26

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Вот поэтому если гладкоствол и для обороны, то помповик 12-го калибра + с ним и охотиться вполне реально (сам уже 7-й год охочусь). И более убедительно в руках выглядит нежеле подобие калашникова 410-го калибра. Я лично взял бы 410 Сайгу если дальнобойщиком был, ее разбирать не надо. А дома и на даче 12 калибр рулез!!!

Чирканул пару строчек...

27

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

У Сайги .410 отдача маленькая.Но вот из-за гораздо большей по сравнению с пистолетной дульной энергией возможно пуля просто пройдет навылет не обеспечив нужного останавливающего действия. Но я  не знаю. Я не слышал про ее испытания в качестве оружия самообороны на балистическом пластилине или чем-то подобным. Пули у нее мягкие но с 50 метров пуля пробивает дерево толщиной 10 см.

Отредактировано Andrew (17.03.2007 21:39:26)

Лучшее карате-это ТТ

28

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Вот именно - пробивает!!! А для остановки немного другое нужно. Если кто охотник поймет, что гораздо проще остановить зарядом картечи а не пулей!

Чирканул пару строчек...

29

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Эммм... А сколько именно энергия у пули .410 в Джоулях? и откуда циферка взята? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

30

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

to Keeper
Сайга .410 стреляет патронами .410x3 Магнум.У них энергия пули 1000 Дж.

Лучшее карате-это ТТ

31

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Магнум-то маргнм, вот только пуля в 410-э это картечина 12-го, вывод сам напрашивается smile

Чирканул пару строчек...

32

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Ну, нет. .410- Это 10,2 мм. В Recordoвском патроне находится 21 6мм картечина. Соответственно 15 картечин 8,5 мм. Дульная энергия ружья 12 калибра 3000 Дж. Следовательно, каждая картечина имеет энергию всего 200 Дж что немногим больше энергии пули револьвера системы Наган и 5 раз меньше чем у .410 Сайги.

Лучшее карате-это ТТ

33

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

А вам от кого самообороняться??? И где ???

Ад переполнен - я вернулся!

34

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

8,5 не 15 а 12 картечин и делить энергию на кол-во не совсем корректно ведь с близкого расстояния попадут все картечины и... самый большой поражающий эффект не от "прошивания" тела пулей а когда заряд проникает примерно на 3/4 и остается в теле не пробивая! ИМХО 12-й калибр рулит!

Чирканул пару строчек...

35

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Veterinar пишет:

А вам от кого самообороняться??? И где ???

Дома или на даче от офаноревших отморозков которые прямо при хозяине в дом ломятся.Ну это так, вымышленный случай.В реальности таких почти совсем не бывает.

Лучшее карате-это ТТ

36

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Dimis пишет:

8,5 не 15 а 12 картечин и делить энергию на кол-во не совсем корректно ведь с близкого расстояния попадут все картечины и... самый большой поражающий эффект не от "прошивания" тела пулей а когда заряд проникает примерно на 3/4 и остается в теле не пробивая! ИМХО 12-й калибр рулит!

Это безусловно.Я имел ввиду если в цель попадет одна картечина.

Лучшее карате-это ТТ

37

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Andrew, тогда это точно не самооборона будет ведь из 12-го в цель даже с расстояния 30 метров уж точно не одна попадет!

Чирканул пару строчек...

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Купите ТОЗ-106 без права охоты и соответственно выноса оружия из дома, компактно, удобно, забейте в патрон резиновый шарик от мышки и нет проблем.

39

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

У меня ТОЗ-106 идеальный вариант. А патроны с резиной продаются без проблем - один выстрел и отморозки свалят

Ад переполнен - я вернулся!

40

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Veterinar пишет:

У меня ТОЗ-106 идеальный вариант. А патроны с резиной продаются без проблем - один выстрел и отморозки свалят

А вы испытывали эти патроны?Я Recordовские испытывал-отчет смотрите в соответствующей теме.Автоматика с ними работать не будет- у них навеска маленькая.

Лучшее карате-это ТТ

41

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Dimis пишет:

Andrew, тогда это точно не самооборона будет ведь из 12-го в цель даже с расстояния 30 метров уж точно не одна попадет!

Дальше 10 метров-это уже не самооборона.по закону расценивается как нападение.

Лучшее карате-это ТТ

42

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Andrew, а кто сказал, что с 30-и метров самообороняться? Я сказал про попадание и данного расстояния и могу оценивать мощьности дробовых зарядов как охотник отстрелявший не один десяток патронов разных зарядов не по бутылкам, а именно по цели! И имею опыт и могу оценить то, что именно эффективно остановит да и остановить кабанчика по сложнее чем гопа даже обкуренного! ИМХО!

Чирканул пару строчек...

43

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Вопервых Тоз -106 нормально резину переваривает. Во-вторых: 30 метров это уж слишком - это точно не самооборона. В третьих: на расстоянии 2-5 м. резина из ТОЗа и грохот от выстрела остановят любого нападающего. А если эффект одинаков - зачем платить больше???

Ад переполнен - я вернулся!

44

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Dimis, я с вами не спорю.Мощность дробовых патронов велика.И кабана конечно же гораздо сложнее остановить,чем гопника.Я просто сказал что по закону стрельба в злоумышленника с расстояния 10 метров расценивается как нападение.

Лучшее карате-это ТТ

45

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Veterinar, я просто лично испытывал резиновые пули Record 12 калибра.Фигня полная.См. тему патроны с резиновыми пулями.

Лучшее карате-это ТТ

46

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Andrew, я и не говорю, что стрелять более чем с 10-и надо а речь завел о количестве попавших картечин с н-ного расстояния. Да, кстати, у меня на пачке патронов с резиновыми пулями написано, что ближе 20-и метров не стрелять smile Господа, можете не соглашаться, но для дома именно помповик с пистолетной рукояткой рулит, он надежен, не прихотлив, многозаряден!!!

Чирканул пару строчек...

47

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

ладно - скоко людей столько мнений. Самое интерестное что никто из присутствующих реально не испытывал свой девайс в качестве оружия самообороны. А хотелось бы послушать обороняющихся...

Ад переполнен - я вернулся!

48

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Желаю никому из присутствующих и не испытывать...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

49

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Dimis пишет:

Andrew, я и не говорю, что стрелять более чем с 10-и надо а речь завел о количестве попавших картечин с н-ного расстояния.

Я понял.Урон однозначно больше чем пулей .410 с того же расстояния.

Dimis пишет:

Да, кстати, у меня на пачке патронов с резиновыми пулями написано, что ближе 20-и метров не стрелять smile

На моих это тоже было написанно!

Лучшее карате-это ТТ

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Лучше отсыпать пороха и стрелять по нижней части ног, чем лежать на кладбище (отморозки редко оставляют свидетелей).