101

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:
клёпа пишет:

Я считаю чёк и получёк имеет место быть только на старорежимных ружьях,
где конус идёт по всей длине ствола. А ввёртыши это просто "тормозилки" для дроби.

Конус по всей длинне ствола никогда ни на каких ружьях не делали. Весь смысл в сужении у дульного среза.

клёпа пишет:

Чем меньше скорость вылета тем меньше её ударом о воздух раскидает. Торможение
осуществляется за счёт деформации крайних дробин. На точку центра осыпи насадки не влияют.
Зато отдачу хорошо снижают.

Чоковые сужения на отдачу не влияют никак. Раскидывается (разбивается) дробовой заряд - в зависимости от пропорции навесок пороха и дроби.
Клёпа, хватит писать глупости. Нам хватает Олега.

Умник блин нашёлся cool
Ты так говоришь как будто весь процесс выстрела видел помикросекундно.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

102

Re: Моя МуРРка...МР-155

клёпа пишет:

Я считаю чёк и получёк имеет место быть только на старорежимных ружьях,
где конус идёт по всей длине ствола. А ввёртыши это просто "тормозилки" для дроби.
Чем меньше скорость вылета тем меньше её ударом о воздух раскидает. Торможение
осуществляется за счёт деформации крайних дробин. На точку центра осыпи насадки не влияют.
Зато отдачу хорошо снижают.

Если бы вопрос был только в снижении отдачи и торможении снаряда,то просто клали бы меньше пороха.
Чок он обжимает дробь,увеличивает кучность осыпи.
Посмотри на Ютубе,там есть ролики где мужики стреляют по стодольным мишеням с чоком и без него.
Так же есть ролики где сранивается стрельба контейнерным патроном и обычным.
У контейнерного кучность выше.
Но есть специальные контейнеры-дисперсанты.Они наоборот рассеивают осыпь,но делают её более равномерной.
На сайте Главпатрона кажется есть описание таких контейнеров.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

103

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Ты так говоришь как будто весь процесс выстрела видел помикросекундно.

Конечно видел. Поройся в интернетах - увидишь и ты.

D.V.C.

104

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:
@lega пишет:

Ты так говоришь как будто весь процесс выстрела видел помикросекундно.

Конечно видел. Поройся в интернетах - увидишь и ты.

Рылся...видел...
Я ДРУГОЕ имел в виду wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

105

Re: Моя МуРРка...МР-155

Я видел видео с прозрачным стволом и датчиками давления, вкрученными через каждые 10мм. Далее следовал график "Время, давление, скорость". А также очень хорошо видно поведение дроби и ПК.

D.V.C.

106

Re: Моя МуРРка...МР-155

-Если бы вопрос был только в снижении отдачи и торможении снаряда,то просто клали бы меньше пороха.-
Кто класть то будет? Самокрутчики?  Заводские патроны по максимуму снаряжают, что-б автоматика работала.

107

Re: Моя МуРРка...МР-155

клёпа пишет:

Кто класть то будет? Самокрутчики?  Заводские патроны по максимуму снаряжают, что-б автоматика работала.

Глупости! Если бы это было так - то как стрелять из неавтоматических ружей? Никогда в жизни расчёт не делался на работу автоматики. Заводские патроны снаряжают по стандартам соотношений навесок. Определённой навеске дроби соответствует определённая навеска пороха. Причём даже одинакового пороха, но разных партий - может соответствовать разное количество.
А что касается работы автоматики, то как раз наоборот - автоматику подстраивают на работу с боеприпасом.

D.V.C.

108

Re: Моя МуРРка...МР-155

клёпа пишет:

-Если бы вопрос был только в снижении отдачи и торможении снаряда,то просто клали бы меньше пороха.-
Кто класть то будет? Самокрутчики?  Заводские патроны по максимуму снаряжают, что-б автоматика работала.

Читай
http://forum.guns.ru/forummessage/1/159063.html
Там тоже умные люди есть.Не один Аспид.
Получается,что под каждую дробь нужен свой чок и своя навеска.Только тогда будет результат.
А заводские патроны они как среднее арифметическое.На каком-то стволе дадут нормальный результат,на каком-то могут не очень...
А для настройки авотматики есть газовый регулятор.

Отредактировано @lega (11.12.2013 01:34:39)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

109

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:

Я видел видео с прозрачным стволом и датчиками давления, вкрученными через каждые 10мм. Далее следовал график "Время, давление, скорость". А также очень хорошо видно поведение дроби и ПК.

Ссылочку wink
И что за прозрачный ствол?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

110

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Ссылочку wink

Нету! Когда я это видео смотрел - у меня ещё небыло программы "savefrom", не скачал. А с Ю-тьюба его удалили.

@lega пишет:

И что за прозрачный ствол?

Полимерный. Напечатанный на 3D принтере.

D.V.C.

111

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:
@lega пишет:

Ссылочку wink

Нету! Когда я это видео смотрел - у меня ещё небыло программы "savefrom", не скачал. А с Ю-тьюба его удалили.

@lega пишет:

И что за прозрачный ствол?

Полимерный. Напечатанный на 3D принтере.

А сам ролик случаем не компьютерная графика? cool
Что там за материал такой был полимерный,что выдержал ударные нагрузки при выстреле?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

112

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Что там за материал такой был полимерный,что выдержал ударные нагрузки при выстреле?

А ты не в курсе, что пиндосы давно уже на 3D принтерах оружие из полиамида печатают?
А если стенки сделать толщиной сантиметра по три - они даже с десяток выстрелов выдержат. А тут был всего один, после которого ствол сразу помутнел.

D.V.C.

113

Re: Моя МуРРка...МР-155

Про волшебные свойства 3D печати я давно слышал.
Но не думал что они и стволы стали делать.Думал что тллько рамки,ручки...
Ну а ствол для ружья диаметром в 6 сантиметров как-то не очень практично.
Такие стволы только для лабораторных исследований когда действительно нужна прозрачность.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

114

Re: Моя МуРРка...МР-155

Для этого и сделали - чтобы проследить всю внутреннюю баллистику.

D.V.C.

115

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:

Для этого и сделали - чтобы проследить всю внутреннюю баллистику.

Ну я так и понял,что для исследований.
А вот ручки,рамки,накладки и прочее можно и для боевого делать.
И сколько выстрелов выдерживает такой ствол?
Как у него дела с нагревом?
Теплопроводность пластика да ещё такой толщины будет низкой,после двух-трёх выстрелов внутренняя поверхность нагреется и просто размякнет.
Или каждый выстрел новый ствол?
И КАК обстоит дело с нарезами?На ЗD принтере их конечно вылепить можно,но реально работать не будут,металл нарезного всегда крепче и прочнее поверхности пули.Именно нарезы врезаются в поверхность пули,а не пуля врезается в ствол как принято говорить.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

116

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

И КАК обстоит дело с нарезами?На ЗD принтере их конечно вылепить можно,но реально работать не будут,металл нарезного всегда крепче и прочнее поверхности пули.Именно нарезы врезаются в поверхность пули,а не пуля врезается в ствол как принято говорить.

Сейчас уже и из металла на ЗD принтере. Образец получается настолько же боеспособен, как и обычный, изготовленный традиционным способом: http://habrahabr.ru/post/201356/
А вот полностью пластиковый Глок: http://hitech.vesti.ru/news/view/id/1909

D.V.C.

117

Re: Моя МуРРка...МР-155

После печати детали были отполированы и подогнаны друг к другу вручную.
Ну да...точность изготовления прям на высоте big_smile  big_smile  big_smile
А вообще эта "3D печать из металла" всего лишь рекламный ход и трюк.
При существующем уровне развития такой технологии пока не оправдывает себя.
Да и долговечность деталей из такого спечёного металла непонятна.В оружие резкие ударные нагрузки.А тут...
Но в будущем...всё возможно.
А пружины на Глоке тоже "напечатали"?
Как дела с жёсткостью?Как прочность?
Сколько выстрелов эта "мыльница" выдерживает?

"Преступники и террористы скоро получат возможность изготавливать пластиковое оружие, незаметно проносить его через металлодетекторы в самолеты, оно ведь из пластика. Это реальная угроза моим избирателям", — отметил конгрессмен Стив Израэл.


Тогда им придётся печатать на принтерах и патроны:гильзы,пули,капсули...
Ну и порох ещё "напечатать" lol  lol  lol
Есть собаки натасканные на отыскание взрывчатки и пиротехнических составов,их пусть используют.

Отредактировано @lega (12.12.2013 05:21:46)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

118

Re: Моя МуРРка...МР-155

Тебе - про Фому, ты - про Ерёму. Редкий ты всё-таки валенок.

D.V.C.

119

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:

Тебе - про Фому, ты - про Ерёму. Редкий ты всё-таки валенок.

Я привык зрить в корень.Если не можешь понять о чём я,твои проблемы.
Ну можно напечатать оружие из пластика или металла?
Ну и что?
Это будет лишь высокотехнологичная игрушка и не более.
"Боеспособный" образец в котором нужно каждую деталюху подгонять индивидуально.
Ну вот тебе печать из "металла".
http://www.youtube.com/watch?v=OCMLS8TF_3A
"Готовое издели на 40% состоит из воздуха!!!"
Ну могу себе представить КАКАЯ там точность изготовления деталей будет big_smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

120

Re: Моя МуРРка...МР-155

Вот ещё "напечатанный" пистолет под патрон .22 калибра.
Сам пистолет размером с ракетницу.
http://www.youtube.com/watch?v=iqp4nSdDxr0
Пока что такая технология годится лишь для производства отдельных полимерных частей оружия:рамка,накладки,рукоятка и прочее.
Ну или для натурной отработки разрабатываемых образцов,когда сам макет собирается из полимерных деталей для отработки эргономики и тому подобного...

Отредактировано @lega (12.12.2013 08:57:30)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Моя МуРРка...МР-155

месяц назад взял мр155 первые стрельбы цилиндр-130 шагов (100метров) полева 6 три выстрела по табличке 15*25 с руки -первая центр вторая верх третьей нет меня порадовали  ружье выбирал сам (ствол пайка наличие заусениц в автоматике) пока мнение хорошее несколько непривычно ствол 750 к автоматике нужно приноровиться в смысле пользования отсекателем при быстрой зарядке да и патроны(самокрут не в почете) пока настрел 50 патронов по сравнению со старым иж 26е (я ему теперь отдых организовал) -прогрес а дальше видно будет как говорят война - план покажет

122

Re: Моя МуРРка...МР-155

Во-первых, Анатолий, расставляйте знаки препинания - реально тяжело читать.
Во вторых:

анатолий2013 пишет:

130 шагов (100метров)

Согласно самой точной в мире - военной  smile топографии, пара шагов = 1,5 метра. Соответственно, 130 шагов - это 65 метров. Что полностью подтверждает доказанную практикой теорию о несовпадении охотничьих метров с человеческими. В данном случае - коэффициент = 1,54. Ещё - куда ни шло, обычно - почти 2,0.  tongue

D.V.C.

123

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:

Во-первых, Анатолий, расставляйте знаки препинания - реально тяжело читать.
Во вторых:

анатолий2013 пишет:

130 шагов (100метров)

Согласно самой точной в мире - военной  smile топографии, пара шагов = 1,5 метра. Соответственно, 130 шагов - это 65 метров. Что полностью подтверждает доказанную практикой теорию о несовпадении охотничьих метров с человеческими. В данном случае - коэффициент = 1,54. Ещё - куда ни шло, обычно - почти 2,0.  tongue

Ты считать умеешь,военный топограф?
Если пара шагов 1.5 метра,то 130 шагов это 65 раз по паре шагов.
65 умножить на 1.5 получится примерно 97-98 метров.
Так что с пересчётом всё правильно.Плюс-минус пару метров невелика погрешность.
Учись считать wink
Купи калькулятор,правило пропорций подучи lol  lol  lol
P.S.Кстати,вот тпрям сейчас измерил два своих нормальных шага,примерно 1.49-1.5 метра.
Так что военные топографы зря хлеб с колбаской не едят wink

Отредактировано @lega (22.12.2013 11:28:10)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

124

Re: Моя МуРРка...МР-155

Вот тут ты прав, что-то я обсчитался. Тяжёлый день был.  tongue

D.V.C.

125

Re: Моя МуРРка...МР-155

Предчувствую число "каках",которые сЩас запустят в меня всякие "законники" и "историки"... lol
Но ладно...
Настрелявшись с Мурки дробью и картечью,решил,что это баловство.Пора на пули переходить.
Выписал в Инете пулелейку фирмы "Lee" под колпачковую пулю.
Купил во Владике 6 пачек Феттера "Дробь 7.5" 28 грамм.
Вскрыл их аккуратно,срезав закрутку "звёздочку",высыпал дробь,переплавил,отлил пульки.
Пульки получились примерно 27.7-27.8 грамм.Точнее не мерил.Взвешал несколько штук.
Получившиеся пульки воткнул в патрон в контейнер.
Сразу скажу,что под пулю пыж не подкладывал.Потом на подобранных контейнераж был след от вдавливания перемычки пули глубиной примерно 2-3 мм.Но на полёт пуль это практически не повлияло,они прилетали в мишень "головой",если судить по округлым отверстиям.Пробный отстрел вёл с насадкой "цилиндр",что шла вместе с ружьём в заводской комплектации.
Ну и ниже фотоотчёт так сказать.Фотал на мобильник,кое-где резкость не ахти...Соррю как могу  big_smile
Фото 1.Вот так вот раскупорил патрончик что бы добраться до дроби.Делал аккуратно,дабы не бахнуло :-)))
Фото 2.Вот такие получились пульки.Волнистость видимо из-за неполностью прогревшейся пулелейки.После 15-20 штук волнистость уменишилась и последние выходили совсем ровные.В первую партию вскрыл три коробки патронов,75 штук.Из них получилось 73 пули.Это с учётом оставшегося на дне тигля свинца и шлака от окислов.
Фото 3.Вот такие в итоге получились патрончики.После того как вставил и утопил до дна контейнера пулю,край гильзы дозавальцевал в закрутке,так что бы буртик гильзы держал край контейнера.
Фото 4.Ну и сам собственно отстрел.Стрелял с 30-32 шагов,примерно 22-23 метра.С "плеча" без всяких упоров.Лист ДСП размером примерно 30х40 сантиметров.Точка прицеливания-середина листа.Поперечник рассеивания примерно 12-14 сантиметров из серии в 5 выстрелов.
Фото 5.Вторая серия из 5 выстрелов.Та же дистанция,так же с "плеча" без упора или ремня.Легли ещё кучнее чем в первый раз.Центр мишени просто вынесло.Хотя справа внизу есть один отрыв.Видать резко спуск рванул.
Фото 6 и 7 просто уже быстрая стрельба по новому листу.Прицел-выстрел,прицел-выстрел и так далее...
Фото 8,9 и 10 фотки.Подобранная возле дерева пулька.Прошибало насквозь ДСП и ещё отрывало куски от дерева.Ну пятак просто для сравнения "масштабов" деформации.

Отредактировано @lega (26.04.2014 03:19:30)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А