1

Тема: Что такое зеник?

Тут в выходные ездил за город пострелять по дичи, и за рюмочкой чая в разговорах со старыми охотниками услышал одно интересное слово -ЗЕНИК- якобы оно позволяет прицеливаться по обычной прицельной планке не прищуривая левый глаз, а можно смотреть сразу обоими если таковые на месте. Я не стал за столом переспрашивать че за вещь такая, а только под знающего закосил, покачал головой, типа да это хорошая вещь.
Хотя даже не знаю чо это такое, может кто просветит?

Отредактировано GARIFFOV (14.10.2008 15:47:13)

2

Re: Что такое зеник?

Зеник - устройство, обеспечивающее стрельбу из гладкоствольного оружия по быстро движущимся (скоростным) целям с использованием обоих глаз. Устройство запатентовано. Зеник представляет собой экран, крепящийся к боковой поверхности прицельной планки ружья и закрывающий мушку от неприцельного глаза. D качестве имитации подобного экрана многие стрелки, включая олимпийских чемпионов, используют большой палец руки, удерживающий цевье.

http://www.mk.ru/f/b/mk/02/546537/22.jpg

Подробнее отдельным донесением

3

Re: Что такое зеник?

В принцепе ни хрена не понял, но понял принцип работы данного устройства, надо приклеить к планке экранчик который закроит левый глаз от прицела, по летящей утке будет самый раз, о результатах сообщу оттдельно.

4

Re: Что такое зеник?

лучше "неубиваемый" колиматор. но я такого пока не нашел под гладкоствол.

Подробнее отдельным донесением