401

Re: МР 81 хорош ли?

Андрей Off_ пишет:

Ёшки зелёные....нууууу ииии развели...

Ну...владельцам МР-81-ых стоит к таким случаям отнестись повнимательней,ведь МР-ка сделана из боевого,тут все части изначально разрабатывались под БОЕВОЕ оружие.
А вообще то что написано в Законе и то КАК используют это менты,это такие две большие разницы.
И вообще,если следовать комментариям что я приводил к Статье 223,то уголовно наказуемы только изготовление и ремонт оружия.Художественная отделка,хоть и относящаяся к производству оружия,уголовно ненаказуема.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

402

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Прямой умысел,это кого человек знает что затвор от огнестрельного оружия,знает к чему это может привести и желает наступления преступных последствий.

Я еще раз повторяю, отсутствие умысла, это когда в ночью в поезде чужие ботинки одел. Человек в сознании был когда затвор у третьего лица брал или пока он в беспамятстве прибывал ему затвор в прямую кишку подкинули? Господин осознано взял затвор. Он эксперт-криминалист чтобы дать компетентное заключение о том, что это не основная часть огнестрельного оружия? Не думаю.

@lega пишет:

На заводе затвор изначально проектировался как затвор для гражданского газового оружия.

У нас в законе нет понятия «основная часть гражданского оружия». Оружие является гражданским только в том виде, в каком его поставляет завод изготовитель, т.е. в сборе. Основные части по отдельности уже к гражданскому оружию не относятся, так как нет отдельного сертификата соответствия на затвор, рамку и прочее основные части (вопрос только со стволом, он, по-моему, отдельно сертифицируется).

@lega пишет:

А про то,что нашли в кармане затвор от неизвестного оружия,так я уже писал,что если сохранился номер,то определить тип и вид оружия легче простого.

Занимательная ситуация: лежит туп, из него вытекла кровь. По цвету кровь, на ощупь кровь, по запаху кровь, даже на вкус кровь. Но в протоколе осмотра пишут: «На полу возле трупа следы, предположительно крови». И как бы пофигу что у трупа головы нет и Капитан Очевидность как бы говорит что это кровь, но род пятен будет определять эксперт путем анализа. Тоже самое будут делать с затвором. Хорошо если эксперт ограничится попыткой установить его на ИЖ или ПМ (лично я сомневаюсь что это можно сделать). Я бы на его месте, просто попытался бы вставить в затвор гильзу 9мм «Курц», ПМ, «Полис» или Пар., а так как сдается мне что это у меня получилось бы, то, в совокупности с техническим анализом, я бы сделал вывод о том, что затвор является основной частью огнестрельного оружия, предположительно пистолета, неустановленного образца. И хрен тут поспоришь.

@lega пишет:

Эксперт, проводя экспертизу, должен дать ответ на вопрос к какому именно виду оружия относится данный затвор,то есть для какого именно вида оружия он был произведён, а не для какого боевого он может подойти.
Каким способом, кустарным или заводским, он был произведён.Если заводским, то однозначно адвокат может по номеру установить факт отнесения затвора к гражданскому газовому оружию.

Да никому не интересен способ изготовления и уж тем более модель оружия, эксперт будет устанавливать  является ли эта часть основной частью огнестрельного оружия, как смотри выше.

@lega пишет:

Короче, тот факт, что мы таскаем в карманах и кабурах газовики,затворы которых подходят к боевым Макаровым,не говорит что мы все потенциальные преступники, ведь мы в любой момент можем их с газовиков снять и переставить на боевые.

Не говорит по одной простой причине: в случае задержания на экспертизу пойдет пистолет целиком и в этом случае он будет признан газовым вместе со стволом, рамкой и затвором.

@lega пишет:

И вообще,если следовать комментариям что я приводил к Статье 223,то уголовно наказуемы только изготовление и ремонт оружия.Художественная отделка,хоть и относящаяся к производству оружия,уголовно ненаказуема.

Жаль что комментарии юридической силы не имеют.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

403

Re: МР 81 хорош ли?

Повторюсь ещё раз,в соответствии со статьёй 5 УК уголовное наказание предусмотрено только за те действия,в которых есть вина подозреваемого,то есть субъективное вменение,объективное не предусматривает уголовную ответственность.
Разъясню поподробнее.
Затвор положил в карман сознательно,с прямым умыслом.Но кладя его в карман был убеждён что это затвор от ГАЗОВОГО оружия,по маркировке на затворе у завода-изготовителя это легко определить.
Он не знал и не обязан был знать подходит этот затвор к боевому или нет,этот факт не укладывался в его разуме.Человек,на законных основаниях владеющий газовым оружием не обязан думать,подходит одна из его частей к боевому или нет.Достаточно того факта что оружие куплено в магазине законно.
Таким образом в том что затвор от газового подходит к боевому и може считаться основной частью боевого огнестрела вина ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!Но никак не человека носящего его в кармане.
Вот если на затворе будут обнаружены следы переделок,позволяющие использовать его для выстрела из боевого,тогда однозначно 223 и по факту хранения 222.
Тут важно разделить два разных действия,то что человек носил в кармане часть от газового оружия ему не принадлежащего,и то что эта часть подходит к боевому.
По первому действию вообще состава преступления нет,так как ношение комплектующих от газового оружия не является преступлением.Даже незаконное ношение и хранение газового оружия не является уголовнонаказуемым.
Даже незаконный ремонт газового оружия ненаказуем,если конечно после ремонта оно не становится огнестрельным,но это уже другая статья.
А второе,что эта часть подходит к огнестрелу и возможно производство выстрела вообще не вина хранившего.Никакой причинно-следственной связи нет.Субъективная сторона вообще отсутствует.Имеет место объективное вменение,то есть невиновное причинение вреда по статье 28 УК.Вообще не подлежит уголовному преследованию в иду полной вины производителя.За что производитель вообще может быть оштрафован или лишён лицензии.Сертификат на данное оружие может быть аннулирован.
Теперь по экспертизе.Эксперт в любом случае обязан установить происхождение этого предмета,почитай "Методику установления принадлежности предмета к огнестрельному оружию".Установление способа производства является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!!!
Вот из него выдержка:

7.3. При наличии комплекса признаков делается вывод о том, что исследуемый объект относится к огнестрельному оружию. В выводах указывается способ изготовления. При этом, если объект промышленного или кустарного производства, указываются его тип, модель, модификация и калибр. Если объект самодельного изготовления, то должны быть указаны его калибр, вид патронов, которыми можно производить выстрелы, и он должен быть классифицирован по типовой принадлежности (например: «нарезное короткоствольное неавтоматическое», «короткоствольное с гладким каналом ствола неавтоматическое» и т. д.).

Если эксперт установит что объект произведён промышленным производством,то он обязан указать его тип.
А тип его ГАЗОВЫЙ!!!Что можно подтвердить адвокатским запросом на завод-изготовитель.
Таким образом если эксперт в экспертном закдючении напишет что данный затвор произведён промышленным образом,кустарной переделке не подвергался,является частью газового оружия и одновременно основной частью боевого,он сам признается что дал заведомо ложное экспертное заключение и подпишется под статьёй против себя.


Ну а по поводу "юридической силы комментариев",её они конечно не имеют,но зато её имеют постановления и разъяснения Верховного Суда.Их тоже можно почитать.
Я вроде разложил всё по полочкам,аж устал...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

404

Re: МР 81 хорош ли?

В пятый раз у меня нет желания писать по новой что нет такого понятия как «затвор газового пистолета», и что газовый пистолет является газовым только в сборе как одно целое, а по зап. частям это уже не газовый пистолет, а основные части, и что проверку на «огнестрельность» этих частей будет проводить эксперт не зависимо каким способом они были произведены и что на них написано. Если рамка со стволом (в случае макарыча) имеет все признаки не огнестрельного оружия, то затвор таких признаков не имеет.

@lega пишет:

Затвор положил в карман сознательно,с прямым умыслом.Но кладя его в карман был убеждён что это затвор от ГАЗОВОГО оружия,по маркировке на затворе у завода-изготовителя это легко определить.

А на мой взгляд он просто не знал что отсутствует такое понятии как «затвор газового пистолета», а как известно не знание не освобождает от ответственности.

@lega пишет:

7.3. При наличии комплекса признаков делается вывод о том, что исследуемый объект относится к огнестрельному оружию.

Этот объект не может относиться к огнестрельному оружию, потому что это основная часть.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

405

Re: МР 81 хорош ли?

Я устал уже объяснять что такое принцип вины...
Ну а если нет понятия "затвор от газового оружия",то соответственно и ответственности за его ношение и хранение нет.Уголовная ответственность предусмотрена только за те действия или бездействия,которые перечислены в Особой части УК.Применение уголовного закона по аналогии НЕДОПУСТИМО.
В статье 28 предусмотрен случай когда гражданин не обладает специальными знаниями и НЕ ДОЛЖЕН ими обладать!!!Таким образом любой обладатель газового оружия не должен проверять,подходит ли затвор от него к огнестрелу.И если он вдруг подходит,то вина не гражданина,а ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Дискуссия выросла из конкретного случая,произошедшего с конкретным человеком.
Тут уже дело в логике самих ментов,пытающихся вывернуть Закон так,как им этого хочется что бы поднять "показатели" своей работы и возбудивших дело.
Но даже само постановление о возбуждении дела можно обжаловать в суде,тут уже дело в активности самого человека и юридической грамотности его адвоката.Каждый шаг следствия,если считаешь его незаконным,можно обжаловать в суде или в Прокуратуре.
Потом,когда дело будет слушаться в суде,судьи любят спрашивать:"Если вы были несогласны с действиями следствия,то почему их не обжаловали?Не обжаловали-значит СОГЛАСИЛИСЬ!!!"
Чем больше будет жалоб,тем легче потом защите отстаивать свою позицию.
Любой вывод любого эксперта тоже можно обжаловать,опровергнув повторной экспертизой.Запросом на завод о том КАКОЙ именно образец и КАКОГО именно оружия был выпущен под данным номером.
Если эксперт ограничился лишь тем,что он просто натянул затвор на рамку от боевого ПМа,вставил патрон и произвёл выстрел,то он не выполнил и половины требований,предъявляемых к экспертизе такого рода.Однозначно обжаловать действия эксперта!!!
Если по одному и тому же предмету существует два противоположных вывода,то возникают неустранимые сомнения в виновности лица,а они всегда в ПОЛЬЗУ ОБВИНЯЕМОГО.
Ты рассуждаешь логикой СМов,если затвор может подойти к огнестрелу,то значит это часть от огнестрела.Но им лишь бы "палку" срубить,на Закон им плевать... sad Тем более что 90% из них Закон и не знают.Понятия не имеют чем объективная сторона преступления отличается от субъективной,считают что если что совершил,то уже виновен.Разъяснять им принцип вины бесполезно.Могут из невиновного рецидивиста сделать...
Если хочешь дальше продолжить обсуждение юридических тонкостей,давай заведём отдельную тему...
Здесь уже и так понафлудили...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

406

Re: МР 81 хорош ли?

Дабы не продолжать дискуссию,вот ссылка на Пленум Верховного Суда "По делам о незаконном обороте оружия"
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=948
Настоятельно рекомендую ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

407

Re: МР 81 хорош ли?

Belthazor пишет:

Вполне возможно, что на боевой ПМ затвор от Макарыча и не встанет - не проверял

Я проверял - не встает. Там полозья разные сделаны, специально чтобы не вставал... начиная с газового ИЖ-79. А вот от 6п42 встает на раз smile

З.Ы. А дискуссия хоть и оффтопная, но очень интересная.

Отредактировано Keeper (25.04.2010 09:49:34)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

408

Re: МР 81 хорош ли?

Народ, давайте попросим модератора перенести все последние сообщения в отдельную тему. Дискуссия интересная (черт меня дернул ее начать  big_smile ) и будет жалко, если ее просто потрут.

Si vis pacem, para bellum.

409

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Ну а если нет понятия "затвор от газового оружия",то соответственно и ответственности за его ношение и хранение нет.

Зато у нас есть понятие «основная часть оружия» – за которую имеется 222 статья. И признание этой части огнестрельной будет зависеть от усердия эксперта. Я бы признал затвор частью огнестрельного оружия по двум причинам: 1) конструктивно это явно затвор; 2) если в чашку затвора влезает и фиксируется выбрасывателем гильза какого либо патрона, то косвенно это часть огнестрельного оружия.

@lega пишет:

В статье 28 предусмотрен случай когда гражданин не обладает специальными знаниями и НЕ ДОЛЖЕН ими обладать!!!

Вожу я в багажнике АК. Меня с ним задерживают. Лично я не думаю, что для меня будет оправданием, то, что я АК никогда в глаза не видел, и вообще я искренне считал что это пылесос. Тут как говорится тебе и карты в руки: доказывая что ты в упор не знал что это затвор.

@lega пишет:

Тут уже дело в логике самих ментов,пытающихся вывернуть Закон так,как им этого хочется что бы поднять "показатели" своей работы и возбудивших дело.

Да что ты все бедных СМов позором клеймишь. Ты хочешь из начальника смены в ДИСы вырасти? И они хотят из лейтенантов в стрлеев вырасти. Да и вообще никаким боком мусора не должны быть экспертами: они нашли подозрительный предмет у подозрительного гражданина, они этот предмет отправляют на экспертизу, а гражданина на нары, чтобы не сбежал.

@lega пишет:

Если эксперт ограничился лишь тем, что он просто натянул затвор на рамку от боевого ПМа, вставил патрон и произвёл выстрел, то он не выполнил и половины требований, предъявляемых к экспертизе такого рода.

Ну, опиши требования предъявляемые к экспертизе «основных частей оружия» затворов в частности, а не оружия в целом как в посте выше.

@lega пишет:

Ты рассуждаешь логикой СМов,если затвор может подойти к огнестрелу, то значит это часть от огнестрела. Но им лишь бы "палку" срубить,на Закон им плевать...

Извини, а что СМы должны каждому ублюдку в попу заглядывать? Их дело выявить и задержать правонарушителя, определением вины будет заниматься суд, доказательной базой обвинения (в нашем случае) будет заниматься криминалист. А адвокат с подозреваемым будут заниматься тем, чтобы найти отмазку типа: потерял сознание очнулся молотком в кармане, который оказался вовсе не молотком, а затвором.

@lega пишет:

Дабы не продолжать дискуссию, вот ссылка на Пленум Верховного Суда "По делам о незаконном обороте оружия"

"УК РСФСР" это что за документ такой?

Отредактировано T96 (25.04.2010 19:58:05)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

410

Re: МР 81 хорош ли?

T96 пишет:
@lega пишет:

Ну а если нет понятия "затвор от газового оружия",то соответственно и ответственности за его ношение и хранение нет.

Зато у нас есть понятие «основная часть оружия» – за которую имеется 222 статья. И признание этой части огнестрельной будет зависеть от усердия эксперта. Я бы признал затвор частью огнестрельного оружия по двум причинам: 1) конструктивно это явно затвор; 2) если в чашку затвора влезает и фиксируется выбрасывателем гильза какого либо патрона, то косвенно это часть огнестрельного оружия.

В статье 222 говорится об "основных частях ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия".Просто понятия об основной части оружия там нет.
А УК РФ пришёл на смену УК РСФСР,состав преступления по статье 218 УК РСФСР повторяется в статье 222 УК РФ.Постоновление Пленума ещё действует и обязательно к рассмотрению при анализе подобных дел.
Доводилось мне недавно в Суде судью носом тыкать в Постановление Пленума аж от 1975 года,так оно ещё действует hmm
Я не начальник смены,я простой инженер,ДИСом становиться не хочу,люблю в "железяках ковыряться" а не пальцем на железяки указывать как ДИСы wink
А карьеру делать и поднимать показатели надо там,где действительно есть состав преступления и самое главное-ВИНА!!! А не пытаться "выжать" это всё из воздуха.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

411

Re: МР 81 хорош ли?

Чо-то мы и вправду заоффтопились... roll

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

偽物 / 贋物

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

413

Re: МР 81 хорош ли?

Сегодня ходил в лес на пострелушки...
Совсем меня МР-81 огорчил sad
Раньше у него в патроннике "зависали" только биметаллические гильзы КСПЗ 80 У+.
Много меди в них,стали мало.Дует их и рвёт по чёрному.
Сегодня эта же участь постигла и ТК 70 Дж в белой гильзе.Пару раз приходилось затвор отвёрткой оттягивать sad Гильзы были подуты и с трещиной.
Причём это остатки прошлогодней партии,номер не помню,все коробки выбросил.
До этого сколько я ими с МР-81 го не стрелял,ни разу такого не было.Вылетали со свистом из патронника.
Патронник я больше не полировал,рассточиться сам он не мого...Непонятно...
P.S.Кстати...на месте где постоянно стреляю подобрал потерянный видимо раньше патрон,он слегка оржавевший был.Шарик на месте и капсуль целый.ТК 70 Дж,белая гильза.
Вставил в патронник,думал выстрела не будет,я там последний раз стрелял когда ещё снег был.Думал что вода попала внутрь,капсуль отсырел,порох намок...
Но ничего подобного!!!
Выстрел нормальный и жахнуло будь здоров!!!
Вот такие дела.

Отредактировано @lega (02.05.2010 09:05:03)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

414

Re: МР 81 хорош ли?

Олег, а ты какой пистолет постоянно с собой носишь?

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Сегодня ходил в лес на пострелушки...
Совсем меня МР-81 огорчил sad
Раньше у него в патроннике "зависали" только биметаллические гильзы КСПЗ 80 У+.
Много меди в них,стали мало.Дует их и рвёт по чёрному.
Сегодня эта же участь постигла и ТК 70 Дж в белой гильзе.Пару раз приходилось затвор отвёрткой оттягивать sad Гильзы были подуты и с трещиной.

И снова не удивило! У меня У+ разрывает мама не горюй(фотки здесь "клал" уже) ... Магнум - дует тоже не плохо...но всё экстрагируется правда тяжеловато малость,отражается это  в видимости отстреляных около правой ноги не более 50 см.(тьфу,тьфу,тьфу)

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

416

Re: МР 81 хорош ли?

Да У+ у меня с самого начала рвало.
А вот ТК в белой гильзе впервые.
Как на зоводе умудрились ТАК патронник разворотить?
Ведь ствол от МР-79-9ТМ,неужели и у тех Так дует гильзы?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Ведь ствол от МР-79-9ТМ,неужели и у тех Так дует гильзы?

Скорее всего нет,патронник ведь другой.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

418

Re: МР 81 хорош ли?

Андрей Off_ пишет:
@lega пишет:

Ведь ствол от МР-79-9ТМ,неужели и у тех Так дует гильзы?

Скорее всего нет,патронник ведь другой.

Я не думаю что для МР-81 стали разрабатывать новый ствол.Скорее всего взяли освоенный в производстве ствол от МР-79-9ТМ и уже под него испохабили ствол ТТхи.
Патрон что у МР-81 что у МР-79-9ТМ один и тот же,непонятно зачем так разворачивали патронник.
Может проблемы с подачей были и решили патронник ещё больше расширить?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

419

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Я не думаю что для МР-81 стали разрабатывать новый ствол.Скорее всего взяли освоенный в производстве ствол от МР-79-9ТМ и уже под него испохабили ствол ТТхи.
Патрон что у МР-81 что у МР-79-9ТМ один и тот же,непонятно зачем так разворачивали патронник.
Может проблемы с подачей были и решили патронник ещё больше расширить?

Абсолютно верно.

Si vis pacem, para bellum.

420

Re: МР 81 хорош ли?

Michel пишет:

Олег, а ты какой пистолет постоянно с собой носишь?

Макарыча.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

421

Re: МР 81 хорош ли?

Ну и не расстраивайся так по поводу МР 81. У меня тоже когда Лидер был так после каждого второго выстрела клин или перекос, продал, купил Мак и не жалею, вполне хороший пистолет(если руки приложить конечно). Сегодня вот пострелял с него АКБС Магнум(октябрьской партией), вполне неплохие патроны.

422

Re: МР 81 хорош ли?

Да у меня Макарыч вообще все патроны кушает.
Всё-таки весь в своего прародителя пошёл wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

423

Re: МР 81 хорош ли?

Да и у меня слава Богу... smile

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:
Андрей Off_ пишет:
@lega пишет:

Ведь ствол от МР-79-9ТМ,неужели и у тех Так дует гильзы?

Скорее всего нет,патронник ведь другой.

Я не думаю что для МР-81 стали разрабатывать новый ствол.Скорее всего взяли освоенный в производстве ствол от МР-79-9ТМ и уже под него испохабили ствол ТТхи.
Патрон что у МР-81 что у МР-79-9ТМ один и тот же,непонятно зачем так разворачивали патронник.
Может проблемы с подачей были и решили патронник ещё больше расширить?

Скорее всего

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:
Андрей Off_ пишет:
@lega пишет:

Ведь ствол от МР-79-9ТМ,неужели и у тех Так дует гильзы?

Скорее всего нет,патронник ведь другой.

Я не думаю что для МР-81 стали разрабатывать новый ствол.Скорее всего взяли освоенный в производстве ствол от МР-79-9ТМ и уже под него испохабили ствол ТТхи.
Патрон что у МР-81 что у МР-79-9ТМ один и тот же,непонятно зачем так разворачивали патронник.
Может проблемы с подачей были и решили патронник ещё больше расширить?

Так точно. Вот вчера приобрел гляньте...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...