1

Тема: Тюнинг Иж 79-9Т

Где в городе герое Москве можно провести тюнинг по улучшению боевых качеств Иж 79-9Т "Макарыч". И в какую сумму тюнинг обойдется.

2

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Кхм...
Понимаете, допустимый законом тюнинг - это установка усиленной втулки на ствол, усиленной возвратной пружины и покупка 50-джоулевых патронов в магазине. Пилить выступы в стволе - незаконно, и никто за это не возьмется. Вообще, без увеличения навески пороха в патронах, достаточных для самообороны "боевых качеств" из 9мм резинострелов не получить. А самостоятельное увеличение этой навески - статья, и в случае применения это совершенно точно будет установлено. Нужно ли Вам это?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

присоединяясь к киперу,добавлю-на Guns.ru, рассмотрены решения по тюнингу Макарыча, вам должно этого хватить....

КонецЕсли;

4

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

В Интернете встречаются такие фразы.
Иж-79-9Т «Макарыч», усиленная пружина от пневматического ПМ, ствол прошел пескоструйную обработку.
Я в этом плохо разбираюсь и у меня возникают вопросы.
- усиленная пружина от пневматического ПМ. О какой именно пружине идет речь? С какой целью ее устанавливают?
- Пескоструйная обработка ствола. С какой целью она делается?
И общий вопрос законны ли данные апгрейды.
На моем Макарыче установлена усиленная втулки на ствол с усиленной возвратной пружиной для срельбы патронами 50 Дж. Нужны ли вышеуказанные апгрейды (если они разумеется законны) в этом случае.

Отредактировано Storog (21.08.2006 13:19:41)

5

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Речь идет о возвратной пружине. На Макарыче и газовых модификациях ПМ она более слабая, чем на боевом. И, соответственно, для отвода затвора нужно меньше энергии. Патронник отпирается раньше, и часть газов прорывается через него, не выполняя полезной работы. При установке более сильной возвратной пружины больше энергии тратится на выброс заряда, затвор отводится позже и при мощном патрона смягчается удар его о рамку в крайнем заднем положении.  Не знаю, дает ли это какой-либо прирост мощности в Макарыче при стрельбе заводскими патронами, но в газовом 6п42 это дает отличный эффект - газ почти не прорывается через патронник, дальность увеличивается.

Пескоструйная обработка ствола делается с целью сглаживания выступов и полировки ствола.

Втулка и усиленная пружина - вполне законные девайсы. Пескоструйная обработка - зависит от ее степени, тут точно сказать не могу.

По поводу 50-дж патронов... Полировка ствола даст незначительный прирост мощности. Но, главное не перестараться и не спилить выступы слишком сильно.

По большому счету, и без втулки и пружины можно стрелять 50-дж патронами. Но в случае брака ствол может подуть, так что их установка желательна.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Мущины, подскажите где в Питере можно сделать пескоструйную обработку ствола?
Заведомо благодарю.

7

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Кхм... Так, чтобы прийти и за деньги сделать - не знаю. Думаю, стоит вспомнить, кто из знакомых работает на каком-нибудь заводе. И через них пытаться найти пути.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Keeper пишет:

Речь идет о возвратной пружине. На Макарыче и газовых модификациях ПМ она более слабая, чем на боевом. И, соответственно, для отвода затвора нужно меньше энергии. Патронник отпирается раньше, и часть газов прорывается через него, не выполняя полезной работы. При установке более сильной возвратной пружины больше энергии тратится на выброс заряда, затвор отводится позже и при мощном патрона смягчается удар его о рамку в крайнем заднем положении.  Не знаю, дает ли это какой-либо прирост мощности в Макарыче при стрельбе заводскими патронами, но в газовом 6п42 это дает отличный эффект - газ почти не прорывается через патронник, дальность увеличивается.

Пескоструйная обработка ствола делается с целью сглаживания выступов и полировки ствола.

Втулка и усиленная пружина - вполне законные девайсы. Пескоструйная обработка - зависит от ее степени, тут точно сказать не могу.

По поводу 50-дж патронов... Полировка ствола даст незначительный прирост мощности. Но, главное не перестараться и не спилить выступы слишком сильно.

По большому счету, и без втулки и пружины можно стрелять 50-дж патронами. Но в случае брака ствол может подуть, так что их установка желательна.

Реально пружину покупаю от пневматического MP654 и ставлю на Мак, и никто слова не скажет ?

Отредактировано Потерпевший (05.09.2006 16:33:59)

Кровь за кровь.

9

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Ага, ничего противозаконного в этом нет. Только может жестковатой она оказаться для слабенького 9 PA. Лучше укоротить на несколько витков - оптимальную длину подобрать экспериментально.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Где на территории города героя Москвы можно провести тюнинг "Макарыча"?
- пескоструйная обработка;
- полировка внутренне части затвора;
- прочее, для улучшения ТТХ "Макарыча", в пределах существующего законодательства.

11

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Все это при желании делается самостоятельно. Это не сложно. Ну, кроме пескоструйки, конечно. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Дело в то, что у меня гуманитарное образование. Не хотелось бы что-нибудь испортить.

13

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Аналогично smile
Я тоже полный гуманитарий.

Там технических знаний не требуется. Нужен свободный вечер, набор надфилей, мелкая шкурка, ткань, паста ГОИ, тиски.

