1

Тема: Помогите в выборе первого ружья

Для практической стрельбы и самообороны хочу приобрести П.А выбор пал на МР153 или алтайL=470посоветуйте бывалые и хорошо бы услышать мнения владельцев этих модэлей.  Меня вМР-ке привлекает надежность но как я слышал ее надо доработать. АЛТАЙ нравится отъемным приладом возможностью устоновки рамочного приклада иведением огня в сложеном состоянии также есть выбор длины ствола 470 610 710мм. Хотелось бы услышать мнение и о оптимальной  длине ствола.

2

Re: Помогите в выборе первого ружья

http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=653
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=376
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=181

админ, есть какие идеи?

Подробнее отдельным донесением

3

Re: Помогите в выборе первого ружья

А почему именно Алтай? Думаю, если выбирать из турков, то лучше Stoeger 2000. Он все-таки инерционный и несколько менее чувствительный к патронам.

По поводу оптимальной длины ствола... оптимальной для чего? smile Для ПС - чем больше, тем лучше, а для самообороны в помещении лишняя длина помешает. Так что оптимальна, на мой взгляд, средняя длина.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Помогите в выборе первого ружья

Встречный вопрос что за модель Stoeger 2000 чем хорош его цена. А в алтае нравится цена 500$  но если у него есть слабые  стороны попрошу просветить меня.

5

Re: Помогите в выборе первого ружья

Выглядит вот так:
http://www.ordvor.com/shop/goods/1801/S … hetic.html

Цена там же указана. Хотя, в разных местах она, разумеется, может различаться.

Хорошего в нем немало - надежность(инерционная система перезарядки), качество изготовления, прикладистость. Я еще не слышал ни одного плохого отзыва о нем.

http://www.ordvor.com/forums/viewtopic.php?t=494

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Помогите в выборе первого ружья

Смотрел фото тотже Алтай. От МР думаю отказатся очень много заводского брака остановлюсь на турках у них брака почти нет. Подскажите при покупке ружья на что особенно обратить внимание чтобы продавцы не впарили что зря.  Пробежался по форумам по Алтаям плохих отзывов нет может кто слышал прошу написать. Stoeger2000 ружье хорошее но цена почти в 2 раза дороже поэтому скланяюсь к алтаю если ошибаюсь хотелось услышать мнение более опытных людей

7

Re: Помогите в выборе первого ружья

Посмотрел чем хвастается кипер на 3страницэ да апарат пойдет брал с рук почом. Подскажи как его правильно звать хочу поузнавать сколько будет стоить в магазине чем не альтернатива туркам.

8

Re: Помогите в выборе первого ружья

DEN 77 пишет:

Смотрел фото тотже Алтай. От МР думаю отказатся очень много заводского брака остановлюсь на турках у них брака почти нет. Подскажите при покупке ружья на что особенно обратить внимание чтобы продавцы не впарили что зря.  Пробежался по форумам по Алтаям плохих отзывов нет может кто слышал прошу написать. Stoeger2000 ружье хорошее но цена почти в 2 раза дороже поэтому скланяюсь к алтаю если ошибаюсь хотелось услышать мнение более опытных людей

Выраженный брак, который можно обнаружить поверхностным визуальным осмотром, на турках встречается редко. Однако, осмотреть ружье все равно стоит... Но без фанатизма. Проведите с продавцом неполную разборку, загляните в ствол - он должен быть гладким и ровным. Проверьте работу всех узлов.

А почему это Stoeger в 2 раза дороже то? Они примерно одинаково стоят у нас, в Питере. Сколько он у вас стоит?

DEN 77 пишет:

Посмотрел чем хвастается кипер на 3страницэ да апарат пойдет брал с рук почом. Подскажи как его правильно звать хочу поузнавать сколько будет стоить в магазине чем не альтернатива туркам.

Ничего не понял.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Помогите в выборе первого ружья

У нас это в Донецке Украина Stoeger стоит 800-900$ и нужно заказывать ждать а Харьков рядом там Алтаи собирают отсюда наверное и разница в цене.    Теперь 2-ой вопрос; На 3 странице этого  форума ув. Кипер хвастается своей сайгой мне было интересна ее цена и модель. Сегодня зашол в оружейный узнать цену на сайгу мне сказали утебя разрешение есть я говорю да они какое я говорю на гладкоствол они мне для приобретения сайги нужна еще какаята печать области в обычном разрешении вот как печать потавишь прийдеш мы тебе все разкажим и покажим я больше людей напрягать не стал пошол в знакомый магазин  кстати через две улицы заказал алтай в наличии его небыло они их не успевают возить говорят на них спрос но пообещали что дней через 5 будут ничего подождем.   Поповоду печати говорил с разрешителем есть такая фигня потому что гладкоствол разбит еще и на подгрупы ну в общем лишняя клякса лишние деньги нафиг надо а у вас есть такая ерунда.

10

Re: Помогите в выборе первого ружья

Кипер извиняюсь ваше сообщение было на второй странице и выглядело так (Хвастаюсь) а вашу сайгу я назвал апаратом еще раз извеняюсь за неточность.

