51

Re: Пневматика - оружие или нет?

aspid, боеприпасы я использовал разноообразнейшие.Использовал Gammo Hunter с 10 метров.Стрелял в корпус.Эффекта ноль.Использовал тонкий "Диаболо", использовал остроконечный Ornek.
Rollo, точно не помню.Вроде бы утка была подстреленна(перебита крыло) с 20 метров.
Axe-Grin, можно позавидовать.

Лучшее карате-это ТТ

52

Re: Пневматика - оружие или нет?

Andrew пишет:

aspid, боеприпасы я использовал разноообразнейшие.Использовал Gammo Hunter с 10 метров.Стрелял в корпус.Эффекта ноль.Использовал тонкий "Диаболо", использовал остроконечный Ornek.
Rollo, точно не помню.Вроде бы утка была подстреленна(перебита крыло) с 20 метров.
Axe-Grin, можно позавидовать.

Стрелять надо по "убойным" местам - голова, шея, грудь спереди (ибо с боков крылья защищают). Вот тогда они дохнут почти сразу

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

53

Re: Пневматика - оружие или нет?

Я о том же.Голубя подстрелил в основании шеи.

Лучшее карате-это ТТ

54

Re: Пневматика - оружие или нет?

А мой выстрел пришёлся через крыло. Всё равно - вороне кердык!

D.V.C.

55

Re: Пневматика - оружие или нет?

Мой знакомый ухитрился перебить утке крыло из обычной неапгрейженной МР-512.

Лучшее карате-это ТТ

56

Re: Пневматика - оружие или нет?

Я като ворОну утушил на 10 метров из старенького ИЖ-38С без апа гамо магнумом.
Стрелял снизу в верх градусов под 65-70 (серая смотрела на меня) пуля попала в шейную артерию кровищи было немеряно фонтан примерно с сигарету (длинной и по диаметру) померла за 30сек.
(я эту дрянь 3 часа на болконе пас ждал идеальных устовий мне пришлось отказаться от нескольких десятков возможных выстрелов ради одного единственно, удачного)
Дак вот к чему я это - вы покупаете винтовки и стреляете из них как из автомата винтовка придумана для того чтоб сделать ОДИН точный снайперский выстрел даже если для этого придётся час ждать подходящего момента. (ветер-0, цель открыла досигаемую убойную зону при этом она не соберается улететь или повернутся и т.д. и т.п.)
Немного терпения и у вас всё получится!!!.........

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

57

Re: Пневматика - оружие или нет?

Проверено - A 112 15-20 первых выстрелов дает сильный по звуку хлопок. Глубине проникновения шарика в сухое дерево с 10-15 метров около 6 -9 мм. После 40 выстрелов при дистанции 15 метров заметна просадка траектории на 5 - 7 сантиметров, ну и в дерево сухое уже неглубоко входит пулька!
Самое интересное, что при стрельбе из него ночью и в сумерки любыми шариками ВВ омедненными, матовыми-вроде хромированных от асфальта, бетона и кирпича рикошеты и искры летят хоть прикуривай... :-) ! Так и разлитую легковоспламеняемую жидкость недолго поджечь если выстрелить и рикошет даст искру. Психологический фактор! Впрочем как то в сумерках искры летели и от капота Жигулей с 5 метров стрелял.  Но вот по гопоте или подобным тушкам не довелось стрелять-Бог миловал. Хотя предпосылки были, но как то мирно все разрешалось, даже не доставал АНИТ.

58

Re: Пневматика - оружие или нет?

И не доставайте - там мушка не съёмная. А искры выбвает любая пневматика, заряженая твёрдыви пулями. Горючую жидкость поджечь ими сложновато - искра появляется при трении пули об асфальт. А если асфальт покрыт жидкостью (любой) то такого трения уже не будет и искра не выбьется. Поджечь удасться в 20-30% случаев

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

59

Re: Пневматика - оружие или нет?

Наскока я помню Закон об Оружии ВСЯ пневматика является ОРУЖИЕМ,просто до 7.5Дж и калибром до 4.5 мм включительно она продаётся без лицензии ине требует регистрации wink

Отредактировано @lega (23.04.2007 16:00:17)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

60

Re: Пневматика - оружие или нет?

Во-во + те фотки в этом разделе где то рядом....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

61

Re: Пневматика - оружие или нет?

@lega пишет:

Наскока я помню Закон об Оружии ВСЯ пневматика является ОРУЖИЕМ,просто до 7.5Дж и калибром до 4.5 мм включительно она продаётся без лицензии ине требует регистрации wink

Меньше 3 Дж спортивным пневматическим оружием не считается.

Лучшее карате-это ТТ

62

Re: Пневматика - оружие или нет?

Andrew пишет:
@lega пишет:

Наскока я помню Закон об Оружии ВСЯ пневматика является ОРУЖИЕМ,просто до 7.5Дж и калибром до 4.5 мм включительно она продаётся без лицензии ине требует регистрации wink

Меньше 3 Дж спортивным пневматическим оружием не считается.

Хых...Это как ещё сказать...
Да,меньше 3Дж не считается спортивным пневматическим оружием,но под понятием пневматического оружия попадает оружие разгоняющее снаряд за счёт энергии сжатого,сжиженного или отверждённого газа.
То есть вся пневматика есть ОРУЖИЕ.А дальше уже по категориям.
Вообще иногда юридическая казуистика нашего законодательства просто поражает...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

63

Re: Пневматика - оружие или нет?

@lega пишет:

......То есть вся пневматика есть ОРУЖИЕ.А дальше уже по категориям.
Вообще иногда юридическая казуистика нашего законодательства просто поражает...

Из паспорта МР-654: "пистолет пневматический газобаллонный модели МР-654К в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 516........... относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием и не является оружием." То, что имеет мощность до 3 Дж., оружием не является и может продаваться чуть ли не в любом ларьке. То есть, так же, как китайские пластиковые пистолеты или оружие для страйкбола. Там, кстати, тоже ограничение до трех джоулей. Для продажи пневматики от 3-х до 7.5 Дж и более магазин уже должен получать специальную лицензию. Порог мощности для свободно продающейся пневматики - 7.5 Жд определен на западе, как минимальная энергия пули, которой достаточно для летального исхода при неблагоприятных условиях. То есть, если например выстрелить в висок в упор, можно и убить.

Впринципе, хорошая крупнокалиберная пневматика вполне может использоваться как оружие. Сейчас есть несколько вполне приличных образцов многозарядных РСР винтовок калибра 6.35, 9 и даже 12.7 мм. Энергия пули близка к таковой для короткоствольного огнестрельного оружия, пистолетов и револьверов. Но на такие винтовки нужна лицензия. У нас сейчас реально купить без лицензии только в калибре 4.5 мм., максимальная энергия в нем - Джоулей 50, 60 в лучшем случае. Некоторое время назад у меня было желание приобрести подобный агрегат, но когда я прикинул, во сколько мне обойдется винтовка с прицелом и насосом, то передумал. В итоге купил Ди52, которой полностью доволен. Ее 23 Джоуля хватает, чтобы на 50-и метрах прошивать ворону насквозь через 2 крыла. Винтовка со всеми приблудами обошлась в 25 тыр., что вполне приемлимо по сравнению с ценой на РСР.

ИМХО хорошая винтовка - оружие, а любой пистолет на СО2 - игрушка., хотя вполне приятная.

ОСТОРОЖНО! Косой снайпер!
    Diana 52+Leapers 3-9х40
      А-111
        МР-512АП МР-651 МР-654АП МР-661 ИЖ-53

64

Re: Пневматика - оружие или нет?

=RAIN= пишет:

Порог мощности для свободно продающейся пневматики - 7.5 Жд определен на западе, как минимальная энергия пули, которой достаточно для летального исхода при неблагоприятных условиях. То есть, если например выстрелить в висок в упор, можно и убить.

Скорее в шею, в артерию.

=RAIN= пишет:

У нас сейчас реально купить без лицензии только в калибре 4.5 мм., максимальная энергия в нем - Джоулей 50, 60 в лучшем случае.

Это интересно как на законных основаниях можно купить без лици такую пневму, если по лицензии моно только до 25 Дж.????

=RAIN= пишет:

Ее 23 Джоуля хватает, чтобы на 50-и метрах прошивать ворону насквозь через 2 крыла.

И как вы так умудряетесь, вот у меня есть пукалка в 25Дж, дак она не всегда пузыри из под шампуня крошит, хоть бы одну стенку.

=RAIN= пишет:

Винтовка со всеми приблудами обошлась в 25 тыр., что вполне приемлимо по сравнению с ценой на РСР.

За такое ловэ вполне можно купить PCP+оптику(приличную)+насос.

=RAIN= пишет:

ИМХО хорошая винтовка - оружие, а любой пистолет на СО2 - игрушка., хотя вполне приятная.

А вот тут попрошу поокуратней со своим ИМХО.
Кстати 23Дж для ДИ-52 маловато, вроде люди выжимали 35-40Дж....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

65

Re: Пневматика - оружие или нет?

ALFA пишет:
=RAIN= пишет:

Порог мощности для свободно продающейся пневматики - 7.5 Жд определен на западе, как минимальная энергия пули, которой достаточно для летального исхода при неблагоприятных условиях. То есть, если например выстрелить в висок в упор, можно и убить.

Скорее в шею, в артерию.

=RAIN= пишет:

У нас сейчас реально купить без лицензии только в калибре 4.5 мм., максимальная энергия в нем - Джоулей 50, 60 в лучшем случае.

Это интересно как на законных основаниях можно купить без лици такую пневму, если по лицензии моно только до 25 Дж.????

=RAIN= пишет:

Ее 23 Джоуля хватает, чтобы на 50-и метрах прошивать ворону насквозь через 2 крыла.

И как вы так умудряетесь, вот у меня есть пукалка в 25Дж, дак она не всегда пузыри из под шампуня крошит, хоть бы одну стенку.

=RAIN= пишет:

Винтовка со всеми приблудами обошлась в 25 тыр., что вполне приемлимо по сравнению с ценой на РСР.

За такое ловэ вполне можно купить PCP+оптику(приличную)+насос.

=RAIN= пишет:

ИМХО хорошая винтовка - оружие, а любой пистолет на СО2 - игрушка., хотя вполне приятная.

А вот тут попрошу поокуратней со своим ИМХО.
Кстати 23Дж для ДИ-52 маловато, вроде люди выжимали 35-40Дж....

1 - Я сказал НАПРИМЕР.

2 - Хотя по закону в России мощность ограничена 7.5 Дж без лицензии и 25 Дж по лицензии, на практике почти все, что имеет калибр 4.5 мм можно купить свободно. В частности, Career 707 в калибре 4.5 мм имеет мощность около 50 Дж (точно я не помню), и продается свободно. И к нему выдается бумажка, подтверждающая, что он, вроди как , "до 7.5 Дж". Очевидно сертификацию проходят ослабленные винтовки, а потом на продажу поступают неослабленные. У нас в стране строгость законов компиенсируется необязательностью их исполнения)).

3 - На какой дистанции? 50 метров?  Если у дульного среза 25 Дж, значит вы просто используете неправельные пули:
а) слишком легкие, они из-за большой скорости быстро теряют энергию.
б) тупоголовые матчевые, тоже быстро теряют скорость из-за высокого аэродинамического сопротивления.
Советую вам поэксперементировать с пулями.

При начальной энергии 23...24 Дж на 50 метрах она снижается до 13....15. (в моем случае). Пробивание ворон на вылет на такой дистанции подтверждено не одним аирганером на практике. Эффективная дальность стрельбы может достигать 70...80 метров.
Пользуйтесь баллистическим калькулятором.

4 - Можно, кит на иж 60/61 или на крыс. Бам-50 либо CZ-200 за такие деньги можно только без Апа, в виде полуфабрикатов. С Бамкой очень много возьни в плане доделывания, с CZ возьни поменьше, но и стоит она дороже. Если считать на примере Бама: 12 тыр. винтовка, около 8 тыр. грамотный Ап, 6 тыр. насос, еще 1.5 тыр. заправочный коннектор и оптика тыщь 5....7 нормальная. А если при выборе винтовки в магазине не повезет, то придется еще перестволить - это тысячи 4 как минимум. Вот мы и вышли за пределы 30-и тысячь рублей. Замечу, что даже Кариер за 28 тыр. нуждается в некоторой доработке, а цены на изначально качественные винтовки начинаются где-то от 1500 убитых енотов.

5 - ИМХО оно на то и есть ИМХО, чтоб выражать личное мнение одного человека, не претендующее на абсольтную истинность.
Не согласны со мной - аргументы в студию.

По поводу 35...40 Дж. из Ди52. А зачем? Люди покупают дорогие ПП винтовки не для того, чтоб с ними возиться и переделывать, а для того, чтобы просто купить и стрелять, далеко и точно. Ди52 является одной из лучших, если не самой лучшей пружинно-поршневой винтовкой, которая, в отличие от ширпотреба за 5...7 тыр., готова к использованию прямо из коробки. Об этом уже не мало сказано, именно по этому я ее и купил. Энергия пули в 40 Джоулей для калибра 4.5 - это скорости за 350 мысов КП 10.5. Какая может быть кучность на таких скоростях? Всем известно, что при превышении скрости звука кучность резко падает. Очень резко и очень сильно. Для эффективной стрельбы на 50 метров ИМХО достаточно 16...18 Джоулей. Тоже не раз подтверждено.

ОСТОРОЖНО! Косой снайпер!
    Diana 52+Leapers 3-9х40
      А-111
        МР-512АП МР-651 МР-654АП МР-661 ИЖ-53

66

Re: Пневматика - оружие или нет?

Пипец, сколько терминов:) прям Физмат какой-то:)

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

67

Re: Пневматика - оружие или нет?

=RAIN= пишет:

1 - Я сказал НАПРИМЕР.

Вот потомуто я и сказал "скорее"

=RAIN= пишет:

2 - Хотя по закону в России мощность ограничена 7.5 Дж без лицензии и 25 Дж по лицензии, на практике почти все, что имеет калибр 4.5 мм можно купить свободно. В частности, Career 707 в калибре 4.5 мм имеет мощность около 50 Дж (точно я не помню), и продается свободно. И к нему выдается бумажка, подтверждающая, что он, вроди как , "до 7.5 Дж". Очевидно сертификацию проходят ослабленные винтовки, а потом на продажу поступают неослабленные. У нас в стране строгость законов компиенсируется необязательностью их исполнения)).

Но это уже незаконно, и потом я слышал что в магазинах за отдельную плату могут сразу в коробку к винтовке положыть: пружину, поршень, утяжелитель, кароче всё что надо для возвращения первоначальной мощности. А вот чтоб продовать уже востановленные, это им каждую надо разобрать, поменять часть внутренностей, собрать + к тому-же а вдруг проверка какая нибудь выявит продажу пневмы выше 7,5Дж оно им надо, проще положить в коробку всё необходимое и снять с себя всю ответственность.

=RAIN= пишет:

3 - На какой дистанции? 50 метров?  Если у дульного среза 25 Дж, значит вы просто используете неправельные пули:
а) слишком легкие, они из-за большой скорости быстро теряют энергию.
б) тупоголовые матчевые, тоже быстро теряют скорость из-за высокого аэродинамического сопротивления.
Советую вам поэксперементировать с пулями.

Я это всё и сам знаю, эксперементы прекратились посте покупки CP-10.5 Ultra Magnum и некоторой доработки, теперь они весят около 0,9гр.

=RAIN= пишет:

4 - Можно, кит на иж 60/61 или на крыс. Бам-50 либо CZ-200 за такие деньги можно только без Апа, в виде полуфабрикатов. С Бамкой очень много возьни в плане доделывания, с CZ возьни поменьше, но и стоит она дороже. Если считать на примере Бама: 12 тыр. винтовка, около 8 тыр. грамотный Ап, 6 тыр. насос, еще 1.5 тыр. заправочный коннектор и оптика тыщь 5....7 нормальная. А если при выборе винтовки в магазине не повезет, то придется еще перестволить - это тысячи 4 как минимум. Вот мы и вышли за пределы 30-и тысячь рублей. Замечу, что даже Кариер за 28 тыр. нуждается в некоторой доработке, а цены на изначально качественные винтовки начинаются где-то от 1500 убитых енотов.

А чем собственно тебе кит на ИЖ-60 непонравился. Насколько мне известно люди на 80 метров работают и в ус недуют.
1) винтовка с заправочным штуцером, цена 13 тыров.
2) оптика                                                   6 тыр. рур.
3) насос                                                    3 тыр. рур.
4) кольца к оптике                                      1 тыр. рур.
ИТОГО:                                                    23 рыр. рур.
Ну вот вроде и всё
чисто так для спровки с завода вальтер ствалы выходят по цене 40$ это те самые стволы которые на ЭДГАНах стаят.

=RAIN= пишет:

5 - ИМХО оно на то и есть ИМХО, чтоб выражать личное мнение одного человека, не претендующее на абсольтную истинность.
Не согласны со мной - аргументы в студию.

И кого мне надо завалить чтоб это было аргументом.???

=RAIN= пишет:

По поводу 35...40 Дж. из Ди52. А зачем? Люди покупают дорогие ПП винтовки не для того, чтоб с ними возиться и переделывать, а для того, чтобы просто купить и стрелять, далеко и точно. Ди52 является одной из лучших, если не самой лучшей пружинно-поршневой винтовкой, которая, в отличие от ширпотреба за 5...7 тыр., готова к использованию прямо из коробки. Об этом уже не мало сказано, именно по этому я ее и купил. Энергия пули в 40 Джоулей для калибра 4.5 - это скорости за 350 мысов КП 10.5. Какая может быть кучность на таких скоростях? Всем известно, что при превышении скрости звука кучность резко падает. Очень резко и очень сильно. Для эффективной стрельбы на 50 метров ИМХО достаточно 16...18 Джоулей. Тоже не раз подтверждено.

Это вобщем-то твоё дело не хочешь не разгоняй, был бы он мой я б его прокачал, но тут есть одна проблема ППП мне как-то уже и неинтересны....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

68

Re: Пневматика - оружие или нет?

А вот во сколько этому челу обошлось её изготовление....

Для любящих считать чужую деньгу (сам такой ) привожу калькуляцию.
Собственно сам ИЖ60 - 1430 руб.
Манометр - 800 руб.(кажется, точно не помню)
Материал - 150 руб.
Крепёж, воздух, пули, резинки и прочее - 150 руб.
Загнал от ИЖа потроха - минус 350 руб.
ИТОГО - 2180 руб. или примерно 85 баксов.

Ну своя работа - у токарного станка 2 выходных плюс свободные вечера в течение 2 недель - это уже бесплатно.

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

69

Re: Пневматика - оружие или нет?

Я ничего не имею против Иж 60 РСР, но у меня нет желания самому стоять у станка или искать мастеров. Это для самых продвинутых))

По поводу мощности - да, пружинно-поршневые винтовки продаются в ослабленном варианте, в частности у моей Дианки была слабая пружина, но нормальная лежала в коробке при покупке. Правда некоторые недобросовестные продавцы ее оттуда вынимают и потом продают отдельно. Оставалось только ее поставить. Но вот РСР продаются зачастую неослабленные. Тот же БАМ-50 из коробки выдает под 30 Джоулей. Вот тут  - http://www.umarex-m.ru/catalog.php?id=1 … amp;sub=15 - написано "свободная продажа". Такой же, но в калибре 5.5 - по лицензии.

Проверять пневматику в магазине не будут, никому это не надо. У нас в стране к пневматике, особенно в калибре 4.5 мм никто серьезно не относится.

А каким образом ты дорабатываешь СР10.5? Удается получить стабильность веса от пули к пуле?

ОСТОРОЖНО! Косой снайпер!
    Diana 52+Leapers 3-9х40
      А-111
        МР-512АП МР-651 МР-654АП МР-661 ИЖ-53

70

Re: Пневматика - оружие или нет?

