USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

5 самых крупных лофтов Петербурга

В Петербурге появляется все больше лофтов. Бывшие заводы или старинные заброшенные здания в центре осваивают под выставочные пространства или офисы. Реконструкция и смена функции исторических построек становится выгодным вложением. По данным редевелоперов, в городе уже открыто около 25 подобных пространств площадью от 165 до 13 000 кв. метров. В 2017 году запустят после реконструкции Новую Голландию, которая станет самым большим лофтовым пространством в Петербурге. «Санкт-Петербург.ру» сделал подборку самых крупных и знаковых лофтов города на сегодняшний день.

«Лофт Проект Этажи»

 

фото: vk.com/loftproektetagi
 

Тренд задали «Этажи» в 2007 году: до сих пор они остаются самым популярным местом в своем сегменте и уже зарекомендовали себя как туристическая достопримечательность. Пять уровней Смольнинского хлебозавода общей площадью около 5000 кв. метров реконструировали и отдали под выставочные пространства, кофейню, хостел, магазины. Над проектом, во многом вдохновленным лофтами Нью-Йорка и Амстердама, работали архитекторы Егор и Савелий Архипенко.

Идея «Этажей», выраженная как в дизайне, так и в коммерческой организации, состоит в том, что любое пространство — это конструктор, функцию которого можно многократно менять. Индустриальная эстетика позволяет использовать дешевые материалы: промышленные катушки, кафельную и стеклянную плитку, подержанную мебель. Сохраненная обстановка хлебозавода — чугунный пол на одном из этажей и машины для замешивания теста на другом — в сочетании с зелеными зарослями комнатных растений работают лучше самого замысловатого и дорогого интерьерного дизайна.

В этом году «Этажам» исполнилось восемь лет. За это время лофт значительно разросся за счет внешней территории: появился выход на крышу, а во дворе развернулась «Улица Контейнерная» — архитектурный комплекс из промышленных контейнеров, переоборудованных под магазины одежды и кафе с быстрой едой.

 

Rizzordi Art Foundation

 

фото: vk.com/club44396301
 

Это единственный лофт в городе, расположенный на действующей фабрике, — в помещениях солодовни пивоваренного завода Степана Разина. Долгое время несколько ее этажей пустовали, и в 2009 году итальянский фонд поддержки современного искусства арендовал 4000 квадратов солодовни.

В ряду петербургских лофтов «Риззорди» стоит особняком — во всех смыслах. Во-первых, в пространстве нет резидентов: все этажи отданы под выставки — не считая журнального магазина lebigmag и кафе. Во-вторых, здание солодовни — настоящий памятник промышленной архитектуры второй половины XIX века, часть огромного краснокирпичного заводского квартала. И, наконец, находится он вдали от центра и метро — попасть туда случайно, как в «Этажи», практически невозможно.

Главная задача «Риззорди» — продвигать и поддерживать актуальное искусство. Кураторы пространства привозят зарубежные проекты и стараются уделять внимание петербургским художникам, участвуют в городских фестивалях «Ночь музеев» и «Ночь актуального искусства». Для местных художников «Риззорди» предоставляют мастерские на некоммерческой основе.

 

«Тайга»

 

фото: taiga.space
 

Покинутых или неиспользуемых промышленных зданий в Петербурге немало, но реконструировать их значительно дороже, чем приспособить под новые нужды, скажем, обветшалый особняк в центре города. Создатели «Тайги» — трое молодых предпринимателей — арендовали заброшенный особняк Петра Мошкова на Дворцовой набережной напротив Петропавловской крепости в 2011 году.

В разное время в особняке жили гоф-интендант Екатерины I Петр Мошков, заведовавший хозяйством дворца, писатель Владимир Соллогуб, арендаторы коммунальных квартир и дирекция ленинградского балета на льду. Ремонтом и извлечением оригинальных стен с лепниной и фактурного паркетного пола из-под нескольких культурных слоев учредители «Тайги» занимались самостоятельно.

Реконструированное пространство в 1700 кв. метров заняли магазины, студии и офисы творческих компаний, а в некогда затопленных подвалах обосновалось кафе. Центр «Тайги» — уютный внутренний дворик, устеленный деревянными мостками. Каждое лето он превращается в концертную площадку.

В «Тайге» базируется более 20 компаний: шоурумы, архитектурные студии, рекламное агентство, парикмахерская, книжный, велосипедный и музыкальный магазины и даже студия аудиовизуальных инсталляций. Главный критерий, по которому в «Тайге» выбирают арендаторов, — они должны создавать что-то особенное и качественное. Взаимодействие и сотрудничество между резидентами здесь тоже приветствуется. К примеру, новую коллекцию одежды, созданную дизайнерами, принимает на реализацию местный магазин, а рекламная студия делает кампанию по продвижению этого магазина и так далее.

  

«Ткачи»

 

фото: vk.com/tkachispace
 

Креативное пространство «Ткачи» — самый большой лофт в Петербурге, его площадь — 10 000 кв. метров. Он был запущен в 2013 году и целиком занимает пятиэтажное здание бывшей ткацкой фабрики на берегу Обводного канала. Первый этаж отдан под магазины и салоны, со второго по четвертый — офисы компаний-специалистов в области творческих индустрий. На пятом этаже работает кафе, которое периодически арендуют под вечеринки и фестивали.

Проект реконструкции здания бывшей Новой бумагопрядильной мануфактуры, где расположились «Ткачи», считается одним из самых удачных в городе. Район Обводного канала очень перспективен с точки зрения редевелопмента, тем не менее «Ткачи» пока остаются едва ли не единственным лофтом в так называемом сером поясе.

«Ткачи» служат удачной иллюстрацией эволюции креативного пространства в добротный бизнес-центр для креативного класса. Поначалу пятый этаж лофта не сдавался в аренду: там проходили выставки. Одним из наиболее громких событий стало открытие скандальной выставки Марата Гельмана «Icons» в марте 2013 года. Экспозицию пикетировали поборники православия, а от зрителей не было отбоя, и «Icons» неоднократно продлевали. Постепенно выставочную деятельность свернули, и сейчас пятый этаж «Ткачей» — пространство для вечеринок и детских праздников.

  

«Contour Family»

 

фото: vk.com/loftforlive
 

Лофт «Contour Family» занимает один из бывших корпусов «Ленполиграфмаша» на Петроградке напротив Ботанического сада. По площади это один из самых больших лофтов в городе — около 10 000 кв. метров. Сейчас в нем располагаются несколько частных мастерских — от гончарной до одежной, видеостудия, хостел, бары, концертный зал, выставочные пространства, открыта крыша для летних вечеринок, лекций и кинопоказов. «Контур» обосновался на Петроградке летом 2014 года и развернулся в полную силу к началу этого лета: появилась вывеска и навигация, общее дизайнерское решение на всех этажах.

Отличительная особенность пространств «Контура» — очень высокие потолки - 4,6 метров и большие панорамные окна. Многие арендаторы строят в своих мастерских, магазинах, салонах или кофейнях подиумы и вторые этажи из дерева, что добавляет уюта пространству. Некоторые арендаторы оборудовали себе жилые мастерские с санузлом и небольшими кухнями.

Концепция «Контура» — творческая мануфактура, основанная на содружестве резидентов. Большинство арендаторов занимаются ручным трудом и готовы поддержать друг друга: как и «Тайга», «Контур» представляет собой настоящий творческий кластер и теоретически может быть маленьким городом в городе с собственной микроэкономической системой. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы