1

Тема: выбор оружия

продолжаю череду наивных вопросов. на это раз про первый ствол, точне два первых ствола.

задачки две. 1 -ая охрана дома и самоборона (или самоуспокоение, кому как угодно). 2 - ая охота с приятелями.

если со второй, кажется разобрался, то с первой как-то забуксовал. пока из тактики выбор сузился до короткого бекас-вепря и сайги 410К04.  критерий глупый - нравится сходство с боевыми аналогами. что из этих двух моделей посоветуете?

в качестве альтернативы, еще размышляю о варианте взять один полуавтомат benelli m3 c двумя прикладами - классикой и складным с пистолетной ручкой

2

Re: выбор оружия

А вот по моему разумению, я бы отказался от полуавтоматов. Для самообороны лучше использовать помповое ружье. Во-первых, 12 калибр это 12 калибр тут комментировать (40 грамм дроби для «magnum», а вот от «super magnum» я бы воздержался) нечего. Во-вторых, помпе пофигу на качество боеприпасов к тому же если будешь сам снаряжать патроны, сможешь создать патрон необходимой мощности, не озираясь на автоматику. В-третьих, в помпе можно использовать травматические патроны для гладкоствольных ружей. По большому счету, полуавтомат практически никаких преимуществ не дает.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

3

Re: выбор оружия

Так что Benelli M3 Super 90 будет наверное в самый раз.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

4

Re: выбор оружия

Так М3 и есть полуавтомат с опцией переключения на помповый режим

5

Re: выбор оружия

Вот поэтому я бы его и взял.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

6

Re: выбор оружия

M3 я думаю и для охоты будет ничего. особенно если еще длинный ствол в качественне сменного взять

7

Re: выбор оружия

может стоит взять бекас в комплектации с 2-мя стволами? длинный (с планкой) как раз для охоты подходит. с коротким 535 мм достаточно маневренно в коридоре стрелять можно)))). забудте про 410 кал, ни точности (у сайги), ни массы снаряда там нет. пустое.

Подробнее отдельным донесением

8

Re: выбор оружия

а какой бекас? вепрь?

9

Re: выбор оружия

бекас-авто. только выбирать надо хорошенько. в плане работы автоматики. бывают нарекания. хреновые патроны не очень кушает.
короче любить его надо, тогда и он не подведет.

http://molot.biz/product/ba.php

5-ю комплектацию гляньте

Отредактировано spectro82 (09.12.2008 20:02:18)

Подробнее отдельным донесением

10

Re: выбор оружия

или 7-ю у бекаса не авто

Подробнее отдельным донесением

11

Re: выбор оружия

spectro82 пишет:

бекас-авто. только выбирать надо хорошенько. в плане работы автоматики. бывают нарекания. хреновые патроны не очень кушает.
короче любить его надо, тогда и он не подведет.

http://molot.biz/product/ba.php

5-ю комплектацию гляньте

в ссылке сидит троян злобный какой-то, еле вычистил. про бекас: как вам вепрь (исключительно для самообороны)?

12

Re: выбор оружия

троян это да))) всегда там сидит)))
не совсем понимаю вопрос про бекас: бекас и вепрь это абсолютно разные модели!
попробую заглобалить. только не бейте сильно. у меня два ружья и я хочу третье))) зачем? сам не знаю, кажется что надо)
ладно, в сторону лирику, попробуем поговорить за дело. первым номером у меня появился Бекас 16 М Авто. чем он мне понравился: 2 ствола в комплектации и пистолетная рукоятка. чем он мне в начале не понравился - магазин всего на 3 патрона (+1 по желанию в патроннике). начал я его эксплуатировать для охоты и с коротким и с длинными стволами. ничего машинка. стреляет. попадает. но эксплуатировал я его в основном для ходовой охоты в хорошую погоду. (в принципе и делаю это по сей день). потом как то раз я поехал на лодке. а это грязь под ногами, сырость и прочая ерундень. так я купил Иж К которым можно забивать гвозди и использовать вместо якоря. а бекасик стоит в сейфе с коротким стволом и патронташем на прикладе на 6 патронов на крайний случай. и беру я его от туда на прогулки вокруг небольших озер. т.е. не стал он у меня исключительно "охранником".
к чему я это говорил. с вепрем и сайгой у вас такой номер не пройдет. плохо годятся они для охоты.
можно попробовать прицениться к МРке. с ней и животных бить ходят, и "практики" по мишеням лупят.

а еще можно попытаться найти для защиты квартиры что то экзотическое. например это:
http://world.guns.ru/shotgun/ks23-1.jpg
4-ый калибр, между прочим. но это скорее шутка)))

Подробнее отдельным донесением

13

Re: выбор оружия

Не хотел бы я из такого стрелять от бедра…
У Benelli M3 Super 90 есть один существенный плюс перед бекасом: оно будет стрелять любыми патронами так как есть возможность как полуавтоматического огня, так и перезарядки цевьем. Главный недостаток – цена.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: выбор оружия

Мне кажется, что сравнивать Benelli и Бекас вообще не стоит smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: выбор оружия

spectro82 пишет:

но это скорее шутка)))

"Селезень-4" – помповое гладкоствольное ружье для промысловой и любительской охоты 4-го калибра (23,75 мм) под специальный дробовой патрон 4х81. Разработан в 1995 году. Производит ЦНИИТочмаш г. Климовск. Габаритные размеры 1220х56х205 мм. Масса 4,5 кг. Отдача, превышает отдачу у ружья 12-го калибра процентов на 20. (www.hunt4u.ru)

Keeper пишет:

Мне кажется, что сравнивать Benelli и Бекас вообще не стоит smile

Даже если откинуть такие факторы как цена, качество и брендовость, то есть сравнивать, грубо говоря, только техническую часть, то двойная система перезарядки сразу выводит ружье на десять пунктов вперед. Почему наши таких ружей не делают…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: выбор оружия

spectro82 пишет:

не совсем понимаю вопрос про бекас: бекас и вепрь это абсолютно разные модели!

напутал. извините. вепрь-молот имелся в виду. бекас я вообще не рассматриваю. M3 возьму в любом случае.

вепрь или сайга привлекают внешним видом и предполагаются больше в качестве игрушек или пугалок. хотел услышать мнения насчет этих моделей, в смысле какая качественнее сделана.

Отредактировано Piton (10.12.2008 17:52:27)

17

Re: выбор оружия

сегодня продавец в оружейном сказал, что завод, который делает вепри вообще закрылся, так что, думаю, вопрос отпадает сам собой. в отношении 410 сайги было сказано, что из-за малой мощности патрона она крайне ненадежна и доводке не поддается. тезис верный?

18

Re: выбор оружия

Piton пишет:

сегодня продавец в оружейном сказал, что завод, который делает вепри вообще закрылся, так что, думаю, вопрос отпадает сам собой.

Ясно, откуда тогда там троян. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

19

Re: выбор оружия

этому товарищу продавцу не плохо бы было посидеть недельку хотя бы на этом форуме))))
завод который производит Вепри (и не только) называется Молот, и на сколько я знаю, они готовятся к выпуску п\а 20-го калибра

Подробнее отдельным донесением

20

Re: выбор оружия

T96 пишет:

Даже если откинуть такие факторы как цена, качество и брендовость, то есть сравнивать, грубо говоря, только техническую часть, то двойная система перезарядки сразу выводит ружье на десять пунктов вперед. Почему наши таких ружей не делают…

Да, техническую часть отечественного оружия и Бенелли можно попытаться сравнить (саму концепцию, а не фактическую реализацию с уровнем качества). Но когда, постреляв из МР-153 (о которой я очень высокого мнения), берешь в руки Benelli Comfort, то достаточно один раз вскинуть и прицелиться, чтобы понять что при абсолютной надежности и того, и другого, ставить их в один ряд все равно нельзя smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: выбор оружия

Keeper пишет:
T96 пишет:

Даже если откинуть такие факторы как цена, качество и брендовость, то есть сравнивать, грубо говоря, только техническую часть, то двойная система перезарядки сразу выводит ружье на десять пунктов вперед. Почему наши таких ружей не делают…

Да, техническую часть отечественного оружия и Бенелли можно попытаться сравнить (саму концепцию, а не фактическую реализацию с уровнем качества). Но когда, постреляв из МР-153 (о которой я очень высокого мнения), берешь в руки Benelli Comfort, то достаточно один раз вскинуть и прицелиться, чтобы понять что при абсолютной надежности и того, и другого, ставить их в один ряд все равно нельзя smile

Бенелли отличные ружья, только ИМХО их высокая цена в России неадекватна качеству.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

22

Re: выбор оружия

Это маркетинговый ход:
1) Бенелли известная фирма
2) Импортная фирма
3) Высокая цена.
У покупателя складывается мнение, что если взять такое ружье, то результативность тут же повысится на мильен процентов. Конечно, о том что бой особо отличаться не будет никто не думает, но все же. Психологическая обработка smile.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: выбор оружия

Не в бровь в глаз!
Но тем не менее в данный момент качество сборки оружия в россии оставляет желать лучшего!

Отредактировано Слава нур (14.12.2008 21:31:47)

24

Re: выбор оружия

Качество исполнения. Сборка вполне адекватна качеству комплектующих. Если с пристрастием выбирать ружье, то можно выбрать отечественное и будет не хуже импорта. А если еще и желание есть (и руки растут от туда откуда надо) то вообще можно превратить российскую поделку в «часть своего тела».

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: выбор оружия

Хм ну да если каждый нет КАЖДЫЙ охотник будет переделывать новое ружье то росийского пр-ва то элитные магазины по оружию просто разорятся.
Может штука а может и правда !