701

Re: И снова легализация

50тыс - это вполне себе адекватная цена нормального недельного обучения. Учитывая, что за время обучения потенциальный владелец оружия, который хочет хоть чему-нибудь научиться - должен будет выполнять как минимум 150 выстрелов в день обучения. На одни патроны только 20тыс уйдёт. А впоследствии - уважающий себя человек  купит себе не какое-нибудь г... на палочке, изготовленное в РФ, а нормальный импортный пистолет, который стОит примерно так же.
Членство в клубе я само по себе обязательным не считаю, но чтобы действительно УМЕТЬ стрелять - нужно сжигать по 100 - 200 патронов в неделю. И как только прекратишь - половина навыков быстро улетучится. Вот и пусть сам каждый и решает: быть неумёхой с бесполезным оружием, или добровольно вступить в стрелковый клуб, упражняться и иметь нужные навыки. Но всё - естесственно - стОит денег.

D.V.C.

702

Re: И снова легализация

Если все будет по таким расценкам, то оружием будут владеть ооооочень не многие. А те кто будут они либо из столицы, либо при очень хороших должностях. Я например в своей деревне не могу позволить выкинуть 50тыс. на обучение... это в Москве зарплата водителя троллейбуса 70 тыров, а у нас 15, да и то еле ездят. У муниципальных и гос. организаций ЗП для рядового сотрудника от 4330 до 12000руб. Но за 12000 надо пахать так что, приходя домой уже ничего не хочется. Ни кого, ни видеть и не слышать. Сразу 12 не дадут, нужно хотя бы годик посидеть на 8тыс., а там как начальство посмотрит. Причем с такой ЗП сидят многие... пи*дят правда по черному... жрать то что то надо, да и за жилье платить. И если кто, то скажет о том, что все фигня и нужно найти другую более оплачиваемую работу просто не хотят работать, я даже разговаривать не буду. Пашут как волки, работа вся такая... если тебе крупно повезло то зарплата 20тыс., но на такое у нас только по знакомству. Так что если ценник будет 50тыс. за обучение + за что то еще то просто ни кто не пойдет и ситуация на улицах не изменится... мало того ухудшится потому как только разрешат боевой, тут же запретят резинострел.
Черт, что то не оптимистично пазл складывается...

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

703

Re: И снова легализация

Зато ближе к реальности.
А вообще если после недельного перерыва навыки улетучились,то значит хреновенькими они были...Только одни панты а не навыки.
Я иногда по неделе-две не беру в руки паяльник.Но если приходится,то ухудшения качества пайки не замечал.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

704

Re: И снова легализация

Ну, допустим, навыки владения паяльником и навыки владения оружием сравнивать, мягко говоря, некорректно. Но раз ты сравниваешь - это о многом говорит. Первое, что приходит на ум - паяльником ты владеешь лучше, чем пистолетом. А как на самом деле владеть пистолетом - представления не имеешь, я в этом убедился.
Вообще ситуацию с легализацией оружия можно сравнить с правами на вождение автомобилем: разрешено вроде всем, но УМЕЮТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ - процентов 5-7 из 100% участников дорожного движения. Поэтому участников ДД я делю на две категории:
1. Умеющие. Это люди прошедшие специальную спортивную подготовку - занимающиеся (занимавшиеся) автоспортом, прошедшие курсы экстремального вождения и постоянно оттачивающие свои навыки на автодроме. Таковых, как я уже писал, 5-7%. Они действительно умеют классно управлять автомобилем в любых ситуациях. НО! Ездят всегда аккуратно и никогда не позволяют себе сесть за руль пьяными. Поэтому по их вине ДТП НИКОГДА не происходят.
2. Все остальные. А все остальные - они и есть все остальные: гоняют, теряются в экстренных ситуациях, не справляются с управлением, тупят в левом ряду, ездят пьяные и т.д.
Первые - заплатили немаленькие деньги за свою безопасность и ездят нормально.
Вторые - нифига не умеют, но думают что умеют. И ничего их не разубеждает, даже тюрьма или могила.
И именно поэтому мы имеем такую высокую смертность на дорогах. Нужно обязательно вводить систему подготовки водителей, которая будет стоить денег и немалых, но без прохождения которых права выдаваться не будут. Таким образом отсеятся недобросовестные неумёхи, или по крайней мере - их большинство.
Так же и с оружием. Неужели кто-то думает, что в других странах, где легализован КС его имеют ВСЕ? Да вот нифига: только те, кто это может себе позволить. Оружие и курсы - везде весьма недёшевы.

Да и ни разу дело не в легализации КС. По большому счёту любой законопослушный гражданин может себе купить себе дробовик, который в десятки раз эффективнее пистолета. Дело в правоприменении ЗОО. На деле оказывается, что правосудие записывает потерпевшим преступника, а оборонявшегося - нападавшим и нанесшим ТТП. Похоже, только в нашей стране можно угнать машину, чтобы покататься и залезть в чужую квартиру, чтобы почитать книжку или посмотреть телевизор.
Вот с чего нужно начинать, а вы - "дайте нам пистолеты!"

D.V.C.

705

Re: И снова легализация

Пистолетом владею не хуже чем паяльником,может стреляю не совсем точно,но зрение -2.0 и очки не ношу принципиально.
И давай не будем путать IPSC-шные правила и реальную улицу.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

706

Re: И снова легализация

aspid пишет:

Да и ни разу дело не в легализации КС. По большому счёту любой законопослушный гражданин может себе купить себе дробовик, который в десятки раз эффективнее пистолета. Дело в правоприменении ЗОО. На деле оказывается, что правосудие записывает потерпевшим преступника, а оборонявшегося - нападавшим и нанесшим ТТП.

Правоприменительная практика, никто не спорит, у нас сохранилась в первозданном виде со времён Иосифа Виссарионовича. Каждое новое поколение оперов, следователей, прокуроров и судей пополняет ряды "мертвых" как я их называю. Этим людям приходится каждый день наступать на остатки своей совести ради благополучия системы. 
Однако рациональное зерно в запрете на свободное ношение КС есть. Согласен с коллегой Аспидом в том, что практически любой гражданин может купить гладкоствол. Однако есть одно но. По закону дробовик можно носить заряженным и готовым к стрельбе только в двух случаях: в тире (на стрельбище) и при производстве охоты в охотугодьях.   Это ограничение и является залогом мизерного количества преступлений, совершаемого с применением охотничьего оружия.
Оружие самообороны в отличие от охотничьего можно "захватить с собой просто так". Многие возят его в бардачке, кто-то носит в сумках, портфелях и дипломатах. При этом оружие заряжено и готово к стрельбе.
В этом коренное отличие видов оружия: охотничьим трудно воспользоваться, а оружием самообороны - легко.
Если механически перенести нормы ЗоО с ОООП на КС, то количество преступлений вряд ли изменится, только судить его владельцев будут уже не по 111,112, 115, а по  105 УК.
Очевидно, если КС будет разрешен к ношению, то под него необходимо будет прописывать какие-то ограничительные нормы.  Какие - не знаю, не приставайте.
Одним из косвенных ограничений, вполне возможно, станет многодневное, или даже многонедельное обучение, естественно с соответствующей ценой. Либо профессиональное тестирование с целью определить можно ли вообще челу давать КС.
И не фиг тут возмущаться о том, что при разных материальных возможностях некоторые останутся "без ствола". Моё личное убеждение, что любой человек при наличии желания может обеспечить себе достойную жизнь. Если же дать себе установку на то, чтобы сидеть где-то с 8 до 17 и ныть что тебе платят 8, а хотелось бы 8 с половиной, то такому КС не нужен. Даже вреден.

707

Re: И снова легализация

@lega пишет:

Пистолетом владею не хуже чем паяльником,может стреляю не совсем точно,но зрение -2.0 и очки не ношу принципиально.
И давай не будем путать IPSC-шные правила и реальную улицу.

Блин, Олег! Сейчас тебя Аспид порвёт.
Слушай, я достаточно пофигистски отношусь к вашей полемике, но в данном случае ты реально прокололся.
Владеть пистолетом - это как раз умение стрелять точно в любой ситуации. При отклонении зрения в сторону минус о нормальной стрельбе речь идти не может.  Купи линзы, это недорого.  И прекрати смешить народ.
Без обид.

708

Re: И снова легализация

Варвар пишет:
@lega пишет:

Пистолетом владею не хуже чем паяльником,может стреляю не совсем точно,но зрение -2.0 и очки не ношу принципиально.
И давай не будем путать IPSC-шные правила и реальную улицу.

Блин, Олег! Сейчас тебя Аспид порвёт.
Слушай, я достаточно пофигистски отношусь к вашей полемике, но в данном случае ты реально прокололся.
Владеть пистолетом - это как раз умение стрелять точно в любой ситуации. При отклонении зрения в сторону минус о нормальной стрельбе речь идти не может.  Купи линзы, это недорого.  И прекрати смешить народ.
Без обид.

А зачем рвать? Человек уже один раз неумело воспользовался оружием - уроков не вынес, до сих пор считает, что умеет. Один раз - прокатило - остался жив, в другой раз - может и не прокатить. Единственное, на что можно сделать скидку - в Партизанске нет толковых инструкторов, которые бы повернули ему голову на место. Но скорее всего - нет ЖЕЛАНИЯ учиться, или хотя бы желания осознать, что чего-то не умеешь.
Кстати, спортсмены-стрелки - половина - очкарики. Я сам перед соревнованиями закапываюсь Тауфоном.

Варвар пишет:

Однако есть одно но. По закону дробовик можно носить заряженным и готовым к стрельбе только в двух случаях: в тире (на стрельбище) и при производстве охоты в охотугодьях.   Это ограничение и является залогом мизерного количества преступлений, совершаемого с применением охотничьего оружия.
Оружие самообороны в отличие от охотничьего можно "захватить с собой просто так". Многие возят его в бардачке, кто-то носит в сумках, портфелях и дипломатах. При этом оружие заряжено и готово к стрельбе.
В этом коренное отличие видов оружия: охотничьим трудно воспользоваться, а оружием самообороны - легко.

Да в принципе - ничего не трудно: оружие считается разряженным, если нет патрона в патроннике. Магазин при этом - может быть снаряжён патронами. Далее читаем "...оружие должно транспортироваться в зачехлённом и разряженном виде...", значит - в чехле и с полным магазином. При должной сноровке извлечь дробовик из специального чехла и передёрнуть затвор - не намного дольше, чем извлечь пистолет из кобуры и дослать патрон в патронник. А дальше - кто не спрятался, я не виноват. И всё по закону. Это всё - гипотетически, конечно.

Варвар пишет:

Одним из косвенных ограничений, вполне возможно, станет многодневное, или даже многонедельное обучение, естественно с соответствующей ценой. Либо профессиональное тестирование с целью определить можно ли вообще челу давать КС.

Правильно. Опять же перейду на аналогию с автомобилями. В Германии ввели тест на пригодность человека к управлению автомобилем. Разработали целую методику. Проходят тест - не все, кто не прошёл - права не получит НИКОГДА. У них там в шутку это называется "идиотентест".
И с оружием обязательно надо так же.

Варвар пишет:

И не фиг тут возмущаться о том, что при разных материальных возможностях некоторые останутся "без ствола". Моё личное убеждение, что любой человек при наличии желания может обеспечить себе достойную жизнь. Если же дать себе установку на то, чтобы сидеть где-то с 8 до 17 и ныть что тебе платят 8, а хотелось бы 8 с половиной, то такому КС не нужен. Даже вреден.

ИМХО - это единственно правильное мнение. Но я так дипломатично выражаться не умею, хотел сказать по-своему, но обидеть побоялся. Извините.

D.V.C.

709

Re: И снова легализация

aspid пишет:
Варвар пишет:

И не фиг тут возмущаться о том, что при разных материальных возможностях некоторые останутся "без ствола". Моё личное убеждение, что любой человек при наличии желания может обеспечить себе достойную жизнь. Если же дать себе установку на то, чтобы сидеть где-то с 8 до 17 и ныть что тебе платят 8, а хотелось бы 8 с половиной, то такому КС не нужен. Даже вреден.

ИМХО - это единственно правильное мнение. Но я так дипломатично выражаться не умею, хотел сказать по-своему, но обидеть побоялся. Извините.

Вот очень не хочется начинать палемику как заработать денег по честному... поэтому промолчу и не будем флудить, а загадим ветку.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

710

Re: И снова легализация

Загадить ветку можно обсуждением как НЕзаконно заработать деньги.  А честных вариантов зарабатывания денег не так уж много: работать надо не только руками, но и головой.

711

Re: И снова легализация

Black angel пишет:
aspid пишет:
Варвар пишет:

И не фиг тут возмущаться о том, что при разных материальных возможностях некоторые останутся "без ствола". Моё личное убеждение, что любой человек при наличии желания может обеспечить себе достойную жизнь. Если же дать себе установку на то, чтобы сидеть где-то с 8 до 17 и ныть что тебе платят 8, а хотелось бы 8 с половиной, то такому КС не нужен. Даже вреден.

ИМХО - это единственно правильное мнение. Но я так дипломатично выражаться не умею, хотел сказать по-своему, но обидеть побоялся. Извините.

Вот очень не хочется начинать палемику как заработать денег по честному... поэтому промолчу и не будем флудить, а загадим ветку.

Тут никто и не собирался обсуждать КАК заработать деньги (по-честному, или нет). Дело не в этом. Дело в самой психологии человека, который хочет оружие, но позволить себе его не может и не сможет до тех пор, пока не поменяет отношение к самому себе в первую очередь. Пока не перестанет заниматься самоуничижением и не скажет "Я - человек. Идите все нахрен, я сам себя обеспечиваю и защищаю!" Вот это и будет тот ГРАЖДАНИН, которому можно и нужно иметь оружие. Вот о чём речь, а не о способах заработка. Нет здесь никакого флуда.

D.V.C.

712

Re: И снова легализация

Кстати про зарплаты и ценообразование на оружие: у нас тут.. ПМ-Т стоит 60 000 рублей. Сайга МК под 30 000... в 2006 году травму моджно было купить до 12 000 руб..... естественно все зависит от того сколько имеет денег человек и готов потратить на оружие.....

раньше было доступнее..

есть знакомый так тот за 186 000 руб. ОРСИС Т-5000 заказал и оптику к ней за 90 000 руб.

Так что не доступность оружия сама чистит ряды желающих поиметь его.... sad

Отредактировано romakhov (26.04.2012 08:29:23)

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

713

Re: И снова легализация

Один товарищ проанализировал 482 случая самообороны, опубликованных в соответствующей колонке НРА (Национальная стрелковая ассоциация, США) за 5 лет. И подбил определенные замечания. Итак:

- Перезарядка потребовалась лишь в 0.5% случаев. Причем один из этих случаев был стрельбой в сбежавшего льва. Из револьвера. .32 калибра. Успешно. После 13 выстрелов.

- Среднее количество выстрелов - 2. Средняя дистанция стрельбы - в упор. Если точнее - чуть дальше вытянутой руки. Даже .22 и .25 на такой дистанции были уместны.

- 52% проблем происходили дома. 32% - на работе. 9% - в публичных местах. И 7% в непосредственной близости от транспорта.

- В 78% случаев использовался пистолет/револьвер. Наиболее распростренные калибры: .38, .357 и 9пара фигурировали в 61% случаев. Все что меньше 9курц - в 23%. Все что .40 и более - в 15%.

- Множественные цели были в 36% случаев. Рекорд - 7 нападавших на мужика из Рочестера, НЙ. Результат мужика и его дробовика - 2 трупа и 1 подранок.

А вот это, ИМХО весьма показательно:
- Крайне редко нападения случались действительно внезапно. Гораздо чаще преступники двигались кругами поблизости, выдавая себя излишне подозрительным проявлением внимания, так что зачастую у потенциальных жертв даже было время достать оружие из другой комнаты или сейфа.

- За редчайшим исключением реакцией на сопротивление с оружием является бегство или немедленная капитуляция. Преследование убегающих преступников чаще всего приводит к их задержанию или отстрелу.

Отредактировано Portal_news (26.04.2012 10:53:14)

714

Re: И снова легализация

Не понял - к чему это?

D.V.C.

715

Re: И снова легализация

0.38 рулит. Что я и говорил. Исходя из приведенной статитстики дозвуковой боеприпас с экспансивной пулей решает как минимум 61 % задач самообороны. Это в пиндосии. У нас процент может подрасти (за счёт отстутствия выбора калибров) до 90 %.

716

Re: И снова легализация

aspid пишет:

Не понял - к чему это?

Это для сведения. Пусть здесь повисит.


Вчера, кстати, второй участник тандема высказался по теме:

"В нашей стране нельзя разрешать свободный оборот оружия, считает глава государства.

"Американцы пускай играют, а в нашей стране этого допускать нельзя", - заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью журналистам. Также президент считает, что Россия еще не доросла до того, чтобы разрешить употребление алкоголя за рулем.
http://www.fontanka.ru/2012/04/26/095/"

717

Re: И снова легализация

Тем временем население обороняется как может:

Преступники, несколько месяцев державшие в плену подмосковного бизнесмена Юрия Сулевича, оказались кавказскими боевиками. Об этом 27 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

По версии следствия, в январе десять кавказцев похитили Сулевича, чтобы получить за него выкуп и выслать деньги на Кавказ своим "лесным" соратникам.
.....
Как стало известно "Коммерсанту", бизнесмен выбрал для побега ночь на 26 апреля, когда охранять его остались только двое похитителей. Он смочил руку слюной и смог вывернуть ее из наручников, которыми был прикован к батарее. Затем он вышел в коридор и взял лежавший там автомат Калашникова. Похитители тоже были вооружены автоматом и пистолетом, между ними и заложником завязалась перестрелка. Но в итоге ранения получили только похитители - один был ранен в грудь, а второй в ногу. Оба они сбежали.

Сулевич взял оба автомата и пистолет, вышел из дома, где его содержали, и пошел в полицейский участок села Мещерское Чеховского района.
http://www.lenta.ru/news/2012/04/27/earn/

Подмосковье...

Отредактировано Portal_news (27.04.2012 10:17:02)

718

Re: И снова легализация

Portal_news пишет:

Вчера, кстати, второй участник тандема высказался по теме:

"В нашей стране нельзя разрешать свободный оборот оружия, считает глава государства.

"Американцы пускай играют, а в нашей стране этого допускать нельзя", - заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью журналистам.

Нут так вся беда в том, что всё ему кажется игрушками - оружие, айфоны - не важно. Не наигрался сам, видимо, в детстве. Надо ему как-то сказать, что по себе людей не судят - есть потенциальные владельцы оружия, которые являются серьёзными людьми и которые играться с оружием не собираются. Это и есть тот самый средний класс, на который власть, в т.ч. сам президент и должен опираться. А ему всё игрушки.

Portal_news пишет:

Также президент считает, что Россия еще не доросла до того, чтобы разрешить употребление алкоголя за рулем.

Вот интересно, а что, для употребления алкоголя за рулём надо расти? Я всегда считал, что до этого наоборот - опускаются.

D.V.C.

719

Re: И снова легализация

romakhov пишет:

Кстати про зарплаты и ценообразование на оружие: у нас тут.. ПМ-Т стоит 60 000 рублей. Сайга МК под 30 000... в 2006 году травму моджно было купить до 12 000 руб..... естественно все зависит от того сколько имеет денег человек и готов потратить на оружие.....

раньше было доступнее..

есть знакомый так тот за 186 000 руб. ОРСИС Т-5000 заказал и оптику к ней за 90 000 руб.

Так что не доступность оружия сама чистит ряды желающих поиметь его.... sad

И может отсечь тех,кому оно действительно нужно.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

720

Re: И снова легализация

@lega пишет:
romakhov пишет:

Кстати про зарплаты и ценообразование на оружие: у нас тут.. ПМ-Т стоит 60 000 рублей. Сайга МК под 30 000... в 2006 году травму моджно было купить до 12 000 руб..... естественно все зависит от того сколько имеет денег человек и готов потратить на оружие.....

раньше было доступнее..

есть знакомый так тот за 186 000 руб. ОРСИС Т-5000 заказал и оптику к ней за 90 000 руб.

Так что не доступность оружия сама чистит ряды желающих поиметь его.... sad

И может отсечь тех,кому оно действительно нужно.

А я считаю - наоборот: отсекаются те, кому оно не нужно.

D.V.C.

721

Re: И снова легализация

Не все кому оно нужно имеют такую зарплату,что бы его тогда себе позволить.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

722

Re: И снова легализация

В России, как и везде, легальны квартиры, автомобили и прочие блага. Их все имеют? Нет, только те, кто может себе позволить.
В России легализовано длинноствольное оружие. Его все имеют? Нет, только те, кто это может себе позволить.
Чем короткоствольное оружие лучше? Почему КС должен как-то выбиваться из законов бытия?
Нищеброды привыкли к доступности резиноплюев, им такие же доступные КС подавай. Вот уж дудки! Где настоящее оружие начинается - игрушки заканчиваются. Поэтому правильно будет так: хочешь легальный КС - имей на него все возможности, к тому же это - только повысит ответственность владельца.

D.V.C.

723

Re: И снова легализация

aspid пишет:

Где настоящее оружие начинается - игрушки заканчиваются. Поэтому правильно будет так: хочешь легальный КС - имей на него все возможности, к тому же это - только повысит ответственность владельца.

+1. Люди, которым приходится занимать деньги на сигареты за три дня до получки чаще раздражаются по пустякам. Вероятность возникновения в голове мыслей примерно таких: "Мало того, что ездят тут всякие на лексусах, так ещё эти злобные старушки недовольны тем, что у моей копеечки глушак прогнил, щас покажу всем, кто тут самый крутой..." гораздо выше чем у людей, которым хватает на хлеб с маслом. Дешёвым это удовольствие быть не должно, но и заоблачным тоже. Конечно, зарплаты по регионам сильно отличаются, по этому, что-бы не привязываться к цифрам, скажу так, человек, очень желающий иметь КС должен быть готов расстаться с суммой в 3-5 своих ежемесячных заработков. Ответственность это повысит однозначно.

724

Re: И снова легализация

aspid, я с Вами в вашем крайнем утверждении не согласен. По Вашим утверждениям у нас не достойны оружия практически все. Если власти рассуждают так же то просматривается еще одна причина, по которой КС запрещают. Хотите точно скажу, что будет, если цена за КС будет запредельной? А будет то что КС будут иметь только те кто не успел или по каким либо причинам не смогли себе оформить наградное оружие. Итог: преступность, как и была, так и осталась на том же уровне. И те кто были под ударом так и остались. Длинноствольное оружие это немного другое так что тут его сравнивать не нужно, да и цена на длинноствол вполне доступна. По Вашим словам получается у нас нищеброды целые города, т.к. там заработная плата не поднимается выше определенной отметки, в которую статья оружие не как не вписывается. А говорить, что резинострел стоит копейки... хм, за этот кусок металла дерут 4 цены боевого оружия, мало? По моему соотношение цена\эффективность ни в какие рамки не лезет.
А повышение ответственности стоимость вещи не делает, и ответственность зависит от конкретного индивидуума и к дорогой вещи как бонус она не прилагается.
Квартиры и машины это другая статья расходов и многим это дело достается по наследству.
Да и не всем нужно импортное оружие, я предпочитаю наше отечественное и ПСМа мне бы было достаточно с головой.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

725

Re: И снова легализация

Читайте внимательнее мой предыдущий пост. Всё.

D.V.C.