1

Тема: Пневматика - оружие или нет?

Я гляжу, отношение к пневме у всех разное.
Кто с ней охотится, кто пишет, что это игрушка. wink

Такой абстрактно-теоретический вопрос - так стоит ее считать оружием или все-таки нет?
Закон, вот, пневму до 3.5 Дж оружием не считает даже.

2

Re: Пневматика - оружие или нет?

..не,.. до 3.5 джоуля.. хрень имхо

Никто так не врет, как очевидцы...

3

Re: Пневматика - оружие или нет?

Ну, лично я пневматику оружием не считаю smile
Но, тем не менее, она является предметом повышенной опасности, потому относиться к ней нужно вполне серьезно. И соблюдать те же правила ТБ, что и при обращении с огнестрелом.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Пневматика - оружие или нет?

Думаю, оружие, но больше тренировочно-развлекательное. Или коллекционное в случае "юнкерсов" или пневматических ММГ.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Пневматика - оружие или нет?

Это да smile
Частое пользование тем же МР-654 позволяет слегка отработать моторные навыки обращения с ПМ. И немножко научиться стрелять. Но не для полноценной тренировки, т.к. "боязнь выстрела" никто не отменял smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Пневматика - оружие или нет?

А вот сайт tntclub.ru говорит, что МР-654 - это вообще супероружие самообороны, не требующее разрешения. Чуть ли не насквозь человека пробивает wink
И продают "легендарный пистолет Макарова МР-654" полностью "готовым к бою". Не, я не могу, просто анекдот... wink)))

Решил почитать у них статейку о нем... Первый абзац:
"Вы стали или в ближайшее время станете владельцем газобаллонного пневматического пистолета МР-654К. Пистолет создан российскими оружейниками на базе знаменитого боевого пистолета ПММ, состоящего на вооружении с 1949 года. На сегодня это наиболее распространенное короткоствольное оружие в России; оно является копией боевого пистолета не только по внешнему виду, но и по конструкции и механическому действию материальной части."
Дальше читать расхотелось wink

А вы знали, что у нас ПММ на вооружении с 49 года? wink

7

Re: Пневматика - оружие или нет?

Да уж, они снова повеселили smile
А какой от них веселый спам одно время приходил. С огромным заголовком - "ОРЕЖИЕ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ!". smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Пневматика - оружие или нет?

и фотография биты для лапты)

Подробнее отдельным донесением

9

Re: Пневматика - оружие или нет?

Не ну вообще можно относится к пневматике как угодно, не знаю с пневматического "макарова" не стрелял, но в светлой юности моей был у меня пневматический пистолет помоему тогда первая отечественная модель, не помню точную маркеровку, но назывался "Корнет". У него даже нарезка в стволе была, правда непонятно для чего, потому что стрелял как и сейчас стальными шарами. Так вот при определенной небольшой доделке (уиление пружины под курком) с 1,5 метра под прямым углом пробивал лобовой триплекс" "Запорожца" (стоял на задах), с метров 5 на вылет витринное стекло 10 мм. Правда при таком тюнинге балона хватало на 15-20 реальных выстрелов.

10

Re: Пневматика - оружие или нет?

Боюсь представить, как могла выглядеть советская газобалонная пневматика wink

11

Re: Пневматика - оружие или нет?

Одно время попадалась реклама в журнале (ориентировочно 85 год) двуствольного, дробового (!!!) ружья. На 30 метров обещали, что 5 номер дроби полностью погрузится в сосновую доску. Кто знает что-нибудь об «Урагане»? Говорят, что пробивает на вылет 10мм фанеры + 3 мм железного листа. Стволы сменные, калибром от 4,5 до 9 мм. Стволы (два ствола) расположены горизонтально.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Пневматика - оружие или нет?

Все, что больше 4.5 мм требует разрешения smile

Дробовая пневматика? Никогда не слышал.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Пневматика - оружие или нет?

Все самое приятное в жизни либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению...

Отредактировано T96 (24.08.2006 13:43:57)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Пневматика - оружие или нет?

smile)))

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Пневматика - оружие или нет?

когдато давно давно, (хехе как в сказке) был я в тире год примерно 1987. там дядька, который пульки продавал, так он запросто заряжал эту "раздолбанную ружбайку" и заткнув ствол большим пальцем, нажимал спусковой крючёк. и хотьбы хны.
Повзрослев, год 1997 вспомнился этот дядька.
взяли пневматический пистолет (марку непомню-длинный такой переламывающийся)
и выстрелили себе по разу в пальцы.
только фишка такая = в ружбайке тировской, пальцем ствол затыкается и из воздуха получается какбы пробка и пулька до пальца не долетает, а только бъёт воздухом небольно. а в этом "пистолете" под мушкой в верхней части ствола , оказывется есть прорезь, что-то типа компенсатора, и весь воздух выходит, и пулька летит со всей своей скоростью в палец. было больно, поехали даже на рентген, чтобы убедиться в том, что её там нет.
потом года через два на даче из "тировской" ружбайки просто стрелял по банкам, на забор метрах в 10 приземлилась пташка.
даже не целясь просто направил в её сторону и нажал на крючок. она брык, и ... нет её. так что, моё скромное мнение таково, если  не в лицо, то только раздразните злодея и вам кирдык. а на ворон и крыс можно охотиться.

пневматический пистолет ("на балончиках от сифона") - пробивал двойное стекло в вагоне метров с 8 на вылет.
но его хватало на десять нормальных выстрелов, потом плюет, если это большие балончики, то на 15 выстрелов.
(балончик нужно "заряжать") непосредственно перед использованием, так как если "зарядить" и оставить, то через три дня даже не  плюнет (шарик выкатится из ствола).
когда было пробито вагонное стекло (первым выстрелом) через пятнадцать минут был произведён выстрел по кренделю с расстояния метров в пятнадцать, он сказал, что почувствовал шелбан в живот.
так что ИМХО пневматика газовая хороша только первые десять выстрелов, и те в упор, и то потом нужно применять 101 приём каратэ :-)

Удача сопутствует подготовленному.

16

Re: Пневматика - оружие или нет?

Стрелял я как-то из пневматического пистолета 1949 г выпуска. А вообще, пневматика разная бывает, если взять какой-нибудь охотничий образец и стрельнуть в глаз обидчику, то ему будет очень мертво…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

17

Re: Пневматика - оружие или нет?

Джебарики-Хаинец пишет:

когдато давно давно, (хехе как в сказке) был я в тире год примерно 1987. там дядька, который пульки продавал, так он запросто заряжал эту "раздолбанную ружбайку" и заткнув ствол большим пальцем, нажимал спусковой крючёк. и хотьбы хны.
Повзрослев, год 1997 вспомнился этот дядька.
взяли пневматический пистолет (марку непомню-длинный такой переламывающийся)
и выстрелили себе по разу в пальцы.
только фишка такая = в ружбайке тировской, пальцем ствол затыкается и из воздуха получается какбы пробка и пулька до пальца не долетает, а только бъёт воздухом небольно. а в этом "пистолете" под мушкой в верхней части ствола , оказывется есть прорезь, что-то типа компенсатора, и весь воздух выходит, и пулька летит со всей своей скоростью в палец. было больно, поехали даже на рентген, чтобы убедиться в том, что её там нет.

smile))))))))

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

18

Re: Пневматика - оружие или нет?

Да-а-а...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: Пневматика - оружие или нет?

Давно это было... году в 62. Отец купил в 61 -ом воздушку за 20 руб. (мелкашка стоила 19 руб.) и пулек в коробках по 68 коп. за 400 штук. Стреляли день и ночь. Отец -фронтовик обучил самым основам стельбы, а главное не целится в людей. Я в свои 8 лет с трудом стрелял без упора, приклад просто клал на плечо. С упора с 8-10  метров мог попасть в горлышко бутылки, у которой выбивало дно. Воробьев побили много. А т.к. воробей не ждал пока перегнут ствол, вставят пульку, закроют, прицелятся и выстрелят, то пулька хранилась в стволе для ускорения процесса. За это я и поплатился. Дружбан Серега, не зная этого, решил меня испугать и когда я вышел в другую комнату и вернулся, он успел взять ружье, переломить и, как он думал -воздухом, выстрелить в упор мне в грудь. Как показывают в боевиках, я схватился за грудь,закрутился на месте и на груди стало расплываться кровяное пятно. Друг решил, что я прикалываюсь., но увидев кровь, сильно испугался.  Пулька попала в кость в центре груди и ушла вбок под кожей.
Одна мысль о том, что батя точно отмудохает по полной  и заберет ружье, заставила быстро искать выходы из создавшегося положения ибыла отличным анестизирующим средством. Пинцетом, которым обычно доставали фотки из ванначек для проявки, Серега в дырку ухватил расплющенную пульку и вытащил. До сих пор у меня остался шрам, а Серега тушил еще пожар от примуса и обгорел лицом и руками.

20

Re: Пневматика - оружие или нет?

Даааа, интересная история.

Подтверждает то, что пневма - игрушка все-таки, но опасная. И требующая соблюдение ТБ, как и оружие.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Пневматика - оружие или нет?

http://pnevmatikaubiits.narod.ru/

Что скажете?

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

22

Re: Пневматика - оружие или нет?

"Если бы мы стреляли в водителя машины через лобовое стекло, в лучшем случае, он был бы просто ранен осколками от стекла!" - как пользовательМР654К стажом в 1год,заявляю!!!Разбить автомобильное стекло данной моделью пневматики возможно только несколькими выстрелами(5 достаточно), но при этом пистолет должен быть очень хорошо "оттюнин"!


"Так же как и в предыдущем случае, мы выстрелили в бутылку с 15 метров. Пуля пробила ее насквозь, сделав аккуратную дырочку и почти не потеряв скорости, улетела дальше"-полнейшие дилетанты!

КонецЕсли;

23

Re: Пневматика - оружие или нет?

Спасибо, посмеялся smile

Но мне, почему-то, кажется, что это чей-то стеб. Именно эта статья.

Хотя, я видел не раз статьи про оружие в подобном стиле на всяких "универсальных" сайтах и желтых газетенках... Где какая-нибудь дама 40 лет, опираясь на информацию, полученную из "новых русских сериалов" и своей собственной фантазии "открывает глаза" обывателям на страшную угрозу национальной безопасности в виде гражданского оружия.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: Пневматика - оружие или нет?

каждый для себя сам делает вывод... да пневму считать оружием будет немного глуповато, но и относится к ней как игрушке тоже перебор. Всетаки согласитесь пневматикой тоже можно немало дел натворить... который с огнестрелом просто не на творишь не из за невозможности оружия, а из за здравого смысла и наших законов. Немешало бы ужесточить закон при покупке пневматики, потому ее в основном покупаютте кому нет 18 и кто не может себе позволить лицензию. А используют для того мол посмотри что у меня есть, а потом бам в кого нибуть ради прикола... чего хорошего? Потом этот же владелец когда сможет позволить себе лицензию купит что нить помощьнее, вспомнит молодость и бам.... Обыграются в "контр страйкт" и мнят себя "я самый крутой, у меня есть пушка, я выше всех, мне море поколено"... от таких одни проблемы.
Все зависит от того как пневматика будет примеяться в некоторых случаях ее можно назвать оружием, но это мое мнение.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

25

Re: Пневматика - оружие или нет?

Нужно помнить, что отдельные «сорта» пневматики с 30 метров пробивают дюймовую доску.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.