1

Тема: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?
Мнения на эту тему встречаются абсолютно различные. Какие есть плюсы и минусы у того и другого?

2

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Вообще, по всем показателям выигрывает Сайга - скорострельность, многозарядность, скорость приведения в боевое положение...

Но у помпы есть одно большое преимущество - она с удовольствием будет кушать травматические патроны. А Сайга подавится, вручную придется затвор дергать.

Но в своей квартире рядовому гражданину ведь не придется отстреливаться от штурмующего отряда ОМОНа, а использование травматики в большинстве случаев оправдано...

Так что, мое мнение - каждый решает для себя, что ему подходит больше. А любители оружия все-равно купят себе и то, и другое smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

А пули или дробь должны быть серебряными, чтоб так, на всякий....:)

4

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Во-во, и осиновый кол. Ну, и куда уж без чеснока... smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

И растяжку у порога wink

6

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Двустволка… Я бы выбрал двустволку. Надежная она. А если ствол сделать миллиметров 600, то еще и мобильная будет. Хотя с другой стороны 8 патронов больше чем два… Ну точно не автоматику, я ей не доверяю.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

7

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Неее, если автоматика ухоженная - она не подведет.

А двустволка... Все говорят, что четырех патронов Осы мало, а тут два...
Хотя, действие этих патронов несколько отличается от осиных. smile
И после первого выстрела сам факт того, что остался еще один, может остановить нападающих. Но все равно, двух патронов мало, на мой взгляд. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

А для двустволки не нужна вторая рука wink
И надежность на высшем уровне.

Короче, здесь тоже каждый решает для себя, исходя из обстоятельств wink

9

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Мне кажется лучше разобраться, кто собирается «самообороняться»,  и что собирается оборонять!

Если обороняющийся обычный человек, как и большинство примерно посещающий работу, имеющий заработок в пределах прожиточного уровня, имеющий небольшие накопления… то от кого придется обороняться и что защищать???

1. Дилетанты домушники – поленившиеся проверить присутствие хозяев в выбранном им объекте (квартире)? 
Нарики – примерно такого же уровня?
Или пьяный сосед? Коево можно табуреткой успокоить, а лучше вызвать милицию!

В данном случае самооборона с применением огнестрельного оружия сводится на 1 выстрел (маааааксимум 2)…

Итог встречи:
1.1. Предупреждение голосом, по возможности демонстрация оружия – нападающие пугаются и убегают (уходят) – ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ! 

1.2. Предупредительный выстрел – результат тот же -  преступники скрываются.

1.3. Труп со стороны нападавших остальные (если такие были) спасаются бегством.

1.4. (худший вариант) Труп/ранение обороняющегося, т.к. преступники не растерялись, у них имелось оружий и они им умели пользоваться.

В представленной ситуации вполне хватит одноствольного, однозарядного ружья или обычной двустволки.

2. Другой вариант потенциальный пострадавший «подпольный миллионер» имеет в своей квартире кругленькую сумму наличными и под подушкой прячет бриллиант размером с кулак - третьи лица узнали про данные материальные ценности…   

Другое дело!

Скорее всего будут действовать профи… и только в том случае если не найдут другой способ завладеть данным имуществом (а способов когда «отдашь сам» - достаточно много), а уж они будут информированы о наличии оружия в данной квартире…
И наверняка до стрельбы дело не дойдет!!!

3. Человеку достаточно известному в полит.  кругах или бизнесе лучше всего иметь вооруженную охрану и оборудованное спец средствами жилье (так оно чаще всего и бывает)

Итог: Для самообороны обычной квартиры достаточно ЛЮБОГО ружья, т.к. самооборона будет – 1-2 выстрела! Держать длительную оборону в обычной квартире практически НЕВОЗМОЖНО. В любом случае выстрел наделает достаточно шума, что бы привлечь внимание окружающих, как правило этого достаточно (для самообороны).

А так, это как с металлической дверью – она может только затруднить проникновение, заставить действовать с большим уровня шума и т.д. тем самым дает выиграть время и привлечь внимание окружающих. Если нет никаких внешних угроз – данная дверь находится в помещении вокруг которого за несколько десятков километров нет ни души- грошь – цена такой двери…

10

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

С большинством пунктов согласен.
Но... Если ружье будет однозарядное, или, скажем, двустволка, одним выстрелом может не обойтись. Одно дело, когда прозвучал предупредительный выстрел из Сайги, в которой 10 патронов. Другое - если ружье однозарядное. Треспассеры это увидят и второго выстрела явно не будет smile
Если двустволка - имеем 1 предупредительный выстрел и один в ногу. И если их больше одного - то перед тем, как убежать от шума, который привлек внимание, они стрелку голову явно проломят.

А пьяному соседу можно просто дверь не открывать. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Да уж... Случаи разные бывают, от всех не застрахуешься...

_____________________________________________

(так к слову) хотел бы посмотреть квартиру и входную дверь таковой после 10 выстрелов подряд smile

12

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Я бы взял Сайгу 410 каллибра...Желательно самую короткую...Вроде "тактика" зоветься...Масса плюсов :
1)очень похожа на АК.Психологический эффект ,на мой взгляд,очень важен в обороне.
2)Компактность и мобильность.
3)Большой магазин.
4)Слабый патрон(относительно 12 каллибра) более пригоден для обороны...
5)Многоцелевая она...Хочешь под сиденье автомобиля кинь,хочешь на охоту пойди (смутно представляю,но люди как-то ходят.)...

