USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:10 92.3358  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:10 98.8524  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
8 декабря 2016
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Россия через два года может перейти на систему лекарственного страхования граждан
В течение полутора-двух лет эта система может заменить действующую систему льготного обеспечения лекарствами. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Минздрав РФ разработал три сценария по лекарственному страхованию россиян, один из которых может быть внедрен через полтора-два года. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках «Правительственного часа» в Госдуме, сообщает ТАСС.
«Мы рассматриваем вариант перехода к цивилизованному варианту лекарственного страхования с единым списком всех застрахованных. Мы подготовили три расчетных сценария, уже доложили экспертному управлению президента и рассчитываем, что в ближайшее время, когда совместная межведомственная работа будет проведена, то, соответственно, где-то через полтора-два года эта система может быть внедрена», - сказала Вероника Скворцова. Она уточнила, что сегодня существуют два списка льготников — федеральный и региональный. Проблемы в основном возникают с обеспечением региональных льготников.

Ранее министр здравоохранения сообщала, что ведомство разрабатывает концепцию перехода на систему лекарственного страхования в амбулаторном сегменте и включение ее в систему ОМС. В рамках системы лекарственного страхования пациенту на амбулаторном лечении планируется компенсировать частично или полностью стоимость лекарств, передает «Фармацевтический вестник».

«Параллельно мы проработали более стратегический вариант для среднесрочной реализации отказа от той системы льготного обеспечения, которая есть на сегодня, к цивилизованному варианту лекарственного страхования, где будет действительно единый перечень всех застрахованных, которые будут градуироваться в зависимости от категории пациентов, а не от некоторых других особенностей», - уточнила Вероника Скворцова.

По словам министра, это позволит уйти от региональных закупок лекарственных препаратов на индивидуализированное получение препаратов по бесплатным рецептам в аптеке.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda