1

Тема: Снаряжение патронов магнум

Кто может подсказать в чем особенность снаряжения патронов магнум? В паспорте ружья написано, что навеска пороха должна быть той, которую указывает производитель пороха (для Сокола 2,0 грамм). Тогда получается, что нужно увеличивать навеску снаряда, но не скажется ли это отрицательно на резкости боя? Кто-нибудь может авторитетно подсказать?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

2

Re: Снаряжение патронов магнум

патроны магнум вроде длинше, и патронник у оружия под магнум тоже длинше (76 миллиметров?) и наверное прочнее. я в какой то охотничей книге читал что навеску можно изменять в пределах 10 % для изменения резкости и кучности. по возможности уточню.

Отредактировано spectro82 (25.07.2008 21:03:59)

Подробнее отдельным донесением

3

Re: Снаряжение патронов магнум

Вот-вот. Я эти патроны закрутил как обычно: полтора древесноволокнистого пыжа, дробь засыпал и 15 мм свободного пространства осталось. Пришлось вставлять два пыжа, и то на вальцовку осталось мм 8-10. По возможности уточни, буду признателен.

Отредактировано T96 (08.12.2008 13:28:53)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

4

Re: Снаряжение патронов магнум

источник: книга "Особенности русской охоты", СПб, 1997 год

стр. 49, подраздел "снаряжение патронов картечью": ....Если необходимо добиться повышенной резкости боя, заряд пороха можно увеличить в пределах 10% дробового.
стр. 51, подраздел "снаряжение патронов пулями":...Пулевые патроны необходимо снаряжать тщательно, увеличенные заряды пороха отвешивать на весах.Не следует, стремясь повысить резкость боя, черезмерно увеличивать пороховой заряд - это опасно.

про дробь интересно? там просто много. из дельного - зимой заряд бездымного пороха надо увеличивать на 5-10%

в случае чего, морду бить представителям издательства, это не мои домыслы))))

Подробнее отдельным донесением

5

Re: Снаряжение патронов магнум

Во! То что нужно! Можешь все по снаряжению отснять фотиком или отсканировать и слить куда-нибудь (webfile.ru например)?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

6

Re: Снаряжение патронов магнум

к сожалению я сегодня последний предотпусковый день. незнаю сколько у инета еще буду. хотел семейство на дачу вывести. там уже утки во всю крыльями свистят))))))

Подробнее отдельным донесением

7

Re: Снаряжение патронов магнум

Ну, имей в виду, что если будет возможность, то скинь… Мне не к спеху, на уток у меня нормальное ружье есть.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

8

Re: Снаряжение патронов магнум

То T96
Вы интересуетесь снаряжением патронов магнум, а какая длина патронника Вашего ружья?

9

Re: Снаряжение патронов магнум

Polar bear пишет:

какая длина патронника Вашего ружья?

76 мм.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: Снаряжение патронов магнум

К чему тогда опасения? Ваше ружьё приспособлено выдерживать давление более 1000 бар.
Если Вы просто увеличите вес снаряда, не увеличивая навеску пороха, то согласно законам физики скорость снаряда уменьшится, что непременно скажется на резкости боя.
Если Вы хотите в полной мере использовать преимущество патронов "магнум", Вам неизбежно придётся вместе с увеличением количества дроби увеличить и количество пороха.

Относительно опасений – СТВОЛЫ ТЕСТИРУЮТСЯ ДВОЙНЫМ ЗАРЯДОМ.
Незначительное превышение паспортного давления, ни Вас, ни ружьё не убьёт.
Инструкции пишутся с большой перестраховкой, дабы прикрыть ими задницу пишущего. smile

11

Re: Снаряжение патронов магнум

Написано, что допускается использование патронов «Max 1050 bar» для «оружия испытанного давлением 1370 bar». Но, сколько это в граммах? Далее написано, что при снаряжении патронов необходимо использовать навеску указанную производителем для сокола 2.0г пороха на 35г дроби (Хотя, на упаковке написано 2,2г пороха на 35г дроби). Пока я закрутил «самооборонных» патронов 2.0г «Сокола» на 35г дроби «2/0».
Вот на удивление… В паспорте ИЖ-12 написано что оружие испытано 3г «Сокола», А на МР-133 данных об испытаниях нет.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Снаряжение патронов магнум

Я на свой тридцать четвёртый ТОЗ сыпал не меньше 2.2г. Сокола, а на зиму, так и до 2.5 доходило. И ничего плохого не происходило, ни стволы не разорвало, ни шарниры с замками не расшатало.
Можно также повысить резкость, применив пластиковый пыж-контейнер, который при той же навеске пороха увеличивает давление, за счёт улучшенной обтюрацией, по сравнению с войлочными и прочими мягкими пыжами.
Можете поменять порох на более "резкий". К примеру, на Сунар-магнум. 2.4-2.5 г. создадут достаточное усилие для навески дроби более сорока грамм.
Отдача, правда, будет не слишком комфортная, но это кому как. Мне, с моими ста пятью килограммами – вполне нормально. smile

13

Re: Снаряжение патронов магнум

Ну, в Ижаке моем всегда навеска одна была 2,15 на 35,5. В зависимости от времени года менялись только пыжи: летом войлочный и древесноволокнистый, а зимой два войлочных. Причем резкость и осыпь с этой навеской позволяла брать зайца на дистанции около 70 метров.
В общем как я понимаю, навеску можно установить экспериментально начиная с 2,2 на 40 и изменяя навеску пороха добиться нужной резкости и кучности на дистанции 35 метров.

Отредактировано T96 (07.08.2008 12:19:05)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Снаряжение патронов магнум

А я в своё время так и делал. Накрутил штук шестьдесят патронов с разными вариантами навески пороха и дроби, так же использовал разные пыжи. Пометил их своеобразным кодом, поехал на стенд пробовать.
Смотрел, какой вариант выдаст "золотую середину" из равномерной осыпи и резкости боя.

15

Re: Снаряжение патронов магнум

Сейчас начнется охота на уток, буду пристреливать помпу с 40 граммами дроби.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: Снаряжение патронов магнум

Лучше всё же для начала пострелять по доскам, чтобы небыло разочарований.

17

Re: Снаряжение патронов магнум

Так я так и собирался сделать smile. Не охота в тир ехать 1000 рублей платить. Как-никак это банка пороха и упаковка гильз или 5кг дроби и 150 жевело. Вот такой я жлоб. Для охоты у меня есть ИЖ-12 временем проверенное и более удобное ружье.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Снаряжение патронов магнум

Зачем же было помпу брать, да ещё и "магнум"? Не стыкуется как-то необязательное приобретение и признание в жадности. smile

19

Re: Снаряжение патронов магнум

Всегда мечтал о помпе и машинке на ДУ. Помпу уже купил. smile А вообще, я ее брал больше для самообороны и пострелушек, ну и для тех видов охот где больше одного раза не стреляют – для сурчиной в частности.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

20

Re: Снаряжение патронов магнум

T96 пишет:

Всегда мечтал о помпе и машинке на ДУ.

А что такое "ДУ"? Дистанционное управление? Чтобы дома сидеть и глядя в монитор давать команду "огонь"? smile

21

Re: Снаряжение патронов магнум

Не, просто машинку… Кошек там погонять…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

22

Re: Снаряжение патронов магнум

Так это ж рублей 500-700 стоит. Что ж не купить-то, не осуществить мечту детства? smile

23

Re: Снаряжение патронов магнум

Жаба душит. Это ж 70 гильз 12х76 или 350 пыжей войлочных или 11 патронов 9 Р.А. АКБС. smile Пока в мои планы не входит покупка машинки на ДУ – у меня финансы жестко регламентирован до конца года.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: Снаряжение патронов магнум

Все деньги на патроны, всю воду в пулемёты? Похвально, но детские мечты тоже надо осуществлять. smile

25

Re: Снаряжение патронов магнум

Может на Новый год себе подарю…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.