26

Re: Пневматика - оружие или нет?

ой таких не встречал

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

27

Re: Пневматика - оружие или нет?

T96 пишет:

Нужно помнить, что отдельные «сорта» пневматики с 30 метров пробивают дюймовую доску.

Естественно "хорошая" охотничья пневматика как минимум имеет право на существование. И такая пневма будет стоить на равне с "качественными" огнестрелами. Но такими интересуются не многие. Зато рынок щас просто завален "игрушками", которые народ охотно приобретает. Одни как игрушку, другие как пугач, а третьи как боевое, наивные. Вот и забывается, что бывают и калибры побольше и дульная энергия.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

28

Re: Пневматика - оружие или нет?

Естественно это не обычные винтовки за 1500 рублей. Как примеры: Airarms S-410 и Theoben Rapid MK II. Хотя, может в журнале приукрасили…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

29

Re: Пневматика - оружие или нет?

В охотничьей пневматике меня привлекает то, что показатели как у мелкашки (основываясь на отзывах корреспондентов журнала), а разрешение как на гладкоствол (опять же основываясь на рассказах корреспондентов). И цена выстрела много меньше чем у той же мелкашки.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

30

Re: Пневматика - оружие или нет?

Лицензия на охотничью пневматику не такая как на гладкоствол ,но делается так-же ипо тем-же правилам. Правда стоит подешевле. По мощности ПСП винтовки сравнимы с мелкашкой, но в умелых руках точнее. Калибров 5,5 и 4,5 на 50 метров без проблем 10-ти мм фанеру ,проверял сам. Так. что не всякая пневматика игрушка и требует обращения как с огнестрелом.

При попадании мишень должна вскрикивать, а не дразниться, если промазал.
                                               В. Телль

31

Re: Пневматика - оружие или нет?

Давно присматриваюсь к этому чуду техники… Но, блин, дорого…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

32

Re: Пневматика - оружие или нет?

Действительно, дорого. Пришлось обзавестись МР-512, но с лёгким тюнингом: усиленная пружина и 4х-кратная оптика. Как-то раз утром меня разбудили крики ворон, а так как накануне была корпоративная вечеринка я проснулся в плохом настроении. И метров с сорока прямо из открытого окна пальнул в ворону, которая громче всех орала. Защитникам животных сообщу - ворона не мучалась. Зато потом своим видом ещё долго отпугивала сородичей. Но чаще всего винтовка используется для развлечений, иногда для тренировок. Ещё из пневматики имею А-111 и Корнет. Кстати объясню для чего и почему в Корнете нарезной ствол: есть модели, которые стреляют только шариками, другие -  только пульками, третьи - и тем и другим. Производители пошли по простому пути и не стали оснащать разные модел разными стволами.

Отредактировано aspid (24.02.2007 17:54:37)

D.V.C.

33

Re: Пневматика - оружие или нет?

Keeper пишет:

Ну, лично я пневматику оружием не считаю smile
Но, тем не менее, она является предметом повышенной опасности, потому относиться к ней нужно вполне серьезно. И соблюдать те же правила ТБ, что и при обращении с огнестрелом.

При всем уважении к Вам , я считаю что Вы не правы. Купил  Arms S 410. Это оружие или нет? По моему, "мелкашка" по сравнению с ней -игрушка. А как же охота на белку? Это охота или нет?

34

Re: Пневматика - оружие или нет?

Я имел в виду исключительно ширпотребную пневматику до 3.5 Дж, которые некоторые деятели носят для самообороны.

Агрегат, который Вы приобрели - это уже совершенно другой класс пневматики, серьезная штука. Но эта винтовка, насколько я понимаю, куплена по лицензии... Она 4.5 или 5.5 мм?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

35

Re: Пневматика - оружие или нет?

Keeper пишет:

Я имел в виду исключительно ширпотребную пневматику до 3.5 Дж, которые некоторые деятели носят для самообороны.

Агрегат, который Вы приобрели - это уже совершенно другой класс пневматики, серьезная штука. Но эта винтовка, насколько я понимаю, куплена по лицензии... Она 4.5 или 5.5 мм?

Вроде в законе Об оружии от 1996 года до 3 Дж было? Все равно у пневматики 4,5 мм даже класса магнум нулевое останавливающее действие.Если мы Макарыч 35 Дж серьезно не рассматриваем то и 25 Дж пневматику тоже серьезно рассматривать не должны.Все равно 4,5 мм пневматика слабее мелкашки.
Пневматическая винтовка Career Ultra калибра 9 мм полагаю обладает дульной энергией не больше 70 Дж- Пистолет Марголина и то мощнее.Поэтому опять же практически нулевое останавливающее действие для людей.

Отредактировано Andrew (17.03.2007 19:12:44)

Лучшее карате-это ТТ

36

Re: Пневматика - оружие или нет?

А я и не говорил, что она человека с ног будет валить...

Но ее, на мой взгляд, уже можно рассматривать как ОРУЖИЕ. Для охоты на мелкого зверя, птиц и т.д...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

37

Re: Пневматика - оружие или нет?

Да, пневматику класса "Магнум" как охотничье оружие для охоты на мелкую дичь рассматривать можно. Но если говорить о калибре 4,5 мм, то охота с ней резко отличается от охоты с дробовиком. Мощность у магнумовских пневматик большая но вот калибр 4,5 слишком маленький для того, чтобы обеспечить нужное останавливающее действие.  Охота с такой пневматикой – это стрельба по убойным зонам. Я сам пробовал охотиться со своей МР-512М. Как-то выстрелил в голубя тонкой пулей “Диаболо” с расстояния 1 метр и он спокойно улетел. Я разочаровался, но через 5 секунд он свернул на крышу трансформаторной будки-ему поплохело и он начал трепыхаться. И только через 30 секунд он умер. В ворон неоднократно стрелял (расстояние 10 метров)- перья в разные стороны а ей хоть бы хны (стрелял пулей Gammo Hunter) - не понимаю, читая рассказы охотников на ворон как они их вообще из пневматики берут. Как-то выстрелил голубю на балконе с растояния 1 метр пулей Gammo Hunter в основания шеи - мгновенная смерть. Но ворон не берет ничем из 4,5 мм пневматики.
Читал рассказы западных аирганнеров – они успешно охотятся с пневматикой на кроликов. Из 9мм пневматики, энергия которой около 70 Дж(могу ошибаться) можно взять уже зайца, глухаря.

Лучшее карате-это ТТ

38

Re: Пневматика - оружие или нет?

Andrew пишет:

Да, пневматику класса "Магнум" как охотничье оружие для охоты на мелкую дичь рассматривать можно. Но если говорить о калибре 4,5 мм, то охота с ней резко отличается от охоты с дробовиком. Мощность у магнумовских пневматик большая но вот калибр 4,5 слишком маленький для того, чтобы обеспечить нужное останавливающее действие.  Охота с такой пневматикой – это стрельба по убойным зонам. Я сам пробовал охотиться со своей МР-512М. Как-то выстрелил в голубя тонкой пулей “Диаболо” с расстояния 1 метр и он спокойно улетел. Я разочаровался, но через 5 секунд он свернул на крышу трансформаторной будки-ему поплохело и он начал трепыхаться. И только через 30 секунд он умер. В ворон неоднократно стрелял (расстояние 10 метров)- перья в разные стороны а ей хоть бы хны (стрелял пулей Gammo Hunter) - не понимаю, читая рассказы охотников на ворон как они их вообще из пневматики берут. Как-то выстрелил голубю на балконе с растояния 1 метр пулей Gammo Hunter в основания шеи - мгновенная смерть. Но ворон не берет ничем из 4,5 мм пневматики.
Читал рассказы западных аирганнеров – они успешно охотятся с пневматикой на кроликов. Из 9мм пневматики, энергия которой около 70 Дж(могу ошибаться) можно взять уже зайца, глухаря.

Не хочу Вас обидеть - но вышесказаное по поводу Вашей 512й подтверждает то что она не магнум ! С 30м магнум спокойно ворону валит - проверено. Мои данные подтверждает информация с Ганзы - если интересно загляните. Такие результаты как у Вас обычно показывает либо ослабленые иностранцы либо наши до 7,5 Дж.

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

39

Re: Пневматика - оружие или нет?

Rollo пишет:
Andrew пишет:

Да, пневматику класса "Магнум" как охотничье оружие для охоты на мелкую дичь рассматривать можно. Но если говорить о калибре 4,5 мм, то охота с ней резко отличается от охоты с дробовиком. Мощность у магнумовских пневматик большая но вот калибр 4,5 слишком маленький для того, чтобы обеспечить нужное останавливающее действие.  Охота с такой пневматикой – это стрельба по убойным зонам. Я сам пробовал охотиться со своей МР-512М. Как-то выстрелил в голубя тонкой пулей “Диаболо” с расстояния 1 метр и он спокойно улетел. Я разочаровался, но через 5 секунд он свернул на крышу трансформаторной будки-ему поплохело и он начал трепыхаться. И только через 30 секунд он умер. В ворон неоднократно стрелял (расстояние 10 метров)- перья в разные стороны а ей хоть бы хны (стрелял пулей Gammo Hunter) - не понимаю, читая рассказы охотников на ворон как они их вообще из пневматики берут. Как-то выстрелил голубю на балконе с растояния 1 метр пулей Gammo Hunter в основания шеи - мгновенная смерть. Но ворон не берет ничем из 4,5 мм пневматики.
Читал рассказы западных аирганнеров – они успешно охотятся с пневматикой на кроликов. Из 9мм пневматики, энергия которой около 70 Дж(могу ошибаться) можно взять уже зайца, глухаря.

Не хочу Вас обидеть - но вышесказаное по поводу Вашей 512й подтверждает то что она не магнум ! С 30м магнум спокойно ворону валит - проверено. Мои данные подтверждает информация с Ганзы - если интересно загляните. Такие результаты как у Вас обычно показывает либо ослабленые иностранцы либо наши до 7,5 Дж.

Я сужу по пробивной способности.Моя винтовка пробивает с 5 метров сухую сосновую доску толщиной 1,6 см.В упор пробивает пластиковую бутылку навылет и у пули еще хватает энергии на то, чтобы пробить одну стенку консервной банки.Для сравнения пуля выпущенная из Иж-60 с 5 метров только на 4 мм входит в ту же сосновую доску.Дульная энергия Иж-60 3 Дж.Умножаем на 4 и получаем 12 Дж.Скорость для пули массой 0,5 г соответственно 220м/с-чуть чуть не дотягивает до "Магнум".Тут дело не в плохой винтовке а в плохом стрелке (во мне).Не умею я охотится на ворон из пневматики.Иные их и из простой МР-512 берут, а я и с усиленной не могу.

Лучшее карате-это ТТ

40

Re: Пневматика - оружие или нет?

то Andrew
На предметах судить о скорости пули и мощности несколько неправильно. И это не потому что я такой умный , а потому что каждый раз результаты разные - в частности на досках. Коллеги с Ганзы на ТИЦ проверяют и на примитивном хронометре - маятнике - так хоть идентичность испытаний более-менее соблюдается. А доски все разную плотность имеют - ИЖ 61 не апнутый у дядюшки моего тоже 10 мм пробивает сухой доски, влажную уже не берет ! Поэтому я бы всетаки хронометром бы Вашу 512 померял. Кстати у нее казенник металлический ?

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

41

Re: Пневматика - оружие или нет?

У меня ИЖ-61 был не агрейженный и пуля из него(с новой пружиной) в эту же самую доску входила всего лишь на 4мм.А пластиковая бутылка и консервная банка-показатель?
Казеннник металлический.

Лучшее карате-это ТТ

42

Re: Пневматика - оружие или нет?

то Andrew
А я из того же не апнутого ИЖ 61 с 20 м. банку из под тушенки в оба борта. Ну а пластик это вообще слабенькая преграда. Почему я и говорю что хронометр нужен - и никуда не денешься smile Сам свою собираюсь проверить ибо мои предположения о 230 - 250 м. вполне вероятно ошибочны..
А металлический казенник это зер гут - потенциал у такой мурки очень даже ничего ! smile

Отредактировано Rollo (21.03.2007 21:33:50)

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

43

Re: Пневматика - оружие или нет?

У меня были и ИЖ-60 и ИЖ-61.У моего однокласника тоже ИЖ-60 был.Выборка нормальная?Все три в банке из-под тушенки только вмятину на одной стенки оставляли ибо 110 м/с.Факт.Я не знаю какие вам ИЖ-60 попадаются.Наверное такие же как и ИЖ-53 которые бутылки бьют(читал что "и такие попадаются" в статье о апгрейде ИЖ-53 на ww.airgun.ru).Что тоже чудо ибо 80м/c.
Пластиковая бутылка-преграда ого-го!Аникс А-101 который с 3-х метров вашу банку из-под тушенки прошивает навылет лишь изредка пробивает 1 стенку пластиковой бутылки.
Хронометр безусловно нужен.Но все же в тестах на пробивную способность тоже действенны.
Моя МР-512 точно не простая МР-512 ибо мы сравнивали длинну цилиндров поршней прикладывая ее к обычной МР-512.Разница сильно заметная не 1 см,гораздо больше.Взводится она ощутимо тяжелей.Пробивная способность(опять же специально тестировали) выше чем у МР-512.Звук выстрела громче.Моя МР-512М-из старой партии 2002 года.Сейчас таких уже не делают.

Лучшее карате-это ТТ

44

Re: Пневматика - оружие или нет?

Rollo пишет:
Andrew пишет:

Да, пневматику класса "Магнум" как охотничье оружие для охоты на мелкую дичь рассматривать можно. Но если говорить о калибре 4,5 мм, то охота с ней резко отличается от охоты с дробовиком. Мощность у магнумовских пневматик большая но вот калибр 4,5 слишком маленький для того, чтобы обеспечить нужное останавливающее действие.  Охота с такой пневматикой – это стрельба по убойным зонам. Я сам пробовал охотиться со своей МР-512М. Как-то выстрелил в голубя тонкой пулей “Диаболо” с расстояния 1 метр и он спокойно улетел. Я разочаровался, но через 5 секунд он свернул на крышу трансформаторной будки-ему поплохело и он начал трепыхаться. И только через 30 секунд он умер. В ворон неоднократно стрелял (расстояние 10 метров)- перья в разные стороны а ей хоть бы хны (стрелял пулей Gammo Hunter) - не понимаю, читая рассказы охотников на ворон как они их вообще из пневматики берут. Как-то выстрелил голубю на балконе с растояния 1 метр пулей Gammo Hunter в основания шеи - мгновенная смерть. Но ворон не берет ничем из 4,5 мм пневматики.
Читал рассказы западных аирганнеров – они успешно охотятся с пневматикой на кроликов. Из 9мм пневматики, энергия которой около 70 Дж(могу ошибаться) можно взять уже зайца, глухаря.

Не хочу Вас обидеть - но вышесказаное по поводу Вашей 512й подтверждает то что она не магнум ! С 30м магнум спокойно ворону валит - проверено. Мои данные подтверждает информация с Ганзы - если интересно загляните. Такие результаты как у Вас обычно показывает либо ослабленые иностранцы либо наши до 7,5 Дж.

У меня простая МР-512 усиленная, с 4-хкратной оптикой. Я уже где-то писАл, как я из неё с 30м ворону наповал стрелял (каркала утром под окном, а я был накануне навеселе). Так что для ликвидации вороны с 30м МР необязательно быть Манумом.

D.V.C.

45

Re: Пневматика - оружие или нет?

aspid пишет:

У меня простая МР-512 усиленная, с 4-хкратной оптикой. Я уже где-то писАл, как я из неё с 30м ворону наповал стрелял (каркала утром под окном, а я был накануне навеселе). Так что для ликвидации вороны с 30м МР необязательно быть Манумом.

С усиленной то чего  не завалить smile  Магнумом то она может и не называется - но характеристики то явно не простой мурки. Я говорил о том что Andrew из своего "магнума" ворону завалить не может - по крайней мере он так говорит, и про то что из обычной на 30 метрах это нереально.

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

46

Re: Пневматика - оружие или нет?

Так я ее не могу завалить из-за того, что не умею!Я ей в крыло с 10 метров-перья в разные сторонны а ей хоть бы хны!Я голубю тоже стрелял в крыло-только через 30 сикунд скопытился, а вот в основании шеи-мгновенная смерть.Знакомый из обыкновенной МР-512 утку взял.А у нее жира много и перьев.Ее вообще по-нормальному только в шею и голову можно взять.

Лучшее карате-это ТТ

47

Re: Пневматика - оружие или нет?

А Вы какой боерипас использовали?

D.V.C.

48

Re: Пневматика - оружие или нет?

Andrew пишет:

Знакомый из обыкновенной МР-512 утку взял.

А на скольки метрах не помните ?

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

49

Re: Пневматика - оружие или нет?

Andrew пишет:

Наверное такие же как и ИЖ-53 которые бутылки бьют(читал что "и такие попадаются" в статье о апгрейде ИЖ-53 на ww.airgun.ru)

Обладатель данного девайса. Попался он мне в руки в далёком 99м. Он уже тогда был б\у, но практически не использовался. Там даже рукаятка эргономичная БЕЗ надписей. Хороший аппарат. Бутылки тупыми пулями крошил тока впуть. Острые не брали. Сейчас в нём родного почти ничего не осталось - всё переделал. Даже оптику слабенькую ставил. Но в начале этой зимы у неё сломалось крепление и руки недоходят сделать. Ворон я с ним не валил, но галок и голубей настрелял кучу. Один раз даже точно в голову попал галке: с болкона 7го этажа почти перпендикулярно вниз шарахнул.Полегла без трепыханий. Я её потом подобрал, в пакетик и на мусорку - чтоб под окном не лежала smile

Отредактировано Axe-Grin (23.03.2007 21:26:50)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

50

Re: Пневматика - оружие или нет?

Andrew пишет:

Я голубю тоже стрелял в крыло-только через 30 сикунд скопытился, а вот в основании шеи-мгновенная смерть

Axe-Grin пишет:

Ворон я с ним не валил, но галок и голубей настрелял кучу.

sad птичку жалко

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink