326

Re: лидер ТТ

Не дает  6мм канал длинной 20мм достаточного сопротивления для полноценного сгорания пороха, который при всем этом еще и не имеет достаточной плотности заряжания (мы говорим об однопульных патрнах). В Осе масса пули почти в 15 раз больше шарика массы шарика. Поэтому нет необходимости создания в стволе места принудительного торможения пули для наращивания (форсировки – как говорят на ганзе) давления в стволе. К тому же использование «быстрого» пороха не на что не влияет – нет подвижных частей, которые будут подвергаться нагрузкам.

Можно элементарный эксперимент провести – взять патрон для гладкоствольного ружья, высыпать дробь, выстрелить им и заглянуть в ствол. Будет наглядно видно значение инерции покоя снаряда и его массы для процесса горения пороха.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

327

Re: лидер ТТ

T96 пишет:

Не дает  6мм канал длинной 20мм достаточного сопротивления для полноценного сгорания пороха, который при всем этом еще и не имеет достаточной плотности заряжания (мы говорим об однопульных патрнах). В Осе масса пули почти в 15 раз больше шарика массы шарика. Поэтому нет необходимости создания в стволе места принудительного торможения пули для наращивания (форсировки – как говорят на ганзе) давления в стволе. К тому же использование «быстрого» пороха не на что не влияет – нет подвижных частей, которые будут подвергаться нагрузкам.

Можно элементарный эксперимент провести – взять патрон для гладкоствольного ружья, высыпать дробь, выстрелить им и заглянуть в ствол. Будет наглядно видно значение инерции покоя снаряда и его массы для процесса горения пороха.

Это зависит ещё и от количества насыпанного пороха.Если порохп насыпать больше оптимального количества,тогда да,не будет полного сгорания.
К тоду же шарик в гильзе ещё и завальцовкой её горлышка удерживается.Всё вместе думаю создаёт необходимые условия для горения заряда.
Вообще надо у Аспида спросить,бывает у него на Лидере несгоревшие частички пороха в "стволе" и "патроннике".Тут ещё и от качества пороха зависит,условия для сгорания могут быть и нормальными,но если сам порох дерьмо,то чоки и пули уже не виноваты.
Читал недавно в одной газете,далёкой вообще от оружейной тематики что прох в России делать разучились... sad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

328

Re: лидер ТТ

@lega пишет:

Читал недавно в одной газете,далёкой вообще от оружейной тематики что прох в России делать разучились...

По опыту общения с порохами «Барс», «Сокол» и «Сунар» могу смело заявить, что просто разучились этими порохами пользоваться.

@lega пишет:

Тут ещё и от качества пороха зависит, условия для сгорания могут быть и нормальными, но если сам порох дерьмо, то чоки и пули уже не виноваты.

Зависит не только от качества и пороха, но и от плотности его заряжания, его характеристик, его формы, от мощности капсюля и даже по некоторым данным от формы бойка и силы удара курка.

@lega пишет:

Вообще надо у Аспида спросить,бывает у него на Лидере несгоревшие частички пороха в "стволе" и "патроннике".

На этот вопрос могу и я ответить – все-таки есть Наган-М под этот убогий патрон. При стрельбе однопульным патроном все нормально: порох сгорает полностью. Порох там по характеристикам похож на гремучий из холостых патронов, т.е. вспыхивает практически моментально, при низкой плотности заряжания. Это обеспечивает достаточный импульс и для пули и для работы автоматики. Но при этом образуется избыточное давление в патроннике раз, работа автоматики становится слишком резкой это два. В двупульном патроне порох другой, процесс горения растянут во времени. Это обеспечивается сопротивлением большим (в два раза) относительно однопульного патрона. Автоматика при этом работает плавно, нет сильных ударов. А вот если из двупульного патрона случайно выкатится первая пуля, то порох уже не прогорает полностью, резкость падает, даже гильза практически не развальцовывается.

@lega пишет:

Это зависит ещё и от количества насыпанного пороха. Если пороха насыпать больше оптимального количества, тогда да, не будет полного сгорания.

В идеале да. Но нужно помнить, что есть еще и капсюль, который способен без малого вытолкнуть войлочный пыж из ствола. Другими словами объем «камеры сгорания», образно говоря, начинает увеличиваться до того как полноценно разгорится пороховой заряд, это приведет к недостаточному давлению для нормального горения пороха, а то и вовсе к самозатуханию.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

329

Re: лидер ТТ

Я стесняюсь спросить: какая автоматика в Наган-М?

D.V.C.

330

Re: лидер ТТ

T96 пишет:
@lega пишет:

Читал недавно в одной газете,далёкой вообще от оружейной тематики что прох в России делать разучились...

По опыту общения с порохами «Барс», «Сокол» и «Сунар» могу смело заявить, что просто разучились этими порохами пользоваться.

Может они ещё из Советских запасов?
Какая дата выпуска?
Ну а скорость горения пороха ещё и от начальной температуры заряда зависит,так что зимой патроны лучше в тепле держать,во внутреннем кармане например.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

331

Re: лидер ТТ

aspid пишет:

Я стесняюсь спросить: какая автоматика в Наган-М?

Поворот барабана и взвод курка. Шутка. Автоматика это я про Лидер.

@lega пишет:

Может они ещё из Советских запасов? Какая дата выпуска?

«Барс» – да. «Сокол» и «Сунар» 2008 и 2009 года выпуска соответственно. В начале века пользовался «Соколом» выпуска середины 80х, естественно после проверки, но большой разницы не заметил – резкость одинаковая, кучность при тех же навесках такая же, стволы коптятся одинаково.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: лидер ТТ

Все таки вывод можно сделать в сторону качества пороха.У меня тоже случалось ,что в стволе оставались частички не сгоревшего пороха...но не всегда...тогда получается навеска страдает...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

333

Re: лидер ТТ

Либо плотность заряжания, либо качество самого пороха, либо и то и другое.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

334

Re: лидер ТТ

Андрей Off_ пишет:

Все таки вывод можно сделать в сторону качества пороха.У меня тоже случалось ,что в стволе оставались частички не сгоревшего пороха...но не всегда...тогда получается навеска страдает...

Плотность заряжания можно частично скорректировать самому,утапливая шарики в гильзу до упора.
При утапливании некоторые шары уходят вниз на пару миллиметров.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

335

Re: лидер ТТ

"Утрамбованный" порох горит быстрее. Практически - взрывается. Так что утапливать с усилием шараки не надо: так, двумя пальчиками, чуть-чуть.

D.V.C.

Re: лидер ТТ

И что вы так и делаете?Утапливая шары на несколько мм в глубь, возможны более частые подутия и разрывы гильз-имхо.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

337

Re: лидер ТТ

aspid пишет:

"Утрамбованный" порох горит быстрее. Практически - взрывается. Так что утапливать с усилием шараки не надо: так, двумя пальчиками, чуть-чуть.

Ну так я же не в тисках их утапливал.Брал болтик и им от руки утапливал скока шарик входил но без остервенения и усердия.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

338

Re: лидер ТТ

Андрей Off_ пишет:

И что вы так и делаете?Утапливая шары на несколько мм в глубь, возможны более частые подутия и разрывы гильз-имхо.

У меня подутия только на КСПЗ 80 Дж.Ни на ТК ни на АКБСах при утапливании ничего не было.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

339

Re: лидер ТТ

aspid пишет:

"Утрамбованный" порох горит быстрее. Практически - взрывается. Так что утапливать с усилием шарики не надо: так, двумя пальчиками, чуть-чуть.

Опять же смотря какой порох. Охотничьих патронах, пороховой пыж необходимо досылать с усилием 6-8 кг для пороха «Сокол» и 10 кг для «Сунара» - это так примерно, точно не помню. Какие пороха используются в тех или иных травматических патронах неизвестно. Поэтому и трамбовать порох не стОит, имхо, допустимо утапливать шарик до исчезновения звука свободно пересыпающегося пороха.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: лидер ТТ

Дык, вы все так делаете что ли ? И что,есть существенная разница ?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

341

Re: лидер ТТ

T96 пишет:

допустимо утапливать шарик до исчезновения звука свободно пересыпающегося пороха.

Да.

D.V.C.

342

Re: лидер ТТ

На патронных заводах "Сокол" не применяют.
Повреждение целостности зерен пороха из-за чрезмерного его сдавливания чревато детонационным характером горения. Результат: разрыв ствола.  У особо усердных "самокрутящих" охотников такое бывает иногда.

343

Re: лидер ТТ

Варвар пишет:

На патронных заводах "Сокол" не применяют.

В патронах от КХЗ порох «Сокол» и «Азот» раньше его использовал, сейчас не знаю.

Варвар пишет:

Повреждение целостности зерен пороха из-за чрезмерного его сдавливания чревато детонационным характером горения. Результат: разрыв ствола.  У особо усердных "самокрутящих" охотников такое бывает иногда.

Сдуру можно и молоток сломать. А недостаточно плотно заряженный порох не обеспечивает должной резкости боя. Вывод: следовать инструкции, нажимая на пороховой пыж с одинаковым усилием 8-10кгс, что собственно и является самым сложным в домашнем снаряжении.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

344

Re: лидер ТТ

T96 пишет:

Вывод: следовать инструкции, нажимая на пороховой пыж с одинаковым усилием 8-10кгс, что собственно и является самым сложным в домашнем снаряжении.

Используя хороший станок (как у меня smile ) и хороший пыж-контейнер - как раз с таким усилием и получится.

D.V.C.

Re: лидер ТТ

Про охоту ды про рыбалку.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

346

Re: лидер ТТ

Андрей Off_ пишет:

Про охоту ды про рыбалку.

Про пороха.

aspid пишет:

Используя хороший станок (как у меня  ) и хороший пыж-контейнер - как раз с таким усилием и получится.

Опыт нужен. Я в этом деле консерватор: доверяю только весам и собственным навыкам. Получается долго. Но зато навеска пороха гуляет не более +/-0,01 грамма и навеска дроби +/-0,5 грамма. Пока патроны не подводили.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

347

Re: лидер ТТ

T96 пишет:

Сдуру можно и молоток сломать. А недостаточно плотно заряженный порох не обеспечивает должной резкости боя. Вывод: следовать инструкции, нажимая на пороховой пыж с одинаковым усилием 8-10кгс, что собственно и является самым сложным в домашнем снаряжении.

Для вдавливания и уплотнения пыжа можно сделать простейший рычажный пресс:взять рычажок длинной 30-40 см.С одной стороны его на ось посадить.Посередине отверстие для толкателя пыжа.С другого края крючок для гирьки 4-5 кг.По законам механники такой пресс с такой гирькой,посередине будет давить на толкатель с силой в 8-10 кг.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

348

Re: лидер ТТ

У меня тоже была такая идея. Но проще загонять пыжи не отрывая локтя от стола. Так получается одинаковое усилие.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

349

Re: лидер ТТ

Для интереса вопрос:
   Пятка под гильзу в затворе-ф11мм, а донце гильзы-ф10мм.
Так сделано в связи с несоосностью в Лидере или так и було в оригинале?

350

Re: лидер ТТ

7,62х25 донышко 10мм, 10х32ТМ тоже 10мм.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.