376

Re: МР 81 хорош ли?

А каким макаром 223-ю пришили?
там речь о ремонте огнестрельного оружия и его составных частей.
МР-81 же не огнестрел,да и серьга к основным частям не подходит.
Это чо,если пластиковая накладка на ручке треснула и я её склеил то уже мне 223-ю шить будут?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

377

Re: МР 81 хорош ли?

Биатлон занимался воронением затворов двух чужих Макарычей. Плюс у него нашли барабан от Блефа (не Нагана!). И шьют как раз 223-ю, а также статью за незаконное предпринимательство (не помню номер), хотя он за это ни копейки не брал. Так вот, если бы он воронил Маки в сборе, а не отдельно затворы, то 223-ю ему не натянули бы, поскольку в сборе это газовые пистолеты, а вот по отдельности - основные части огнестрела.
По поводу накладки - это квалифицируется как мелкий ремонт и не наказывается. А вот серьга подгоняется по месту, т.е., у мастера, кроме ствола, должна быть еще и рамка 81-го. А рамка - основная часть огнестрела. Поэтому, 223-ю тому, кто возьмется изготовить серьгу НЕ СЕБЕ, натянуть можно, при желании (не говоря уже об административке владельцу). За самостоятельное же изготовление - владельцу ничего не будет.

Отредактировано Belthazor (21.04.2010 07:52:05)

Si vis pacem, para bellum.

378

Re: МР 81 хорош ли?

Да это бред ПОЛНЕЙШИЙ!!!
Барабан от Блефа это вообще барабан от СИГНАЛЬНОГО оружия.
Рамка от МР-81 это рамка от ГАЗОВОГО,а не от огнестрела!!!
Маразм какой-то yikes
Дело шито белыми нитками.Видимо кто-то из мусорни решил таким образом раскрываемость поднять,да ещё плюс на волне ужесточения оборота,по такой "интересной" статье вот и лепят горбатого к стенке lol
Толкового адвоката и дело развалится ещё на предварительном следствии,если конечно прокуриорские тоже вместе с ментами не решат "прогнуться" по службе.
P.S.Одни уррроды что в ментовке,что в прокуратуре.Если и остались ещё нормальные честные,то их не больше 5-10% и они погоды не сделают sad

Отредактировано @lega (21.04.2010 10:12:41)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

379

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

P.S. что в ментовке,что в прокуратуре.Если и остались ещё нормальные честные,то их не больше 5-10% и они погоды не сделают sad

готов подписаться под каждым словом.

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Это чо,если пластиковая накладка на ручке треснула и я её склеил то уже мне 223-ю шить будут?

Прям как у меня,тоже треснула -на супер клей посадил...и в поряде(тьфу,тьфу,тьфу),по ст.УК вряд ли серьгу можно отнести к основным составляющим "оружия" нашего...а менты (как с тем товарищем с ганзы)- таким образом деньги зарабатывают имхо....

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

381

Re: МР 81 хорош ли?

2@lega,
Да, бред. И все это понимают. Но человек попал под государственный каток. Хороший адвокат у него уже есть, деньги на него мы собирали всей ганзой, кто сколько мог. А по поводу газовых и огнестрелов... Повторюсь. Затвор Макарыча встанет на ПМ? Встанет. И наоборот - тоже, кстати. Выстрелить из боевого ПМ с затвором от Мака можно будет? Можно. Именно это сделает эксперт на экспертизе. И все, приплыли, можно натягивать статью. Именно поэтому, все вместе - газовое оружие, а по-отдельности - части огнестрела. Вот такое у нас "правовое государство".
ЗЫ: Хотя, в случае с МР-81 все немного сложнее, поскольку на нем сфрезерованы кольцевые зацепы.

Si vis pacem, para bellum.

382

Re: МР 81 хорош ли?

Belthazor пишет:

Затвор Макарыча встанет на ПМ? Встанет.

Не встанет.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

383

Re: МР 81 хорош ли?

Keeper пишет:

Не встанет.

объясните это ментам, которые даже не могут отличить макарыч от мп654 sad

Re: МР 81 хорош ли?

Keeper пишет:
Belthazor пишет:

Затвор Макарыча встанет на ПМ? Встанет.

Не встанет.

+100

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

385

Re: МР 81 хорош ли?

Наоборот - без проблем становится. Своими глазами видел, как затвор от ИЖ-71 вставал на рамку Макарыча. И не только я это проверял. На ганзе тоже такие опыты ставили, чтобы проверить, будет ли работать Мак с более тяжелым затвором. И стреляет, и перезаряжается без проблем, кстати. А вот наоборот, да, не проверяли. Однако, мне так думается, что если он, все-таки, встанет на тот же самый ИЖ-71, то выстрелить этот ИЖ штатным боеприпасом сможет. Пусть только один раз, но для эксперта этого будет достаточно. А уж для СМ, которые жаждут срубить палку на волне "закручивания гаек" - это просто подарок судьбы.

Si vis pacem, para bellum.

386

Re: МР 81 хорош ли?

Belthazor пишет:

2@lega,
Да, бред. И все это понимают. Но человек попал под государственный каток. Хороший адвокат у него уже есть, деньги на него мы собирали всей ганзой, кто сколько мог. А по поводу газовых и огнестрелов... Повторюсь. Затвор Макарыча встанет на ПМ? Встанет. И наоборот - тоже, кстати. Выстрелить из боевого ПМ с затвором от Мака можно будет? Можно. Именно это сделает эксперт на экспертизе. И все, приплыли, можно натягивать статью. Именно поэтому, все вместе - газовое оружие, а по-отдельности - части огнестрела. Вот такое у нас "правовое государство".
ЗЫ: Хотя, в случае с МР-81 все немного сложнее, поскольку на нем сфрезерованы кольцевые зацепы.

Даже если он туда встанет и даже если можно будет сделать выстрел,хотя я сомневаюсь,то это проблема ПРОИЗВОДИТЕЛЯ,а не конкретного покупателя!!!
Если я захочу хромировать затвор своего МАКа то что,мне тоже 223-ю шить?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

387

Re: МР 81 хорош ли?

Belthazor пишет:

Наоборот - без проблем становится. Своими глазами видел, как затвор от ИЖ-71 вставал на рамку Макарыча. И не только я это проверял. На ганзе тоже такие опыты ставили, чтобы проверить, будет ли работать Мак с более тяжелым затвором. И стреляет, и перезаряжается без проблем, кстати. А вот наоборот, да, не проверяли. Однако, мне так думается, что если он, все-таки, встанет на тот же самый ИЖ-71, то выстрелить этот ИЖ штатным боеприпасом сможет. Пусть только один раз, но для эксперта этого будет достаточно. А уж для СМ, которые жаждут срубить палку на волне "закручивания гаек" - это просто подарок судьбы.

ИЖ-71 это служебный онгестрел,а не газовый с возможностью плевка резиной wink
Он под патрон 9х17,короткий по сравнению с боевым Макаровым.
Но опять же,совместимость затворов это недоработки производителя,а не покупателя.
Если я правильно помню наше оружейное законодательство,то части от боевого оружия не должны подходить к гражданскому и наоборот.Тогда встаёт вопрос о том КАК проходит сертификацию тот или иной образец?

Отредактировано @lega (21.04.2010 23:41:12)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

388

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Если я захочу хромировать затвор своего МАКа то что,мне тоже 223-ю шить?

ФЗОО статья 1.
…производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.
Так что если хромирование отнесут к «художественной отделке», то да, привет 223.

@lega пишет:

Даже если он туда встанет и даже если можно будет сделать выстрел,хотя я сомневаюсь,то это проблема ПРОИЗВОДИТЕЛЯ,а не конкретного покупателя!!!

Это проблема производителя до тех пор, пока покупатель носит свой затвор в своем кармане. Как только гражданина ловят с затвором от неизвестного оружия (а неизвестным оно будет даже если на нем написано МАКАРЫЧ), то проблема появляется не у производителя, а покупателя. И в принципе, правильно появляются. Да и к тому же не надо вину за чьи-то незаконные действия перекладывать на производителя. С таким же успехом можно обвинять производителя за то, что его оружием пользуются бандиты.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:
Belthazor пишет:

cool

.Тогда встаёт вопрос о том КАК проходит сертификацию тот или иной образец?

Вотт и я о том же... : roll ЗЫ пост у нас какой товарищи...??? все хором дружно прекращаем........ cool

Отредактировано Андрей Off_ (22.04.2010 17:06:33)

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

390

Re: МР 81 хорош ли?

T96 пишет:
@lega пишет:

Это проблема производителя до тех пор, пока покупатель носит свой затвор в своем кармане. Как только гражданина ловят с затвором от неизвестного оружия (а неизвестным оно будет даже если на нем написано МАКАРЫЧ), то проблема появляется не у производителя, а покупателя. И в принципе, правильно появляются. Да и к тому же не надо вину за чьи-то незаконные действия перекладывать на производителя. С таким же успехом можно обвинять производителя за то, что его оружием пользуются бандиты.

Но ведь кроме надписи МАКАРЫЧ на затворе есть ещё и номер, который вписан в лицензию.
Что, если детали лежат в разных карманах и лицензия при себе ? Что будет? Типа две детали от неизвестного оружия???

391

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

ИЖ-71 это служебный онгестрел,а не газовый с возможностью плевка резиной wink
Он под патрон 9х17,короткий по сравнению с боевым Макаровым.

Это мне известно. Я просто не совсем правильно выразился, прошу прощения. Я имел в виду ПМ-образные вообще. Вполне возможно, что на боевой ПМ затвор от Макарыча и не встанет - не проверял. Но это сути дела не меняет. ИЖ-71 - ОГНЕСТРЕЛ. И затвор от него к Макарычу вполне подходит (видимо, и наоборот, тоже).
А в нашем расчудесном государстве, при желании, можно натянуть любую статью. Уважаемый Т96 все правильно написал.

Отредактировано Belthazor (22.04.2010 19:38:35)

Si vis pacem, para bellum.

392

Re: МР 81 хорош ли?

ZARBAZAN пишет:

Но ведь кроме надписи МАКАРЫЧ на затворе есть ещё и номер, который вписан в лицензию.
Что, если детали лежат в разных карманах и лицензия при себе ? Что будет? Типа две детали от неизвестного оружия???

А причем здесь это? Да, номер там есть. И номерной затвор от СВОЕГО пистолета Вы запросто можете нести отдельно от номерной рамки СВОЕГО пистолета. И ничего Вам за это не будет.
Речь шла о том, что у человека дома были затворы от ЧУЖИХ пистолетов. И вот за это ему и пытаются шить статью.
ЗЫ: Все, оффтоп заканчиваем, а то модер рассердится.

Si vis pacem, para bellum.

Re: МР 81 хорош ли?

Belthazor пишет:
ZARBAZAN пишет:

?

ЗЫ: Все, оффтоп заканчиваем, а то модер рассердится.

+1 давно "кричу" уже hmm

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

394

Re: МР 81 хорош ли?

T96 пишет:
@lega пишет:

Если я захочу хромировать затвор своего МАКа то что,мне тоже 223-ю шить?

ФЗОО статья 1.
…производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.
Так что если хромирование отнесут к «художественной отделке», то да, привет 223.

@lega пишет:

Даже если он туда встанет и даже если можно будет сделать выстрел,хотя я сомневаюсь,то это проблема ПРОИЗВОДИТЕЛЯ,а не конкретного покупателя!!!

Это проблема производителя до тех пор, пока покупатель носит свой затвор в своем кармане. Как только гражданина ловят с затвором от неизвестного оружия (а неизвестным оно будет даже если на нем написано МАКАРЫЧ), то проблема появляется не у производителя, а покупателя. И в принципе, правильно появляются. Да и к тому же не надо вину за чьи-то незаконные действия перекладывать на производителя. С таким же успехом можно обвинять производителя за то, что его оружием пользуются бандиты.

Неправомерное использование оружия и совместимость основных частей боевого и гражданского это разные весчи.
Так можно припаять 223-ю даже человеку у которого нашли дома или в кармане железную болванку,которая по размерам подходит для изготовления затвора или рамки wink
И почему нельзя носить затвор в кармане отдельно от рамки?
На затворе есть уникальный номер,нанесена маркировка вида оружия.Известен завод-производитель этого вида оружия.Запрос на завод и становится известно что затвор или рамка от гражданского оружия,а не боевого.
И давайте не будем забывть про форму вины по статье 24 УК.Преступления по статьям 222 и 223 предусматривают умысел,но никак не неосторожность.
У МР-81-го затвор и рамка изначально от БОЕВОГО оружия,так что?Теперь их в разобранном виде и хранить нельзя?
Чушь полная...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

395

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Так можно припаять 223-ю даже человеку у которого нашли дома или в кармане железную болванку,которая по размерам подходит для изготовления затвора или рамки

Ну, у нас же лишают прав водителя распивающего пиво за рулем автомобиля, стоящего во дворе без одного колеса, мотивировав это тем, что он мог поставить колесо и поехать. Так что если тебя еще не посадили за то, что ты мог взять топор и убить кого-нибудь это еще ни о чем не говорит.

@lega пишет:

И почему нельзя носить затвор в кармане отдельно от рамки?

Можно. Только надо иметь лицензию, где будут вписаны твое ФИО и номер этого затвора.

@lega пишет:

Запрос на завод и становится известно что затвор или рамка от гражданского оружия, а не боевого.

Запрос на завод не даст никакой информации о состоянии оружия на данный момент. Они пришлют резюме о том что они выпустили такой травматический пистолет и все. Но я же не вижу всего пистолета. Может ты его переделал под боевой и теперь по частям доставляешь на место будущего преступления (или наоборот по частям его выбрасываешь). А так как у меня появляется подозрение в том, что это затвор от огнестрельного оружия (подчеркиваю не боевого, а огнестрельного) я начинаю проводить экспертизу. Как это уже вопрос к эксперту, который ее будет проводить, но точно не факт, что он ограничится попыткой установить затвор на ПМ или ИЖ-71.

@lega пишет:

И давайте не будем забывать про форму вины по статье 24 УК.Преступления по статьям 222 и 223 предусматривают умысел, но никак не неосторожность.

Ага, гражданин перепутал куртку и одел чужую, а в ней оказался затвор от неизвестного оружия. Ну, только на это и остается уповать.

@lega пишет:

У МР-81-го затвор и рамка изначально от БОЕВОГО оружия,так что?Теперь их в разобранном виде и хранить нельзя?

Можно. При наличии лицензии, где вписан номер этой рамки. Либо пистолет в сборе при отсутствии лицензии. Если тебя поймают с рамкой и без лицензии, то 222 могут пришить, как нечего делать.

А вообще, чем больше я смотрю на граждан с травматическим оружием, тем больше понимаю, что, как не прискорбно это звучит, до КС расти и расти. И самое главное сами в этом виноваты.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

396

Re: МР 81 хорош ли?

Человека можно судить только за то,что он СДЕЛАЛ,а не собирался сделать,уголовная ответственность предусмотрена только за подготовку к тяжкому и особотяжкому преступлению wink
Распитие пива в автомобиле не есть факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Лень отпостиваться на всё остальное,просто приведу часть комментариев к статье 222 УК РФ

10. Субъективная сторона преступления выражается исключительно в прямом умысле. Лицо осознает, что незаконно приобретает, передает, сбывает, хранит, перевозит или носит рассматриваемые предметы, и желает совершить именно эти действия.
Заблуждение лица относительно предмета преступления исключает умышленную вину и ответственность по данной статье. Например, лицо перевозит товары, в которых собственник товара спрятал оружие или боеприпасы.

И к статье 223 УК РФ

5. Статья 223 предусматривает уголовное наказание лишь за изготовление или ремонт оружия. Иные действия, относящиеся к производству оружия, не наказуемы.
Под изготовлением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать их создание в готовом виде, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, стартовых и строительно - монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря и т.д.), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного оружия и иных предметов данного преступления. Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств (абз. 5 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ). В результате ремонта оружие и комплектующие детали могут быть использованы по назначению.

13. Субъективная сторона выражается исключительно в прямом умысле. Лицо осознает, что незаконно изготовляет или ремонтирует перечисленные предметы, и желает совершить именно эти действия.

Отредактировано @lega (23.04.2010 13:00:40)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

Ёшки зелёные....нууууу ииии развели... hmm  Зачем таскать затвор в кармане?Вы таким образом будете его использовать при самообороне,интересно как???Интересно и то, зачем вам - законопослушным гражданам таскать чужой затвор??? Нормальный человек , имхо так не сделает... если он конечно не преследует,скажем так - "прямой умысел". Про авто без колеса,рядом хозяина распивающего пивас - имхо чушь(хотя в нашей стране можно ожидать чего угодно)При попадании с тем или иным предметом... первым делом СМ смотрят сводку...затем разбор полётов...
П.С. Уважаемые давайте пост создадим новый и там продолжим. hmm  hmm  hmm

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

398

Re: МР 81 хорош ли?

@lega пишет:

Человека можно судить только за то, что он СДЕЛАЛ, а не собирался сделать

Совершенно верно. В нашем случае гражданин осознано принял затвор от неизвестного оружия и транспортировал его в неустановленное место, с этим затвором и был пойман. Какая речь может быть о неосознанности?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: МР 81 хорош ли?

T96 пишет:
@lega пишет:

Человека можно судить только за то, что он СДЕЛАЛ, а не собирался сделать

Совершенно верно. В нашем случае гражданин осознано принял затвор от неизвестного оружия и транспортировал его в неустановленное место, с этим затвором и был пойман. Какая речь может быть о неосознанности?

Именно так...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

400

Re: МР 81 хорош ли?

T96 пишет:
@lega пишет:

Человека можно судить только за то, что он СДЕЛАЛ, а не собирался сделать

Совершенно верно. В нашем случае гражданин осознано принял затвор от неизвестного оружия и транспортировал его в неустановленное место, с этим затвором и был пойман. Какая речь может быть о неосознанности?

Прямой умысел,это кого человек знает что затвор от огнестрельного оружия,знает к чему это может привести и желает наступления преступных последствий.
Косвенный умысел,это когда почти всё то же самое,но человек не желает наступления последствий,или же относится к наступлению таких последствий равнодушно.
Более подробно умысел расписан в Статье 25 УК РФ
На заводе затвор изначально проектировался как затвор для гражданского газового оружия.
Тот кто его разрабатывал должен был знать что затвор не должен подходить к огнестрельному боевому,но проигнорировал эти требования,отнёсся к ним равнодушно.А это в лучшем случае преступная небрежность или неосторожность.А про это можно почитать в Статье 26 УК.
В любом случае вина за то,что затвор от газового оружия подходит к боему лежит на его разработчиках и производителях
А про то,что нашли в кармане затвор от неизвестного оружия,так я уже писал,что если сохранился номер,то определить тип и вид оружия легче простого.В любом случае должна быть назначена экспертиза и уже по результатам экспертизы будет вывод предварительного следствия об отсутствии или наличии состава преступления.
Эксперт,проводя экспертизу,должен дать ответ на вопрос к какому именно виду оружия относится данный затвор,то есть для какого именно вида оружия он был произведён,а не для какого боевого он может подойти.
Каким способом,кустарным или заводским,он был произведён.Если заводским,то однозначно адвокат может по номеру установить факт отнесения затвора к гражданскому газовому оружию.
Хороший знающий адвокат может не только развалить всё дело ещё на стадии предварительного следствия,но и в суде поставить под сомнение выводы эксперта или добиться назначения повторной независимой экспертизы.
Короче,тот факт,что мы таскаем в карманах и кабурах газовики,затворы которых подходят к боевым Макаровым,не говорит что мы все потенциальные преступники,ведь мы в любой момент можем их с газовиков снять и переставить на боевые. wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А