USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
12 января 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Двухмерный чип защитит российские лекарства
Пока это пилотный проект, в котором участвуют всего 20 фармацевтических компаний. Однако уже через два года маркировать медикаменты обяжут всех без исключения.
Российские лекарства будут маркировать двухмерным чипом для защиты от подделок. На данный момент это пилотный проект и участие в нем для фармацевтических компаний не обязательно. Сейчас из полтысячи предприятий участие в эксперименте принимают всего 20. Однако уже через два года маркировать медикаменты обяжут всех без исключения, сообщает телеканал «МИР 24».
По словам начальника управления госконтроля Росздравнадзора Валентины Косенко, несколько лет назад подделывали лекарства среднего ценового диапазона, а последние два года появился фальсификат дорогих препаратов, предназначенных для больных в стационарах.

Двухмерный чип поможет отличить настоящее лекарство от подделки. На каждой упаковке препарата будет расположен свой уникальный код, занесенный в единую базу данных. Внедрить в нее фальшивку невозможно.

Через два года во всех аптеках будет стоять специальный аппарат, считывающий с чипа информацию о производителе препарата, дистрибьютере и о том, какой у него конечный пункт реализации – больница или аптека. В последней строке будет значиться адрес аптеки, дата и время покупки. Штрих-код также можно будет считать при помощи обычного смартфона.

По данным Росздравнадзора, доля поддельных лекарств на фармацевтическом рынке России составляет около 1%. А по данным полиции, каждая десятая таблетка является фальшивкой. Лидируют среди подделок антибиотики. В прошлом году из российских аптек изъяли свыше 2 млн упаковок фальсификата. Этот показатель превысил уровень 2014 года на треть.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda