1

Тема: Нагайка - ХО или нет?

Здравствуйте, уважаемые форумчане !!  Пришла мне по почте нагайка(волчатка) , длина 70 см, внутри - стальной трос, на конце - свинцовый груз, оплетка - из полос толстой кожи.  Травмы можно нанести серьезные.
Будет ли она  признана ХО ударно-дробящего действия в случае ее обнаружения СМами или, не дай Боже, в случае применения по человеку? Спросил, так как не могу найти однозначного аргументированного ответа, хотелось бы услышать мнение юриста.
И еще момент: в инете видел, что одни продают нагайки с сертификатами( что не ХО), другие продают без оных. Так у нас закон не един, что ли? То есть одна волчатка будет считаться ХО, а другая такая же(при наличии сертификата) - нет??
Фото изделия здесь :http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001943/1943339.jpg

2

Re: Нагайка - ХО или нет?

это как с ножами. Если делает сертифицированная фирма - то они дают сертификат, что это не ХО. Вы, насколько я понял, купили ее на Nagayka.ru (я сам ее оттуда сейчас жду - привет от Okami), там их делают просто на заказ... Повторюсь что в случае с СМ всегда можно выдать волчатку за хлыст для управления лошадью (они похожи немного). Ну а после применения - главное не доводить до СМ, с тем же успехом вы могли бы от супостата и палкой отбиться. Да и не думаю что после нападения на вас ктото побежит в милицию на вас жаловаться...

Ад переполнен - я вернулся!

3

Re: Нагайка - ХО или нет?

Да нет у нас в городе конного спорта, еклмн...спросил на ганзе, тоже толком ответить не могут http://talks.guns.ru/forummessage/119/1 … 32271.html   А изделие мне очень понравились, только подумать надо о способах ношения, особенно летом.

4

Re: Нагайка - ХО или нет?

сегодня узнал - нагайка приравнивается к кнутам, а кнут - это сельскохозяйственный инвентарь. То есть идете вы с граблями, лопатой, нагайкой, кнутом - вас не имеют права задерживать за ношение ХО.

Ад переполнен - я вернулся!

Re: Нагайка - ХО или нет?

Кстати, цеп - это тоже сельскохозяйственное орудие. Походить, что-ли, по улице с гуситским цепом? smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

6

Re: Нагайка - ХО или нет?

Veterinar пишет:

сегодня узнал - нагайка приравнивается к кнутам, а кнут - это сельскохозяйственный инвентарь. То есть идете вы с граблями, лопатой, нагайкой, кнутом - вас не имеют права задерживать за ношение ХО.

А ссылочку не кинете на соотв. закон? Откель инфа?

7

Re: Нагайка - ХО или нет?

http://talks.guns.ru/forummessage/119/198294-84.html - взято то сюда. Немного логики: нагайка служит для управления лошадью (изначально), т.е. это не ХО по определению. ЛОпата служит для вскапывания земли - тоже не ХО. Разници нет - идете вы с лопатой или с нагайкой. ВОт после применения - это уже другое дело... НО, если на то пошло, то и вилкой можно очень даже хорошо человека покалечить, и ручкой обычной шариковой - а это вообще письменная принадлежность. ИМХО правовой вопрос о ношении нагайки возникает не во время ношения а после применения (если придать делу огласку).

Отредактировано Veterinar (12.03.2009 07:01:10)

Ад переполнен - я вернулся!

8

Re: Нагайка - ХО или нет?

Совершенно правильно! И тогда из средства для управления лошадью превращается в "предмет, используемый в качестве оружия", отягчающий признак, как правило образует более тяжелый состав преступления....

9

Re: Нагайка - ХО или нет?

Veterinar пишет:

сегодня узнал - нагайка приравнивается к кнутам, а кнут - это сельскохозяйственный инвентарь. То есть идете вы с граблями, лопатой, нагайкой, кнутом - вас не имеют права задерживать за ношение ХО.

Даже если нагайка и не является оружием,то в случае нанесения ей увечий это будет квалифицироваться как "предмет,используемый КАК оружие".Отдельный срок за ХО не получите,но квалификация действий будет как с ХО.
P.S.Тут уже за меня ответили...
Надо было полностью тему мне прочитать,прежде чем поститься...
Но выводы правильные wink

Отредактировано @lega (15.03.2009 03:48:33)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: Нагайка - ХО или нет?

так это можно сказать про любую вещь в руках - удачно отбились портфелем (нападающий в реанимации) - предмет используемый как ХО; поводок собачий металлический - тоже; даже пакет молока, если им по голове ударить способен вырубить человека - опять таки предмет используемый как ХО. И это все с точно зрения закона и законности применения. Но, никто не запрещает ходить по улицам с портфелем, гулять с собакой на металличеком поводке и идти с магазина с пакетом молока в сумке. То же нагайка - пока спокойно идете, криминала нет. Как только применили - включаются обстоятельтва.

Ад переполнен - я вернулся!

11

Re: Нагайка - ХО или нет?

Предметом, используемым в каестве оружия может быть ЛЮБОЙ предмет, обладающий большой поражающей способностью, то есть с помощью которого возможно в короткий срок нанести значительный вред здоровью и (или) жизни человека.  Портфель и пакет молока по этой причине отпадают.  Носите на здоровье, и применяйте как Бог на душу положит smile
А нагайкой - по жопе подлецу!  (в худшем случае -116 УК РФ, N часов обязательных работ)? А ежели промеж ушей ему по привычке врезать, как лошадке, можно призадуматься, глядя в небо с ровными клеточками, лет на 10 smile
Как вариант.  Школьный ранец с крипичом внутри.  После использования ранец остаётся, кирпич удалается.  Важный момент, кирпич должен быть в полиэтилене (желательно несколько слоёв), чтобы не оставлять следов и крошек в ранце.

12

Re: Нагайка - ХО или нет?

вот видите - человек более опытен в этих делах...

Ад переполнен - я вернулся!

13

Re: Нагайка - ХО или нет?

Лопата малая саперная, хорошо заточенная, в чехле. Я ее когда-то даже метать умел.

14

Re: Нагайка - ХО или нет?

Вот в случае чего могут признать предметом, используемом в качестве оружия...
Вот для общего развития http://www.rpi.msal.ru/prints/200905_41denisova.html

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

15

Re: Нагайка - ХО или нет?

Поддержу тему.
Суд вправе признать предметом, используемым в качестве оружия, любую вещь. Обычно это скрывается под термином " имеющее большую поражающую способность".

16

Re: Нагайка - ХО или нет?

Материальчик любопытный.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Нагайка - ХО или нет?

Варвар пишет:

Поддержу тему.
Суд вправе признать предметом, используемым в качестве оружия, любую вещь. Обычно это скрывается под термином " имеющее большую поражающую способность".


Ну а по функции при сравнении с холодным оружием, такм предметом, как я понимаю, может быть признано что угодно.

18

Re: Нагайка - ХО или нет?

Ladomir пишет:
Варвар пишет:

Поддержу тему.
Суд вправе признать предметом, используемым в качестве оружия, любую вещь. Обычно это скрывается под термином " имеющее большую поражающую способность".


Ну а по функции при сравнении с холодным оружием, такм предметом, как я понимаю, может быть признано что угодно.

В принципе, да. Известен случай, когда граждане дружинники "сильно" воспользовались резиновыми дубинками. Дубинки признали ХО ударно-дробящего действия.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: Нагайка - ХО или нет?

Ну так дубинка уже есть сама по себе "спецсредство" и "Законом о милиции-полиции" было регламентировано его применение.
Она изначально "ударная",а в зависимости от силы может быть и дробящей,особенно для костей лица.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

20

Re: Нагайка - ХО или нет?

Не могу уяснить, так кнуты или нагайки, продаваемые повсюду в ормагах как хозбыт изделия, требуют сертификации?

21

Re: Нагайка - ХО или нет?

@lega пишет:

Ну так дубинка уже есть сама по себе "спецсредство" и "Законом о милиции-полиции" было регламентировано его применение.
Она изначально "ударная",а в зависимости от силы может быть и дробящей,особенно для костей лица.

1. Закон "О полиции" касается только полиции, а никак не простых граждан, в том смысле, что и как регламентируется применять.
2. Для обычных граждан и спецсредства ничего запретительного не написали.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

22

Re: Нагайка - ХО или нет?

OKMOHEK пишет:

Не могу уяснить, так кнуты или нагайки, продаваемые повсюду в ормагах как хозбыт изделия, требуют сертификации?

Не могу сказать точно, вот интересно, если это спортивный инвентарь для какого-нибудь вида конного спорта, то нужен на такое сертификат?  smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

23

Re: Нагайка - ХО или нет?

Leon пишет:
@lega пишет:

Ну так дубинка уже есть сама по себе "спецсредство" и "Законом о милиции-полиции" было регламентировано его применение.
Она изначально "ударная",а в зависимости от силы может быть и дробящей,особенно для костей лица.

1. Закон "О полиции" касается только полиции, а никак не простых граждан, в том смысле, что и как регламентируется применять.
2. Для обычных граждан и спецсредства ничего запретительного не написали.

Ну так это не значит что простые граждане могут попусту дубинками всех калашматить.
Тут опять же встанет воприос о правомерности применения и её созармерности опасности для жизни и здоровья.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

24

Re: Нагайка - ХО или нет?

@lega пишет:
Leon пишет:
@lega пишет:

Ну так дубинка уже есть сама по себе "спецсредство" и "Законом о милиции-полиции" было регламентировано его применение.
Она изначально "ударная",а в зависимости от силы может быть и дробящей,особенно для костей лица.

1. Закон "О полиции" касается только полиции, а никак не простых граждан, в том смысле, что и как регламентируется применять.
2. Для обычных граждан и спецсредства ничего запретительного не написали.

Ну так это не значит что простые граждане могут попусту дубинками всех калашматить.
Тут опять же встанет воприос о правомерности применения и её созармерности опасности для жизни и здоровья.

Ну-да. Так и судили их не за ношение.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

25

Re: Нагайка - ХО или нет?

Leon пишет:
@lega пишет:
Leon пишет:

1. Закон "О полиции" касается только полиции, а никак не простых граждан, в том смысле, что и как регламентируется применять.
2. Для обычных граждан и спецсредства ничего запретительного не написали.

Ну так это не значит что простые граждане могут попусту дубинками всех калашматить.
Тут опять же встанет воприос о правомерности применения и её созармерности опасности для жизни и здоровья.

Ну-да. Так и судили их не за ношение.

А с чего там всё началось?
Можнет всё правомерно было?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А