И обязательно - пара бутылок пива smile

Если решитесь сами делать - могу написать, что и как именно делал я. Я имею в виду доработки без залезания в ствол.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Keeper, если не трудно, расскажите. Но сразу оговорюсь. Меня не интересует доработка Иж 79-9Т до максимального внешнего сходства с ПМ, на мой взгляд - это баловство. Я вообще ни хотел бы применять оружие, был бы только рад, если б не случилось со мной ситуаций, в которых его применение необходимо. Но, увы, случаи бывают разные, хотя бы раз в жизни оружие может понадобиться. Поэтому и хочу довести ТТХ "Макарыча" до максимально возможных, в пределах законодательства.

15

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Фотоаппарата под рукой сейчас нет, расскажу так вкратце...

Про внешнее сходство тогда говорить не буду, только про полезные доработки в двух словах.

Сначала делаем полную разборку, как это делать описано здесь:
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=253

Берем затвор, зажимаем в тиски потрохами вверх. Берем мелкую шкурку и интенсивно шкурим... эммм... как бы это объяснить. Внутреннюю полукруглую площадку, которая трется о верхний патрон магазина при движении затвора. Посередине затвора, ширина ее около 4-5 мм. Шкурим до блеска, стараясь не задевать ничего другого. Да, воронению в этом месте конец, само собой. Затем берем плотную ткань, натираем ее пастой ГОИ. Берем какой-нибудь стержень толщиной 3-7 мм для удобства, одеваем на его конец ткань с пастой ГОИ в несколько слоев, и интенсивно трем этой пастой. Натираем до зеркальной поверхности.
Это снизит силу трения затвора о верхний патрон - плюсов много. И гильза верхнего патрона в магазине не так травмироваться будет, и усилие отката снижает, и повышает надежность вцелом.

Далее - сглаживаем вход в патронник.
Опять же, делаем полную разборку, зажимаем рамку в тиски под удобным углом. Сперва берем круглый надфиль и делаем вход в патронник как можно более плавным, убирая выступы и ступеньки, которые расположены ниже патронника, т.е. за которые может зацепиться патрон при досылании из магазина. Как показал опыт, удобнее всего добраться до туда надфилем со стороны рукоятки при разобранной рамке. Для того, чтоб в процессе этого действа не повредить воронение на других частях рамки, на надфиль одевается соломинка от коктейлей. Оставляется только "рабочий" кончик.
Затем берем стержень, ткань и пасту из прошлого упражнения и полируем до зеркала вход в патронник.
После этого, если и с возвратной пружиной все в порядке, то задержек по вине пистолета не будет.

У меня в свое время на все это ушло 2 часа времени и 2 бутылки пива. Сам делал в первый раз, без опыта.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Эх, елы-палы, гуманитарий Keeper. Здорово разъяснил, детально. Тскть, МОШНА ЗАДВИНУЛ. smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

особенно про трубочку, з.ы.. а там что все действительно так плохо?

Никто так не врет, как очевидцы...

18

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Всем здравствуйте!

Тюнинг вещь интересная, только вот результаты могут быть разными в неопытных руках!

19

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

если не уверены в том что сможете закончить и не испаганить вещь то лучше и не соваться, а оставить как есть или отдать тому кто действительно сделает все как надо

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

20

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

Кстати, да - если душа не лежит и удовольствия от этого никакого человек не получает - лучше не делать кое-как, а в мастерскую отдать... Там все как надо сделают.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

К несчастью как бы ты не тюнинговал, либо ты попадешь под статью либо просто эстетический вид улучшишь!
Основная то проблема это мощность! а тут руки связаны УК РФ

22

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

кстате есть идея как повысить мощьность Макарыча и что бы не забраслетили. Вобщем идея такая для ИЖа сделать что то типа глушителя. В подобном глушителе будет обсолютно гладкий канал, без вставок как в стволе Макарыча. Сдедовательно на шарик пороховые газы будут действовать гораздо дольше что позволит ему набрать пусть и не такую скорость как в первоночальный момент до первой вставки, но близкую к ней. Поидее нет никакой модернизации самого оружия, т.е. сам пистолет и его устройство не претерпивает никаких изменений и не должно попадать под 223 статью.
Хотя может я и не прав, но среди нас есть квалифицированные специалисты которые отценят правомерность данного действия.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

23

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

1. Как крепить будете на ствол? Резьба на втулке?
2. Отдельно пистолет и отдельно удлинитель ствола - да, законны. Но пистолет с накрученным удлинителем - в лучшем случае 222, в худшем - 223 smile Т.к. он становится дульнозарядным огнестрельным. Экспертиза проводится просто - картечина в удлинитель забивается, запыжовывается мокрой салфеткой, заряжается холостой патрон - бабах. Огнестрельное оружие по всем показателям smile

Так ведь можно и нарезной ствол с пулей "накрутить".

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

гы... неподумал, а идея всетаки хорошая

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

25

Re: Тюнинг Иж 79-9Т

вобщем да, крепиться это будет при помощи резьбы на втулке (ну не приклеивать же скотчем в конце концов). А вот с УК опять засада... буду думать дальше smile

Отредактировано Black angel (22.02.2007 22:12:49)

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink