1

Тема: Хочу взять МР-133

Уважаемые форумчане.

Извините за беспокойство, сам я не охотник, но тема очень нравится, надеюсь что смогу им стать.

Вот получил разрешение, и после мучительных раздумий, выбор пал на МР-133.
Думаю что птицу бить из него будет можно.
Подскажите пожалуйста, на какие нюансы стоит обратить внимание при покупке? Надежный ли вообще аппарат? Что ломается в первую очередь?
Как его пристрелять или кто это может сделать в Ижевске или Казани? Можно ли найти в магазинах эту модель с прицельной планкой и стволом 710 (или 750), путешествии в Ижевск за этим чудом не есть проблема.
Стоит ли искать со складным прикладом?
Одним словом, поделитесь своими сображениями по поводу этого ружья.
Заранее спасибо.

2

Re: Хочу взять МР-133

Помповое ружье для охоты? Экий Вы, батенька, неформал… Намой взгляд не самый лучший выбор для охоты. С таким же успехом можно взять одностволку.
Бить из него можно все.
В принципе ружье достаточно надежное. Ломаться там тоже нечему. При выборе внимательно осмотреть ствол и прицельную планку, качество сварных соединений. По возможности проверить надежность экстрагирования гильз.
«Механически» пристрелять его можно никак. Только путем подбора наиболее подходящих навесок пороха/дроби или подбором производителя патронов (первый вариант предпочтительнее). С длинным стволом эта модель мне не попадалась, скорее всего это из-за того, что целевое назначение ружья не совсем охота, это скорее ружье для самообороны. Складной приклад не очень удобный.
А вообще, лучше присмотритесь к ИЖ-27, ТоЗ-34 или МР-153.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

3

Re: Хочу взять МР-133

T96 пишет:

В принципе ружье достаточно надежное. Ломаться там тоже нечему.

+1.Моему 1.5 года и 580 настрела - ничего не отвалилось smile

4

Re: Хочу взять МР-133

На охоту лучше взять его полуавтоматического "собрата" МР-153.  А 133-й - бабахинг и самооборонинг.

5

Re: Хочу взять МР-133

Ну,кстати,на охоте у помпы тоже есть свои преимущества...

6

Re: Хочу взять МР-133

Это какие же???

7

Re: Хочу взять МР-133

Помпа тянет больше на экспедиционное ружье, что, в принципе, то же самое что и охрана. А вот для охоты помпа равносильна одностволке.

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

8

Re: Хочу взять МР-133

Варвар пишет:

Это какие же???

Возможность оперативно докинуть любой нужный патрон на лоток.

9

Re: Хочу взять МР-133

Astral2005 пишет:

А вот для охоты помпа равносильна одностволке.

Ничуть.  Гораздо хуже.  Тяжелее чуть ли не вдвое, баланс испорчен почти безнадежно.  Посмотрю я как будет человек с помпой поводку выполнять smile
А насчёт досыла патрона на лоток - фигня всё это.  В условиях реальной охоты проще освободить патронник у одностволки выстрелом и тут же загнать нужный патрон.  А если уж совсем честно, то вариантов всегда два: "ближний" или "дальний" патрон.  При минимальном прогнозировании ситуации у тебя в кулаке именно те патроны, что нужны.

10

Re: Хочу взять МР-133

Докинуть патрон на лоток можно в том случае, если на помпе есть отсекатель магазина (вроде так называется). Неделю назад приобрёл ИЖ-81, у него отсекателя нету. А на МР-133 есть или нет?

Гуманизм к уличной мрази - это неоправданная бесчеловечная жестокость к их будущим жертвам.
Нет ничего эффективнее, чем четыре предупредительных выстрела в голову.

11

Re: Хочу взять МР-133

Варвар пишет:

Ничуть.  Гораздо хуже.  Тяжелее чуть ли не вдвое, баланс испорчен почти безнадежно.

Баланс один в один как у 153 (при условии нескладного приклада). Да и вообще что такое баланс? Я понимаю, при стрельбе с карабина на 300 метров, когда приходится минут 30 – час в изготовке лежать…  А тут ружье болтается на шее или в руках его держишь и на изготовку, прицеливание, выстрел уходит 1,5-2 секунды. Тут главное чтобы ружье прикладистое было и руки из правильного места росли. Я на охоту пару раз ходил с помпой… мне не очень понравилось – практически никакого дуплета - раз, тяжелое – два, идиотский МРовский предохранитель – три. Одним словом ИЖ-12 рулит – после помпы в руках как игрушка невесомая.

ploskyi пишет:

А на МР-133 есть или нет?

Нету.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Хочу взять МР-133

ploskyi пишет:

отсекатель магазина

Это что за чудо-деталь?

13

Re: Хочу взять МР-133

Эта чудо-деталь имеется в ружье Benelli М3. Позволяет вести огонь нелетальными (или другими) боеприпасами, загружая их по одному через окно затвора, при этом сохраняется возможность практически моментального перехода на обычный  боеприпас.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Хочу взять МР-133

Хм,хорошая штука wink Насчет Benelli и сам задумываюсь,но это уже после армии...

15

Re: Хочу взять МР-133

Тем более что цена всего 100000 рублей.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: Хочу взять МР-133

Я знаю smile