлические поверхности. Чистку УСМ ограничиваю протиркой промасленной тряпкой и удалением пыли ершиком для трубок.
Если стрелял много или пулей.
Сначала удаляю основной нагар - ершик с очистителем форсунок. Затем смачиваю металлический ершик в том же очистителе и несколько раз прогоняю через ствол. потом протираю чистой тряпкой и снова раз шесть металлическим ершиком и нова тряпкой. Потом далее как выше.
УСМ если сильно закоптился без разборки промываю в керосине и смазываю силиконовым спреем. 
WD40 не использую, так как это обычный лигроин , а у меня предубеждение что оружие надо смазывать маслом - либо коммерческим ружейным, либо армейским РЖ, либо на крайний случай моторным или индустриальным.
Металлический ерш лучше использовать - со спиральной щетиной изготовленной из бронзы или латуни - они не калечат ствол.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: Нужна помощь

itolko пишет:

ну если ружье бекас там зеркальное дуло, его разве можно железной насадкой чистить? Мне сказали wd40  можно чистить все ружье, а какими насадками? Слышал-сначала железной,потом ворсистой,а потом мягким ершиком, так вот хочу узнать в каком именно порядке

WD-40 некоторые чистят, но нормальной чистоты с ним не добьешься, да и высыхает состав со временем.  Лучще предварительная чистка в керосине, затем чистка нейтральным маслом, мне "глухарь" больше норавится.  Некоторым "Баллистол".  Без разницы, кроме цены smile
Чистка в следующей последовательности:
1. Витой проволочный ершик для удаления освинцовки.
2. Латунный ершик для грубой очистки.
3. Волосяной ершик для "нежной" чистки.
4. Войлочный ершик для покрытия канла ствола тонким слоем масла.
Шомпол лучше применять не стальной, а пластиковый.  Или обычный стальной шомпол обмотать изолентой.

11

Re: Нужна помощь

@lega пишет:

Если овраг в лесу за населённым пунктом,то почему нельзя?

Потому что нахождение вне населённого пункта с заряженным и незачехлённым ружьём, а тем более стрельба - приравнивается к охоте. Если есть охотбилет и путёвка на охоту в том охотничьем хозяйстве, на территории которого находишься - пожалуйста, можешь стрелять. Если нет путёвки, или не открыта охота, или вообще в данном месте нет охотхозяйства - это браконьерство.

По чистке ружья:
Чищу ствол, только если стреляю калиберной пулей или дисперсантом. В остальных случаях освинцовки ствола не происходит. Всё остальное чищу после каждой тысячи выстрелов - примерно раз в месяц.
И делаю это так: разбираю ружьё и все детали замачиваю в тазике с Фэйри, вычищаю щёткой, промываю проточной водой. Протираю насухо, сушу на радиаторе между двумя слоями мешковины. Потом на тряпку чуть-чуть брызгаю Баллистол и протираю все запчасти. Собираю ружьё.

D.V.C.

12

Re: Нужна помощь

Относительно чистки оружия с "Фэйри" вспоминается пиндосовский фильм "Стой, а то мама будет стрелять", где мамка Сталонне вычистила его пистоль при помощи бытовой химии. big_smile

13

Re: Нужна помощь

Хоть укакайся со смеху, но средства для мытья посуды - лучше всего чистят оружие. Если совсем смешно - могу озвучить свой настрел из моего МР153 с мая 2009: около 14000 выстрелов. Это не прикол.

D.V.C.

14

Re: Нужна помощь

Когда менял прокладку на двиге,то использовал аэрозольный очиститель удалитель прокладок фирмы "ABRO".
Так он не только следы мастики со старой прокладки размягчил,но и закоксовавшийся нагар в камерах сгорания расстворил почти до состояния воды.
Про маслянные отложения под клапанными крышками смысла нет говорить,буквально за 5-10 секунд они почти расстаяли.
Вот только не знаю как он будет действовать на воронение,если им оружие чистить.
Хотя башка алюминиевая,ей ничего не стало.
Жаль только,что он больше мне в магазинах не попадался sad
:

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

15

Re: Нужна помощь

aspid пишет:

Хоть укакайся со смеху, но средства для мытья посуды - лучше всего чистят оружие. Если совсем смешно - могу озвучить свой настрел из моего МР153 с мая 2009: около 14000 выстрелов. Это не прикол.

Настрел вызывает уважение. А хамить, коллега, не следует ...

16

Re: Нужна помощь

Варвар пишет:
aspid пишет:

Хоть укакайся со смеху, но средства для мытья посуды - лучше всего чистят оружие. Если совсем смешно - могу озвучить свой настрел из моего МР153 с мая 2009: около 14000 выстрелов. Это не прикол.

Настрел вызывает уважение. А хамить, коллега, не следует ...

Хамить и не пытался. Если обидел - извини.

D.V.C.

17

Re: Нужна помощь

Варвар пишет:
aspid пишет:

Хоть укакайся со смеху, но средства для мытья посуды - лучше всего чистят оружие. Если совсем смешно - могу озвучить свой настрел из моего МР153 с мая 2009: около 14000 выстрелов. Это не прикол.

Настрел вызывает уважение. А хамить, коллега, не следует ...

Это такой стиль обСЧения wink
Пора бы уже и привыкнуть.
Ну а браконьерство подразумевает под собой всё-таки убийство животных.
А если я убиваю консервные банки?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

18

Re: Нужна помощь

Между теорией (чистым юризмом) и практикой пропасть шириной в пол-Китая. На практике выезжаешь за город в лесочек, находишь хорощо просматриваемое место, чтобы, не дай Бог, не зацепить случаем кого, желательно, чтобы траектория упиралась в холм или склон оврага. Расставляешь мишени (я использую картонные кассеты из-под яиц - ради экологической чистоты).И стреляешь от души.  Что-то не припомню, чтобы у кого-то были проблемы при таком подходе. Но надо помнить, что все-равно это незаконно.

19

Re: Нужна помощь

Варвар пишет:

Между теорией (чистым юризмом) и практикой пропасть шириной в пол-Китая. На практике выезжаешь за город в лесочек, находишь хорощо просматриваемое место, чтобы, не дай Бог, не зацепить случаем кого, желательно, чтобы траектория упиралась в холм или склон оврага. Расставляешь мишени (я использую картонные кассеты из-под яиц - ради экологической чистоты).И стреляешь от души.  Что-то не припомню, чтобы у кого-то были проблемы при таком подходе. Но надо помнить, что все-равно это незаконно.

Я делаю примерно так же,только ухожу в расспадок и мишени ставлю на склое сопки.Если кто резко свеху склона не упадёт,то внезапно на линии огня появиться просто не сможет.
Правда я стреляю с травмы а не с гладкого,но всё равно...
А незаконно будет уже с 1 июля.
И Китай занимает не самую большую территорию.Вот Россия... wink

Отредактировано @lega (14.05.2011 01:10:26)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

20

Re: Нужна помощь

Честное слово, не понимаю: почему нельзя пойти в тир или на стрельбище?
Только не говорите, что в ваших городах их нет. Про Партизанск зарубаться не буду (хотя, скорее всего - есть), но в Ульяновске - точно есть.

D.V.C.

21

Re: Нужна помощь

Ты просто не был в партизанске и не представляешь КАКАЯ это дыра sad
Так что скорее всего НЕТ wink
Да и тир для травмы и для гладкого разные весчи.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

22

Re: Нужна помощь

Тиров несколько, но все 50 метровые закрытые для ПМ и 0.22 LR. Стрельбищ для гладкого нет. Есть чисто военные полигоны, но там нужно предварительно договариваться, причём результат каждый раз непрогнозируемый.

23

Re: Нужна помощь

Варвар пишет:

Тиров несколько, но все 50 метровые закрытые для ПМ и 0.22 LR. Стрельбищ для гладкого нет. Есть чисто военные полигоны, но там нужно предварительно договариваться, причём результат каждый раз непрогнозируемый.

Просто ради интереса - поинтересуйтесь, где ребята из гладкого тренируются? http://www.ipsc.ru/component/option,com … 9/lang,ru/

D.V.C.

24

Re: Нужна помощь

Спасибо, позвоню smile