1

Тема: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Уфимский старшеклассник Максим Котельников изобрел оружие будущего, в основу работы которой положен принцип действия адронного коллайдера. Подробности сообщает lifenews.ru.

На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, которое применяют в США и Корее.

«Чем мы хуже?!» - подумал школьник. И стал воплощать свою задумку в жизнь. На создание винтовки у него ушел год. Основой послужило сломанное игровое ружье, которое он нашел у друга. Дальше в ход пошли подручные детали.

Весит винтовка весит почти шесть килограммов и стреляет специальными патронами, которые должны намагничиваться.

- Это оружие перспективно тем, что может стрелять без звука, без отдачи и без вспышки от выстрела. Сейчас ни одна снайперская винтовка такое сделать не может, а мое может, - с гордостью рассказывает Life News . - Я придумал свою собственную систему, которую назвал «Система ядра».

В ее основу положен принцип ускоряющей катушки. Винтовка работает только на электричестве. Пуля набирает скорость мгновенно.

Свое изобретение Максим показал учителю физики. Учитель отправил «юное дарование» в Санкт-Петербург на форум «Молодые интеллектуалы России».

15-летний парень занял там первое место и получил приглашение на практику. Проходить ее он будет под руководством ученых из Министерства обороны России. За один месяц практики в северной столице страны Максим Котельников должен будет собрать три опытных экземпляра «Электромагнитной снайперской винтовки». Если испытания пройдут успешно, винтовку поставят на вооружение российской армии. После чего с юным конструктором заключат контракт, сумма которого остается в секрете.

Взято отсюда http://www.amic.ru/news/120548/

Ваше мнение господа??? Что то все темно и принцип сложный.
Неужели так просто и быстро поставить на вооружение?? А как же годы испытаний проверка ТТХ ????

Отредактировано puh (27.02.2010 17:18:49)

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

2

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Скорее всего фантазии журналистов smile
Википедия добавляет:
Таким образом, на сегодняшний день пушка Гаусса не имеет особых перспектив в качестве оружия, так как значительно уступает другим видам стрелкового оружия. Перспективы возможны лишь в будущем, если будут созданы компактные и мощные источники электрического тока и высокотемпературные сверхпроводники (200—300К)
То есть либо школьник совершил прорыв в вышеупомянутых областях, либо ничего нового не изобрёл. А может его вообще нет, такого школьника smile

Отредактировано Astral2005 (27.02.2010 20:35:38)

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

3

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

По-моему ALFA выкладывал ссылку на буржуйский сайт где представлены различные самодельные варианты «райлган’ов».

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

4

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

До 1 апреля ещё месяц,а поди ж ты! wink
У журналюг как правило с техническим образованием напряг,могут что угодно "откопать" и выдать за чистую монету.Главное что бы СЕНСАЦИЯ была. smile
По моему просто чушь.
Электромагнитные пушки,которые разгоняют снаряд магнитным полем,как экспериментальные образцы известны и существуют давно.Тот же самый принцип линейного электродвигателя.
Тут проблема в компактных источниках энергии.Пусть попробуют разогнать пулю хотя бы от Макарова весом в 6.1 грамма до скорости 315 м/с от батарейки "Крона" wink
Именно создание компактных и мощных источников энергии стало когда-то проблемой на пути создания боевых лазеров.Как лабораторные образцы они существуют,но требуют ТАКОГО источника энергии,что разместить на мобильном шасси его просто невозможно.
Хотя в Советском Союзе вроде бы смогли создать достаточно компактный генератор для этого дела весом в несколько тонн.Америкозы эту проблему так и не решили wink
Короче УТКА smile

Отредактировано @lega (28.02.2010 03:03:21)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

5

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Вот Олега  нравится мне что ты все пояснишь.. А то я с электрикой только в автомобиле на ты...
Смешно было читать что сразу это раз чпок хлоп и в массы!

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

6

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Да в электрике ничего сложного нет.Так пара проводов и выключатель.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

7

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Рассказываю:
В детстве у меня был электровыжигатель. Одной из его частей был трансформатор. Так вот: я взял аллюминевую лыжную палку, накрутил на неё проволоку в изоляции - получился соленоид. Прикрутил соленоид к деревянному ложе - получилось ружьё со стволом-соленоидом. На ложе, с казённой стороны ствола ставились контакты с одного конца проволоки.  На контакты кладётся гвоздь с отрезанной шляпкой, который замыказ цепь. Другой конец проволоки замыкался спусковым кррючком. Когда контакты спуском замыкаешь - гвоздь затягиват внутрь соленоида, а т.к. сам гвоздь только что был контактом - цепь размыкается и электромагнитная сила не тормозит снаряд (гвоздь).
Вот и весь "агромный коллайдер"! smile

D.V.C.

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Террористы....ёёёё

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

9

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

T96 пишет:

По-моему ALFA выкладывал ссылку на буржуйский сайт где представлены различные самодельные варианты «райлган’ов».

Да вроде когда-то клал.
Разгоняли гвозди гаусом до 16-20 Дж ну сейчас может до 30 удолось, это при условии что бы это можно было носить в руках, и с рук стрелять.
Так что не о каких супер пупер речи не идёт, если только он не:

Astral2005 пишет:

совершил прорыв в вышеупомянутых областях,

В чём я сильно сомневаюсь....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

10

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

aspid пишет:

Рассказываю:
В детстве у меня был электровыжигатель. Одной из его частей был трансформатор. Так вот: я взял аллюминевую лыжную палку, накрутил на неё проволоку в изоляции - получился соленоид. Прикрутил соленоид к деревянному ложе - получилось ружьё со стволом-соленоидом. На ложе, с казённой стороны ствола ставились контакты с одного конца проволоки.  На контакты кладётся гвоздь с отрезанной шляпкой, который замыказ цепь. Другой конец проволоки замыкался спусковым кррючком. Когда контакты спуском замыкаешь - гвоздь затягиват внутрь соленоида, а т.к. сам гвоздь только что был контактом - цепь размыкается и электромагнитная сила не тормозит снаряд (гвоздь).
Вот и весь "агромный коллайдер"! smile

Коллайдер он заряженные частицы магнитным полем разгоняет wink
Тут же обычный импульсный электромагнит,батарейки к которому удобно размещаются в двух чемоданах.Сомневаюсь  что это перспективная ветвь развития кинетического оружия.Надобно слишком много электроэнергии sad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

11

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

а как же гриф "секретно" и все такое???? Думаю, если бы это действительно было правдой ни имя школьника, ни сам факт изобретения супермега девайса не был донесен до широкой публики.
Как правильно написал Олег - основная проблема компактный источник энергии, а стреляющие образцы есть давно...

Ад переполнен - я вернулся!

12

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Фашисты во время второй мировой на этом принципе строили пушку.  Разгонная труба была несколько сот метров длиной.  последовательно стояли соленоиды.  Предполагалось, что снаряд, проходя первый соленоид, включал следующий и одновременно выключал первый.  проходя второй, включал третий, и выключал второй.  Скорость росла.  Теоретически smile  Недобитых фашистов подвела практика. При достижении не очень большой для того времени скорости, если мне память не изменяет что-то около 600 м/с, магнитное поле предыдущего соленоида не успевало ослабевать и работало как тормоз.  Немцы пробовали прогрессивно увеличивать расстояние между соленоидами, но все равно уперлись в скорость реакции исполнительных механизмов.  Так что расчетных скоростей в 5000-6000 м/с даже близко не смогли добиться.
А тут винтовка....  Смех... Пусть и с современными материалами и технологиями.

13

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Есть явление самоиндукции,которое не даёт магнитному полю соленоида мгновенно исчезнуть.
Но включив параллельно обмотке соленоида в обратном направлении диод,имеется в виду соленоид на постоянном токе,это время можно уменьшить,но совсем сократить нельзя.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

14

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Veterinar пишет:

а как же гриф "секретно" и все такое???? Думаю, если бы это действительно было правдой ни имя школьника, ни сам факт изобретения супермега девайса не был донесен до широкой публики.
Как правильно написал Олег - основная проблема компактный источник энергии, а стреляющие образцы есть давно...

а как же восстановление загубленного научного потенциала страны? )))
вот указали на юное дарование, многие почитав его историю потянутся в конструктора )))

15

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Это мне напоминает "свободное творчество масс" 30-х г.г. ХХ века.  Тогда некий "конструктор" от сохи разработал снаряд, который торжественно назвал "Оборона СССР". Суть изобретения.  Снаряд после выстрела из орудия попадал на специальную тележку с колесиками и дальнейший свой путь проделывал на этой тележке, "разъезжая по полю боя и нанося урон противнику".  В конце своего "героического" пути снаряд триумфально взрывался. 
Естественно в выдаче авторского свидетельства этому Кулибину было отказано, так как он не смог ответить на вопрос экспертов, почему снаряд на тележке непременно должен приземлиться колёсиками вниз smile  smile

16

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

У него центр тяжести смещён wink
Как у бутерброда.Тот гад постоянно маслом вниз приземляется sad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

17

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Тоже что ли в конструктора податься, чем черт не шутит, каучуковая бомба наверняка еще не запатентована big_smile

Отредактировано Astral2005 (03.03.2010 11:16:46)

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

18

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Astral2005 пишет:

Тоже что ли в конструктора податься, чем черт не шутит, каучуковая бомба наверняка еще не запатентована :D

а как же резиноплюи??? Многие их вундерваффей считают.

Ад переполнен - я вернулся!

19

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

@lega пишет:

У него центр тяжести смещён wink
Как у бутерброда.Тот гад постоянно маслом вниз приземляется sad

Центр тяжести… Просто нижняя часть снаряда смазана толстым слоем сливочного масла.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

20

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

T96 пишет:
@lega пишет:

У него центр тяжести смещён wink
Как у бутерброда.Тот гад постоянно маслом вниз приземляется sad

Центр тяжести… Просто нижняя часть снаряда смазана толстым слоем сливочного масла.

Неее, масло низя, оно-ж пригорает, ствол пушки прийдётся чистить, обычным порошком низя, он царапает поверхность, прийдётся фейри который просто офигительно отмывает застывший (пригоревший) жир, ах да, в те годы ешё не придумали фейри.:D...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

21

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Так там разгон магнитным полем а не пороховыми газами wink
масло не пригорит...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

22

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

@lega пишет:

Так там разгон магнитным полем а не пороховыми газами wink

Разве, вроде речь про обычную пушку....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

23

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

Veterinar пишет:
Astral2005 пишет:

Тоже что ли в конструктора податься, чем черт не шутит, каучуковая бомба наверняка еще не запатентована big_smile

а как же резиноплюи??? Многие их вундерваффей считают.

Принцип действия совсем другой smile

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

24

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

ALFA пишет:
@lega пишет:

Так там разгон магнитным полем а не пороховыми газами wink

Разве, вроде речь про обычную пушку....

Я имел в виду,что надо тележку сделать со смещённым центром тяжести что бы как бутерброд падала одной стороной вниз.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

25

Re: Изобрели новую боевую винтовку! И кто????? Школьник!

ALFA пишет:

Неее, масло низя, оно-ж пригорает, ствол пушки прийдётся чистить, обычным порошком низя, он царапает поверхность, прийдётся фейри который просто офигительно отмывает застывший (пригоревший) жир, ах да, в те годы ешё не придумали фейри.:D...

Антипригарное покрытие в стволе сделать.

@lega пишет:

Я имел в виду,что надо тележку сделать со смещённым центром тяжести что бы как бутерброд падала одной стороной вниз.

Зачем такие сложности если есть закон бутерброда? Колеса надо сливочным маслом мазать чтобы тележка на них приземлялась.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.