=RAIN= пишет:

Я ничего не имею против Иж 60 РСР, но у меня нет желания самому стоять у станка или искать мастеров. Это для самых продвинутых))

Можно ведь купить уже готовую и настроенную.

=RAIN= пишет:

А каким образом ты дорабатываешь СР10.5? Удается получить стабильность веса от пули к пуле?

Паяльником, я паяю не хуже китайских станков, автоматов....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

71

Re: Пневматика - оружие или нет?

Это тем кто не считает пневму оружием....

http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.ph … mp;start=0

Отредактировано ALFA (11.06.2007 11:16:06)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

72

Re: Пневматика - оружие или нет?

Извините что немного не в тему, вот седьня друган купил себе иж -61 сидел во дворе стрелял по картону от холодильника метров так 8-12, вот за картонкой малово пацана зацепила так вот пулька пробила ему насквозь кожу сбоку, где почки кароч, парнишка  плотный такой см 3-5 было,
Так что не знаю, то вы так пневму приравниваете к детскому китайскому пистолету.
иж покупал с рук но вроде не апгрейженный.
Не знаю, как пистолеты мож они слабей гораздо, но винтовки да тем более мощнее русских могут нанести хорошую дырочку.

73

Re: Пневматика - оружие или нет?

Alon пишет:

Извините что немного не в тему, вот седьня друган купил себе иж -61 сидел во дворе стрелял по картону от холодильника метров так 8-12, вот за картонкой малово пацана зацепила так вот пулька пробила ему насквозь кожу сбоку, где почки кароч, парнишка  плотный такой см 3-5 было,
Так что не знаю, то вы так пневму приравниваете к детскому китайскому пистолету.
иж покупал с рук но вроде не апгрейженный.
Не знаю, как пистолеты мож они слабей гораздо, но винтовки да тем более мощнее русских могут нанести хорошую дырочку.

Здесь имело место грубое нарушение техники безопасности. Макарыч тоже не КС, однако убить с него можно. А ПМ не снайперская винтовка, однако шальные пули делали свое дело...

Отредактировано Kot (19.07.2007 04:38:16)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

74

Re: Пневматика - оружие или нет?

Alon пишет:

Извините что немного не в тему, вот седьня друган купил себе иж -61 сидел во дворе стрелял по картону от холодильника метров так 8-12, вот за картонкой малово пацана зацепила так вот пулька пробила ему насквозь кожу сбоку, где почки кароч, парнишка  плотный такой см 3-5 было,
Так что не знаю, то вы так пневму приравниваете к детскому китайскому пистолету.
иж покупал с рук но вроде не апгрейженный.
Не знаю, как пистолеты мож они слабей гораздо, но винтовки да тем более мощнее русских могут нанести хорошую дырочку.

А никто их не приравнивает к китайским игрушкам. Я не спорю что пневма может нанести серьёзный вред. Особенно охотничья. Однако с пневмы легче убить, чем остановить человека.

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

75

Re: Пневматика - оружие или нет?

Andrew пишет:
Keeper пишет:

Я имел в виду исключительно ширпотребную пневматику до 3.5 Дж, которые некоторые деятели носят для самообороны.

Агрегат, который Вы приобрели - это уже совершенно другой класс пневматики, серьезная штука. Но эта винтовка, насколько я понимаю, куплена по лицензии... Она 4.5 или 5.5 мм?

Вроде в законе Об оружии от 1996 года до 3 Дж было? Все равно у пневматики 4,5 мм даже класса магнум нулевое останавливающее действие.Если мы Макарыч 35 Дж серьезно не рассматриваем то и 25 Дж пневматику тоже серьезно рассматривать не должны.Все равно 4,5 мм пневматика слабее мелкашки.

В хорошей магнум пневматике кал. 4,5 мощность колеблется от 28 до 35/37 Дж. smile

Andrew пишет:

Пневматическая винтовка Career Ultra калибра 9 мм полагаю обладает дульной энергией не больше 70 Дж- Пистолет Марголина и то мощнее.Поэтому опять же практически нулевое останавливающее действие для людей.

Простой расчет на б/к при скорости к примеру 220м/с, 5-ти граммовой пулей 9мм, дает порядка 130 Дж. smile