126

Re: Моя МуРРка...МР-155

Мои пульки в 16к 24грамма.
Я их из дроби 00 с термоклеем леплю. Недорого но муторно. За день 200шт сделал. Па сезон хватит.
Пуля летит ровно и кроме того не являясь твёрдым телом сама себя прекрасно обтюрирует в стволе.
Выстрел с одним лишь дв пыжом резкий и вполне качественный.

Отредактировано клёпа (26.04.2014 07:25:44)

127

Re: Моя МуРРка...МР-155

Это долго и кропотливо.
У меня тигель Lee и пулелейка.Пара секунд и пуля готова.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

128

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Предчувствую число "каках",которые сЩас запустят в меня всякие "законники" и "историки"... lol
Но ладно...
Настрелявшись с Мурки дробью и картечью,решил,что это баловство.Пора на пули переходить.
Выписал в Инете пулелейку фирмы "Lee" под колпачковую пулю.
Купил во Владике 6 пачек Феттера "Дробь 7.5" 28 грамм.
Вскрыл их аккуратно,срезав закрутку "звёздочку",высыпал дробь,переплавил,отлил пульки.
Пульки получились примерно 27.7-27.8 грамм.Точнее не мерил.Взвешал несколько штук.
Получившиеся пульки воткнул в патрон в контейнер.
Сразу скажу,что под пулю пыж не подкладывал.Потом на подобранных контейнераж был след от вдавливания перемычки пули глубиной примерно 2-3 мм.Но на полёт пуль это практически не повлияло,они прилетали в мишень "головой",если судить по округлым отверстиям.Пробный отстрел вёл с насадкой "цилиндр",что шла вместе с ружьём в заводской комплектации.
Ну и ниже фотоотчёт так сказать.Фотал на мобильник,кое-где резкость не ахти...Соррю как могу  big_smile
Фото 1.Вот так вот раскупорил патрончик что бы добраться до дроби.Делал аккуратно,дабы не бахнуло :-)))
Фото 2.Вот такие получились пульки.Волнистость видимо из-за неполностью прогревшейся пулелейки.После 15-20 штук волнистость уменишилась и последние выходили совсем ровные.В первую партию вскрыл три коробки патронов,75 штук.Из них получилось 73 пули.Это с учётом оставшегося на дне тигля свинца и шлака от окислов.
Фото 3.Вот такие в итоге получились патрончики.После того как вставил и утопил до дна контейнера пулю,край гильзы дозавальцевал в закрутке,так что бы буртик гильзы держал край контейнера.
Фото 4.Ну и сам собственно отстрел.Стрелял с 30-32 шагов,примерно 22-23 метра.С "плеча" без всяких упоров.Лист ДСП размером примерно 30х40 сантиметров.Точка прицеливания-середина листа.Поперечник рассеивания примерно 12-14 сантиметров из серии в 5 выстрелов.
Фото 5.Вторая серия из 5 выстрелов.Та же дистанция,так же с "плеча" без упора или ремня.Легли ещё кучнее чем в первый раз.Центр мишени просто вынесло.Хотя справа внизу есть один отрыв.Видать резко спуск рванул.
Фото 6 и 7 просто уже быстрая стрельба по новому листу.Прицел-выстрел,прицел-выстрел и так далее...
Фото 8,9 и 10 фотки.Подобранная возле дерева пулька.Прошибало насквозь ДСП и ещё отрывало куски от дерева.Ну пятак просто для сравнения "масштабов" деформации.

Ну что сказать... Кривые руки, кривое ружьё, а теперь ещё и кривые патроны. Я ещё два года назад экспериментально установил, что такая пуля летит прицельно до 30 метров. Дальше теряет стабильность, что с ней не делай: и подкладывал на дно пыж-контейнера подкладку 16го калибра, чтобы происходило отделение пули от ПК, и наоборот - закреплял ПК саморезом к пуле в качестве стабилизатора, для этого пришлось слегка изменить конструкцию пулелейки. Всё равно максимальная дистанция прицельного выстрела - 30-35 метров. Но на такой дистанции (30 шагов), из МР-153 с получоком собирал кучу со спичечный коробок. Так что, как обычно, мы видим страдание очередной хренью.

D.V.C.

129

Re: Моя МуРРка...МР-155

Ноги, крылья, главное хвост! smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

130

Re: Моя МуРРка...МР-155

У меня ружбайка с постоянным ДС (1мм). Так что приходится использовать только подкалиберные. Пуля Полева и Полева-2 меня устраивает в полной мере. Интересный выстрел дал Рекорд со Стрелкой. Колпачковые пули, сделанные Олегом - на мой взгляд не есть гуд, ибо стабилизировать их в полете не представляется возможным.
Теперь о повествовании. Очень увлекательно, и поучительно.
В смысле поучительно, что так НЕ НАДО делать.
Не совсем понимаю за каким лешим надо вскрывать снаряженный патрон???? Неужели нет стрелянных гильз? Берешь стрелянную и переснаряжаешь. Дробь можно добывать не только выковыриванием из снаряженных патрнонов, но, говорят знатоки, её иногда меняют на деньги smile   Ну как бэ несколько поколений гладкоствольщиков так делали, вроде как всех всё устраивало....Опять какое-то извращение. Не говоря уже о безопасности таких манипуляций.
Непонятно какая навеска пороха была использована. Пуля массой 28г для 12 калибра достаточно легкая, навеска пороха в этом случае может очень сильно повлиять на её баллистику. Да и какой порох применялся автор умолчал.  Короче, загадки, загадки...
Стрелять пулей на 23 метра смысла не вижу. Нюансы стрельбы пулей раскрываются на дистанциях под 50 и даже за 50. У меня Полева уверенно поражает лист А4 на 60 метрах с применением открытых прицельных приспособлений Сайги-20, а ИЖик-18 (у которого нет целика, нет прицельной планки, а есть только мушка, кто не знает) кидает метров на 70-75.
А на 23 метрах что дробь, что картечь, что пуля - всё едино.
Пожелания Олегу.
Сделай по 10 патронов с навесками через 0,2, ну допустим: Сокола 1,7 - 10 шт; 1,9 - 10 шт; 2,1 - 10 шт.
Затем берешь и проделываешь то же самое с Сунаром-35.
Берешь эти 60 патронов, едешь на стрельбище и стреляешь лежа с мягким упором сериями по 10. Перерыв на чистку и остывание ствола после каждых 10 выстрелов, что дает примерно одинаковые исходные данные. Сравниваешь результаты. Вот такой способ является информативным.
А то что ты выложил показывает, что у стрелка маненько дрожали руки. С 23 метров пули должны ложиться практически одна в одну, Аспид прав.

131

Re: Моя МуРРка...МР-155

У меня стрелянных гильз уже класть некуда.
Это был просто пробный эксперимент.
В магазе пулевой патрон стоит не меньше 40 рублей.Я брал Феттер во Владике дробовые за 13 рублей штука.
Навеска пороха...ну нужно спросить на заводе Феттер,сколько они сыпят на 28 грамм дроби.
Я брал именно такие,так как навеска дроби совпадает с предпологаемым весом пули.
Я ещё накрутил 25 полностью самодельных.Правда с навеской переборщил,на 28 грамм пулю насыпал 2.3 грамма Сунара-42.Это было много...
Ружьё аж прыгало в руках. lol  lol  lol
Следующую партию накручу 25 штук с 2.0 грамма.И ещё 25 штук с 1.9 грамма.Сравню.
Пыж контейнер Главпатроновский Н-14.Пулька туда нормально входит внатяг и держится очень плотно.
Вскрывать патрон если с умом,ничего опасного.
Что касаемо кучности и точности "перекрученных" патронов.То она в полном порядке.
Первая серия из 5 выстрелов легла в поперечник примерно 12-13 сантиметров.То есть отклонение не более 6-7 сантиметров от средней точки.
Вторая серия легла ещё кучнее и точнее,был только один отрыв.Так что пусть ползучий пресмыкающийся рихтует свои руки и своё ружьё. lol  lol  lol
Я стрелял по неразмеченному листу.Целился в середину.Середину определял примерно на глаз.Отсюда и такой разброс в первой серии.
Вторую серию срелял,выбирая в качестве ориентиров уже имеющиеся отверстия.Прицеливание было точнее,результат лучше.
А стрельба по большому листу...ну так там была стрельба на скорость почти без прицеливания.Отсюда и разброс.
Неделю назад когда ездил отстреливать самокрутные,то часть патронов расстреливал с упора:ставил локти на капот Прадика и с него стрелял.
С тех же 22-23 метров два попадания в дно ведра из-под Терраки легли примерно в 4-5 см друг от друга.Потом ведро слетело с подставки и уже добивал его на земле.
А разлёт дроби на 20 метрах...
Ну я стелял дробью 5 номером по листу А4 примерно с 12-13 метров,проверял равномерность осыпи с чоком.Так по ширине осыпь была как раз с узкую сторону листа.Если с 22-23 метров,то ширина осыпи будет раза в полтора-два шире.Это не стрельба а баловство.Пулей интереснее.
Дробь легче прощает промахи в прицеливании именно из-за ширины кучи.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

132

Re: Моя МуРРка...МР-155

А с гладкого даже с 20 метров незакрученную нестабилизированную вращением пулю вгонять одну в одну...ну это уже ближе к фантастике. lol

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

133

Re: Моя МуРРка...МР-155

Варвар пишет:

Пуля Полева и Полева-2 меня устраивает в полной мере. Интересный выстрел дал Рекорд со Стрелкой.

Спортсмены шутят: Полева (1,2,3) - это наше всё. На тренировках, чтобы уменьшить бюджет, в тире на 30м отрабатываю навыки самокрутом. Но эти навыки специфические и такие тренировки - менее 1% от общего тренировочного процесса.

Варвар пишет:

Колпачковые пули, сделанные Олегом - на мой взгляд не есть гуд, ибо стабилизировать их в полете не представляется возможным.

О том и говорю. И это доказано большой практикой. Больше двух лет назад использование пуль ЛИ стоило мне призового места. Зарёкся их использовать. Да и зачем, если Полева летит, куда надо.

Варвар пишет:

Теперь о повествовании. Очень увлекательно, и поучительно.
В смысле поучительно, что так НЕ НАДО делать.

Впрочем, как и всегда у него - всё через жопу.

Варвар пишет:

Не совсем понимаю за каким лешим надо вскрывать снаряженный патрон???? Неужели нет стрелянных гильз? Берешь стрелянную и переснаряжаешь. Дробь можно добывать не только выковыриванием из снаряженных патрнонов, но, говорят знатоки, её иногда меняют на деньги smile   Ну как бэ несколько поколений гладкоствольщиков так делали, вроде как всех всё устраивало....Опять какое-то извращение. Не говоря уже о безопасности таких манипуляций.

А ещё есть долее бюджетный путь - зайти в шиномонтажку и набрать использованных грузиков. Но ведь наши руки не для скуки!  big_smile

Варвар пишет:

Непонятно какая навеска пороха была использована. Пуля массой 28г для 12 калибра достаточно легкая, навеска пороха в этом случае может очень сильно повлиять на её баллистику. Да и какой порох применялся автор умолчал.  Короче, загадки, загадки...

Путём многочисленных экспериментов пришёл к выводу, что пуля ЛИ более-менее стабилизируется на максимально возможной для станка ЛИ навеске. Для пороха Сунар-35 или Ирбис-Охота - это 2гр.

Варвар пишет:

Стрелять пулей на 23 метра смысла не вижу. Нюансы стрельбы пулей раскрываются на дистанциях под 50 и даже за 50. У меня Полева уверенно поражает лист А4 на 60 метрах с применением открытых прицельных приспособлений Сайги-20, а ИЖик-18 (у которого нет целика, нет прицельной планки, а есть только мушка, кто не знает) кидает метров на 70-75.
А на 23 метрах что дробь, что картечь, что пуля - всё едино.

Ну что ты, это же Олег! У него своя собственная система и принципы стрельбы. Он - диалектическая пара царя Мидаса: всё, к чему прикасается - превращается в фекалии.  lol

Варвар пишет:

то что ты выложил показывает, что у стрелка маненько дрожали руки. С 23 метров пули должны ложиться практически одна в одну.

Не только руки, но и ноги и корпус и голова. ТАК раскидать попадания на 23 метра можно только с поражением двигательного аппарата. Ну, или - с большого бодуна.

Отредактировано aspid (27.04.2014 11:39:01)

D.V.C.

134

Re: Моя МуРРка...МР-155

Олег, Сайгу так-же отстреляй. Будет интересней, проще и дешевле. С фото.

135

Re: Моя МуРРка...МР-155

клёпа пишет:

Олег, Сайгу так-же отстреляй. Будет интересней, проще и дешевле.

И смешнее.

D.V.C.

136

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Навеска пороха...ну нужно спросить на заводе Феттер,сколько они сыпят на 28 грамм дроби.
Я брал именно такие,так как навеска дроби совпадает с предпологаемым весом пули.

28г дроби и 28г пуля - две большие разницы.

137

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Я ещё накрутил 25 полностью самодельных.Правда с навеской переборщил,на 28 грамм пулю насыпал 2.3 грамма Сунара-42.Это было много...
Ружьё аж прыгало в руках. lol  lol  lol

42-й Сунар предназначен для больших навесок дроби (38-45г). Для пули используется Сунар-35, Сокол или REX. Использование несанкционированного пороха может вызвать преждевременную утрату органов человека.

138

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Вскрывать патрон если с умом,ничего опасного.

Опасно. И даже очень.

139

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Что касаемо кучности и точности "перекрученных" патронов.То она в полном порядке.
Первая серия из 5 выстрелов легла в поперечник примерно 12-13 сантиметров.То есть отклонение не более 6-7 сантиметров от средней точки.

На 23 метрах дистанции это ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ кучка.

140

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

я стелял дробью 5 номером по листу А4 примерно с 12-13 метров,проверял равномерность осыпи с чоком.Так по ширине осыпь была как раз с узкую сторону листа.Если с 22-23 метров,то ширина осыпи будет раза в полтора-два шире.Это не стрельба а баловство.Пулей интереснее.
Дробь легче прощает промахи в прицеливании именно из-за ширины кучи.

Для определения кучности есть придуманный предками "велосипед": стодольная мишень, дистанция 35 метров. Почитай...