26

Re: Помогите с выбором ружья

я покупал впервые и после долгих изучений мнений в инете и советов = купил МР-153. Классная машинка. просто удовольствие стрелять и в руках держать

охотник - перворазник

27

Re: Помогите с выбором ружья

Как всегда, посоветую Рысь с коротким стволом. Преимущества: очень компактное и разворотливое, легкое и незаметное при переноске/перевозке, магазин на 7, безопасное (самовзвод), высокое качество материалов (спецстали, никаких "сплавов"/пластиков/штамповки), надёжность и неубиваемость (это к "запчастей хрен найдёшь"). Недостатки: жестковатая отдача у Рысь-К (плата за лёгкость и малый рост, лечится галошей), неудобство заряжания, нельзя сразу закинуть патрон в ствол (никак не лечится, особенности конструкции). Ну и с дульными насадками — придётся поискать, если есть в них необходимость.

В кипящем котле нет холодного места.

28

Re: Помогите с выбором ружья

captain пишет:

я покупал впервые и после долгих изучений мнений в инете и советов = купил МР-153. Классная машинка. просто удовольствие стрелять и в руках держать

Стрелял из МР-153. Ощущение двойственное: с одной стороны — реально чингачгукский карамультук, я с рук на 40 м уложил 10 пуль в 10см круг (это была моя третья стрельба из ружья!), с другой — плохо представляю себе, как с этим веслом на практике обращаться, в плане транспортировки и тактических перемещений. В квартире (по крайней мере, в моей) с таким орудием точно делать нечего.

Отредактировано valeraMoscow (23.03.2011 12:42:31)

В кипящем котле нет холодного места.

29

Re: Помогите с выбором ружья

Всем привет! Охочусь уже лет 10. но в силу своей службы не могу часто выезжать на охоту. Для начинающего я бы посоветовал, что нибудь из классики и не дорогое - подержанное ( ТОЗ-34, ИЖ-58), многие прошагав 10 км за зайцем бросают "это дело", так что тратить деньги на новое ружье не стоит,  но и "д......мо" покупать не надо. ИЖ-12 тоже не плохо, тем более. что оно не дорогое сейчас ружье, хоть и хорошее.

30

Re: Помогите с выбором ружья

valeraMoscow пишет:
captain пишет:

я покупал впервые и после долгих изучений мнений в инете и советов = купил МР-153. Классная машинка. просто удовольствие стрелять и в руках держать

Стрелял из МР-153. Ощущение двойственное: с одной стороны — реально чингачгукский карамультук, я с рук на 40 м уложил 10 пуль в 10см круг (это была моя третья стрельба из ружья!), с другой — плохо представляю себе, как с этим веслом на практике обращаться, в плане транспортировки и тактических перемещений. В квартире (по крайней мере, в моей) с таким орудием точно делать нечего.

И как, интересно знать, справляются с этой задачей справляются десятки тысяч владельцев МР-153?

D.V.C.

31

Re: Помогите с выбором ружья

aspid пишет:

И как, интересно знать, справляются с этой задачей справляются десятки тысяч владельцев МР-153?

Вот и мне интересно. Не, для охоты или по тарелкам — нет вопросов. Для самообороны и тактики — непонятно. На тактике видел ребят с такими, ребята сильно крупные в основном, и то неудобство заметно.

У самого сейчас вопрос: что брать следующим? По мере теоретического и практического знакомства с разными вариантами поле выбора сузилось почти в ноль. 153-ю взял бы, будь она в варианте 510 мм, но такого в природе не бывает. Сайгу, кажысь, не буду брать совсем — клинит непотребно, что сводит на нет все вкусности. Вепря? По клинам пока нет статистики, но зависимость от патрона вроде как остаётся. 133 с 510 мм — пока наиболее реальный вариант.

Отредактировано valeraMoscow (28.03.2011 11:59:17)

В кипящем котле нет холодного места.

32

Re: Помогите с выбором ружья

Для самообороны, как известно, лучше использовать палку. Больше вероятностей остаться после самообороны на свободе.
Для "тактики", а если правильно, для пострелушек - что в руки ляжет, ну, и, естественно, какой образ Вам ближе:
1) пиндосовский герой, типа Рэмбо или Терминатора - берём помпу;
2) отечественный Сармат и иже с ними - Сайга или Вепрь.
А если средства позволяют, то всё сразу smile

33

Re: Помогите с выбором ружья

Лучше СВДуху как у Говорухина в "Ворошиловском стрелке". wink
Иногда хочется пару ящиков гранат,когда наши деревенские быдланы уж совсем борзеют. big_smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

34

Re: Помогите с выбором ружья

Чё-то почитал про гладкое...Сам стал задумываться о его приобретении...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

35

Re: Помогите с выбором ружья

Давно пора, Олег.  5 лет - и нарезное.

36

Re: Помогите с выбором ружья

С нарезным потом головняков будет!!!
Придётся во Влад возить на отстрел sad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

37

Re: Помогите с выбором ружья

Варвар пишет:

Для самообороны, как известно, лучше использовать палку. Больше вероятностей остаться после самообороны на свободе.
Для "тактики", а если правильно, для пострелушек - что в руки ляжет, ну, и, естественно, какой образ Вам ближе:
1) пиндосовский герой, типа Рэмбо или Терминатора - берём помпу;
2) отечественный Сармат и иже с ними - Сайга или Вепрь.
А если средства позволяют, то всё сразу smile

Пока менты по улицам ходят, для самообороны использую доброе слово, на крайняк — руки.
Ружжо — на случай типо самостоятельно вычистить от посторонних подъезд, когда менты все разом в гражданку переобуются.
Образы давно не вштыривают, струмент подбираю из сугубо утилитарных соображений (иначе ходил бы весь в травмате, он сексапильный).

