1

Тема: вопрос про сейф

Я новичок и заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос. Сейчас нахожусь в процессе оформления лицензии на гладкий ствол. Долго думал куда приткнуть в доме оружейный сейф и пока выбор остановился на гардеробной комнате, прилегающей к спальне. В этой связи вопрос: не источает ли оружие\смазка запахов, которые неэкологичы или просто неприятны и могут просачиваться сквозь сейф? Сейф думаю взять AIKO  с эклектр. замком.

2

Re: вопрос про сейф

Как правило, смазка не дает устойчивый запах в воздухе, но при попадании на ткань может запах и задержаться. И потом, Вы же не будете выливать литрами масло в гладкоствол? Могу только офф-топ посоветовать, не брать оружейный шкаф с электрическим/электротнным замком, они довольно нежные, случиться может так, что в нужный момент подведет, механика понадежней будет. И от воров он то же не спасет.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

3

Re: вопрос про сейф

спасибо за ответ.

электронный замок казался предпочтительнее только из соображений скорости доступа и отсутствия необходимости судорожно искать ключи (которые имеют свойство теряться). с точки зрения взломоустойчивости я думал они одинаковые

4

Re: вопрос про сейф

правильно ли я понимаю,что сейф прикручивать не обязательно?

5

Re: вопрос про сейф

неправильно.

Подробнее отдельным донесением

6

Re: вопрос про сейф

с точки зрения закона, покажите , где это написано? (я не спорю, хочу знать)

Re: вопрос про сейф

"Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.*(25)

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.

В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более."

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

8

Re: вопрос про сейф

При наличии у владельца коллекции оружия/
Мы же говорим о не коллекционной единице

Отредактировано RSL (05.12.2008 20:05:46)

Re: вопрос про сейф

А самое главное, это крепко написано в головах сотрудников ОЛРР, впрочем правильно написано, так что ничего не попишешь.

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

10

Re: вопрос про сейф

Извечная проблема – надо закрутить два шурупа в стену…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: вопрос про сейф

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Если сейф можно взять и вынести из квартиры, то условие сохранности не обеспечивается.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: вопрос про сейф

Кстати, на всякий случай, кто не знает:
"166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм"
Один мой знакомый был оштрафован за то, что использовал самодельный сейф с толщиной стенки 2мм для хранения оружия вместе с патронами. Так что, либо сейф толщиной 2мм с отделением под патроны толщиной 3мм, либо сейф толщиной 3мм с отделением под патроны или без, либо сейф толщиной 2мм без отделения под патроны с отдельным малым сейфом толщиной 3мм. Участковые при первичной проверке толщиной стали могут и не заморочиться, но потом аукнется.

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

13

Re: вопрос про сейф

в итоге, нигде в законе не написано,что надо прикручивать сейфы, для хранения в них НЕ коллекционного оружия

14

Re: вопрос про сейф

в итоге, закон и действительность не всегда одно и тоже. Это в США вы можете, ссылаясь на любую неточность в формулировке закона,обьяснить любую глупость. В России сейфы для охотничьего оружия ДОЛЖНЫ быть прикручены к стене. И я бы не советовал пренебрегать этим.

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

15

Re: вопрос про сейф

Ну, не прикручивай.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: вопрос про сейф

Я прикрутил вчера. Из-за того что это действительно безопаснее и разумнее. Но я спрашивал лишь про букву закона. Где -то на ганзе читал,Что у чела изъяли из за этого ружо, но в итоге суд он выиграл.

17

Re: вопрос про сейф

Admiral Benbow пишет:

в итоге, закон и действительность не всегда одно и тоже. Это в США вы можете, ссылаясь на любую неточность в формулировке закона,обьяснить любую глупость. В России сейфы для охотничьего оружия ДОЛЖНЫ быть прикручены к стене. И я бы не советовал пренебрегать этим.

Ну не стоит горячиться. Всегда можно поинтересоваться, а где написано, только нормально, без гонора.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: вопрос про сейф

T96 пишет:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Если сейф можно взять и вынести из квартиры, то условие сохранности не обеспечивается.

Два болта практически никак не меняют ситуацию.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: вопрос про сейф

Leon пишет:

Два болта практически никак не меняют ситуацию.

В техническом плане, конечно да, но если рассматривать по совокупности, шансы незаметно и быстро вынести сейф с ружьем, и при этом не потревожить соседей и успеть до приезда милиции, у преступников уменьшаются. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

20

Re: вопрос про сейф

RSL пишет:

Я прикрутил вчера. Из-за того что это действительно безопаснее и разумнее. Но я спрашивал лишь про букву закона. Где -то на ганзе читал,Что у чела изъяли из за этого ружо, но в итоге суд он выиграл.

И хорошо поступили, дела на 20 мин, зато душа спокойна в отношении проверок. А про букву закона... Да кто его знает, где оно в прямой формулировке, это правило... Но если мы чего-то не видели, это не значит, что этого нет. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

21

Re: вопрос про сейф

Admiral Benbow пишет:
Leon пишет:

Два болта практически никак не меняют ситуацию.

В техническом плане, конечно да, но если рассматривать по совокупности, шансы незаметно и быстро вынести сейф с ружьем, и при этом не потревожить соседей и успеть до приезда милиции, у преступников уменьшаются. smile

Чтобы избавиться от болтов или крепежей ни шума, ни много времени не требуется.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

22

Re: вопрос про сейф

Leon пишет:
Admiral Benbow пишет:
Leon пишет:

Два болта практически никак не меняют ситуацию.

В техническом плане, конечно да, но если рассматривать по совокупности, шансы незаметно и быстро вынести сейф с ружьем, и при этом не потревожить соседей и успеть до приезда милиции, у преступников уменьшаются. smile

Чтобы избавиться от болтов или крепежей ни шума, ни много времени не требуется.

Поделитесь опытом. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

23

Re: вопрос про сейф

Admiral Benbow пишет:
Leon пишет:
Admiral Benbow пишет:

В техническом плане, конечно да, но если рассматривать по совокупности, шансы незаметно и быстро вынести сейф с ружьем, и при этом не потревожить соседей и успеть до приезда милиции, у преступников уменьшаются. smile

Чтобы избавиться от болтов или крепежей ни шума, ни много времени не требуется.

Поделитесь опытом. smile

Делюсь опытом. Наблюдал демонтаж сейфа при экстренной эвакуации здании. Подчеркиваю - сейф, не оружейный шкаф. Сейф весил около 200 кг, имел крепление к стене и кронштейнам под ним. Крепление к стене стальными штырями. Под кронштейном еще один сейф, прикрепленный к полу. Этот сейф, даже боюсь предположить, сколько весил. Бригада из 2-х человек потратила на демонтаж верхнего сейфа (вместе с демонтажем датчиков безопасности) не более 3,5 минут. Использовали стандартный набор инструментов. Нижний сейф был демонтирован, погружен микрокар и вывезен из помещения еще минуты за 4.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: вопрос про сейф

А можно узнать, что входило в стандартный набор инструментов, и какой уровень шума этот набор при демонтаже вызывал?

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

25

Re: вопрос про сейф

Leon пишет:

Два болта практически никак не меняют ситуацию.

Равно как и сейф.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.