76

Re: Моя МуРРка...МР-155

big_smile

77

Re: Моя МуРРка...МР-155

Знаю что кто-то начнёт тыкать мне КоАПом,но вот сегодня пострелял.
Оба раза по одному выстрелу в лист А4.Там где на Феттере кружки зачёркнуты,там раньше с МР-81 стрелял.
Оба выстрела с дистанции 9-10 метров.Точка прицеливания-центр перекрестия.
Был ещё третий листок,я по нему с 20 метров 4 выстрела сделал Главпатроном,но там практически весь лист в решето.Ничего интересного.Осыпь после 4 попаданий распределена практически равномерно.
Ствол 710 мм,чоковое сужение 0.75 мм.
Как результат?

Отредактировано @lega (08.12.2013 10:11:43)

Загрузить приложения

IMAG0259.jpg 612.38 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

IMAG0260.jpg 644.21 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.
Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

78

Re: Моя МуРРка...МР-155

Настрел уже за 500,пока вся механика в норме.
Я бы не сказал,что у Феттера отдача резче чем у Главпатрона.
Наоборот,Главпатрон ударяет в плечо сильнее.Но у него и снаряд 34 грамма,патроны "0000 Высокая скорость".У Феттера снаряд 32 грамма дроби.Если в первом приближении считать начальные скорости равными,то импульс отдачи там выше,где выше масса снаряда.
А вот навесочка у Главпатрона что-то прихрамывает...Уж сильно неодинаково отлетают гильзы после экстракции.Одни почти возле ног падают,где-то метр от позиции стрельбы.Другие метра на 3 улетают.
У Феттера с этим делом постабильнее будет:они аккуратно почти в одно место "слетаются".

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

79

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Как результат?

Сам же и ответил:

@lega пишет:

Ничего интересного.

Единственное, что отлично видно:

@lega пишет:

Ствол 710 мм,чоковое сужение 0.75 мм.

Этот чок у тебя - кривой.

D.V.C.

80

Re: Моя МуРРка...МР-155

Чок нормальный.Осыпь легла как раз центром посередине листа.
После 4 попаданий с 20 метров с Главпатрона лист был равномерно посечён дробинами.
Точка прицеливания одна и та же.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

81

Re: Моя МуРРка...МР-155

Не перди опять мозгом - осыпь до ужаса кривая.

D.V.C.

82

Re: Моя МуРРка...МР-155

Олег, кончай стрелять на 10 метров. Стандартный выстрел из гладкого - 35. На этой дистанции можно уже рассматривать осыпь и всё остальное.

83

Re: Моя МуРРка...МР-155

Варвар пишет:

Олег, кончай стрелять на 10 метров. Стандартный выстрел из гладкого - 35. На этой дистанции можно уже рассматривать осыпь и всё остальное.

Я обычно на 20 стреляю.
10 это была просто проба.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

84

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:

Не перди опять мозгом - осыпь до ужаса кривая.

Я не уверен что в "кривизне" виноват именно чок.Патрон контейнерный,у Феттера вроде 4 лепестка на контейнере.Они явно не синхронно раскрываются в полёте и сам контейнер может вносить часть дестабилизации на дробь и на осыпь.
Ну выложи фотку идеальной осыпи.
P.S. А общаться с людьми ты так и не научился wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

85

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Я не уверен что в "кривизне" виноват именно чок.

Говорил и повторяю: У МРок резьба под чоки делается за отдельный проход. Следовательно - делается криво, несоосно стволу. Плюс кривая резьба на чоке. Вот и садится чок не по линии ствола - отсюда и кривая осыпь.

@lega пишет:

Патрон контейнерный,у Феттера вроде 4 лепестка на контейнере.Они явно не синхронно раскрываются в полёте и сам контейнер может вносить часть дестабилизации на дробь и на осыпь.

Опять же, говорил и повторяю: Делая с патронами многочисленные жестокие эксперименты - убедился, что вид ПК влияет на осыпь минимально. А на такую крупную дробь (0000) - не повлияет совсем.

@lega пишет:

Ну выложи фотку идеальной осыпи.

Вообще-то я не стреляю дробью 0000. У нас по Правилам - от №9 до №3. Но у меня есть один завалявшийся четыре года назад патрон. По возможности - выложу.
Осыпь должна описываться окружностью, а не фигурой неправильной геометрической формы, как у тебя.

@lega пишет:

P.S. А общаться с людьми ты так и не научился wink

http://www.youtube.com/watch?v=5mXcONmqBj0
lol  lol  lol

D.V.C.

86

Re: Моя МуРРка...МР-155

Если чок просто стоит криво,то осыпь просто уйдёт в сторону и вверх или вниз.
А что касаемо влияния контейнера.
Ну так дробь вылетает из ствола ещё в контейнере и от того как он раскроется и освободит дробь будет зависеть и сама осыпь.
Я подбирал четырёхлепестковый контейнер.Так у него три лепестка были ровными,четвёртый был вывернут в сторону сильнее других.Я не думаю что его вывернуло так при ударе о землю.Его бы просто тогда скорее всего вывернуло в обратную сторону,но не на 30-40 градусов по отношению к другим трём.
Что бы сказать точнее КТО виноват чок или контейнер нужно произвести с десяток выстрелов и на каждом смотреть осыпь.Я сделал по одному.Слишком велика роль просто статистической ошибки именно из-за какого-нибудь бракованного контейнера.
Если ты внимательней приглядишся к фотке с Главпатроном,то там осыпь ровнее.
Там 6 или семь отверстий попались на чёрную горизонтальную полосу перекрестия,может на фотке их плохо видно.Но когда смотришь этот лист на просвет на окно,то осыпь более равномерная и округлая.
Но ожидать идеально круглой форму от дроби 0000 не стоит.Она в диаметре 5 мм.
Ты стреляешь от №3 до №9.
Это примерноот 3.5 мм до 2.00 мм.
При том же весе снаряда дробинок 3.5 мм будет практически в 3 раза больше,дробинок в 2.00 мм при том же весе будет почти в 15 раз больше.Дробинки менньше чем у 0000.Они равномернее и плотнее лежат в контейнере.Отсюда возможно и осыпь ровнее.
Но ты выстрели со своего "идеального" ружья с чоком 0.75 дробью 0000 и выложи фотку мишени.Посмотрим,сравним...
Жаль я не сфотал следы от Феттеровского Магнума картечь 6.2 мм.Там вообще осыпь была непонятной формы.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

87

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Если чок просто стоит криво,то осыпь просто уйдёт в сторону и вверх или вниз.

Нет. Кривой чок разобьёт дробь и она полетит абы как.

@lega пишет:

А что касаемо влияния контейнера.
Ну так дробь вылетает из ствола ещё в контейнере и от того как он раскроется и освободит дробь будет зависеть и сама осыпь.

Нет. Практически не влияет.

@lega пишет:

Что бы сказать точнее КТО виноват чок или контейнер нужно произвести с десяток выстрелов и на каждом смотреть осыпь.Я сделал по одному.Слишком велика роль просто статистической ошибки именно из-за какого-нибудь бракованного контейнера.

Я сделал больше, чем по сотне выстрелов разными навесками и видами ПК. Поэтому и говорю.

@lega пишет:

Если ты внимательней приглядишся к фотке с Главпатроном,то там осыпь ровнее.
Там 6 или семь отверстий попались на чёрную горизонтальную полосу перекрестия,может на фотке их плохо видно.Но когда смотришь этот лист на просвет на окно,то осыпь более равномерная и округлая.

Всё видно. Осыпь всё равно кривая. Характер кривизны - такой же. Это такой чок.

D.V.C.

88

Re: Моя МуРРка...МР-155

Из чока дробь вылетит всё равно в контейнере.
Я стрелял дробью №5,но не делал тогда фотки.Стрелял тоже по листку метров с 15-ти.Чок был тот же.
Осыпь была ближе к кругу,но я взял слишком высоко и попал в верхнюю половину листа,верхняя часть осыпи ушла выше.Но нижняя граница её представляла почти ровную окружность.
Какая "кривизна" чока тогда критична и разбивает дробь?
Нет таких чоков что бы сидели идеально ровно.всегда есть допуск на отклонение от цилиндрической формы чока и на его отклонение от оси ствола.
Просто где-то это выше,где-то ниже.Но допуск и отклонение есть всегда!!!

Отредактировано @lega (09.12.2013 09:05:45)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

89

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Нет таких чоков что бы сидели идеально ровно.всегда есть допуск на отклонение от цилиндрической формы чока и на его отклонение от оси ствола.
Просто где-то это выше,где-то ниже.Но допуск и отклонение есть всегда!!!

На Реме резьба под чоки нарезается в один заход со сверловкой ствола. Поэтому она всегда соосна стволу. Когда в один заход - речь о допусках идти не может, всё в одной оси. Подойди к любому токарю, он тебе подтвердит: Хочешь запороть деталь - делай в два захода. Имеется в виду снятие детали со станка и установка на станок. Точно так же - никогда в жизни не поставишь.
Потом та же история - с самим чоком. Кривость помноженная на кривость очень редко даёт прямолинейность.
Допуски появляются в обработке деталей - в качестве. То есть в том, насколько аккуратно выточен сам чок. А теперь ещё один сюрприз: Возьми штангет и померяй чоки. Увидишь, что на МРках чёк - это получок, получок - это цилиндр, а цилиндр - вообще раструб.
Так какие, говоришь, в Ижевске допуски?

D.V.C.

90

Re: Моя МуРРка...МР-155

Изготовление деталей это и есть процесс обработки заготовки и удаления всего лишнего.
Ни один размер не выдерживается идеально точно.
На любом чертеже основные размеры всегда имеют указанные поля допуска.
Даже если ты сверловку ствола и нарезание чоковой редьбы делаешь в один проход на одном и том же станке,то даже тогда возможны отклонения.Пусть они на порядок полтора будут меньше чем при раздельном выполнении операций,погрешность всегда будет.
Нет идеальных металлорежущих инструментов и технологий изготовления.
А сужения МРковских чоков...
Ну так на них стоит две маркировки:одна для свинцовой дроби,вторая для стальной.
Ты меня этим не удивил...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

91

Re: Моя МуРРка...МР-155

@lega пишет:

Изготовление деталей это и есть процесс обработки заготовки и удаления всего лишнего.
Ни один размер не выдерживается идеально точно.
На любом чертеже основные размеры всегда имеют указанные поля допуска.
Даже если ты сверловку ствола и нарезание чоковой редьбы делаешь в один проход на одном и том же станке,то даже тогда возможны отклонения.Пусть они на порядок полтора будут меньше чем при раздельном выполнении операций,погрешность всегда будет.
Нет идеальных металлорежущих инструментов и технологий изготовления.
А сужения МРковских чоков...
Ну так на них стоит две маркировки:одна для свинцовой дроби,вторая для стальной.
Ты меня этим не удивил...

Ты вообще не врубаешься?
Чоки на МРках ровно сидеть просто не могут физически! Какие допуски?
Размер чоковых сужений тупо не выдерживается. Какие две маркировки?

D.V.C.

92

Re: Моя МуРРка...МР-155

Я взял таки штангель и промерил две насадки.Третья в ружье мне лень её выкручивать.
Первая насадка:
Маркировка:C-Lead, IC-Steel.По паспорту С это цилиндр,IC-четверть чока.
Результат промеров:диаметр на выходе 18.4 мм.На входе в насадку 18.8 мм.
С учётом того,что номинальный диаметр 12-го калибра 18.4 мм.
Раструб для цилиндра не получаем.

Вторая насадка:
Маркировка:IM-Lead.По Паспорту IM это 3/4 чока.
Промеряем.
Вход диаметр 18.8 мм.выход 17.8 мм.

Выкрутил таки третью втулку.
Маркировка F-Lead.По Паспорту чок.
Промеряем.Вход 18.1 мм.Выход 17.5.

Комментарии?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

93

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:
@lega пишет:

Изготовление деталей это и есть процесс обработки заготовки и удаления всего лишнего.
Ни один размер не выдерживается идеально точно.
На любом чертеже основные размеры всегда имеют указанные поля допуска.
Даже если ты сверловку ствола и нарезание чоковой редьбы делаешь в один проход на одном и том же станке,то даже тогда возможны отклонения.Пусть они на порядок полтора будут меньше чем при раздельном выполнении операций,погрешность всегда будет.
Нет идеальных металлорежущих инструментов и технологий изготовления.
А сужения МРковских чоков...
Ну так на них стоит две маркировки:одна для свинцовой дроби,вторая для стальной.
Ты меня этим не удивил...

Ты вообще не врубаешься?
Чоки на МРках ровно сидеть просто не могут физически! Какие допуски?
Размер чоковых сужений тупо не выдерживается. Какие две маркировки?

Ты когда в институте заочно учился не читал методичку по допускам и посадкам?Допуски есть всегда при любом изготовлении любой детали.
Не разбирался с квалитетами?
На одном сужении на чистом английском написано C-Lead и IC-Steel.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

94

Re: Моя МуРРка...МР-155

Нет, щас я материться буду: Такого тупого человека я ещё раньше не встречал!
О каких допусках ВООБЩЕ может идти речь, если сама технология изготовления неправильная? Что ты там выдержишь, если центра разные? Какой может быть допуск, если с одного станка ставят на другой?
Причём тут то, что написано на чоках, если размер не соблюдён? Забыли поменять резец в прошлой пятилетке!

D.V.C.

95

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:

Нет, щас я материться буду: Такого тупого человека я ещё раньше не встречал!
О каких допусках ВООБЩЕ может идти речь, если сама технология изготовления неправильная? Что ты там выдержишь, если центра разные? Какой может быть допуск, если с одного станка ставят на другой?
Причём тут то, что написано на чоках, если размер не соблюдён? Забыли поменять резец в прошлой пятилетке!

Я тебе про основы стандартизации и заменяемости,ты мне про резцы...
Ну ты сам видел те резцы?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

96

Re: Моя МуРРка...МР-155

До основ стандартизации тут дело не доходит - всё через жопу. Я на производстве был и всё это видел.

D.V.C.

97

Re: Моя МуРРка...МР-155

aspid пишет:

До основ стандартизации тут дело не доходит - всё через жопу. Я на производстве был и всё это видел.

Так ты для начала их выучи.Потом оценивай.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

98

Re: Моя МуРРка...МР-155

Ты точно тупой. Я-то их знаю. Но на "Байкале" они не то что не исполняются - до их исполнения попросту дело не доходит.

D.V.C.

99

Re: Моя МуРРка...МР-155

Я считаю чёк и получёк имеет место быть только на старорежимных ружьях,
где конус идёт по всей длине ствола. А ввёртыши это просто "тормозилки" для дроби.
Чем меньше скорость вылета тем меньше её ударом о воздух раскидает. Торможение
осуществляется за счёт деформации крайних дробин. На точку центра осыпи насадки не влияют.
Зато отдачу хорошо снижают.

100

Re: Моя МуРРка...МР-155

клёпа пишет:

Я считаю чёк и получёк имеет место быть только на старорежимных ружьях,
где конус идёт по всей длине ствола. А ввёртыши это просто "тормозилки" для дроби.

Конус по всей длинне ствола никогда ни на каких ружьях не делали. Весь смысл в сужении у дульного среза.

клёпа пишет:

Чем меньше скорость вылета тем меньше её ударом о воздух раскидает. Торможение
осуществляется за счёт деформации крайних дробин. На точку центра осыпи насадки не влияют.
Зато отдачу хорошо снижают.

Чоковые сужения на отдачу не влияют никак. Раскидывается (разбивается) дробовой заряд - в зависимости от пропорции навесок пороха и дроби.
Клёпа, хватит писать глупости. Нам хватает Олега.

D.V.C.