11

Re: Помогите в выборе первого ружья

Ничего себе, какие у вас сложности... Т.е. полуавтоматический Алтай можно купить просто по разрешению, а точно такую же полуавтоматическую Сайгу - нельзя, нужно дополнительно что-то делать?

Странно.

Может это из-за складного приклада, короткого ствола и отсоединяемого магазина? Штурмовой дробовик, блин smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Помогите в выборе первого ружья

А чем алтай не штурмовой со стволом 470 его общая длина 900 с копейками плюс съемный приклад в место него можно поставить рамочный и пистолетную ручку нету только магазина в чом разница не понятно.                                                                                                                                                                 А делать ничего не нужно просто разрешителю нужно сразу сказать буду брать сайгу или чтото из этого класса и добавить денег вот такая вот фигня.

13

Re: Помогите в выборе первого ружья

Кто встречал МР153 с патронником на89 какие впечатления. В этой модели используется стальная дробь чем она лучше или для чего применяется.

14

Re: Помогите в выборе первого ружья

у стальной дроби более резкий бой и она не сминается при проходе по каналу ствола. патронник на 89? жесть)

Подробнее отдельным донесением

Re: Помогите в выборе первого ружья

+ быстрый износ ствола.

16

Re: Помогите в выборе первого ружья

spectro82 пишет:

у стальной дроби более резкий бой и она не сминается при проходе по каналу ствола. патронник на 89? жесть)

ВЫ имеете в виду что патронник на 89 слабый мне продавец говорил что эта модель супер магнум .                                                                                                                                                                Объясните понятие резкость боя.

17

Re: Помогите в выборе первого ружья

Резкость боя это пробивное действие отдельной дробины, если я не ошибаюсь. А стальная дробь фигня. В основном, она стала применяться как «нетоксичная». Но, из-за меньшего веса применять ее на охоте не целесообразно (если качественным патроном со свинцовой дробью на дистанции 70 метров можно взять зайца, то стальная дробь на дистанции 40 метров уже не эффективна).

Отредактировано T96 (09.12.2007 19:21:34)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Помогите в выборе первого ружья

Поздравте меня я приобрел ружо.  Остановился на алтае ствол 710 но буду заказывать 470 понятно что 470 не для охоты пистолетная ручка само собой . Ружье еще  отстрелял т.к продавец посоветовал  сначала очистить заводской консервант поновой смазать а потом отсттрелять. ПОдскажите как правильно пристрелять ружье.

19

Re: Помогите в выборе первого ружья

В смысле пристрелять? Там есть регулируемые целик и мушка? Или патроны подогнать?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

20

Re: Помогите в выборе первого ружья

T96 пишет:

В смысле пристрелять? Там есть регулируемые целик и мушка? Или патроны подогнать?

Пристрелять если можно по пунктам каким №дроби. с какого растояния. каким чоком у меня их3 ( цилиндр.  0.5 и 1мм) какой размер осыпи должен быть. Целика на моем алтае нет только мушка. Вчера отстрелял 10 патронов буран дробь 5 вес 36гр автоматика работает отлично так что подбирать патроны вроде бы проще буду брать только качественные но буду рад услышать ваше мнение и советы по этому вопросу.

21

Re: Помогите в выборе первого ружья

Берешь ватман. Рисуешь круг диаметром 70 см. Стреляешь вторым номером. 75% дробинок должно попасть в круг. Если разброс сильнее, то нужно экспериментировать с навеской, скорее всего придется уменьшить. Отклонение «лево-право-верх-низ» должна показать пуля. Также на листе рисуешь крестик и стреляешь в пересечение. Так серией из 3-5 выстрелов. Стрелять лучше лежа с упора (а еще лучше со специальной треноги) после отстрела будет видно, куда уходят от точки прицеливания попадания.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

22

Re: Помогите в выборе первого ружья

У меня МР-153 целюсь под обрез стреляет на 11 часов целюсь на 17 бьёт ровно в цель, Что это такое икак стрелять по летящей мишени,

23

Re: Помогите в выборе первого ружья

Все зависит от того с какого расстояния (в метрах) и на сколько смещается средняя точка попадания (в сантиметрах).

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: Помогите в выборе первого ружья

Точка прицеливания,с любого расстояния под обрез, всеравно россыпь дроби или пули  после выстрела уходит на одинадцать часов.Ружью три года,наработка выстрелов 150-300,за три года.Что можно сделать в этом случае,поставить калиматру либо продать?

25

Re: Помогите в выборе первого ружья

Вы пулей с какого расстояния отстреливали и на сколько средняя точка попадания (СТП) смещается? Если вы стреляете с 35 метров и точка СТП смещается на 5-10 см то это одно. Если стреляете с 15 метров, а СТП на 50 см уходит то это другое. Норматив смещения СТП для гладкоствольного ружья при стрельбе на 35 метров 150мм вверх, 50 мм вниз и по 75 влево/вправо

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.