Враг никогда не предаст...

13

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

А почему именно .410 калибра?

По пунктам:
1) Да, психологический эффект важен. 410-я Сайга больше похожа на АК, чем Сайга 20 калибра. Но ни у кого не возникнет мысли, что она "газовая" smile) Кроме того, я бы предпочел получить пулю из АК, чем картечь из Сайги-20. Т.к. пуля, если не заденет жизненно важных органов, оставляет очень хорошие шансы выжить. А картечь может запросто оторвать кусок...
2) Это да, хотя до ТОЗ-106 ей еще далеко smile
3) Главный плюс. Актуален и для 20 калибра.
4) Возможно, учитывая написанное мной в первом пункте. Стрелять пулей .410 значительно более гуманно, чем из 20, 16 или 12. Но ею гораздо труднее мгновенно остановить.
5) Для любительской охоты (водка пить, бутылки стрелять) подходит замечательно. А вот серьезные охотники Сайгу не любят. Для каждого вида охоты нужно свое ружье smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Уважаемые господа..... smile))) я вам скажу... исходя из собственного опыта... захотят убить - убьют.... а от всякой мелочи лучшая защита - накачанное и тренированное тело.... мало кто захочет посещать после встречи с вами стоматолога... и даже если бойцы подготовленные.. им нужен конкретный - результат деньги, ценности и т.д. а не как минимум равноценный бой... smile)))) вот так то...

15

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Ну, в поединке "Тренированное тело vs. Обрез" - я бы поставил на обрез smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Я тоже. wink

Накачанное тело - это в любом случае хорошо. Но оно не даст возможности защититься от двух таких-же накачанных тел, да еще и с оружием.

17

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Чем больше площадь тела - тем легче попасть.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

логичен чёрт smile

Никто так не врет, как очевидцы...

19

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

20

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Я бы выбрал СКАЛКУ или СКОВОРОДКУ !!!!   :-)

Сайт охоты и стендовой стрельбы в Нижегородской области  [url=http://www.52hunter.ru]www.52hunter.ru[/url]

21

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Keeper пишет:

Вообще, по всем показателям выигрывает Сайга - скорострельность, многозарядность, скорость приведения в боевое положение...

Но у помпы есть одно большое преимущество - она с удовольствием будет кушать травматические патроны. А Сайга подавится, вручную придется затвор дергать.

Но в своей квартире рядовому гражданину ведь не придется отстреливаться от штурмующего отряда ОМОНа, а использование травматики в большинстве случаев оправдано...

Испытал я эти травматические патроны.Фигня полная.Толку от них будет как от "Макарыча".

Лучшее карате-это ТТ

22

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Теперь мое ИМХО! Живу в частном доме, во дворе немец бегает без привязи, риск проникновения уже сведен к минимуму. Для многих куда страшнее с собакой встретиться чем с человеком. В машине постоянно с собой УДАР и бита под рукой, теперь ОСА под рукой еще имеется. Дома... дома лучше дверь не открывать, а открыли... если не знакомому, то проще осу за спиной держать, чем гладкоствол пусть даже самый компактный, да и смешно будете выглядеть, открывая дверь с двустволкой в руках. А прихожка как, просторная? Попробуйте с 12-м калибром развернуться... если рассматривать, что двое, трое… нужна Сайга, согласен, но не понятно – зачем открывать двери, может проще милицию вызвать? Вот если двери ломают, тогда да, тогда нужна не травматика а именно что-то действенное и явно не 410-го калибра. Хотя и свою двустволку достаю только на зимней охоте, остальной период под рукой помповик 12-го калибра лежит и патроны с картечью 8,5 это пожалуй самое эффективное останавливающее средство!!! В общем считаю, что удобно иметь травматику и помповик на самый крайний случай. С Осой и ходить можно и двери незнакомым открывать, а помпа – это на крайний случай и в жизни пригодится хотябы иногда на природе настоящими патронами пострелять!!! Кто не согласен – ругайтесь!

Чирканул пару строчек...

23

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Насчет .410 калибра я с вами не согласен. Как вы считаете Беретта М-92F эффективна против людей? Если да то энергия патронов 9x19 Парабеллум 500 Дж, что в 2 раза меньше энергии патронов .410x3 Магнум используемых в “Сайге”. Плюс у Сайги более длинный ствол и больший калибр. Если человеку в ногу из Беретты M-92F выстрелить, то это скорее всего выведет его из строя, а если из Сайги .410 пулей то вообще пол-ляжки разворотит. Магазин на 10 патронов конечно меньше чем у Беретты М-92F, но на 4-х нападающих вполне хватит.

Лучшее карате-это ТТ

24

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Пуля из сайги пол ноги не разворотит, скорей просто на вылет пройдет! Останаливающим действием картеч обладает!!!

Отредактировано Dimis (15.03.2007 16:06:49)

Чирканул пару строчек...

25

Re: Что лучше для защиты квартиры - самозарядное ружье или помповое?

Dimis пишет:

Пуля из сайги пол ноги не разворотит, скорей просто на вылет пройдет! Останаливающим действием картеч обладает!!!

Вы правы.Но из .410 картечью стрелять извращение.Тогда она действительно для самообороны не подойдет.

Лучшее карате-это ТТ