126

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

@lega пишет:

Ты внимательно читал мой пост?

Да, внимательно. Очередной твой "шедевр" - не более.

@lega пишет:

Держал я в руках гладкоствол.Редкостное г..о

Вот - ещё один "шедевр". Это на основании чего такой "глубокомысленный" вывод? Все охотники  - лохи?

@lega пишет:

нарезное лучше.Вот только наше законодательство тут совсем не лояльно.

А что ты хотел? Автомат?
Тебе бы я даже пневматику запретил продавать.

@lega пишет:

Я просто предложил опытным путём проверить СКОЛЬКО дробинок попадёт в силуэт бутылки на рассточнии 50 метров wink Человек жалуется что на 40 метрах бутылку не разбивает и пытается понять ПОЧЕМУ.
Или ты знаешь другую методику ПРАКТИЧЕСКОГО определения кучности?

И не только я знаю. Но А4 для гладкоствола на 50м - примерно то-же, что для резинострела пачка сигарет на 25м.

D.V.C.

127

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

aspid пишет:

Вот - ещё один "шедевр". Это на основании чего такой "глубокомысленный" вывод?

Это чтобы тебя задеть. smile Тут даже с трисомией по хромосоме 21 можно понять что сравнение нарезного с гладкоствольным равносильно сравнению молотка с плоскогубцами.

aspid пишет:

Но А4 для гладкоствола на 50м - примерно то-же, что для резинострела пачка сигарет на 25м.

Вот не соглашусь. Для нормально пристрелянного ружья 50 метров это не придел. Сам неоднократно брал зайца на 60-70 метрах, а с 34 ТОЗа утку метров на 90. Так что если поколдовать с навесками и не лениться каждый патрон тщательно снаряжать, то можно очень хорошую осыпь и резкость на больших дистанциях получить.

жека1983 пишет:

Я так и не понял есть смысл крутить газовый двигатель или нет. А куда ты по сто выстрелов делаешь??? В неделю.

Тебе же сказали - это на крайний случай. Закрути в ствол "сильный чок" (насадка F) купи патронов разных производителей с дробью №5 только родного калибра - использование "коротких" гильз отрицательно сказывается на резкости боя и стреляй по бутылкам, пока не подберешь, только не факт что 5 номер на 50 метров будет бутылку колоть ибо:

пневматика не всегда бьет бутылку при этом:
энергия одной дробины 5 номера весом 0,16 грамма и скоростью на дистанции 50 метров 174 м/сек. Ек=(0,00016*174^2)/2=1,21Дж
пуля для пневматической винтовки весом около 0,5 г и скоростью около 100 м/сек (дистанция 8-10 метров - воробья на этой дистанции прошивает) имеет энергию Ек=2,5 Дж
это как бы намекает, что бутылка не показатель.

Так-то.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

128

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

жека1983 пишет:

Я не понимаю, ты мне хочешь сказать что я просто не попадаю в бутылку.? Я тебе могу точно сказать что попадаю. Если бутылка которая стоит на снегу падает. А которая висти на фоне картонки 40*40см, в квадрате 12 дробин на 50местров. Понятно пока одно что надо подбирать марку патрона и номер дроби для каждого растояния, ну и насадку. А вот конкретно дает ли регулировка газ.двигателя, что нибудь или нет так  и не понятно. Надо эксп. путем смотреть. А нарезное это есть нарезное оно есть у меня. У меня просто был иж27 16кл. очень хорошее ружье но ресурс выработало, т.к оно от отца перешло мне. Вот решил просто купить себе 5з. попробовать так сказать как она в эксп.

Я просто предлагаю опытным путём проверить кучу на расстоянии 40-50 метров.
Это стандартная методика для любого оружия.
Почитай в "Наставлениях по стрелковому делу..." на любое стрелковое Армейское оружие как определяется средняя точка попадания и кучность.Там правда стрельба не дробью а пулей<но физически смысл остаётся тем же.
Повесь кусок белой простыни метр на метр.В центре нарисуй крест и внего целься.Сделай ОДИН выстрел и потом посчитай отверстия от дробин.Сразу увидишь картину рассеяния дробового заряда.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

129

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

жека1983 пишет:

Кучность да так определяют, но бой вообще то на сосновой доске определяют. и бутылка хоть и не показатель, но разбивать из стрех даже случаев должна.

Что означает слово "бой"?
Глубину проникновения дробины в твёрдое препятствие?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

130

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

aspid пишет:
@lega пишет:

Ты внимательно читал мой пост?

Да, внимательно. Очередной твой "шедевр" - не более.

Читать и ПОНЯТЬ это разные весчи wink Мне иногда кажется что ты страдаешь функциональной безграмотностью.Ты вроде слова по отдельности понимаешь,но всё вместе предложение как-то до тебя не доходит,ты не можешь уловить весь его смысл.

aspid пишет:
@lega пишет:

Держал я в руках гладкоствол.Редкостное г..о

Вот - ещё один "шедевр". Это на основании чего такой "глубокомысленный" вывод? Все охотники  - лохи?

А все охотники охотятся с гладкостволом или ты ОДИН берешь на себя право отвечать сразу за ВСЕХ?

aspid пишет:
@lega пишет:

нарезное лучше.Вот только наше законодательство тут совсем не лояльно.

А что ты хотел? Автомат?
Тебе бы я даже пневматику запретил продавать.

Это ты своим детям запрещай wink Они видимо единственные кто тебя всерьёз воспринимают. big_smile  big_smile  big_smile

aspid пишет:
@lega пишет:

Я просто предложил опытным путём проверить СКОЛЬКО дробинок попадёт в силуэт бутылки на рассточнии 50 метров wink Человек жалуется что на 40 метрах бутылку не разбивает и пытается понять ПОЧЕМУ.
Или ты знаешь другую методику ПРАКТИЧЕСКОГО определения кучности?

И не только я знаю. Но А4 для гладкоствола на 50м - примерно то-же, что для резинострела пачка сигарет на 25м.

Я рад за тебя что ты хоть ЧТО-То знаешь и входишь в высшую касту ПОСВЯЩЁННЫХ,которым известно высшее знание,простым смертным недоступное.
Ну если мало А4,хотя речь шла о бутылке,её ширина всяко меньше чем лист формата А4,то пусть возьмёт формат А0.
Видимо с геометрией и физикой в школе у тебя было плохо big_smile  big_smile  big_smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

131

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

@lega пишет:

Это стандартная методика для любого оружия.
Почитай в "Наставлениях по стрелковому делу..." на любое стрелковое Армейское оружие как определяется средняя точка попадания и кучность.Там правда стрельба не дробью а пулей<но физически смысл остаётся тем же.
Повесь кусок белой простыни метр на метр.В центре нарисуй крест и внего целься.Сделай ОДИН выстрел и потом посчитай отверстия от дробин.Сразу увидишь картину рассеяния дробового заряда.

Ты хоть знаешь, что такое СТП? И как определяется? И зачем? И как это соотносится со стрельбой дробью?

@lega пишет:

А все охотники охотятся с гладкостволом или ты ОДИН берешь на себя право отвечать сразу за ВСЕХ?

Если ты не в курсе - почти ВСЕ охотники с гладкостволом. 99,9%. У многих ещё и нарезняк плюсом. Охотятся в зависимости от задач.
Но тебе то что? У тебя - ни того, ни другого.

@lega пишет:

Я рад за тебя что ты хоть ЧТО-То знаешь...

Спасибо, что рад. Радуйся дальше, но у меня к тебе большая просьба: хотя бы в разделе гладкоствольного перестань писать глупости. Ты ведь ВООБЩЕ нихрена в нём не понимаешь. Ладно я - посмеюсь, а придёт новичёк и примет твой бред за чистую монету. А мне пока не всё равно. Если не способен писать глупости (я понимаю, ты не сможешь отличить глупость от умных мыслей) - лучше вообще ничего не пиши.

D.V.C.

132

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

И все таки влияет или нет регулировка газ.двигателя на "бой"

133

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Я уже писал - чисто теоретически. На самом деле - не сильно. Практически - не почувствуешь.

D.V.C.

134

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

По поваду стрельбы по мишени, Я стрелял 50м, по пластиковой банке, семь дирок.Насадка в стволе м-(0,5).Размер банки 25-25см.Патроны70мм.тройка (pozis) Был на охоте стрелял утку метров за 100 перебил оба крыла,я считаю,что можно бить и дальше.Кучность очень даже хорошая.По поваду резкости боя. МОЕ плечо НЕ синее и пальцы целые.(это я вспомнил свою ТОЗ-34.)

135

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Бес пишет:

По поваду стрельбы по мишени, Я стрелял 50м, по пластиковой банке, семь дирок.Насадка в стволе м-(0,5).Размер банки 25-25см.Патроны70мм.тройка (pozis) Был на охоте стрелял утку метров за 100 перебил оба крыла,я считаю,что можно бить и дальше.Кучность очень даже хорошая.По поваду резкости боя. МОЕ плечо НЕ синее и пальцы целые.(это я вспомнил свою ТОЗ-34.)

Ну что то ты завернул, на таком растоянии убить с ружья не возможно. Чем мерил растояние, визуально?

136

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Шагами. Ты,что,три дня охотишся?Если кучность хорошая,то можно и дальше бить.

137

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Можно. Только вероятность попасть падает почти до нуля. Ну и подранки почти неизбежны. Я пулей на 110 метров тоже стрелял достаточно удачно. Но только по неподвижной мишени и с предварительной пристрелкой. А реально на охоте с гладким рабочие дистанции до 50 метров.

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

хочу преобрести МР153,многие хвалят,слышал,что это можно сделать напрямую с заводом,по почте.Кто что-то об этом знает подскажите как это сделать???

139

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Хорошая ружбайка. Тяжеловата, конечно, для ходовой охоты, но это чисто субъективное мнение, Вам может наоборот понравится. Надёжная, кушает, насколько знаю, практически всё, в том числе самокрут.  Навески ниже 24 гр могут вызывать неперезаряд, но это некритично, если не на стенде вы проводите не 2 раза в неделю smile
Можно и с заводом связаться, но я бы не советовал.  Любое оружие нужно выбирать самолично подержав его в руках. Тем более автомат. Попросить продавцов разрешения произвести неполную разборку, посмотреть: нет ли задиров, заусениц, коцок и прочих дефектов.

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

скоро поеду за МР,подскажите на что лучше всего обратить внимание при покупке???есть еще одна маленькая проблемка я левша,не будет-ли это мешать при срельбе???

141

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

@Николай@ пишет:

скоро поеду за МР,подскажите на что лучше всего обратить внимание при покупке???есть еще одна маленькая проблемка я левша,не будет-ли это мешать при срельбе???

При покупке обращать внимание:
1. Ровно ли припаяна прицельная планка.
2. Качество сверловки ствола. Для этого надо взять с собой в магазин обрезанную гильзу без капсюля, снять ствол, вставить гильзу в патронник и посмотреть в ствол со стороны дульного среза, направив патронник на источник света (лампочка). Будут видны кольца - они должны быть ровными и строго концентрическими - т.е. их центр должен быть на всех один. Вот как-то так: http://keke28.fotoplenka.users.photofil … 328606.jpg
3. Проверить вообще, как разбирается оружие. Как работает затвор - не ли каких-либо адиозных затруднений.
Всё просто.

А левша - не Вы один. Стреляют ребята - и ничего.

Отредактировано aspid (16.02.2011 21:14:41)

D.V.C.

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Спасибо за информацию big_smile

143

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Пожалуйста.

D.V.C.

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

еще созрел один вопрос,кто что знает про полимерный комуфляж на ружье,какие минусы?

145

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Нах он нужен?

Можно ружье потерять  big_smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

146

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Для понта - можно. А на реальной охоте на фиг не нужно.

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

что значит потерять??? а что тогда лучше дерево или пластик?

148

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

Повесишь на сук и не увидишь. Шутка это.
Мне больше дерево нравится - оно эстетичнее и зимой "теплее". А пластик более практичный долговечный.
Тем более при желании можно купить себе дополнительный комплект пластика или дерева.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

149

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

На мр-153 вообще можно всё, что угодно: пластик, дерево, камо. И всё недорого.

D.V.C.

Re: Как выбрать ружье частности МР-153

каково приимущество полимера "камуфляжа",быстро ли он стирается,как переносит жару и мороз,на сколько чувствителен к повреждениям. Кто в курсе отзовитесь. (хотелось бы пообщаться у кого был или есть камуфляж на ружье)