USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Легендарные АК, СВД и СВТ. Новые охотничьи карабины от ВПМЗ "Молот"

Компания "Молот Армз" из Вятских Полян на выставке "Оружие и охота 2012", проходившей в Москве 11-14 октября, представила серию охотничьих карабинов, выполненных на базе знаменитых автомата АК и винтовок СВД и СВТ. Новинки компании - не реплики хорошо известных в нашей стране и за рубежом образцов, а непосредственно боевое оружие, после переделки в целях соответствовать законодательству получившее статус охотничьего нарезного длинноствольного оружия.


Компания "Молот Армз" из Вятских Полян на выставке "Оружие и охота 2012", проходившей в Москве 11-14 октября, представила серию охотничьих карабинов, выполненных на базе знаменитых автомата АК и винтовок СВД и СВТ. Новинки компании - не реплики хорошо известных в нашей стране и за рубежом образцов, а непосредственно боевое оружие, после переделки в целях соответствовать законодательству получившее статус охотничьего нарезного длинноствольного оружия.  Переделка в гражданские образцы стала возможной благодаря решению Министерства обороны и Правительства РФ о разрешении отечественным предприятиям использовать отдельные образцы боевого стрелкового оружия в своей деятельности (в первую очередь подлежащих утилизации и снятых с вооружения).

Вепрь-К (ВПО-133) представляет собой не что иное, как автоматы АК и АКМ калибра 7,62х39 мм, доработанные под условия действующего законодательства. Убрана возможность ведения автоматического огня, емкость магазина ограничена 10-ю патронами, обеспечено следообразование на пулях и гильзах. В целом список переделок и доработок включает в себя:

  • Нанесена маркировка, соответствующая требованиям нормативно-правовых актов к данной категории продукции
  • Убрана возможность ведения автоматической стрельбы за счет удаления автошептала, заваривания оси автошептала, срезания соответствующего выступа на затворной раме и курке.
  • Установлен спусковой механизм от карабина ВПО-205 в целях исключения зависания рамы на курке при ее прохождении в переднее положение.
  • Исключена возможность использования магазинов от АК/РПК за счет установки защелки магазина измененной геометрии и фрезерования части сухаря вкладыша ствольной коробки.
  • Выполнены элементы, обеспечивающие следообразование на стреляных гильзах и пулях.
  • Выполнено местное подваривание дульного устройства к колодке мушки.
  • Проведены дополнительные испытания по проверке прочности карабина стрельбой испытательными патронами, карабины приведены к нормальному бою. Рассеивание при стрельбе на 100 метров установлено в 50-мм, имеющее худшие показатели образцы отбраковываются.
  • В вариантных исполнениях возможны, например установка приклада по типу классического Вепря, изменения по месту нанесения маркировки, использования базы АК или АКМ и т.д.


Среди переделанных образцов встречаются, как автоматы Калашникова первых годов выпуска (конец 40-х), так и АКМ конца 70-х. Вепрь-К внешне не сильно отличается от боевого прародителя и представляет собой определенную коллекционную ценность. В комплект карабина входит укороченный 10-и зарядный магазин и пенал с принадлежностями. Возможно приобретение дополнительного магазина, внешне напоминающего 30-и зарядный, но с ограничителем на 10 патронов.


Вторая модель в серии новинок от "Молота" - карабин охотничий СВД (КО СВД). Карабин, выполненный на базе снайперской винтовки СВД, подвергся минимальным доработкам и аналогично модели Вепрь-К имеет элементы для следообразования на стреляных гильзах и пулях. В комплект винтовки также входит оригинальный прицел ПСО-1 и подщечник на приклад.


СВТ-О, не смотря на наименование, выполнен не на базе самозарядной винтовки 30-40-х годов прошлого века, а на базе её автоматического варианта АВТ-40. При переделке данный образец благодаря штифту, ограничивающего ход спускового крючка, лишился возможности ведения автоматического огня (хотя переводчик видов огня остался), для следообразования были добавлены штифт в стволе и насечка на зеркале затвора. Практически все образцы - винтовки 1944 года выпуска. В комплект входит один 10-и зарядный магазин и пенал с принадлежностями 



фото с сайта molotarms.ru


Tag: Оружие_Статьи_Нарезное_оружие_нарезное_ружье
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Оружие_Статьи_Нарезное_оружие_нарезное_ружье

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы