26

Re: Куда пойдут ПМы...

тернистые тропы сие..... УК над ними!

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

27

Re: Куда пойдут ПМы...

Leon пишет:

Ну-ну. Украина переходит на стандарты НАТО и активно избавляется от ПМ путем переделки в резинострелы. У нас же ни тем ни другим не пахнет.

Это еще ладно... вот помню то ли в Эстонии, то ли в Латвии... Вообщем где-то в прибалтике было дело. Было перевооружение правохранительных органов и военных! Тогда решили заменить ТТ и ПМ на USP(Ну чтобы подкатить к НАТО). Сложили все ПМ и ТТ в один ящик и отправили то ли на утилизацию, то ли на переплавку. Все дело в том, что они нас не любят из-за СССР. Ну вот и не лучше было бы например продать какой либо африканской стране за копейки, либо под резинострелы делать... За, что они так с нашим оружием  sad

Кста вот ссыль на фото уничтожение оружия (НЕ РЕКЛАМА!)- http://fishki.net/commentall.php?id=10728

ЗЫ: ни себе выгоды не сделали, не людям дали дали новых резинострелов для самообороны

Отредактировано ALPHA (09.11.2010 20:25:50)

28

Re: Куда пойдут ПМы...

Видел я когда-то эти фотки.
А ТТ-хи то ещё новенькие,воронение не поцарапаное.Муха только в тапках пробегала.Есть даже послевоенные с мелкой насечкой.
Больше всего добивают рожи этих "пацифистов".
Это как они нас ненавидят,что даже от звёзд на рукоятках их так перекашивает big_smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

29

Re: Куда пойдут ПМы...

Я не считаю, что это они делают из-за ненависти к нам. Просто люди руководствуются двумя единственно правильными вещами: логикой и цифрами.
1. Логика: армию вооружить ТТ и ПМ нельзя - они безнадёжно устарели, проигрывают по ТТХ более современным пистолетам. Кроме того, они могут попасть в руки криминала, поэтому лучше им на складах не лежать.
2. Цифры: уничтожить их выгоднее, чем продавать. Слишком много забот. Кроме того производство патронов для ПМ - в России, а для ТТ - вообще только в Китае. Налаживать своё производство патронов у себя - нет никакого смысла, т.к. никто не поможет. Переделывать в резинострелы - зачем? У них разрешены нормальные КС. Поставлять в Россию - не удастся, это понятно, почему.

D.V.C.

30

Re: Куда пойдут ПМы...

aspid пишет:

Я не считаю, что это они делают из-за ненависти к нам. Просто люди руководствуются двумя единственно правильными вещами: логикой и цифрами.
1. Логика: армию вооружить ТТ и ПМ нельзя - они безнадёжно устарели, проигрывают по ТТХ более современным пистолетам. Кроме того, они могут попасть в руки криминала, поэтому лучше им на складах не лежать.
2. Цифры: уничтожить их выгоднее, чем продавать. Слишком много забот. Кроме того производство патронов для ПМ - в России, а для ТТ - вообще только в Китае. Налаживать своё производство патронов у себя - нет никакого смысла, т.к. никто не поможет. Переделывать в резинострелы - зачем? У них разрешены нормальные КС. Поставлять в Россию - не удастся, это понятно, почему.

А КТО сказал что эти логика и цифры единственно верные?
Калашниковы,что от Союза им достались тоже уничтожают?
Бундесвер вроде не стал МиГи-29 тые уничтожать,что у них остались.
Да и если бы они руководствоались только этим,то не стали бы делать из этого шоу,с журналюшками и прочими пантами.
Тут не маркетинг с менеджментом.Тут явная пропаганда.

Отредактировано @lega (11.11.2010 12:33:24)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

31

Re: Куда пойдут ПМы...

aspid пишет:

1. Логика: армию вооружить ТТ и ПМ нельзя - они безнадёжно устарели, проигрывают по ТТХ более современным пистолетам. Кроме того, они могут попасть в руки криминала, поэтому лучше им на складах не лежать.

Да!? А, что если вдруг начнеться война? Думаете на гражданских оружия хватит? Сомневаюсь! Тем более это страна с низкой экономикой!

Какое бы оружие не лежало на складах (а оно в любом случае будет на складах) оно все равно будет уходить в криминал. За всем не усмотриш!  sad

Отредактировано ALPHA (11.11.2010 19:16:44)

32

Re: Куда пойдут ПМы...

ALPHA пишет:

? А, что если вдруг начнеться война? Думаете на гражданских оружия хватит?

Если вдруг война - точно не из пестиков стреляться будем:)

33

Re: Куда пойдут ПМы...

Варвар пишет:
ALPHA пишет:

? А, что если вдруг начнеться война? Думаете на гражданских оружия хватит?

Если вдруг война - точно не из пестиков стреляться будем:)

Ну мы то да smile но вот я что-то сильно сомневаюсь о том, что в Эстонии на всех жителей хватит автоматов smile

ЗЫ: а у нас то до сих пор даже ППШ на складах пыляться  tongue  big_smile

34

Re: Куда пойдут ПМы...

@lega пишет:

А КТО сказал что эти логика и цифры единственно верные?

Думаешь, я сам это придумал? Это - жизнь. И с этим не поспоришь.

@lega пишет:

Калашниковы,что от Союза им достались тоже уничтожают?

Ещё как уничтожают! Нахера нужен калаш, если есть намного более современная и надёжная М16?
Я действительно считаю, что М16 лучше, чем АК и его АКоиды. Главный аргумент - производство АКоидов не модернизируется около 37 лет, М16 же модернизируется постоянно: http://world.guns.ru/assault/as18-r.htm и сейчас как раз калаш через раз клинит, а М16 - нет. И не взумай приводить в пример времена нашей армейской юности - они, увы, прошли безвозвратно!

@lega пишет:

Бундесвер вроде не стал МиГи-29 тые уничтожать,что у них остались.

Точно знаешь? Я - нет.

@lega пишет:

Тут не маркетинг с менеджментом.Тут явная пропаганда.

Нет. Именно маркетинг с менеджментом.

D.V.C.

35

Re: Куда пойдут ПМы...

Ещё как уничтожают! Нахера нужен калаш, если есть намного более современная и надёжная М16?
Я действительно считаю, что М16 лучше, чем АК и его АКоиды. Главный аргумент - производство АКоидов не модернизируется около 37 лет, М16 же модернизируется постоянно

Вы сейчас шутите про простой модернизации 37 лет? А как же Ак 100-ой серии?
Да и вообще как никак но попытки модернизации есть! Может неудачные, но все же...

ОЦ-14 «Гроза» - 1994 г.р.
"Тисс" - 1993 г.р.
АН-94 (АБАКАН) - 1997 г.р.
АКС74У - 1979 г.р.
+ ко всем этому можете добавить АК сотой серии это АК-101/102/103/104/105/107/108
Сотая серия все более становиться популярнее!

Так, что не одни америкосы модернизируют! Конечно Россия после развала СССР сильно отстала в оружейной сфере, но мы все еще держимся на плаву! Так же прошу заметить, что отстала у нас не только оружейная сфера, но и производство автомобилей, самолетов и т.д. Вы то наверно думаете, что Россия совсем отстала в оружейной сфере? smile

А по поводу отказа АК. Объясните тогда же мне пожалуйста почему же даже америцканцы в Ираке/Афгане забирают у террористов старенькие АК и пользуются ими, а не своими как вы говорите "модифицироваными" М16 !?

Отредактировано ALPHA (11.11.2010 23:32:06)

36

Re: Куда пойдут ПМы...

ALPHA пишет:

А по поводу отказа АК. Объясните тогда же мне пожалуйста почему же даже америцканцы в Ираке/Афгане забирают у террористов старенькие АК и пользуются ими, а не своими как вы говорите "модифицироваными" М16 !?

1. Уже давно ничего не забирают. М-16 работает как часы.
2. Ни в Ираке, ни в Афганистане уже давно массово нет советского/российского оружия. Калашниковы там или местного производства или со складов бывших стран Варшавского договора.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

37

Re: Куда пойдут ПМы...

Ну ещё наши братья навек китайцы немного подбрасывают... мелкими партиями... по 1-2 миллиона штук smile

38

Re: Куда пойдут ПМы...

Ну то что снимают с вооружений лихо и просто идет в продажу.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

39

Re: Куда пойдут ПМы...

Leon пишет:
ALPHA пишет:

А по поводу отказа АК. Объясните тогда же мне пожалуйста почему же даже америцканцы в Ираке/Афгане забирают у террористов старенькие АК и пользуются ими, а не своими как вы говорите "модифицироваными" М16 !?

1. Уже давно ничего не забирают. М-16 работает как часы.
2. Ни в Ираке, ни в Афганистане уже давно массово нет советского/российского оружия. Калашниковы там или местного производства или со складов бывших стран Варшавского договора.

Ну не знаю,не знаю...
Недавно или в "Армейском магазине" или в каком-то из выпусков "Ударной силы" рассказывали про Калаш.
Так там как раз сказали,что во время последней войны в Ираке и во время "контртеррористической" операции в Афганистане,американским воякам даже советовали при возможности брать Калашниковы для подстраховки М-16.
Кому верить?
Калашников вот уже лет 60 работает как часы.А М-16,если конечно она тоже работать стала как часы,доводили до этого состояния лет 25-30...
Во вьетнаме америкозы несли потери,иногда до 30% от общего числа всех потерь,именно из-за "часовой" работы М-16.
В одном из американских фильмов про Вьетнамскую войну,вроде Мэл Гиббсон в главной роли,вроде фильм "Патриот",сами солдаты нелестно отзываются о М-16 называя её "пластмасской".
Может конечно это неточный перевод,но смысл сохранён.
В "служу России" кажется в одном из репортажей из какой-то арабской страны показывали сравнительный испытания М-16 и Калашникова.
Так Калаш выпустил магазин и одиночными и очередями и не дал НИ ОДНОЙ задержки,Ни ОДНОЙ осечки.
У М-16 осечки шли одна за одной.
Можно конечно во всём винит арабов,типа они настроены против Израиля,а Америка его главный союзник и они заинтересованы что бы принизить авторитет американского оружия,но в технике чудес не бывает.

Отредактировано @lega (12.11.2010 14:10:36)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

40

Re: Куда пойдут ПМы...

ALPHA пишет:

Ещё как уничтожают! Нахера нужен калаш, если есть намного более современная и надёжная М16?
Я действительно считаю, что М16 лучше, чем АК и его АКоиды. Главный аргумент - производство АКоидов не модернизируется около 37 лет, М16 же модернизируется постоянно

Вы сейчас шутите про простой модернизации 37 лет? А как же Ак 100-ой серии?
Да и вообще как никак но попытки модернизации есть! Может неудачные, но все же...

ОЦ-14 «Гроза» - 1994 г.р.
"Тисс" - 1993 г.р.
АН-94 (АБАКАН) - 1997 г.р.
АКС74У - 1979 г.р.
+ ко всем этому можете добавить АК сотой серии это АК-101/102/103/104/105/107/108
Сотая серия все более становиться популярнее!

Так, что не одни америкосы модернизируют! Конечно Россия после развала СССР сильно отстала в оружейной сфере, но мы все еще держимся на плаву! Так же прошу заметить, что отстала у нас не только оружейная сфера, но и производство автомобилей, самолетов и т.д. Вы то наверно думаете, что Россия совсем отстала в оружейной сфере? smile

А по поводу отказа АК. Объясните тогда же мне пожалуйста почему же даже америцканцы в Ираке/Афгане забирают у террористов старенькие АК и пользуются ими, а не своими как вы говорите "модифицироваными" М16 !?

Эта "модернизация" окромя выставок в Абу-Дабе дальше не идёт.
В Объединённых Арабских Эмиратах целый полк на БМП-3 был сформирован и вооружен ещё лет 10-15 назад.
Я не уверен что в России хоть один сформирован,а сели и сформирован,то с опозданием почти на десятилетие,когда БМП-3 уже требует серьёзной модернизации.
У нас много очень хороших разработок,но они в превую очередь после демонстрации идут в армии наших "друзей".Наша Армия видит от хрена уши,только единичные случаи комплектования отдельных подразделений.Массового перехода на новые образцы нет.
Недалко от моего посёлка есть военный аэродром Николаевка Тихоокеанского флота.Там базируются самолёты противолодочной авиации ещё ИЛ-38,это военная противолодочная версия ИЛ-18.
Лет 10 назад туда же перевели и вертолёты с аэродрома Новонежино,на самом аэродроме Новонежино сейчас аэроклуб.
Так в Николаевке эти вертолёты стоят почти все с отработавшими свой ресурс двигателя и снятыми лопастями.Готовыми к полёту 2 или 3 вертолёта.
Полёты на них совершаются ну может раз-два в месяц.
Какая модернизация?
Года два назад ездил во Владивосток на электричке.Она совершает остановку как раз в посёлке Новонежино.
Там село пару мужиков лет под 45-50.
С виду и по разговору понял что они как раз из этого переформированного вертолётного полка.
Из их разговоров между собой я узнал СТОЛЬКО интересного о состоянии тех вертолётов,что мне теперь становится страшно,когда они иногда пролетают над нашим посёлком.
Теперь в Армии хотят сократить около 250 тыс. офицеров.
А ведь все пилоты вертолётов и самолётов в нашей Армии на 100% офицеры!!!
КТОпотом будет садиться за их штурвалы?
Один мой знакомый,офицер погранвойск,недавно сказал:"Вот уже почти 20 лет служу,и все 20 лет постоянно идёт реформа!"
P.S.Сорри за флуд.С оружия опять скатился к вопросам глобальной геополитики...
ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

41

Re: Куда пойдут ПМы...

aspid пишет:
@lega пишет:

А КТО сказал что эти логика и цифры единственно верные?

Думаешь, я сам это придумал? Это - жизнь. И с этим не поспоришь.

Жизнь это не то что с нами происходит,жизнь это то КАК мы это воспринимаем.
Кто-то воспринимает так,кто-то по другому.Абсолютная истина это законы Природы.Другой нет.
Не надо своё мнение возводить в абсолют и навязывать другим как истину в последней инстанции.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

42

Re: Куда пойдут ПМы...

aspid пишет:
@lega пишет:

Калашниковы,что от Союза им достались тоже уничтожают?

Ещё как уничтожают! Нахера нужен калаш, если есть намного более современная и надёжная М16?
Я действительно считаю, что М16 лучше, чем АК и его АКоиды. Главный аргумент - производство АКоидов не модернизируется около 37 лет, М16 же модернизируется постоянно: http://world.guns.ru/assault/as18-r.htm и сейчас как раз калаш через раз клинит, а М16 - нет. И не взумай приводить в пример времена нашей армейской юности - они, увы, прошли безвозвратно!

И как модернизируется М-16?
Разработкой новых прикладов,ночных прицелов с GPS и прочими наворотами?
Так это тюнинг а не модернизация.
такого добра и для Калашникова уже понаделали будь здоров.
А по какой причине стало клинить Калашников?
Из-за криворукость оружейников,которые в погоне за валом забыли про качество?
Так это не имеет к самой концепции и конструкции Калашникова никакого отношения.
Дай собрать Крузак молдаванам или таджикам.Много он проедет до первого клина?
Даже УАЗик ихпохабят хлеще наших "автопроизводителей".
Я уверен,что если взять с консервации нулёвый Калаш производства так 81-85 года,взять патроны тех же годов к нему,которые нормально хранились,то в надёжности он современной М-16 не уступит.
У меня у самого в Армии за все 2 года был всего один недосыл или осечка из Калашникова.
Но ни одна грната из тех что всем полком кидали,осечку не дала и её из автомата никто не расстреливал.
Модернизация и расп..тво на производстве-разные вещи.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

43

Re: Куда пойдут ПМы...

aspid пишет:
@lega пишет:

Тут не маркетинг с менеджментом.Тут явная пропаганда.

Нет. Именно маркетинг с менеджментом.

Не уверен.
Посмотри на довольные рожи мужиков на фотках,когда сыпятся обломки из дробилки.
Посмотри скока журналистов и как сияют и у них рожи.С какой помпой всё обставлено.
Если бы был именно маркетинг с менеджментом,то просто бы высыпали в мартент на переплавку.Да покидали бы вместе с контейнерами даже их не открывая,даже не снимая пластиковых накладок на рукоятки.
Зачем лишние затраты на дробилку?
Ведь всё равно лом потом пойдёт на переплавку.
Американцы машину целиком суют в пресс и сдавливая формируют из неё брикет,вместе со всеми пластмассками что там есть,даже не снимая колёс.И так же на переплавку.Вот это действительно менеджмент и маркетинг с экономикой.
Тут же нет,надо раздробить и на фоне неба показать как сыпятся осколки оружия сверхдержавы.
Тут маркетинга 1%,остальных 99%-пропаганда.
Впрочем это только моё мнение,может у меня просто паранойя,но это "вжжжи" не спроста.
Даже если у вас паранойя,это ещё не значит,что за вами никто не следит. smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

44

Re: Куда пойдут ПМы...

@lega пишет:

Эта "модернизация" окромя выставок в Абу-Дабе дальше не идёт.
В Объединённых Арабских Эмиратах целый полк на БМП-3 был сформирован и вооружен ещё лет 10-15 назад.
Я не уверен что в России хоть один сформирован,а сели и сформирован,то с опозданием почти на десятилетие,когда БМП-3 уже требует серьёзной модернизации.

Немного вас разочарую. БМП-3 была принята на вооружение ещё в 1990 году. В 90-х было поставлено в войска что-то около 200 штук. Даже в Грозном повоевали. С Т-90 та же история, принят в 1992 году, было поставлено в 90-е около 120 штук.
Сами понимаете, за 20 лет техника устаревает. Модернизация и поставка техники конечно нужна. А денег на нее не так много выделяется.
Будут деньги - будет техника.

45

Re: Куда пойдут ПМы...

aspid пишет:

2. Цифры: уничтожить их выгоднее, чем продавать. Слишком много забот. Кроме того производство патронов для ПМ - в России, а для ТТ - вообще только в Китае. Налаживать своё производство патронов у себя - нет никакого смысла, т.к. никто не поможет. Переделывать в резинострелы - зачем? У них разрешены нормальные КС. Поставлять в Россию - не удастся, это понятно, почему.

Ну хоть часть их можно было выбросить на гражданский рынок. Да и патроны для ТТ и ПМ сейчас производятся частниками, вот например винчестер: http://www.winchester.com/Products/hand … 25+Tokarev

В общем я б взял big_smile

46

Re: Куда пойдут ПМы...

@lega пишет:
aspid пишет:
@lega пишет:

Тут не маркетинг с менеджментом.Тут явная пропаганда.

Нет. Именно маркетинг с менеджментом.

Не уверен.
Посмотри на довольные рожи мужиков на фотках,когда сыпятся обломки из дробилки.
Посмотри скока журналистов и как сияют и у них рожи.С какой помпой всё обставлено.
Если бы был именно маркетинг с менеджментом,то просто бы высыпали в мартент на переплавку.Да покидали бы вместе с контейнерами даже их не открывая,даже не снимая пластиковых накладок на рукоятки.
Зачем лишние затраты на дробилку?
Ведь всё равно лом потом пойдёт на переплавку.
Американцы машину целиком суют в пресс и сдавливая формируют из неё брикет,вместе со всеми пластмассками что там есть,даже не снимая колёс.И так же на переплавку.Вот это действительно менеджмент и маркетинг с экономикой.
Тут же нет,надо раздробить и на фоне неба показать как сыпятся осколки оружия сверхдержавы.
Тут маркетинга 1%,остальных 99%-пропаганда.
Впрочем это только моё мнение,может у меня просто паранойя,но это "вжжжи" не спроста.
Даже если у вас паранойя,это ещё не значит,что за вами никто не следит. smile

Я с вами полностью согласен и поддерживаю вас на все 100%!!!

Что я еще хотел добавить так это то, что АК превосходят М16 еще и по мощности tongue

47

Re: Куда пойдут ПМы...

AК vs М16
Господа, давайте рассуждать логически. У США ежегодный военный бюджет такой, что РА не получит и десятой части за ближайшие лет 20. И после этого вы продолжаете верить в то, что такая сверхдержава как США будет держать на вооружении никуда негодную винтовку, вместо того чтобы купить патент на производство тех же G36 или АК?
На данный момент у АК все еще есть три существенных преимущества:
1) Проще него только швабра – обслужить можно «на коленке у дедушки»
2) Дешево. Можно недорого вооружить 1,5 млн. учителей, врачей и тех кто не успеет вовремя смыться.
3) Стреляет в ту сторону. Тут все просто – на 200 метров можно попасть, а это самое главное, все равно бой сводится не только к убийству.
И один существенный недостаток в виде используемого боеприпаса. Ибо надо переходить на натовский патрон. Не потому что он лучше, а потому что в случае «большого П» у партизан вооруженных АК будет возможность использовать трофейные боеприпасы.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

48

Re: Куда пойдут ПМы...

T96 пишет:

AК vs М16
Господа, давайте рассуждать логически. У США ежегодный военный бюджет такой, что РА не получит и десятой части за ближайшие лет 20. И после этого вы продолжаете верить в то, что такая сверхдержава как США будет держать на вооружении никуда негодную винтовку, вместо того чтобы купить патент на производство тех же G36 или АК?

Дело в принципе! Они хотят использовать чисто свою винтовку, ведь так это будет еще и патриотичней, а в США патриотов много!

Тем более СССР их главный враг в холодной войне. Использовать наше оружие значит преклониться перед нами smile Значит мы лучше, а они не хотят чтобы это было так  hmm

Отредактировано ALPHA (12.11.2010 18:23:21)

49

Re: Куда пойдут ПМы...

ALPHA пишет:

Дело в принципе! Они хотят использовать чисто свою винтовку, ведь так это будет еще и патриотичней, а в США патриотов много!

А как же чистокровные бельгийцы пулеметы M240 и M249?



Ну дабы избежать мифотворчества, размещу:

Миф первый

Неспособность винтовок М16 работать в тяжелых условиях эксплуатации и их общая ненадежность.

Этот миф возник на основании событий 1960-х гг. Тогда в войска начали поставлять 5,56 мм патроны, снаряженные неподходящим для них типом пороха, предназначенного для 7,62 мм патронов, вместо пороха IMR. Плюс к этому фирма Кольт в погоне за сверх выгодными военными контрактами утверждала, что винтовки М16 не требует чистки, а армия США по началу не закупала комплектов для чистки. Вместе с отказом от хромирования канала ствола и затворной группы все эти факторы в условиях влажного климата Юго-восточной Азии не замедлили дать о себе знать в виде засорения ствольной коробки и затворной группы продуктами сгорания пороха, нагаром в газоотводной системе, патроннике и на затворной группе. Все это приводило к задержкам в стрельбе.

После расследования комиссии Конгресса США был заменен тип пороха в поставляемых в войска патронах, начали закупаться комплекты для чистки оружия, стартовала программа обучения личного состава по уходу за оружием, канал ствола с патронником и затворную группу винтовок начали хромировать. В итоге основные проблемы с отказами М16 удалось свести к минимуму. Винтовки М16 раннего выпуска и современные М16 – это весьма разное оружие, как по исполнению, так и по надежности работы. М16 способна без чистки отстрелять более полусотни магазинов емкостью 30 патронов без задержек. Однако в России все еще продолжают поддерживать миф о ненадежности этого оружия, как правило, ссылаясь на времена Вьетнамской войны…

Миф второй

Малая прочность винтовок М16 и неприспособленность их к рукопашному бою.

Здесь дело обстоит в материале, из которого изготавливались цевья, приклады и пистолетные рукоятки первых М16. Ранние варианты М16 снабжались вышеназванными деталями, изготавливавшимися из пластика черного цвета, которые оказались недостаточно прочными и в последствии были заменены на цевья, приклады и рукоятки из ударопрочного полиамида. Винтовки M16A2 снабжаются именно такими деталями, отличающимися кроме того и по своей форме от ранних моделей. Разумеется, не стоит использовать М16 в качестве кувалды, впрочем как и АК-74, для этого есть соответствующий инструмент. Однако прочности деталей современных М16 будет достаточно и для выбивания двери при зачистке в городе и для рукопашной схватки, если в этом возникнет необходимость. Хотя, касательно рукопашной, у М16 имеется крепление для штык-ножа.

Миф третий

Трудоемкость в обслуживании М16

Этот миф относится к числу так называемых необъяснимых, источники которых ненайдены, необоснованны или вообще выдуманы. Суть данной выдумки состоит в том, что М16 якобы сложнее разобрать и провести чистку в полевых условиях, чем то же самое с автоматом Калашникова. Однако это в корне не верно. Неполная разборка М16 не сложнее Калаша, чему свидетельствует порядок неполной разборки.

Порядок неполной разборки М16А1:
1. Отделить магазин нажатием на кнопку защелки магазина, расположенную с правой стороны спусковой коробки
2. Отвести назад планку перезаряжания и осмотреть патронник на предмет отсутствия патрона.
3. Если подвижные части винтовки удерживались затворной задержкой, нажатием на рычаг затворной задержки спустить их в переднее положение.
4. Вытолкнуть чеку в задней части спусковой коробки и откинуть вверх заднюю часть ствольной коробки.
5. Придерживая рукой стебель затвора, сдвинуть его вместе с планкой перезаряжания назад и отделить от ствольной коробки движением вниз.
6. Поджав фиксатор буфера противоотскока, вынуть его вместе с возвратной пружиной из полости приклада.
7. Сдвинув подпружиненную муфту цевья назад, отделить накладки цевья.

Порядок неполной разборки АК-74:
1. Отделить магазин — удерживая автомат левой рукой за шейку приклада или цевье, правой рукой обхватить магазин; нажимая большим пальцем на защелку, подать нижнюю часть магазина вперед и отделить его.
2. Произвести контрольный спуск — опустить переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы и спустить курок с боевого взвода.
3. Вынуть пенал с принадлежностью — утопить пальцем правой руки крышку гнезда приклада так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку, выколотку и шпильку.
3. Оделить шомпол — оттянуть конец шомпола от ствола так, чтобы его головка вышла из-под упора на основании мушки, и вытянуть шомпол вверх.
4. Отделить возвратный механизм — удерживая автомат левой рукой за шейку приклада, правой рукой подать вперед направляющий стержень возвратного механизма до выхода его пятки из продольного паза ствольной коробки; приподнять задний конец направляющего стержня и извлечь возвратный механизм из канала затворной рамы.
5. Отделить затворную раму с затвором — продолжая удерживать автомат левой рукой, правой рукой отвести затворную раму назад до отказа, приподнять ее вместе с затвором и отделить от ствольной коробки.
6. Отделить затвор от затворной рамы — взять затворную раму в левую руку затвором кверху; правой рукой отвести затвор назад, повернуть его так, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, и вывести затвор вперед.
7. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой — удерживая автомат левой рукой, правой рукой надеть пенал принадлежности прямоугольным отверстием на выступ замыкателя газовой трубки, повернуть замыкатель от себя до вертикального положения и снять газовую трубку с патрубка газовой камеры.

Как видите, совсем не сложнее не менее «легендарного» АК. А чистить еще удобнее, благодаря легкодоступной казенной части ствола. Газовую трубку М16 действительно не нужно чистить, ее необходимо только периодически промывать чистящим и смазывающим составом, либо при его отсутствии обычным керасином.

Миф четвертый

Высокий профиль стрелка из-за линейной компоновки М16.

Еще один необоснованный миф. При стрельбе с упором на цевье из М16 высота линии прицеливания больше чем у АК-74 меньше 2 см. При стрельбе лежа с упором магазина емкостью 30 патронов в землю разница практически отсутствует.

Существуют и другие мифы.

В частности легенды о кувыркании пули патрона M193 в полете из-за малого шага нарезов и рикошетах от веток деревьев вообще не требуют комментариев и относятся к даже не научной фантастике и полнейшему вымыслу.


P.S. А давайте ещё вспомним, что "калаш пробивает рельсу" и про "пули 7,62 со смещенным центром тяжести"

Отредактировано Portal_news (12.11.2010 18:37:50)

50

Re: Куда пойдут ПМы...

Portal_news пишет:
ALPHA пишет:

Дело в принципе! Они хотят использовать чисто свою винтовку, ведь так это будет еще и патриотичней, а в США патриотов много!

А как же чистокровные бельгийцы пулеметы M240 и M249?

Дело в том, что с компанией производящий M249 они соотрудничают уже давно! Те же М16 производятся там же. Видимо это из-за недостатка заводов в США.

Так же я считаю, что США не имеет технологий по производству пулеметов вот они и решили обратиться к партнерам по НАТО smile

Что интересно, то это то, что M249 в разных странах называют по разному! Вообще его офицальное Бельгийское название FN Minimi.

Отредактировано ALPHA (12.11.2010 19:44:59)