ЗЫ. Терминатора ни одного не смотрел  sad  По постерам знаю, что это типо Шварц с треснутым стеклянным глазом, про помпу у него — не в курсе. Рэмбу, кстате, тож не видел. Что такое "отечественный Сармат", даже не слышал. Плохо быть чуркой необразованным! /плачедЪ/

Отредактировано valeraMoscow (02.04.2011 12:46:44)

В кипящем котле нет холодного места.

38

Re: Помогите с выбором ружья

@lega пишет:

Чё-то почитал про гладкое...Сам стал задумываться о его приобретении...

Гладкое — оно прикольное smile

В кипящем котле нет холодного места.

39

Re: Помогите с выбором ружья

Потому что "гладкое"? wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

40

Re: Помогите с выбором ружья

@lega пишет:

Потому что "гладкое"? wink

"О...ительное дуло
У Миколова обреза —
Если стрельнет, то повалит
Он за раз слона с яйцАми!" (с)

smile

В кипящем котле нет холодного места.

41

Re: Помогите с выбором ружья

valeraMoscow пишет:
@lega пишет:

Потому что "гладкое"? wink

"О...ительное дуло
У Миколова обреза —
Если стрельнет, то повалит
Он за раз слона с яйцАми!" (с)

smile

Вспомнилась "Дрожь земли" первая часть где чувак валил монстров с ружья для охоты на слонов wink
Но то вроде нарезное было wink

Отредактировано @lega (02.04.2011 12:47:11)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

42

Re: Помогите с выбором ружья

На дистанции до 50 м нарез нафиг не нужен. А вот калибер — рулит!

В кипящем котле нет холодного места.

43

Re: Помогите с выбором ружья

Так у нас слоны не водятся,тигров с медведЯми мало осталось...
В КОГО 12-ым калибром палить?

Отредактировано @lega (02.04.2011 13:11:18)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

44

Re: Помогите с выбором ружья

Я вот надысь фанерку ДВПшную подырявил — любо-дорого smile

В кипящем котле нет холодного места.

45

Re: Помогите с выбором ружья

@lega пишет:

Так у нас слоны не водятся,тигров с медведЯми мало осталось...
В КОГО 12-ым калибром палить?

Вообще, для охоты 12к предпочтителен вне зависимости от того, на кого охотишься. Если крупный зверь - понятно. Если мелкая дичь - 12к "прощает" мелкие ошибки в стрельбе.
Поэтому 12к наиболее популярен. И с него рекомендуется начинать.

D.V.C.

46

Re: Помогите с выбором ружья

aspid пишет:
@lega пишет:

Так у нас слоны не водятся,тигров с медведЯми мало осталось...
В КОГО 12-ым калибром палить?

Вообще, для охоты 12к предпочтителен вне зависимости от того, на кого охотишься. Если крупный зверь - понятно. Если мелкая дичь - 12к "прощает" мелкие ошибки в стрельбе.
Поэтому 12к наиболее популярен. И с него рекомендуется начинать.

Если и буду "охотится",то только на банки и бутылки. wink
Жалко мне зверюшек sad Их уже даже в уссурийской тайге мало осталось...
Сегодня с кладбища от матери ехал,так бурундучка чуть не придавил,но успел притормозить вовремя а тот ТАКИМ шустрым оказался.Перебежал через дорогу,уселся на бревно и на меня смотрел big_smile  big_smile  big_smile
Значит и вправду ВЕСНА!!!Раз уж живность лесная из спячки и с зимовки оживает.
А мяса и в гастрономе хватает wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

47

Re: Помогите с выбором ружья

@lega пишет:

Если и буду "охотится",то только на банки и бутылки. wink

Фу как некультурно. Займись спортом лучше. Практикой или стендом. И стреляй цивилизовано.
А зверушек мне тоже жалко.

D.V.C.

48

Re: Помогите с выбором ружья

aspid пишет:

Займись спортом лучше. Практикой или стендом. И стреляй цивилизовано.
А зверушек мне тоже жалко.

Подтверждаю. Практика — как Qвака, только внасамом деле, так что — куда интереснее. На стенде не стрелял пока, так што мнения не имею.

А нащот зверушек — и я, и брат мой, одного взгляда на вопрос: не голодный — нефиг убивать.

ЗЫ. Касательно 12-го: сам процесс стрельбы из него на мой взгляд куда завлекательнее, чем из мелкашки или пневматики. Может, это чисто моё, но жене тоже несравнимо больше понравилось стрелять из рыси/сайги/вепря/мр-153, чем из воздухана, хотя она уж точно не фанат громкого бабахинга.

Отредактировано valeraMoscow (02.04.2011 23:00:37)

В кипящем котле нет холодного места.

49

Re: Помогите с выбором ружья

Какие все сентиментальные smile Прям дети цветов. smile Мир чуваки smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

50

Re: Помогите с выбором ружья

Никаких сантиментов, чистая логика.

В кипящем котле нет холодного места.