USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

О происхождении «пузелей»

Огромные, красочные, сложные – сегодня за пазлом запросто можно просидеть несколько часов. А когда и зачем были придуманы первые такие мозаики?

Название «пазл» происходит от английского puzzle – задача, загадка, головоломка. Но если англичане фактически называют так любые виды головоломок, то для нас пазл – это именно мозаика, изображение, которое нужно составить из множества фрагментов разной формы.

 

В помощь учителю географии

 

Первый пазл носил исключительно образовательную функцию. Такое пособие в 1761 году придумал лондонский торговец географическими картами Джон Спилсбери. Он предлагал ученикам собрать целую карту из небольших кусочков, считая, что это помогает запомнить расположение географических объектов.

Джон наклеивал черно-белую гравюру карты на тонкую деревянную дощечку из красного дерева или ливанского кедра, а затем разрезал ее. Первым пазлом, который он сделал, стала «Карта Англии и Уэльса, разделенная на графства». Ну, а первым дошедшим до нас - «Карта Европы, разделенная на королевства» (1766 года). Поначалу эти учебные пазлы так и назывались «распиленные карты». Кстати, в некоторых американских школах дети до сих пор изучают с их помощью географию страны.

Долгое время пазлы оставались сугубо учебным инструментом. Правда, помимо географии их стали использовать в изучении других предметов, например, истории. Для чего делали мозаики из хронологических таблиц. Когда же пазлы в большей степени превратились в развлечение, то из кусочков стали собирать портреты исторических деятелей, репродукции картин, иллюстрации библейских сюжетов. И хотя головоломки становились все более и более популярны, их развитие сдерживала довольно высокая цена.

фото: djokonda.ru
 

Переломным стал момент, когда в середине XIX века в США пазлы начали штамповать на картоне, что в разы удешевило их себестоимость. Кроме того, их стали по-другому нарезать. У кусочков появилась особенность, которая отличает пазлы от стандартных мозаик, а именно - замочки-сцепки. Теперь фрагменты крепко держались, и собранная картина не рассыпалась.

В 1909 году американская фирма «Parker Brothers» открыла первое фабричное производство головоломок. И пазл-мания «накрыла» Европу и США. Большую популярность приобрели так называемые puzzle-party - вечеринки, на которых собирали пазлы, а также командные соревнования по сбору мозаик, состоящих из тысяч деталей. Как правило, собирали или огромные иллюстрации из журналов, или фотографии женщин и машин. Развитию нового вида развлечений в США в 20-е годы, как ни странно, способствовал «сухой закон», а в 30-е – Великая депрессия. Чтобы отвлечься и утешиться, люди с головой отдавались этим бюджетным семейным развлечениям.

До революции в российских аристократических салонах также любили собирать пазлы, только здесь их называли «пузели». В основном их привозили из Великобритании, но были и отечественные мозаики. Одной из первых головоломок российского производства можно назвать пазл «Жатва», который в середине XIX века изготовил петербургский художник и литограф Вдовичев. В СССР же пазлы, по понятным причинам, никогда не выпускались. И вернулись в Россию они уже только после распада Союза.

 

Мозаика на любой вкус

 

Сегодня пазлы воспринимаются как развлечение, однако и своей образовательной и воспитательной функции они не утратили. Так, пазл считается одной из лучших игр для детей, поскольку развивает образное и логическое мышление, восприятие, память, воображение, концентрацию внимания, координацию движений, мелкую моторику рук, а также старательность, упорство и силу воли. Кстати, этих полезных эффектов для взрослых тоже никто не отменял.

Современные пазлы различаются по размеру и числу деталей. Количество элементов - один из главных критериев их сложности. Если не учитывать пазлы для малышей из 2-6 фрагментов, то классический маленький пазл состоит из 54 элементов. Мозаики, содержащие от 54 до 260 деталей, как правило, предназначены для детей, а все, что свыше 260 элементов, - для подростков и взрослых. Размер пазла в среднем составляет от 50 кв. см до нескольких метров.

фото: rozetka.com.ua
 

Встречается разная нарезка пазлов. Самые распространенные кусочки — прямоугольные с замочками, но бывают и треугольные, и круглые, и овальные и т.д. Классические пазлы – картонные, но для детей их делают и из других материалов – например, из поролона, дерева или пластмассы.

Наконец, пазлы различаются по своим пространственным характеристикам. Классические мозаики в собранном виде представляют собой плоскую двухмерную картинку. Правда, сейчас их также делают и в формате 3D – то есть с голографическими рисунками, создающими эффект объема. Но собирать такие пазлы гораздо сложнее, поскольку рисунок на каждой детали под разным углом выглядит по-разному. Существуют также пазлы для создания объемных фигур. В этом случае из множества кусочков предлагается сложить трехмерные объекты, причем не только кубики или глобусы, но и здания, автомобили, корабли и пр. Количество элементов в этих пазлах может достигать 3000 штук. Ну, а для тех, кому при сборке мозаики не требуется тактильный контакт с ней, созданы многочисленные сайты виртуальных пазлов.

фото: ryadovoi-shnur.livejournal.com
 

Вообще, сегодня кажется, что пазлы проникли чуть ли не во все сферы нашей жизни. Дизайнеры выпускают не только одежду или обувь, но и пазлы. Мозаики с логотипами своих компаний бизнесмены дарят коллегам. В форме пазлов делают монеты, ювелирные изделия - например, кольца, состоящие из нескольких частей, а также собирающиеся из кусочков мебель и предметы интерьера - столы, кресла, зеркала. В конце концов, кто-то заказывает себе пазл из напольного покрытия или разделочную доску, которую можно легко увеличить в размерах, добавив несколько деталей. То ли еще будет!

 

Самые-самые

 

Несколько лет назад самым большим в мире пазлом, который занесен в книгу рекордов Гиннеса, был признан пазл под названием Life – The Great Challenge («Жизнь - великое испытание»). Его автор - новозеландский художник Ройс Макклюр. Мозаика состоит из 24 тыс. кусочков и весит 12 кг. Ее размер в собранном виде 4,28 x 1,57 м. Кстати, мировой рекорд по сбору этого пазла принадлежит россиянам. В 2011 году команда из 38 человек собрала его за 11 часов 32 минуты и 53 секунды, что оказалось на два часа быстрее предыдущего рекорда команды Тайваня. При этом вечером у команды уже не хватило сил склеить картину, и ее оставили лежать до утра. А ночью уборщица ссыпала все фрагменты в коробку. Команде повезло, что на тот момент рекорд уже был зафиксирован.

Пазл «Жизнь - великое испытание»
 

На данный момент Life – The Great Challenge уже перестал быть самым большим. Около пяти лет назад пальму первенства захватил другой пазл Double Retrospect («Двусмысленный взгляд в прошлое»), выпущенный компанией Ravensburger Puzzle. Это коллаж из 32 рисунков американского художника Кита Херинга, который состоит из 32 256 элементов и весит около 17 кг.  Его размер в собранном виде 5,44 х 1,92 м.

А самый длинный пазл, состоящий из отдельных небольших картинок, в 2004 году сложили жители немецкого городка Кёнигсброн. Тогда мозаика заняла собой всю главную улицу города. Ее длина составила 1 235 метров. Этот пазл тоже был занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы