Re: И снова легализация

В обозримом будущем, надеюсь))

Re: И снова легализация

Очередная попытка разоружения Бразилии: http://vooruzhen.ru/news/98/559/

103

Re: И снова легализация

Думаю хрен что там в Бразилии получится с разоружением.
Это не постСовдепия.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

104

Re: И снова легализация

Власть в фавелах принадлежит только фавелам?  big_smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

105

Re: И снова легализация

Владимир Филатов пишет:

Про травматику, кстати, очень хорошо написано в статье: http://top.oprf.ru/blogs/212/2349.html
http://www.vooruzhen.ru/news/99/554/
"...акт, подписанный Медведевым, - об ужесточении пользования травматикой с июля 2011 - абсолютно правильный.

Вообще-то это называется поправками к закону об оружии. В законе вводятся новые понятия: огнестрельное оружие ограниченного действия, патрон травматического действия, патрон газового действия, патрон светозвукового действия, а также устанавливаются ограничения поражающих свойств каждой категории оружия. Ужесточается порядок получения разрешения. Наконец-то! Отличный ход!

Да только от этого травматика не станет отвественным оружием, а продолжит оставаться оружием безотвественности. Тут есть такая хитрость – по факту применения огнестрельного оружия (даже если вы просто будете стрелять из Glock’ а по воронам во дворе) может быть возбуждено расследование (а в случае с должностными лицами обязательно проводится), а по факту применения травматики – всем по барабану.

Потому я за полный запрет травматического оружия. У слабака оно вызывает ощущение вседозволенности и накладывается на перманентную истерику и неуверенность в себе. Как говорил один литературный персонаж, «когда дураку страшно, он начинает стрелять». Но нет уж – достал ствол – стреляй, стреляешь неправомерно – получи пулю в ответ. Или срок. Всё же взрослые люди – должны отвечать за свои действия. И тут оказывается, что дело не в «неподготовленности» народа, а в необязательно ненавязчивой юстиции, которая, несмотря на свою избыточность, всё не может добиться неотвратимости наказания – за любое нарушение, начиная с неправильной парковки.

А для народа: обучение, тренировки, жёсткие критерии выдачи разрешения на ношение и хранение гражданского огнестрельного оружия, жёсткое наказание за неправомерное применение. И тогда общество из миллионов безответственных индивидуумов превратится в общество граждан. То есть горожан. То есть бюргеров. То есть ситизенов. Ситуайенов. А не рабов и не пушечного мяса."


я с вами согласен, это правильный подход. Человек должен быть психически стабильным и уравновешенным, чтобы носить оружее. Но с другой стороны, нас, законопослушных граждан, опять ущемляют, опять УК смягчают, т.е., теперь отморозки знают, что им светит ну максимум 5летка, да еще и амнистия при хорошем поведении, они и не парятся! как же нам защищаться? если нет денегна приобретение лицензии, потому что чем больше ужесточений, тем больше за нее попросят отвалить.

106

Re: И снова легализация

хочу несколько ссылочек скинуть, на статейки:
неординарный стиль, но внятный
http://www.perunica.ru/oruzhie/3791-ne-bud-ovcoj.html

интересные аргументы
http://digestweb.ru/33221-plyusy-i-minu … zhiya.html

на примере
http://xage.ru/comments.php?id=3953

107

Re: И снова легализация

а вот вообще классная, нашел в одном из блогов
http://www.liveinternet.ru/users/psina/post95926151/

108

Re: И снова легализация

Я вообще не понял тезиса "ответственное оружие".
Ответственность в голове владельца,а не в магазине или в патроннике.
Если человек сам по себе ответственнен,то он и с отвёрткой будет аккуратно обращаться.
У нас на дорогах в ДТП каждый день гибнет до 100 человек.
Автомобиль это "ответственное" устройство?
За 5 лет от травматики погибло 60 человек. big_smile
Примерно 25% из них скорее всего преступники,которые получили то,что сами выпрашивали.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

109

Re: И снова легализация

Владимир Филатов пишет:

Да только от этого травматика не станет отвественным оружием, а продолжит оставаться оружием безотвественности. Тут есть такая хитрость – по факту применения огнестрельного оружия (даже если вы просто будете стрелять из Glock’ а по воронам во дворе) может быть возбуждено расследование (а в случае с должностными лицами обязательно проводится), а по факту применения травматики – всем по барабану.

Потому я за полный запрет травматического оружия. У слабака оно вызывает ощущение вседозволенности и накладывается на перманентную истерику и неуверенность в себе.

Чем травматика менее ответственна чем огнестрел? и как предмет может быть ответственным, ответственнен субъект, т.е. человек?
посмотрите в поиске- обсуждали на форуме- ППВС, где травматику для целей ряда статей УК приравняли к огнестрелу еще в начале 2000-х

Re: И снова легализация

SBZ пишет:
Владимир Филатов пишет:

Да только от этого травматика не станет отвественным оружием, а продолжит оставаться оружием безотвественности. Тут есть такая хитрость – по факту применения огнестрельного оружия (даже если вы просто будете стрелять из Glock’ а по воронам во дворе) может быть возбуждено расследование (а в случае с должностными лицами обязательно проводится), а по факту применения травматики – всем по барабану.

Потому я за полный запрет травматического оружия. У слабака оно вызывает ощущение вседозволенности и накладывается на перманентную истерику и неуверенность в себе.

Чем травматика менее ответственна чем огнестрел? и как предмет может быть ответственным, ответственнен субъект, т.е. человек?
посмотрите в поиске- обсуждали на форуме- ППВС, где травматику для целей ряда статей УК приравняли к огнестрелу еще в начале 2000-х

Да хотя бы тем, что считается, что из травмата не убъёшь, тем, что его достаточно легко получить.

111

Re: И снова легализация

Угу. Так же легко, как гладкоствол.

Re: И снова легализация

На днях была завершена акция "Вооружен". За две недели, прошедшие с начала акции, было непечатно и распространено чуть менее 5 тысяч футболок и буклетов. Пожалуй, само главное, что дала акция для дальнейшего движения вперед – возможность общения между активистами, которые «в теме», и людьми на улице и просторах сети, столкнувшимися с вопросом гражданского владения огнестрелом впервые. Это общение позволило выявить наиболее распространенные «мифы» о легализации огнестрельного оружия, те опасения и страхи, с которыми ассоциируется разрешение гражданам покупать и хранить огнестрельное оружие. 
Подобные акции очень полезны для нашего общества!

113

Re: И снова легализация

Владимир Филатов пишет:

Подобные акции очень полезны для нашего общества!

Я когда в 1983-м повязал алый галстук на шею мне тоже такие речи говорили.

114

Re: И снова легализация

Варвар пишет:
Владимир Филатов пишет:

Подобные акции очень полезны для нашего общества!

Я когда в 1983-м повязал алый галстук на шею мне тоже такие речи говорили.

big_smile Пять баллов

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

115

Re: И снова легализация

Владимир Филатов пишет:
SBZ пишет:
Владимир Филатов пишет:

Да только от этого травматика не станет отвественным оружием, а продолжит оставаться оружием безотвественности. Тут есть такая хитрость – по факту применения огнестрельного оружия (даже если вы просто будете стрелять из Glock’ а по воронам во дворе) может быть возбуждено расследование (а в случае с должностными лицами обязательно проводится), а по факту применения травматики – всем по барабану.

Потому я за полный запрет травматического оружия. У слабака оно вызывает ощущение вседозволенности и накладывается на перманентную истерику и неуверенность в себе.

Чем травматика менее ответственна чем огнестрел? и как предмет может быть ответственным, ответственнен субъект, т.е. человек?
посмотрите в поиске- обсуждали на форуме- ППВС, где травматику для целей ряда статей УК приравняли к огнестрелу еще в начале 2000-х

Да хотя бы тем, что считается, что из травмата не убъёшь, тем, что его достаточно легко получить.

кем считается? дятлом, не способным разобраться в ТТХ и эффекте от применения оружия? так такому и КС дай, эффект будет тот же, что показал случай в хищнике http://ru-guns.livejournal.com/1245012.html А Вы когда говорите о легализации КС предлагаете какой-то более сложный вариант получения лицензии, чем сейчас на травматику? тогда опишите его

116

Re: И снова легализация

Одолели пернатые

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: И снова легализация

SBZ пишет:

кем считается? дятлом, не способным разобраться в ТТХ и эффекте от применения оружия? так такому и КС дай, эффект будет тот же, что показал случай в хищнике http://ru-guns.livejournal.com/1245012.html А Вы когда говорите о легализации КС предлагаете какой-то более сложный вариант получения лицензии, чем сейчас на травматику? тогда опишите его

А таких большинство!
Вариант примерно такой: мед.справка из нескольких клиник, документ о сдаче экзамена на умение пользоваться оружием (теория, практика), владение травматом сроком ну например более 2 лет.

118

Re: И снова легализация

Владимир! Вы - писатель-фантаст?

D.V.C.

119

Re: И снова легализация

SBZ пишет:
Владимир Филатов пишет:

Да только от этого травматика не станет отвественным оружием, а продолжит оставаться оружием безотвественности. Тут есть такая хитрость – по факту применения огнестрельного оружия (даже если вы просто будете стрелять из Glock’ а по воронам во дворе) может быть возбуждено расследование (а в случае с должностными лицами обязательно проводится), а по факту применения травматики – всем по барабану.

Потому я за полный запрет травматического оружия. У слабака оно вызывает ощущение вседозволенности и накладывается на перманентную истерику и неуверенность в себе.

Чем травматика менее ответственна чем огнестрел? и как предмет может быть ответственным, ответственнен субъект, т.е. человек?
посмотрите в поиске- обсуждали на форуме- ППВС, где травматику для целей ряда статей УК приравняли к огнестрелу еще в начале 2000-х

Ни сам Верховный Суд ни его Пленум не могут давать РАСШИРЕННОЕ толкование Закона.
Если травматика до недавних пор была отделена от огнестрела,то её нельзя было считать таковой.Другое дело что в статье УК про обстоятельства ОТЯГЧАЮЩИЕ преступность деяния есть формулировка "с применением оружия или предмета,используемого КАК оружие".
Тут если привалил кого или грабанул то неважно камнём по башке,с ножом,травмой или огнестрелом.
Всё это будет расцениваться как оружие.
Ну может за камень на год меньше накинут чем за нож и на 3-4 года меньше чем за огнестрел.

Отредактировано @lega (28.04.2011 08:10:17)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

120

Re: И снова легализация

Псих пишет:
Варвар пишет:
Владимир Филатов пишет:

Подобные акции очень полезны для нашего общества!

Я когда в 1983-м повязал алый галстук на шею мне тоже такие речи говорили.

big_smile Пять баллов

ирония иронией, а общество к любому кординальному изменению законодательства надо подводить постепенно. такими вот или подобными акциями, выступлениями и т.д..

не зря вопрос обсуждается, значит уже собираются легалайз проводить, а щас медленно готовят. ИМХО.

121

Re: И снова легализация

@lega пишет:

Ни сам Верховный Суд ни его Пленум не могут давать РАСШИРЕННОЕ толкование Закона.
Если травматика до недавних пор была отделена от огнестрела,то её нельзя было считать таковой.Другое дело что в статье УК про обстоятельства ОТЯГЧАЮЩИЕ преступность деяния есть формулировка "с применением оружия или предмета,используемого КАК оружие".
Тут если привалил кого или грабанул то неважно камнём по башке,с ножом,травмой или огнестрелом.
Всё это будет расцениваться как оружие.
Ну может за камень на год меньше накинут чем за нож и на 3-4 года меньше чем за огнестрел.

я полагаю, что при легалайзе, по-любому закон пропишут четкий и детальный, чтоб вопрососв и спорных случаев не возникало.
и, естественно, УК подредактируют и подведут под легализацию.

122

Re: И снова легализация

Владимир Филатов
А таких большинство!
получается, надо не истерию антиоружейную против травматики гнать, а владельцев просвещать? так?
Вариант примерно такой: мед.справка из нескольких клиник
это уже есть, т.к. как правило псих и наркодиспансеры-отдельные учреждения
документ о сдаче экзамена на умение пользоваться оружием (теория, практика),
это вводят с первого июля
владение травматом сроком ну например более 2 лет.
так если травматику запретят, то какой стаж? получается ее нужно оставлять?
@lega
Ни сам Верховный Суд ни его Пленум не могут давать РАСШИРЕННОЕ толкование Закона.
Если травматика до недавних пор была отделена от огнестрела,то её нельзя было считать таковой.Другое дело что в статье УК про обстоятельства ОТЯГЧАЮЩИЕ преступность деяния есть формулировка "с применением оружия или предмета,используемого КАК оружие".

Вы немного не о том, отягчающие обстоятельства это отдельный разговор, обсуждаемоее нами ППВС для целей ряда статей УК, включая 222, 223 отнес травматику к огнестрелу
GromulA
ирония иронией, а общество к любому кординальному изменению законодательства надо подводить постепенно. такими вот или подобными акциями, выступлениями и т.д..
смотря какие акции, а то можно обратный эффект получить, скажем если на митинг пришло 20 человек, то вреда от него намного больше чем пользы
не зря вопрос обсуждается, значит уже собираются легалайз проводить, а щас медленно готовят. ИМХО.
так этот холивар уже десятки лет идет
я полагаю, что при легалайзе, по-любому закон пропишут четкий и детальный, чтоб вопрососв и спорных случаев не возникало.
и, естественно, УК подредактируют и подведут под легализацию.

позвольте мне как юристу и как человеку, который принимал участие в подготовке данного закона усомниться в этом big_smile

Re: И снова легализация

SBZ пишет:

Владимир Филатов
А таких большинство!
получается, надо не истерию антиоружейную против травматики гнать, а владельцев просвещать? так?
Вариант примерно такой: мед.справка из нескольких клиник
это уже есть, т.к. как правило псих и наркодиспансеры-отдельные учреждения
документ о сдаче экзамена на умение пользоваться оружием (теория, практика),
это вводят с первого июля
владение травматом сроком ну например более 2 лет.
так если травматику запретят, то какой стаж? получается ее нужно оставлять?

Если запретят - тогда не будет этого пункта. А владельцев травмата сейчас просвещать уже бесполезно, травмат уже навсегда остался как оружие безнаказанности!

124

Re: И снова легализация

Владимир Филатов пишет:

Если запретят - тогда не будет этого пункта. А владельцев травмата сейчас просвещать уже бесполезно, травмат уже навсегда остался как оружие безнаказанности!

тогда в чем отличие от ныне действующего порядка?
Почему бесполезно? только пожалуйста без банальных хоплофобских клише, что наших людей научить нельзя, что менталитет не тот, что наши люди пьяницы, алкогликибезотвественныедругдругаперестреляют....
с чего вдруг оружием безнаказанности? Вы как будто в стране эльфов живете, а не в современной России и не знаете ничего о случаях применения травматики, как стрелков трясут в милиции, и чем применение травматики обычно заканчивается в суде

125

Re: И снова легализация

GromulA пишет:
@lega пишет:

Ни сам Верховный Суд ни его Пленум не могут давать РАСШИРЕННОЕ толкование Закона.
Если травматика до недавних пор была отделена от огнестрела,то её нельзя было считать таковой.Другое дело что в статье УК про обстоятельства ОТЯГЧАЮЩИЕ преступность деяния есть формулировка "с применением оружия или предмета,используемого КАК оружие".
Тут если привалил кого или грабанул то неважно камнём по башке,с ножом,травмой или огнестрелом.
Всё это будет расцениваться как оружие.
Ну может за камень на год меньше накинут чем за нож и на 3-4 года меньше чем за огнестрел.

я полагаю, что при легалайзе, по-любому закон пропишут четкий и детальный, чтоб вопрососв и спорных случаев не возникало.
и, естественно, УК подредактируют и подведут под легализацию.

Ты веришь что у Нас в Стране могут прописать чёткий и понятный Закон? roll
Я нет!!! mad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А