USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тариф "Яровая" и номер Петербурга

И про странное сближение российского и американского военного судна в Средиземном море.

Четверг начнем с политики. Во-первых, накануне Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго до конца 2017 года. То есть в ближайшие полтора года с сыром будет все плохо. Кстати, по данным последних соцопросов, действия нашего президента на посту поддерживают 81% россиян, в то время как рейтинг Франсуа Олланда, например, упал до рекордных 12% (как будто из «Вестей недели» строчка, да?). К слову, восстановление отношений с Турцией идет полным ходом. Рунет вовсю шутит: когда турки сбили наш самолет, там стало небезопасно, и россиянам запретили отдыхать в Турции. Когда Эрдоган извинился, а в аэропорту Стамбула прогремел теракт, там стало «безопасно».

Еще немного в духе «Вестей недели». На Украине признали отсутствие подходящего места для проведения «Евровидения». Нужна большая крытая площадка на много зрительских мест, пока что такой в стране нет. Могут построить на берегу Днепра, сообщают в Минкульте. Интересно, у кого Украина намерена брать кредит на это дело?

Небольшой скандал в Средиземном море. Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» пошел на «опасное сближение» с американским эсминцем Gravely, который сопровождал авианосец «Гарри Трумэн». Пентагон сообщает, что с российского судна якобы передали сигнал о том, что оно ограничено в движении и попросили отойти на безопасную дистанцию, а, когда «американец» изменил скорость движения и курс, «Ярослав» сделал то же самое, из чего американские моряки сделали вывод, что сигнал был ложным. При этом американцы сообщают, что российское судно сблизилось с авианосцем примерно на 9 км, а наше Минобороны – что эсминец подошел к «Ярославу» на опасное расстояние 60-70 метров.

Продолжение истории про «пакет Яровой». Целая серия неоднозначных поправок к нашим законам уже принята СовФедом, и теперь осталось, чтобы поправки утвердил президент, и множество странных, даже жестоких законов начнут действовать. Особенно страдают операторы мобильной связи и интернет-провайдеры: чтобы хранить данные о всех действиях всех абонентов, нужно огромное количество специализированной техники, и при таких закупках ведущие операторы рискуют работать себе в убыток. Эксперты прогнозируют двух-трехкратный рост цен на мобильную связь и интернет.

Импортный алкоголь. Россия вполне может остаться к новому году без зарубежных вин, коньяков, текил, «Бейлиза» и прочего. Дело в том, что импортеры остро нуждаются в акцизных марках для маркировки продукции. А их нет: старые заканчиваются, а новых никто не производит – еще даже не проведен конкурс на выбор подрядчика, сообщает «Коммерсантъ». Из-за этого рынок рискует сильно обеднеть в свой пиковый предновогодний сезон (соответственно, меньше денег пойдет в бюджет). Что с этим делать, никто пока не понимает.

Петербург. У нашего города появился свой номер телефона. Из любой точки мира теперь можно позвонить по номеру +7 (812) 930 1703 и поговорить с петербуржцем о чем угодно - погоде, городе, делах, настроении. Как дорого будет обходиться разговор после принятия поправок Яровой, неясно, но идея хороша. Отличного вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы