USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Михаил Грачев

Високосный Год кино, или кто и зачем банкротит Союз кинематографистов Петербурга

Союз кинематографистов Петербурга переживает не лучшие времена: организация признана банкротом, ее председатель отстранен от должности, активы проданы за долги. Кто виноват в развале крупнейшего регионального подразделения Союза кинематографистов России, разбирался «Санкт-Петербург.ру».
Источник: spbdnevnik.ru
«Друзья, прекрасен наш союз!»

Петербургский Союз кинематографистов, в который сегодня входит 800 человек, является преемником Ленинградского отделения организации деятелей киноискусства. Помимо организации мероприятий - фестивалей, творческих встреч, ретроспектив и показов, а также подготовки молодых талантов в области кинематографии, крайне важной функцией Союза является защита прав и интересов кинематографистов и участие в законотворческой деятельности в сфере кинематографа. Кроме того, организация занимается поддержкой ветеранов мира кинематографии, обеспечивая им материальную помощь.

В ведении Союза находится Дом Кино на Караванной, известный своей независимой прокатной политикой. Не следуя за трендами «массовых» киносетей, Дом кино дает своим зрителям насладиться фильмами категории «артхаус». На сегодняшний день, пожалуй, лишь «Аврора» может похвастаться тем же.
Дом Кино Союза кинематографистов на Караванной улице
Источник: kinokadr.ru
Однако самым значимым активом кинематографистов является дом творчества на участке 4,5 га в Репино, который с советских времен принадлежал кинематографистам на правах бессрочной аренды. Точнее являлся. После признания арбитражем в апреле 2016 года Союза кинематографистов банкротом его активы за долги перешли в ведение компании «Курорт Девелопмент». В том числе земля, на которой расположен загородный пансионат «Репино».


«Пираты финского залива»

Договоры, заключенные домом творчества кинематографистов «Репино», привели Союз к трем уголовным делам.

По версии следствия, в 2012-2014 годах организация взяла более 2 млн рублей кредита на уголь для котельной, отапливающей дом творчества. Однако топливо купили только по бумагам, по факту – средства просто обналичили фирмы-однодневки. Долг выплачен не был, и кредиторы были вынуждены обратиться в суд. Следователи оценили это как «мошенничество в особо крупном размере», статья 159 УК РФ.
Источник: yarnovosti.com
На этом вывод денег не закончился, о чем свидетельствуют еще два уголовных дела. Некое должностное лицо из числа руководства, получив в качестве возврата по НДС более 900 тыс. рублей, перевело 500 тыс. как зарплату директору дома творчества Сергею Маркову. Следствие классифицировало это действие как «присвоение или растрата», статья 160 УК РФ.

Третье уголовно дело возбуждено по оставшимся 400 тыс. рублей, которые также были переведены трем сотрудникам «Репино» в качестве зарплаты. Однако деньги были получены ими только по бумагам, а это определяется следствием как «Легализация денежных средств, полученных преступным путем», статья 174 УК РФ.

На момент заключения договоров, ставших причиной следственного разбирательства, Союз кинематографистов возглавлял Дмитрий Месхиев, известный не только своими работами в области кино и театра, но и скандалом с организацией праздника победы в Санкт-Петербурге, смета которого была завышена на 14 млн рублей, а напрямую было украдено 1,2 млн рублей. Однако все дела по «киношной» жизни дома творчества возбуждены «в отношении неустановленных лиц из числа руководства организации».
Аудиторская проверка, проводимая в организации, установила, что бухгалтерский учет в петербургском отделении Союза кинематографистов велся силами стороннего лица, часть документов утеряна, остальные хранятся разрозненно, с 2012 года даже не утверждаются сметы.

Не нашли аудиторы и следов тех денег, которые Дмитрий Месхиев в бытность свою председателем Союза кинематографистов с 2008 по 2014 год дал в долг ДТК «Репино», а это, по различным данным, ни много ни мало от 10 до 13 млн рублей. Тем не менее в 2015 году суд удовлетворил 20 исков Месхиева о взыскании с Союза 6 млн рублей. Оставшиеся 7 млн рублей режиссер планирует взыскать в будущем - 27 июня он подал заявление в суд, чтобы его включили в реестр кредиторов.

Дмитрий Месхиев
режиссер, экс-глава Союза Кинематографистов
«Судный день»

Реестр кредиторов у петербургского Союза кинематографистов невелик – велики долги. На ликвидацию Союза в Арбитражный суд Петербурга и области подало АНО «Институт управленческого консультирования», которому организация задолжала около 6 млн рублей. Следом подключились и другие кредиторы, в частности ООО «Курорт Девелопмент» и ЗАО «Компания НЕВАФИЛЬМ». В общей сложности общественная организация должна перечисленным кредиторам 42 млн рублей.

Народный артист России кинорежиссер Сергей Снежкин, уже бывший председатель Союза кинематографистов Петербурга (был отстранен от должности приказом нового конкурсного управляющего Александра Шалыго), уверен, что общественную организацию до такого состояния довел ее экс-председатель Дмитрий Месхиев. Именно Снежкин в 2014 году сменил на посту главы Союза Месхиева и запросил оценку баланса организации.
«Впервые в новейшей истории уничтожается Союз кинематографистов, сегодня он прекратил свое существование при полном попустительстве городских властей. Запомните этот день. Мы с вами присутствуем на поминках. И это в год кино! Я категорически не приемлю позиции города, и у меня есть вопросы к чиновникам», - заявил Снежкин на пресс-конференции в конце июня, посвященной прекращению деятельности организации.
Организацию, по его мнению, можно было бы спасти от катастрофы, если бы представители Союза кинематографистов защищали себя в суде, но, пока председателем был Дмитрий Месхиев, на 90% заседаний попросту никто не приходил.
«Председатель не мог не знать о судебных заседаниях, а значит, он сознательно никого не отравлял туда и даже не пытался защитить Союз», — уверен Снежкин.

