476

Re: МР 81 хорош ли?

Belthazor пишет:

Нет. У ВСЕХ МР-81 ствол смотрит вниз. Это связано с тем, что ТТ-шный ствол является подвижным (крепится на серьге), как у прародителя - ТТ, а зацепы на нем и затворе сфрезерованы. Т.е., пистолет стал со свободным затвором, как и все РС, поскольку импульс выстрела травматического патрона слишком мал для работы сцепленного затвора.
Из-за этого пистолет, действительно, низит, иногда сильно, на слабых патронах (Техкрим и все тренировочные). На сильных (АКБС Магнум) это занижение частично компенсируется. Для исправления этого недостатка либо пилится мушка (без фанатизма!), либо устанавливается более высокий целик, либо изготавливается новая серьга из хорошей стали, с уменьшенным межцентровым расстоянием. Можно просто брать поправку при стрельбе - дело привычки.

ЗЫ: Продавцов в ормагах никогда не слушайте! Из отечественных РС этот, пожалуй, лучший, имхо.
ЗЗЫ: Кстати, год переделки указан на самом пистолете, а вот месяц - в паспорте. Это немаловажно, поскольку с апреля 2009г. пошли переделки с хрупким внутренним стволом, который, бывает, рвет от мощных патронов.

Ствол и у моего вниз смотрит.
Ну а про "лучший"...можно спорить хоть до Конца Света.
Если брать как исходник ТТ,то конечно ДА!!!
Тут ни Хорёк ни  Т-10 рядом и не тёрлись.
Но учитывая "адаптацию" под резиноплюйный патрон и наше оружейное законодательство...если ещё учесть месторождение рук наших оружейников и погоню за прибылью их менеджеров...
Короче надо внимательно смотреть в каждом случае,пошатывая затвор,осматривая сам пистолет.
Короче...в разных темах уже много писалось КАК выбирать МР-81. wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

477

Re: МР 81 хорош ли?

Вот потому и навожу суету парни, интересуюсь у вас, не охото лажу брать. Так а что на счет того что стоит ли брать девайс февраля или марта 2009г ? И интересно, откуда взялась информация про то что после апреля 2009 года стали плохие стволы делать?  sad

478

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:
Belthazor пишет:

Добавлю. Среди ТТ послевоенных выпусков (особенно, 1951-53 гг.) больше шансов найти переделку вообще без капремонтов.

Мой 1951 года,вообще как новый.
Ни одной царапины.
Вмдать на складе лежал.

У меня тоже 51-го. smile И тоже в очень хорошем состоянии. Без капремонтов, со склада.
ЗЫ: Ээээх, продаю, хотя и жалко.

Si vis pacem, para bellum.

479

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

Вот потому и навожу суету парни, интересуюсь у вас, не охото лажу брать. Так а что на счет того что стоит ли брать девайс февраля или марта 2009г ? И интересно, откуда взялась информация про то что после апреля 2009 года стали плохие стволы делать?  sad

В идеале, надо брать ствол либо 2008г. (только его уже хрен найдешь), либо самого начала 2009 (зима). Информация была в теме на ганзе. Эту тему уже снесли, но все, кому надо, запомнили, с какого времени у МР-81 начало рвать стволы.
Лично у меня переделка января 2009г. Стреляю исключительно мощными патронами. Все нормально. Февральскую переделку тоже можно брать. А вот март я бы еще подумал, там были и те и другие стволы - может не повезти.

Si vis pacem, para bellum.

480

Re: МР 81 хорош ли?

Большое спасибо, буду искать зимние девайсы, думаю кто ищет тот найдет

481

Re: МР 81 хорош ли?

Еще беда одна у меня, сегодня заехал за лицензией, мент, по другому не могу назвать его, начал искать мою карточку, не нашел, потом где то в папке нашел мои документы, сказал извините, мол забыл про вас, приходите через неделю, думал упаду от обиды!

482

Re: МР 81 хорош ли?

У меня тоже самое было. Ничего не поделаешь, увы.

Si vis pacem, para bellum.

483

Re: МР 81 хорош ли?

Ну если кто парни вспомнит про то когда начали хреновые стволы ставить на мр-81, напишите, буду благодарен.

484

Re: МР 81 хорош ли?

Доброго всем дня. Сегодня смотрел в магазине мр-ки, все переделаны в феврале 2009 года, года их рождения- 1938, 1944, 1948. Стоит ли какой из этих девайсов брать? В руках не один из них не смотрел.

485

Re: МР 81 хорош ли?

Как уже советовали, надо брать или предвоенные, или послевоенного времени. Обратите внимание на 1938 и 1948.

Ещё натолкнулся на совет по выбору МР-81, может Вам поможет:

1. Общее качество обработки, геометрия пистолета (симметричность граней, пазов), наличие раковин и ржавчины.
Отведите затвор назад, а затем придерживайте его при возврате в исходное положение. Он не должен застревать и стопориться при движении.
Проверьте шат затвора в горизонтальной плоскости. Легкий шат будет всегда присутствовать, иначе малейшее загрязнение будет приводить к клинам при стрельбе, сильный не допустим.
При постановке затвора на затворную задержку ствол шатается, это конструктивная особенность пистолета. Из-за этого происходит такой разброс по высоте на патронах разных мощностей. Затворная задержка у пистолета нерабочая, поэтому после окончания патронов в магазине затвор вернется в крайнее переднее положение.
Возможен хруст и лязг возвратной пружины, он возникает в том случае, когда пружина изгибается и цепляется за затвор. Если подобрать её правильное положение, то такой эффект пропадает. В этом случае может создаваться небольшая преграда для движения затвора.
Внутри пистолета может присутствовать что-то вроде твердой белой пены и рыжего песка. После одной чистки баллистолом от них не останется и следа.
Проверьте соответствие родных номеров на рамке пистолета, затворе и стволе, так как были случаи, когда они не совпадали. Для пистолета не страшно, но неприятно. Обратите внимание на наличие ремонтных клейм. Они могут быть в виде квадрата, круга и др. Ставятся за годом выпуска оружия. По клеймам можно определить место выпуска пистолета. Клеймятся почти все детали. Клеймо на рамке в виде звезды означает, что пистолет родом из Тулы, а в виде треугольника с точкой в круге - из Ижевска. Другие части пистолета клеймятся только в Туле, отсутствие клейм указывает на ижевское происхождение.
2. Работа ударно-спускового механизма.
При нажатии на спусковой крючок курок должен срабатывать четко, без задержек. Старайтесь придерживать курок пальцем, так как ТТ очень не любит холостых спусков. Если часто холостить, то может сломаться штифт, фиксирующий ударник. Также стоит проверить работу предохранительного взвода. Для этого отвести курок назад примерно на 20 градусов до щелчка. После этого нельзя будет нажать на спусковой крючок и передернуть затвор.
3. Угол наклона ствола.
На ранних партиях ствол очень сильно был наклонен вниз. Поэтому на слабых патронах пистолеты низили, на мощных такого не наблюдалось. Зависит от конкретного экземпляра, у кого-то занижение было 5 см, у кого-то 30. В принципе, не страшно. Используя патроны АКБС и КСПЗ, можно забыть про этот недостаток.
4. Обратите внимание на толщину металла в окне для выброса гильз.
Чем его осталось больше, тем лучше.
5. Наличие трещин внутри пистолета.
6. Проверить отсутствие трещин на серьге пистолета.
7. Проверить как вставляются/вытаскиваются магазины.
Если туго, приработаются; а если слишком болтаются, впоследствии могут выпадать. Были случаи выпадения магазинов во время стрельбы.
8. Посмотреть на толщину металла за тем местом, где стоит штифт, крепящий макаровский ствол в остатках ствола ТТ. Чем больше осталось, тем лучше.
9. Посмотреть на качество обработки патронника.
10. Затвор не должен быть смещен вперед (смотрится в задней части) относительно рамы более чем на 1-1.5 мм.
11. Если продавец разрешит проверить работу пистолета с гильзами, то проверить работу автоматики пистолета.
Зарядите несколько гильз в магазин и передерните затвор. Гильзы должны входить в патронник и извлекаться без усилий. Также желательно обратить внимание на то, что патрон в патроннике может не доходить до конца, т.е. глубина проточки упора патрона не достаточна. Затвор в этом случае будет чуть смещен назад.
12. Чем больше металла осталось от родного ствола в месте упора в штифт, тем лучше.
13. Проверить прямоту расточки ствола ТТ под ствол от МР-79-9ТМ. На заводе могут криво просверлить криво.

Отредактировано Portal_news (16.09.2010 12:46:20)

486

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

Доброго всем дня. Сегодня смотрел в магазине мр-ки, все переделаны в феврале 2009 года, года их рождения- 1938, 1944, 1948. Стоит ли какой из этих девайсов брать? В руках не один из них не смотрел.

Я бы посмотрел 48-го года. Советы, как правильно выбирать, Вам уже даны.
ЗЫ: Да и вообще, выбирать надо то, что в руку ляжет. Может, Вам ТТ-образный и не подойдет по эргономике. Если возьмете в руку и поймете, что да, это - Ваше, берите.

Отредактировано Belthazor (16.09.2010 13:40:42)

Si vis pacem, para bellum.

487

Re: МР 81 хорош ли?

спасибо большое за ответы. а что скажете на счет месяца переделки - февраль 2009 года, можно смело брать? P.S (я про плохие стволы)

488

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

спасибо большое за ответы. а что скажете на счет месяца переделки - февраль 2009 года, можно смело брать? P.S (я про плохие стволы)

Я Вам уже ответил. Можно.

Отредактировано Belthazor (17.09.2010 07:23:41)

Si vis pacem, para bellum.

489

Re: МР 81 хорош ли?

Всем доброго дня! Скажите, если мр- 81 поставить на затворную задержку, шатание ствола должно быть?

490

Re: МР 81 хорош ли?

И кстати ни кто не в курсе что с ганзой? там ни одно фото не открывается уже второй день. sad

491

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

Всем доброго дня! Скажите, если мр- 81 поставить на затворную задержку, шатание ствола должно быть?

У ТТ изначально был подвижный ствол.А когда отводишь назад затвор и ставишь на ЗЗ,то шатание очень приличное.Так что это не критично.Выстрел происходит когда шатание ствола минимально.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

492

Re: МР 81 хорош ли?

кстати ни кто не в курсе что с ганзой (сайт)? там ни одно фото не открывается уже второй день. там на форуме столько полезных фото, а посмотреть не могу. может у меня одного такая проблема? sad

493

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

Всем доброго дня! Скажите, если мр- 81 поставить на затворную задержку, шатание ствола должно быть?

МР-81 ещё хуже Лидера. Либо ошибка пьяного конструктора, либо бред свихнувшегося инженера.
Не понимаю, зачем он вообще нужен. Лично я брал Лидер из-за аутентичности ТТ и из-за того, что искренне считал, что две пули - лучше одной. А МР-81... если кто потеряет - я даже не подберу.

D.V.C.

494

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

кстати ни кто не в курсе что с ганзой (сайт)? там ни одно фото не открывается уже второй день. там на форуме столько полезных фото, а посмотреть не могу. может у меня одного такая проблема? sad

http://talks.guns.ru/forummessage/62/688643.html
Видимо, какой-то глюк.

D.V.C.

495

Re: МР 81 хорош ли?

почему же такое отвращение к мр81? Ведь не мало людей говорят про него много хорошего smile

496

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

почему же такое отвращение к мр81? Ведь не мало людей говорят про него много хорошего smile

Просто они не знают о более хорошем оружии.

D.V.C.

497

Re: МР 81 хорош ли?

а ганза так и глючит, не могу фото смотреть. у вас так же (aspid) ?

498

Re: МР 81 хорош ли?

Den-01rus пишет:

а ганза так и глючит, не могу фото смотреть. у вас так же (aspid) ?

Естесственно.

D.V.C.

499

Re: МР 81 хорош ли?

Не буду спорить, хорошего оружия очень много превосходящего мр-81 по качеству и т.д . Но у меня есть огромное желание приобрести именно этот девайс и довести его (на сколько это возможно) до максимума надежности, думаю это не безнадежная мечта? smile

500

Re: МР 81 хорош ли?

извиняюсь что вопрос не в тему но все же спрошу. Кто нибудь слышал про вальтер р22т с магазином под 15 патронов ? Дело в том что напарник купил этот девайс и говорит что маг. под 15 патронов (сам я не видел пока его) . По крайней мере я знаю что магазин под 15 патронов у вальтера р99т, если память не подводит. он купил его в б.у состоянии, может как то подогнали магазин?