USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Джамбул
В переулке Джамбула, что недалеко от станций метро «Владимирская» и «Звенигородская», стоит памятник казахскому поэту-акыну Джамбулу или по полному имени Жамбылу Жабаеву.

Этот памятник является подарком Петербургу на 300-летие от народов Казахстана. Вы спросите: а как же связан казахский поэт и наш город? Дело в том, что он написал поэму «Ленинградцы, дети мои» в поддержку жителям блокадного Ленинграда. А ведь поэту на время блокады было уже 95 лет!

Авторами скульптуры являются русский скульптор Валентин Свешников и его казахский коллега Буржан Абишев.

Собственно памятник представляет собой четырехметровую скульптуру поэта, одетого в национальную одежду и держащего в руках домбру. Кстати, этот памятник единственный, в котором поэт изображен стоя. Статуя окружена решетками, выполненными в стиле шатров Казахстана.

Казахский поэт Жамбылу Жабаев написал поэму «Ленинградцы, дети мои» в поддержку жителей блокадного Ленинграда.
Рядом установлен фонтан с выгравированными строками из уже упомянутой поэмы. Эта часть композиции выполнена архитектором Феликсом Романовским.

Вокруг памятника разбит сквер, в котором находится капсула с землей из родного аула Джамбула. Из Казахстана ее доставили спортсмены, пробежавшие в 2003 году расстояние между нашими странами.
Увидеть памятник казахскому поэту можно по адресу: переулок Джамбула, напротив дома 19.

Добраться: ст. метро «Звенигородская», ст. метро «Владимирская» или ст. метро «Достоевская».
Места рядом
BGL
«BGL Cafe & Market» - кафе на набережной Фонтанки с бейглами в меню, домашним вареньем и ретромебелью.
Евразия
«Евразия» — сеть японских ресторанов и суши-баров. Помимо японского меню, в ресторанах представлена узбекская, восточная, мексиканская, европейская, русская кухня, а также пицца-меню.
Соседние объекты
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Делитесь необычными петербургскими достопримечательностями с друзьями
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda