USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пользователи рунета - об авторе "Ежика в тумане"

Пользователи рунета поделились мнением о сказке и авторе - Юрии Борисовиче Норштейне в преддверии его 75-летия.

"Не хотел рассказывать, но чувствую надо. Понял это вчера, когда прочел новость о смерти Эдуарда Назарова. Надеюсь у меня нет друзей, которым надо отвечать на вопрос "ахтоэто?".

В общем, буквально позавчера на выставке встретил грустного, грустного Юрия Борисовича Норштейна. Наверное даже встреть я лицом к лицу Путина, я обрадовался бы меньше. А он сидел печальный и продавал открытки, постеры и магнитики со своими Ёжиком и Волчком.

Было больно до слез смотреть на это. Стало обидно за страну и вообще. Как будто встретил Паганини играющего на скрипке в переходе за подаяние и еду.

И не сказать ведь, что к нему была огромная очередь. Стояло несколько человек. Судя по всему многие даже и не знали что за мужик торгует "Ежиками в тумане".

Я подошел. Купил открытку и магнит. Потом наклонился и спросил, не нужна ли ему помощь в сборе средств на деятельность его замечательной студии. Рассказал в двух словах о себе что и как могу. А он сказал, что ему не позволяет совесть брать деньги от людей, когда страна в таком положении. Он это резче сказал. Не хочу цитировать дословно. Это были слова человека у которого в душе большая рана. Я сказал, что понимаю его. Поблагодарил за все что он сделал для меня и нас. Он улыбнулся.

В общем, к чему я это. Денег он не возьмет. У него есть студия на Войковской. Вот она http://www.norshteyn.ru/ При ней есть магазин со всем, что он успел сделать за свою жизнь. Там очень красивые книги с иллюстрациями Франчески Ябрусовой. Съездите туда и купите себе что будет по душе.

Ну и если хотите, распространите это в сети. Ведь есть еще в стране люди, которые если и не знают фамилии Норштейн, то уж Ежика то точно знают.

Пока он жив.

П.С. 15 сентября у Юрия Борисовича юбилей 75 лет. Юбилею мастера будет посвящена выставка в Altmans Gallery. Вот ссылка https://www.facebook.com/events/1815807301986947/ Наверное, это хорошая идея придти и выразить свое почтение Великому Мастеру. Было бы здорово, если очередь на выставку начиналась на Баррикадной".

Виталий Федоров, публикация от 13.09.2016

В публикации сохранены авторские орфорграфия и пунктуация

 

"Тут в ленту опять нападало лайков и перепостов о бедственном положении Норштейна Ю.Б (который «Ежик В Тумане»). Эти посты абсолютно одинаковые много лет, с упором на «ему не позволяет совесть брать деньги от людей», но тут грядет юбилей. И как-то они активизировались.

Юрий Борисович – безусловно и без ироний - наше все. И дай бог ему здоровья, финансов и еще многолетнего творчества. Бог с ними, с этими лайками и перепостами. Но вдруг вы захотите поехать и прикупить себе книжку с рисунком мастера. Это очень хорошая идея и отличный подарок. Если вы умеете это ценить.

Просто одну вещь лучше знать до поездки и быть к ней готовым.

Я был там много лет назад после прочтения такого поста. Году в 2010м. Мне надо было черкнуть на книжке несколько штрихов и слов в подарок. Юрий Борисович очень увлеченно играл около входа в студию с детьми в охапки опавших листьев. Черкнуть пару строк он отказался, т.к сегодня не хотел этого делать вообще, а нарисовать нужный мне рисунок – не делает этого в принципе никогда. Имеет полное право. Тут без вопросов. Я и не очень верил, хотя надеялся договориться за деньги. Догадливые родители подсылали детей, и он им вроде не отказывал.

Книжки с рисунками мастера на форзацах действительно можно было приобрести в студии. Они там лежали. Уже готовые. Книжка тонкая. 45 страниц. Одна сказка. (Больших не было. История с сайта про второй тираж тоже висит там уже очень много лет). Рисунок автора на первом белом листе простым карандашом в трех форматах – на ¼ А4, на ½ А4 и на А4.

Вот тут сделайте паузу и решите для себя, сколько вы готовы отдать за такую книгу.

Я не помню точных цен и поэтому укажу диапазон. Добавлю нижний порог. Ошибаться могу в первых цифрах, но в порядках точно нет. Самый маленький рисунок стоил 13 – 15 000, второй 18-20 000 и третий (А-4) 23 000 - 25 000 рублей. Книги «Ежик в Тумане» не было. Рисунок автора везде был один и тот же. (может, пара вариантов) Дешевого формата не было. Но не беда – были рисунки от жены Юрия Борисовича и, по-моему, еще от кого-то. Это минус две тысячи от каждой цены.

Если вы готовы – вперед! Благое дело, вы молодцы.

Я постоял там минут 25. Я видел примерно 7 семей, которые приехали за книжкой, но не купили ее. Поэтому я ее тоже не купил. Но если это все еще так, то значит, это как-то работает. А Ежик в рекламах банка Открытия вызвал у меня искреннюю радость за предприимчивость автора! Но фраза «ему не позволяет совесть брать деньги от людей» с тех пор вызывает у меня томление".

Андрей Куренков, публикация от 13.09.2016

В публикации сохранены авторские орфорграфия и пунктуация

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Отзывы

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы