USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 17:11 92.9830  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 17:11 99.8150  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вепрь-К (ВПО-133)

Вепрь-К (ВПО-133) - нарезной карабин производства Вятско-полянского машиностроительного завода "Молот". Впервые представлен широкой публике на московской выставке "Оружие и охота 2012".


Вепрь-К (ВПО-133) - нарезной карабин производства Вятско-полянского машиностроительного завода "Молот". Впервые представлен широкой публике на московской выставке "Оружие и охота 2012".

Карабин - гражданская версия автомата Калашникова калибра 7,62х39 мм и его модернизированной версии (АКМ), переделанные с учётом требований российского оружейного законодательства. Вепрь-К производится путем переделки из боевых образцов, снятых со складов хранения.

Переделка включает в себя следующие конструктивные изменения:
  1. Нанесена маркировка, соответствующая требованиям нормативно-правовых актов к данной категории продукции
  2. Убрана возможность ведения автоматической стрельбы за счет удаления автошептала, заваривания оси автошептала, срезания соответствующего выступа на затворной раме и курке.
  3. Установлен спусковой механизм от карабина ВПО-205 в целях исключения зависания рамы на курке при ее прохождении в переднее положение.
  4. Исключена возможность использования магазинов от АК/РПК за счет установки защелки магазина измененной геометрии и фрезерования части сухаря вкладыша ствольной коробки.
  5. Выполнены элементы, обеспечивающие следообразование на стреляных гильзах и пулях.
  6. Выполнено местное подваривание дульного устройства к колодке мушки.
  7. Проведены дополнительные испытания по проверке прочности карабина стрельбой испытательными патронами, карабины приведены к нормальному бою. Рассеивание при стрельбе на 100 метров установлено в 50-мм, имеющее худшие показатели образцы отбраковываются.
  8. В вариантных исполнениях возможны, например установка приклада по типу классического Вепря, изменения по месту нанесения маркировки, использования базы АК или АКМ и т.д.


В остальном Вепрь-К повторяет своих знаменитых боевых прародителей. Принцип действия автоматики - отвод пороховых газов через отверстие в канале ствола, запирание - поворотом затвора на два боевых упора. Ударно-спусковой механизм - курковый. Предохранитель-переводчик режимов огня расположен с правой стороны ствольной коробки. Прицельные приспособления - в виде открытых мушки и целика. Целик маркирован на дистанцию 800 м (1000 м - у переделок из АКМ).


В продаже встречаются, как образцы с штампованной ствольной коробкой, так и с фрезерованной. Переделке подвергаются образцы от самых первых годов выпуска автомата АК, так называемые тип 1, тип 2, тип3, и до конца производства автоматов АКМ. Поэтому карабин ВПО-133 представляет собой не только эстетическую, но и некоторую историческую ценность.



Tag: Оружие_Статьи_Нарезное_оружие_нарезное_ружье
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Оружие_Статьи_Нарезное_оружие_нарезное_ружье

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы