1

Тема: ТиРэкс - обзор

Достаточно продолжительное время в оружейных кругах циркулировала информация о предстоящем появлении прямого конкурента «Дрозду» - нового пневматического пистолета с возможностью автоматической стрельбы «ТиРэкс». Опытный образец был впервые продемонстрирован в феврале 2006 года, но серийное производство и появление данной модели в продаже по различным причинам неоднократно откладывались. Лишь в конце зимы этого года было запущено серийное производство пистолета, и сейчас долгожданная новинка уже лежит на прилавках некоторых оружейных магазинов. А один из образцов – передо мной на столе. Впечатлениями от данного приобретения я и хочу поделиться в этой статье.

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex1.jpg

ППА-К «ТиРэкс» представляет собой газобалонный пневматический пистолет с возможностью автоматической стрельбы. Ранее среди пневматического оружия на российском рынке лишь МР-661К «Дрозд» позволял стрелять очередями. Новый пистолет, в отличие от уже упомянутого «Дрозда», не требует дополнительных источников энергии в виде батареек: выстрел и перезарядка происходят за счет давления газа в баллончике. Для стрельбы применяются 12-граммовые баллончики СО2, или же 8-граммовые баллончики с переходником. Стреляет «ТиРэкс» стандартными 4,5 мм шариками для пневматики.

Создан пистолет на основе стреляющего механизма, изобретенного Алексеем Кряжевским, производится он на Златоустовском машиностроительном заводе. Данный стреляющий механизм может быть встроен в различное оружие, в т.ч. ММГ ППШ, АК-74, СВД, МР-38, MG-34 и даже пулемет «Максим». «ТиРэкс» же выполнен в ствольной коробке пистолет-пулемета «Кедр» и имеет достаточно похожий на родственника внешний вид. Дульная энергия у серийного образца – около 3 Дж, однако она может быть повышена до 5-6 Дж, но об этом – ниже.

Осматриваем
Внешний вид у пистолета весьма приятный, в чем вы сами можете убедиться, глядя на иллюстрации. Как я уже упоминал, пистолет имеет достаточно большое сходство с ПП «Кедр», но копией его назвать сложно. Предохранитель и по совместительству переключатель режимов стрельбы перенесен на левую сторону ствольной коробки. Он имеет три положения: «ПР», «О» и «А». Думаю, смысл этих обозначений объяснять не нужно. Кроме того, пистолет имеет совершенно иную форму мушки, что также отличает его от «Кедра». Рукоятка также имеет несколько другую форму. Обусловлено это тем, что в ней и размещается СО2-баллончик. Внешние металлические поверхности покрыты краской, а не воронением. В базовой модификации пистолета приклад отсутствует.

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex2.jpg

Пластиковый магазин «ТиРэкса» встроен в корпус от магазина «Кедра». Принцип работы магазина можно увидеть на иллюстрации. Шарики размещаются в канале магазина и фиксируются подпружиненной пластиной с отверстием. Заряжаются они по одному, утапливанием их в выходное отверстие канала. Вместимость магазина по паспорту – 25 шариков, но руками можно зарядить только 20 шариков.

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex3.jpg

После заряжания 20 шариков усилие для размещения новых становится слишком большим, и утопить шарик пальцем становится достаточно трудно. Поэтому для заряжания последних 5 шариков я использую небольшую отвертку. Если же использовать специальный ускоритель заряжания, то в этот магазин, по словам обладателей данного ускорителя, можно зарядить до 35 шариков. Однозначное достоинство магазина – большая вместимость при небольших габаритах. Недостатком его конструкции можно назвать ничем не зафиксированную пятку: защелка, которая ее фиксирует в магазинах «Кедра», ПКСК и «Есаула», в магазине «ТиРэкса» отсутствует.

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex4.jpg

Стреляем
Пистолет позволяет вести стрельбу в одиночном и автоматическом режиме, режим задается соответствующим переключателем.

Стрельба ведется с открытого затвора. Т.е. затвор фиксируется в заднем положении, при нажатии на спуск он срывается со взвода, при ударе происходит выстрел, затем, под давлением газа баллончика, затвор возвращается в заднее положение и становится на взвод. Недостатком стрельбы с открытого затвора становится ухудшение точности: при движении затвора вперед после нажатия на спуск, его инерция слегка отклоняет пистолет от точки прицеливания. На дальностях стрельбы из газобаллонной пневматики подобное отклонение совершенно незначительно. Такая же схема использовалась во многих огнестрельных пистолет-пулеметах и даже в этих случаях считалась приемлемой.

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex5.jpg

Спуск довольно жесткий, что обусловлено стрельбой с открытого затвора. На высокоточной винтовке он вряд ли был бы приемлемым, но на пистолет-пулемете для стрельбы на 10-15 метров – почему нет?
Мушка и целик нерегулируемые, пристрелянные в заводских условиях на дистанцию 10 метров. Кучность пистолета сравнима с кучностью МР-654К. С расстояния в 10 метров она вполне позволяет попасть в бутылку или сигаретную пачку, что для развлекательных целей вполне подходит.

При стрельбе в автоматическом режиме затвор не фиксируется в заднем положении, а под воздействием возвратной пружины возвращается вперед, производя новый выстрел. Длина очереди «ТиРэкса», в отличие от «Дрозда», ограничена только емкостью магазина и желанием стрелка. Заявленный в паспорте темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту, фактический же (по информации, полученной от разработчиков пистолета)  – 800-900 выстрелов в минуту. 12-граммового баллончика в среднем хватает на отстрел трех полностью снаряженных магазинов.

Кучность при стрельбе очередями весьма приличная: масса пистолета большая, энергия выстрела маленькая, поэтому какое-либо подбрасывание ствола отсутствует в принципе.

При стрельбе из «ТиРэкса» чувствуется приятная легкая отдача, характерная для газобаллонной пневматики с откатом затвора. И вообще, стрельба из «ТиРэкса» - одно удовольствие. Единственный недостаток этого процесса – необходимость часто набивать магазин. Расходуются шарики быстро, а заряжать их при отсутствии ускорителя приходится по одному.

Тюнингуем
Пистолет производится в Златоусте и продается без каких-либо дополнительных аксессуаров. Однако есть в Ленинградской области такая компания «Сагиттариус», которая, собственно, и разработала описанный выше стреляющий механизм, используемый в пистолете «ТиРэкс». Эта компания производит для «ТиРэкса» весьма любопытные аксессуары. Например, имитатор глушителя, который значительно преображает внешний вид пистолета. Псевдоглушитель никаких функций не выполняет, но под ним можно замаскировать удлиненный ствол, который повышает дульную энергию пистолета до 5-6 Дж. Этот ствол также производится ООО «Сагиттариус».

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex6.jpg

Другой дополнительный аксессуар – приклад. Причем, приклад складной. И не просто складной, а еще и весьма удобный. В моем пистолете он складывается на левую сторону, хотя существуют модификации, которые складываются и на правую. Приклад хорошо фиксируется как в разложенном, так и в сложенном положении. Конструкция крайне простая, но, на мой взгляд, весьма удачная. Принцип фиксации виден на иллюстрациях: подпружиненный по вертикальной оси приклад в сложенном и разложенном положении попадает в один из двух боковых пазов. На мой взгляд, такой приклад отлично подошел бы и для «Есаула».

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex7.jpg

Мой экземпляр «ТиРэкса» также оборудован планкой для установки коллиматорного прицела. Закреплена она на крышке ствольной коробки. Открытые прицельные приспособления «ТиРэкса» рассчитаны на стрельбу с вытянутых рук, целиться с их помощью при стрельбе с прикладом довольно трудно, т.к. прорезь целика оказывается у самого глаза. Установка коллиматорного прицела решает эту проблему – с ним удобнее целиться и с вытянутых рук, и при стрельбе с упором в плечо. Вообще, крышка ствольной коробки – не самое удачное место для установки прицела, т.к. она может несколько смещаться при стрельбе, особенно, если на ней закреплено что-то тяжелое. Но, опять же, в случае с пневматикой это вполне допустимо – не те дистанции.

Также для «ТиРэкса» выпускаются различные декоративные комплекты, придающие пистолету вид другого оружия. Например, удлиненное цевье и рамочный приклад, которые изменяют его внешний вид до неузнаваемости. Все эти комплектующие превращают пистолет в своеобразный конструктор, позволяющий менять не только внешний вид, но и ТТХ.

Вывод
При всем моем спокойном отношении к пневматике, мне данный пистолет понравился. Причем, не только мне, но и практически всем, кому я его показывал: приятный внешний вид и возможность автоматической стрельбы привлекают многих.

http://www.ordvor.com/img_articles/tirex8.jpg

Если сравнивать «ТиРэкс» с его основным конкурентом в данном классе, пистолетом МР-661К «Дрозд», то у каждой из данных моделей найдутся свои достоинства и недостатки. Одно из преимуществ «Дрозда» - электронный спуск, мягкий, словно кнопка на клавиатуре. Такая мягкость спуска обеспечивает очень хорошую кучность, значительно лучше, чем у «ТиРэкса». Но при этом придает «Дрозду» ощущение игрушечности – никакой отдачи, никакого срыва на спуске, понять, что он стреляет, можно только по звуку выстрелов. У «ТиРэкса», на мой взгляд, преимуществ больше. Первое – значительно более выдающийся внешний вид. Он гораздо больше похож на оружие, и внешне, и по ощущениям от стрельбы. Второе – ему для стрельбы не нужны батарейки. Третье – длина очереди ничем не ограничена. Четвертое – механическая конструкция. В случае поломки, с механикой всегда проще разобраться, чем с электроникой. Пятое – широкие возможности для тюнинга.

Мой общий вывод: ППА-К «ТиРэкс» - весьма интересный аппарат для недорогой развлекательной стрельбы, со своими достоинствами и недостатками. Данный пистолет – первая на российском рынке серийная модель пневматического оружия, позволяющая вести полностью автоматическую стрельбу без использования дополнительных элементов питания и ограничения длины очереди, и даже это уже делает его уникальным.

Дмитрий Рогов

Российский оружейный журнал «Ружье», №3’2008

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: ТиРэкс - обзор

Спасиб,Дим,за статейку wink
Прикольный девайс smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: ТиРэкс - обзор

Замечательгая статья!!! Интересно Дима...А вот эта фирма «Сагиттариус» не продает приклады с документами отдельно для самостоятельной установки??? Вот имитатор глушителя наверно всяко на Есаула не пойдет...

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

4

Re: ТиРэкс - обзор

Хорошая статья! smile И игрушка тоже интересна.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

5

Re: ТиРэкс - обзор

интересная штуковина, можно с криком "Ааааааааааааааа, за Родину!!!!! за Сталина!!!!" самозабвенно лупить по баночной пирамиде ))) а пульки что, прям совсем-совсем трудно затолкать? Если б можно было туда приспособить что-то вроде пулеметной ленты из шариков, вообще замечательно было бы ))) бусы бы что ли какие-нибудь придумали, на слабенькой ниточке...))))) а то я так понимаю, магазин заканчивается в пару секунд, и чтобы не прерывать удовольствие, надо держать под рукой штук 10 заряженных мазагинов?

6

Re: ТиРэкс - обзор

metallica пишет:

интересная штуковина, можно с криком "Ааааааааааааааа, за Родину!!!!! за Сталина!!!!" самозабвенно лупить по баночной пирамиде ))) а пульки что, прям совсем-совсем трудно затолкать? Если б можно было туда приспособить что-то вроде пулеметной ленты из шариков, вообще замечательно было бы ))) бусы бы что ли какие-нибудь придумали, на слабенькой ниточке...))))) а то я так понимаю, магазин заканчивается в пару секунд, и чтобы не прерывать удовольствие, надо держать под рукой штук 10 заряженных мазагинов?

И ещё пару десятков баллончиков wink
А интересно бы ещё и цену на сей девайс узнать.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

7

Re: ТиРэкс - обзор

Ага, игрушка забавная smile

Ежель честно, я не знаю, сколько он стоит... Думаю, тысяч 7 (без тюнинга, естессно).

puh пишет:

А вот эта фирма «Сагиттариус» не продает приклады с документами отдельно для самостоятельной установки???

Не вижу никаких препятствий... Думаю, можно заказать. Приклад очень интересный, родной есауловский не идет ни в какое сравнение.

Отредактировано Keeper (12.07.2008 09:36:32)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: ТиРэкс - обзор

@lega пишет:

А интересно бы ещё и цену на сей девайс узнать.

Некоторое время назад на ижарсенале он был по 5740 руров, а вот здесь по 6100.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

9

Re: ТиРэкс - обзор

Обзор на 5+

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: ТиРэкс - обзор

Kot пишет:
@lega пишет:

А интересно бы ещё и цену на сей девайс узнать.

Некоторое время назад на ижарсенале он был по 5740 руров, а вот здесь по 6100.

Ну, в магазинах как раз 7 и будет smile

Leon пишет:

Обзор на 5+

Спс smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: ТиРэкс - обзор

Keeper пишет:
Kot пишет:
@lega пишет:

А интересно бы ещё и цену на сей девайс узнать.

Некоторое время назад на ижарсенале он был по 5740 руров, а вот здесь по 6100.

Ну, в магазинах как раз 7 и будет smile

Ну значит глаз наметан на цены. wink А то после хауды оказалось что не всем это дано. smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

12

Re: ТиРэкс - обзор

Дык при ее изготовлении, видимо, используется крайне сложная и дорогостоящая внеземная технология обрезания стволов бракованных ИЖей wink

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: ТиРэкс - обзор

Keeper пишет:

Дык при ее изготовлении, видимо, используется крайне сложная и дорогостоящая внеземная технология обрезания стволов бракованных ИЖей wink

big_smile big_smile big_smile

14

Re: ТиРэкс - обзор

Keeper пишет:

Дык при ее изготовлении, видимо, используется крайне сложная и дорогостоящая внеземная технология обрезания стволов бракованных ИЖей wink

Ага!
Пионеры-практиканты с китайскими ножовками smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

15

Re: ТиРэкс - обзор

Класная статейка!
Респект smile

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

16

Re: ТиРэкс - обзор

Keeper пишет:

Ага, игрушка забавная smile

Ежель честно, я не знаю, сколько он стоит... Думаю, тысяч 7 (без тюнинга, естессно).

puh пишет:

А вот эта фирма «Сагиттариус» не продает приклады с документами отдельно для самостоятельной установки???

Не вижу никаких препятствий... Думаю, можно заказать. Приклад очень интересный, родной есауловский не идет ни в какое сравнение.

Кипер,подсоветуй как? Есть ли с ними канал связи?

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

17

Re: ТиРэкс - обзор

стстаья хорошая, а девайс только для фанатов. никакой практической пользы((( (разщумеется реальной)

Подробнее отдельным донесением

18

Re: ТиРэкс - обзор

puh пишет:

Кипер,подсоветуй как? Есть ли с ними канал связи?

Ага, вот тут есть контакты:
http://www.sagittarius-tir.ru/?id=kont

spectro82 пишет:

стстаья хорошая, а девайс только для фанатов. никакой практической пользы((( (разщумеется реальной)

А какая от пневматики вообще может быть практическая польза? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: ТиРэкс - обзор

Keeper пишет:

А какая от пневматики вообще может быть практическая польза? smile

как это какая? имидж-мэйкинговая ))))))))))) wink

20

Re: ТиРэкс - обзор

обсуждали уже - обыкновенная мр 512 и жаркое из дроздов)))))

Подробнее отдельным донесением

21

Re: ТиРэкс - обзор

кстати тут осенило. что вроде ни один из производителей покане додумался до такой конструкции газового узла, что бы баллон находился не в наколотом состоянии. вот бы что - нибудь нажал однократно и он готов к применению. а то и вредно, и утечка происходит.

Подробнее отдельным донесением

22

Re: ТиРэкс - обзор

Пора вмешаться.

Механика конечно хороша, но она съедает часть мощности в отличии от Дрозда, то же самое и с Юнкерами.

spectro82 пишет:

обсуждали уже - обыкновенная мр 512 и жаркое из дроздов)))))

Поддерживаю, или всё та же 512 и вишня с черешней целы.

spectro82 пишет:

кстати тут осенило. что вроде ни один из производителей покане додумался до такой конструкции газового узла, что бы баллон находился не в наколотом состоянии. вот бы что - нибудь нажал однократно и он готов к применению. а то и вредно, и утечка происходит.

Если я не ошибаюсь, НЕЧТО подобное реализованно в СКИФе от АНИКСа....

Отредактировано ALFA (18.07.2008 13:43:31)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

23

Re: ТиРэкс - обзор

ALFA пишет:

Механика конечно хороша, но она съедает часть мощности в отличии от Дрозда, то же самое и с Юнкерами.

Это верно… Только вот большинству людей, которые покупают пневматику для развлечения, по барабану сколько она выдает энергии 3,5 или 3 Дж. Ну, а для тех кому необходимо мощное и исключительно пневматическое оружие нужно брать то, что продается по лицензии. Имхо, конечно.

Отредактировано T96 (18.07.2008 19:37:08)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: ТиРэкс - обзор

Сдаётся мне что потери минимум 30% от всего газа в балоне.

Ребята, чтож вы так рогом упёрлись в эту лицензию, тут и без лицензии слонобойки продаются с сертификатом на 3Дж....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

25

Re: ТиРэкс - обзор

ALFA пишет:

Ребята, чтож вы так рогом упёрлись в эту лицензию, тут и без лицензии слонобойки продаются с сертификатом на 3Дж....

Для того, что бы потом известные органы за известный орган не взяли. И не пришлось оправдываться как и где приобретено оружие с энергией более 7,5 Дж и каким образом у ружья сертифицированного на 3 Дж, оказалось более 7,5. Я так думаю, что не производитель и не магазин на эти вопросы отвечать будут. Это первое. Второе, не лицензируемая пневматика бесполезна в двойне. Первая причина, глупые правила охоты противоречащие зоо:
http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/8333797.jpg
Вторая причина это банальное отсутствие охотничьего билета (при условии, что когда-нибудь правила охоты будут приведены в соответствие с Законом об оружии), а следовательно и путевки/лицензии на проведение охоты.

Отредактировано T96 (19.07.2008 00:37:13)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.