«Пока уголовные дела находятся в Санкт-Петербурге, ситуацию решить не удастся, потому что те, кому это выгодно, имеют колоссальный административный ресурс. Мы работаем над тем, чтобы дела были переданы в Москву, а также чтобы в администрации президента были в курсе этой ситуации», — сообщил Сергей Снежкин.

Режиссер винит в преднамеренном банкротстве организации с целью захвата ее активов компанию «Курорт Девелопмент», которая является крупнейшим кредитором Союза кинематографистов.

Однако у генерального директора ООО «Курорт Девелопмент», Михаила Миропольского, другое мнение. «Господин Снежкин на пресс-конференции подтвердил, что звание «народного артиста РФ» получил не зря: это был прекрасный спектакль, но не имеющий ничего общего с реальным положением дел», — заявил Миропольский.
«Курорт Девелопмент» выступило кредитором «СК СПб», так Союз письменно обратился к организации с просьбой о помощи, и в 2010-11 годы она фактически закрыла все затраты дома творчества «Репино». Кроме того, «Курорт Девелопмент» разработало инвестпроект по выводу «Репино» из предбанкротного состояния. Этот проект был дважды согласован правлением петербургского Союза кинематографистов - в 2012 и 2015 годах. Под протоколом заседания правления стоят подписи и Месхиева, и Снежкина, и еще двух десятков народных артистов. Тем не менее, как только проект доходил до администрации города для окончательного согласования, руководители Союза писали заявления в правоохранительные органы с жалобой на рейдерский захват со стороны «Курорт Девелопмент». Были проведены проверки деятельности ООО, но оснований для прокурорского реагирования не выявили.
По словам Мирпольского, его организация — единственная, кто на суде выступил против признания должника банкротом. Александр Бабаян, директор Дома кино, по доверенности Снежкина не возражал против этого решения. Это отражено в определении суда.

«Версия Снежкина про захват земли Союза кинематографистов - это полная безграмотность: земельный участок дома творчества принадлежит городу, не сформирован надлежащим образом и не может быть даже официально выставлен на торги. В то же время сами руководители Союза, которые фигурируют в уголовных делах как «неустановленные лица из руководства СК СПб», недавно пытались обанкротить и «Ленфильм». К счастью, президент РФ вовремя поручил возрождение студии Бондарчуку и Печюгину, которые прекрасно справились с поставленной задачей. Теперь Ленфильм прибыльный. Хочу заметить, что я никого не обвиняю – это дело правоохранительных органов, но не странно ли, что на суды по искам Месхиева от Союза не было ни адвокатов, ни апелляций-кассаций, а на заседания с участием «Курорт Девелопмент» всегда приходят группы юристов и телевидение? При этом Снежкин на каждом углу обвиняет своего друга Месхиева в хищениях. Очень похоже на спектакль, поставленный двумя знаменитыми режиссерами», — высказал свое мнение Михаил Миропольский.
Дом Творчества Кинематографистов, Пансионат
Источник: kubankurorts.ru
«Туманность Андромеды»

В день пресс-конференции о судьбе Союза кинематографистов, 29 июня, приключилась интересная история: в Петербург прибыл назначенный арбитражным судом конкурсный управляющий Союза Александр Шалыго. Проходило собрание организации, на котором отсутствовал коллега и товарищ экс-председателя Сергея Снежкина, директор Дома кино Александр Бабаян. По телефону он сообщил, что не может присутствовать на собрании, так как находится в Нижнем Новгороде, но после беседы с конкурсным управляющим вдруг неожиданно оказался в Петербурге. Об этом «Санкт-Петербург.ру» рассказал конкурсный управляющий Союза.

«Союз кинематографистов Санкт-Петербурга продолжит свое существование и свою деятельность. Моя первостепенная задача - сделать так, чтобы у организации перестали копиться долги. Дальше будем выводить Союз на плюсовую разницу дебета и кредита», - обрисовал будущее организации Александр Шалыго.

По его словам, персонал Союза постараются сохранить, однако сокращения все же возможны. В настоящее время Шалыго разбирается в документации Союза кинематографистов.

«Бурная реакция господина Снежкина? Вполне закономерно, ведь у Союза кинематографистов серьезные проблемы, он наверняка переживает. Это эмоции. К тому же шумиха в прессе вокруг проблем организации вероятно поможет привлечь кредиторов. Конечно, хотелось бы сохранить в собственности союза дом творчества кинематографистов «Репино», но пообещать такого, к сожалению, не могу», - прокомментировал ситуацию конкурсный управляющий.

Если до 21 июля Союз не сможет заплатить кредиторам, то организация, скорее всего, потеряет дом творчества, который будет реализован на аукционе.
В начале июня Союз кинематографистов России заявил, что готов погасить долги своих петербургских коллег, но пока что не сделал этого. В петербургском комитете по культуре открестились от общественной организации, заявив, что проблемы Союза находятся вне компетенций ведомства. Остается надеяться, что в Год кино у этой истории будет счастливый конец.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda