USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

Слияние и сокращение: о последних тенденциях на коммуникационном рынке Петербурга

Коммуникационный рынок в Петербурге претерпевает серьезные изменения. Одно из старейших коммуникационных агентств города SPN Communications сократило штат своего офиса в Северной столице, в то время как московская компания Social Networks Market Group (SNMG) открыла петербургское представительство. «Санкт-Петербург.ру» выяснил, какова тенденция на местном коммуникационном рынке — слияние агентств с более крупными игроками или их независимое существование, пусть и в сокращенном составе.
О том, что SPN Communications сворачивают свое присутствие в Петербурге, где 25 лет назад эта компания была основана, писал еще в начале июня «Деловой Петербург». В начале лета, по данным издания, коллектив офиса был сокращен на 30%, и «на этом сокращения не закончатся». Однако «ДП» сгустил краски: Андрей Баранников, владелец SPN Communications, рассказал «Санкт-Петербург.ру», что петербургский офис его компании не закрывается. «Условно говоря, мы сократили персонал питерского офиса с 50 до 40 человек, — уточнил Баранников. — Это ни в коем случае не означает, что бизнес нерентабелен и закрывается. Питерская команда получает около 40% от общей загрузки компании. Она обслуживает не только местный рынок, но и региональные проекты».

Иначе повело себя в кризисной экономической ситуации агентство Дениса Терехова «Социальные сети». Терехов попрощался с этим брендом 1 июня текущего года, объявив о слиянии с агентством Market Group, принадлежавшем Сергею Моисееву, под новым брендом SNMG. Агентство «Социальные сети» было создано в 2008 году и имеет офисы в Москве, Красноярске и Краснодаре. Коммуникационный холдинг Market Group, основанный в 1997 году, имеет представительства в Москве, Алматы и Праге.

Денис Терехов
Генеральный директор агентства "Социальные сети"
«Социальные сети» были серьезным экспертом в области SMM, а Market Group — в области маркетинговых коммуникаций. Вряд ли есть агентства, которые одинаково хороши в обеих областях. Теперь у нас есть серьезный запас прочности. Мне жаль расставаться с прежним брендом «Социальные сети», но движение вперед возможно только за счет объединения».
С этими позитивными преобразованиями связана экспансия SNMG в Петербурге. Новая штаб-квартира SNMG в Северной столице — далеко не бэк-офис, а полноценный филиал, ориентированный на местный рынок. «Когда три года назад мы готовили филиал в Красноярске, нам нужен был только бэк-офис и ничего больше, — комментирует ситуацию сооснователь SNMG Денис Терехов. — С Петербургом другая ситуация: здесь мы видим рынок и рассчитываем наладить продажи. На петербургском рынке коммуникаций много сильных игроков, в том числе московских, но при этом нет ярко выраженного лидера. Кроме того, многие петербургские компании обращаются не к местным коммуникационным агентствам, а к московским или зарубежным. Наша задача — поднять уровень местных услуг».

Возглавит петербургский офис Юрий Запесоцкий, основатель брендингового агентства Pro.Name.
С 1 июня 2016 года Агентство "Социальные Сети" / Social Networks Agency и Агентство Market Group объединились в единую компанию под брендом SNMG.

Юрий Запесоцкий
Руководитель агентства "Pro.Name"
«Наш офис будет заниматься стратегическим планированием и креативными разработками в первую очередь в сфере digital. Это направление кажется нам особенно актуальным для Петербурга, так как здесь много потенциальных сотрудников. У нас уже есть команда, но мы продолжаем набирать штат. Мое агентство Pro.Name интегрируется в структуру SNMG».
Пока петербургский филиал SNMG работает в тестовом режиме и планирует активный запуск на осень.
Юрий Запесоцкий уверен, что филиал крупного коммуникационного агентства в Петербурге не будет испытывать недостаток клиентов, а успех его зависит от точного расчета трат. «Затраты на запуск региональных филиалов не должны быть чрезмерными. Многие агентства стремятся сейчас оптимизировать свои расходы. Мы подходим к вопросу иначе и нанимаем не сотни, а десятки сотрудников».

На вопрос о перспективах петербургского рынка коммуникаций спикеры отвечают по-разному. Андрей Баранников не видит тенденции к консолидации: «Я не исключаю, что будут одноразовые поглощения. Но все основные игроки как работали, так и работают. Терехов с Моисеевым решили объединиться. Событие важное, но не историческое. Я не вижу никакой тенденции».

Сергей Калинчук
и.о. директора офиса SPN Communications в Санкт-Петербурге
«Каждый игрок коммуникационного рынка, от многопрофильных гигантов до маленьких брендинговых агентств, занимает свою нишу, имеет клиентов, которым удобно работать именно в таком формате».
Денис Терехов, напротив, уверен, основная тенденция — поглощение крупными компаниями мелких игроков. «Я искренне надеюсь, что агентств станет меньше: мелкие сдохнут с голоду, а большие объединятся, — рассказал Терехов. — Мы с Сергеем Моисеевым сделали этот шаг. В России нет необходимости в большом количестве пиар-агентств».
Подписывайтесь на нас в соцсетях
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda